Люксембургская команда Leopard Trek – едва ли не самый амбициозный велоспортивный проект последних лет. Возможно, это проект действующего чемпиона Тур де Франс, и уж во всяком случае, это точно проект чемпиона потенциального. Период планирования и строительства команды позади – впереди только работа на гонках, когда необходимо будет доказывать, что вся эта шумиха была не зря. И руководство, и гонщики сейчас находятся на некой границе: пока они только грезят, как будут собирать плоды своих трудов, но очень скоро им будет не до мечтаний. О том, как они видят развитие своего проекта, рассказывают Брайн Нигаард, Ким Андерсен, братья Шлек, Фабиан Канчеллара и Линус Гердеманн.

  Тема о цене этикетки «Одобрено UCI» получила продолжение. Как и следовало ожидать, производители велосипедов на встрече с представителями UCI, высказали недовольство процедурой получения этикетки. Прежде всего их волновала цена, которую придётся заплатить за каждую новую модель рамы, хотя производители нашли слишком сложными и все этапы прохождения протокола одобрения модели.После переговоров 28 января было объявлено, что UCI устанавливает новую стоимость процедуры получения этикетки «Одобрено».

Адриано Малори   Итальянцы, наверное, самая велосипедная нация в мире. Поэтому неудивительно, что каждый год в пелотоне появляется множество молодых новичков, за которыми пристально следит вся страна, надеясь увидеть в них новых Пантани или Чиполлини. Но эти гонщики не просто подающие надежды итальянцы – возможно, они потенциальные международные звезды. И потому они интересны широкой публике: об их отношении к жизни, к работе, к деньгам и победам Франческо Машьярелли, Адриано Малори и Сашу Модоло расспросили журналисты Tuttobici.

Сильвестр Жмыд  Команду Liquigas Cannondale можно назвать наиболее «польской» в пелотоне , потому что в её цветах выступают три представителя Польши - Сильвестр Жмыд, Мацей Боднар и Мацей Патерский. Во время презентации команды, прошедшей недавно в Милане, много раз подчёркивался их вклад в прошлогодние успехи. Неудивительно, что директор Liquigas и в новом сезоне рассчитывает на то, что «три мушкетёра» из Польши будут в хорошей форме. С опытнейшим из этой тройки, 32-летним Сильвестром Жмыдом побеседовал представитель сайта Eurosport Адам Пробош.(У горняка Сильвестра Жмыда (Sylwester Szmyd) не так много побед, его главная задача – помогать капитанам, но в 2009 он нашёл время и для своего звёздного часа – выиграл 5-й этап Дофине Либере с финишем на Mont Ventoux, в прошлом году он был 3-м на 6-м этапе Дофине с финишем на Альп д'Юэз).

1. Jérémy Roy (Fra) FDJ 3:30:55
2. Sylvain Georges (Fra) Big Mat - Auber 93 +2:38
3. Romain Feillu (Fra) Vacansoleil - DCM Procycling Team +2:43
4. Jure Kocjan (Slo) Team Type 1 +2:43
5. Artur Vichot (Fra) FDJ +2:43

+ВИДЕО

  

1. Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 13:52:54
2. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli +0:06
3. Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale +0:09
4. Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale +0:10
5. Fortunato Baliani (Ita) d'Angelo & Antenucci - Nippo +0:10

 

Эрнесто Кольнаго   Эрнесто Кольнаго, которого сейчас называют не иначе как Маэстро Эрнесто, - настоящая живая легенда велоспорта. Впервые его имя на раме велосипеда появилось в 1954 году, и к тому времени юный выходец из семьи фермера уже десять лет занимался велосипедами. Сейчас, спустя более чем полвека, гоняться на велосипедах Colnago – честь для любого гонщика, для любой велосипедной команды. В сезоне-2011 такая удача выпала на долю пяти команд – Europcar, CSF Inox, Team Type 1 и Team Landbouwkrediet, а также одной японской команды. В своем недавнем интервью Маэстро Эрнесто рассказал о планах и перспективах своей компании на 2011-й год.

unipablic(c)   Постоянно развивающийся, очень скоростной гонщик Тайлер Фаррар, уверенно присоединился к мировой элите спринтеров и планирует оставаться в ней надолго. Американский спринтер убежден, что может улучшить свои достижения, даже когда в Garmin-Cervelo  пришли такие знаменитые гонщики как Хушовд и Хаусслер, которые теоретически могут с ним конкурировать. «Я рад, что к нашей команде присоединились два таких великих чемпиона, как они. Будет легче распределять ответственность и давление со стороны других команд. Для меня является и остается приоритетным победа Garmin-Cervelo. Отрицать не буду, многое изменилось с этим приходом, теперь я не единственный основной спринтер команды, но это абсолютно меня не беспокоит».

Euskaltel-Euskadi  Игор Гонсалес де Гальдеано уже пять лет отвечает за баскскую команду Euskaltel-Euskadi. В этом сезоне он готов поспорить с утверждением, что оранжевые цвета Euskaltel-Euskadi никогда не будут сиять на подиумах всех трёх Гранд туров. На воображаемом полотне, где изображён сезон 2011 года, краски палитры баскской команды ярки как никогда. И Игор Антон на этой предполагаемой картине маслом в красной майке лидера Вуэльты. «Мы выиграем. В прошлом году он уже доказал, что подиум досягаем. Это действительно выполнимая задача». Ну а как же жёлтый цвет для Саму Санчеса на Туре? «Я не утверждаю, что он может выиграть, но победить Анди Шлека (фаворита в отсутствие Контадора) вполне возможно. Уверен, что Самуэль сможет прочно удерживать свои позиции. Он был 4-м в 2010, теперь ему по силам бороться за подиум», - говорит Игор Гонсалес де Гальдеано.

  Они накатывают за год по тридцать с лишним тысяч километров. Они умудряются проехать три Гран тура за один сезон. Несомненно, они чем-то отличаются от нас. Уэйд Уоллэс, уже поделившийся с нами своими выкладками относительно влияния планет на успехи гонщиков в новом сезоне, попытался разобраться в том, что именно выделяет профессиональных гонщиков среди остальных людей. Результатами своих исследований Уэйд, как обычно, поделился с читателями в своем блоге на CyclingTips.

bikeradar.com  Только что закончилась пресс-конференция, на которой Альберто Контадор, подвел итоги по допинговому делу, которое длится с августа прошлого года.

«Я буду обжаловать решение  и защищать свою невиновность до конца», - сказал он на пресс-конференции  в отеле Пальма де Майорка, где сейчас проводит командные сборы Саксо Банк. Как уже сообщалось, на подачу апелляции у Контадора есть 10 дней и он не намерен медлить, ведь на кону титул победителя Тур де Франс 2010. «За эти 10 дней, сделаю все от меня зависящее в компании своих адвокатов, дабы насладиться торжеством правосудия».

В свою очередь, Бьярне Риис оказывает полную поддержку своему новому подопечному: «Я открыто заявляю, что Альберто может полностью рассчитывать на мою и спонсорскую поддержку. Следует различать тех, кто намеренно употребляет препараты и тех, кто употребил, сам того не зная».

Ким Андерсен  Спортивный директор команды Leopard Trek Ким Андерсен заявил, что возможные санкции в отношении Альберто Контадора не будут отвлекать внимание команды от подготовки к Тур де Франс – 2011. В интервью VeloNews в четверг вечером Андерсен сказал, что представители Leopard Trek не намерены комментировать последние новости по «делу Контадора», несмотря на то, что принятое решение может иметь огромное значение и для новой люксембургской команды. «В данный момент мы не можем ничего комментировать», - объясняет свою позицию спортивный директор Leopard Trek. – «Ничего не подтверждено официально. Никакой информации от UCI не было. Для нас всех ничего не изменилось».

Сергей Иванов. Photo by Renat Khamidulin    26 января в Москве прошла презентация команды Team Katusha, на которую приехали 12 гонщиков российской команды. Среди них  - и один из самых титулованных российских гонщиков,  многократный чемпион России, победитель Amstel Gold Race-2009, победитель этапов Тур де Франс - Сергей Иванов. Нам удалось кратко побеседовать с Сергеем и задать ему несколько вопросов о его планах на новый сезон, об атмосфере в команде и о радостях отцовства.

   «Съедай по яблоку в день, и не нужно будет обращаться к врачам» - эта старая народная мудрость, по мнению некоторых специалистов по спортивному питанию, вполне применима, когда речь идет и о велоспорте. Одно яблоко в день не только поможет сохранить здоровье, но и окажет существенное влияние на спортивную форму. Доктор Кевин Карелл (Dr Kevin Currell), профессиональный диетолог, утверждает, что употребление в пищу правильных продуктов, в том числе овощей и фруктов, - разумеется, в комплексе с должными тренировками - помогает улучшить спортивные показатели. Как диетолог, Карелл всегда придерживался мнения, что употребление овощей и фруктов – это первичных аспект поддержания здоровья. Конечно, для многих спортсменов это может звучать неубедительно и скучно: им нужны сила и энергия, чтобы справляться с нагрузками и улучшать свои показатели, однако новейшие исследования показывают, что некоторые питательные вещества из фруктов и овощей также могут помочь адаптироваться к тренировкам. И это очень воодушевляющие новости.

Альберто Контадор  Победитель Тур де Франс – 2010 Альберто Контадор считает, что был «несправедливо наказан» федерацией велоспорта Испании, которая отстранила его от участия в соревнованиях на один год из-за положительной допинг – пробы. По словам представителя испанского гонщика Хасинто Видарте, «Контадор разочарован, потому что считает себя невиновным и чувствует, что он несправедливо наказан». В настоящее время испанец находится в Пальма – де – Майорке, где проходит тренировочный сбор команды Saxo Bank. Однако, сам гонщик не принимает участия в тренировках, поскольку, по словам Видарте, «сейчас он не в состоянии тренироваться, и в сложившейся ситуации это не имеет смысла».

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (29)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
  • Pugachev
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Pugachev-Фото

    Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?

     

    Здоровья нашему тихоне! 

  • medmax
    Матье ван дер Пул третий год п ... (1)
    medmax-Фото
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (29)
    RVL-Фото

    так он тупо уехал))

  • Геродот
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Геродот-Фото
    Пить на спуске это высший пилотаж)
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    RVL-Фото
    как это нет интриги? поги такие вызовы себе бросает на чужих территориях всем на загляденье. шоу почти везде. а если он герой не вашего романа-штош...
    армстронг то да...с ним точно все ясно))
  • MVDP
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    MVDP-Фото

    Мне повезло, что я смог говорить по радио.

    А если бы не смог? Что там с трекерами?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники