ДА И НА НЕБЕ ТУЧИ, А ВЕЛОСПОРТ ВСЕХ КРУЧЕ! (часть 2)

 

   Хмурое утро. Тучи грозили дождём. Даже птицы под окном щебетали как-то пресно, без энтузиазма, без особой приятной слуху радости, словно из-под палки делали скучную, монотонную работу. Но мы брать пример с божьих пташек не стали, потому что – вы не поверите – на свою общественную работу много лет ходим, как на светлый праздник!

 

  Да и велонарод (а в Питер на этот раз приехали 242 спортсмена, добавьте тренеров, механиков, массажистов – отдельный батальон получается!), надо сказать, к спецбригаде «Велолайва» относится с особой теплотой. Кто же ещё трековые гонки в России-матушке осветит?! Ох, некому больше…

 

 

   Отличную идею, к примеру, подсказал нам Александр Кузнецов: устроить прямо в холле велотрека презентацию книги «Джиро» вокруг меня» и автограф-сессию автора. И сделать это в середине августа, когда «Локосфинкс» будет принимать элитный чемпионат России по олимпийским видам. Вот спасибо так спасибо! Обязательно воспользуемся этой возможностью.

 

  Ещё больше, почти до небес, наше настроение поднялось, когда в первом раунде командной преследки феноменальные секунды показали ребята из питерского «Локомотива» в категории 17-18.

 

 Дмитрий Мухомедьяров, Иван Смирнов, Лев Гонов и Глеб Сырица установили юниорский рекорд России, буквально пролетев 4 км по «международникам» – за 4:03,230.  Ай, браво, ай, молодца! Ребятам постарше оставалось молча завидовать – они таких быстрых секунд не продемонстрировали.

 

   Изрядно порадовали нас и питерские девчонки. «Локомотив» пронёсся в главный финал с результатом 4:37,593.

 

 

   В короткой паузе между заездами поинтересовался у Владимира Кирильцева, наставника Дарьи Шмелёвой: «А что Даша в Питере делает?»

   - Не от хорошей жизни сюда приехала, ей в Москве сейчас просто не с кем тренироваться, – ответил тренер.

 

   Вечерняя часть программы началась с финалов в командных гонках преследования на 4 км. У юниорок 17-18 ожидаемо победил квартет хозяек трека в составе Каринэ Минасян, Марии Новолодской, Дарьи Мальковой и Анастасии Лукашенко.

 

  Им без видимых усилий удалось догнать своих более молодых подруг по команде «Локомотив» – Марию Миляеву, Таисию Чуренкову, Анастасию Печерских и Алёну Иванченко.

 

   Пока победительницы закатывались, интервью нашему порталу дал их тренер Игорь  Ерофеенко.

 

- Игорь, несколько слов о вашем «золотом» квартете, который только что так убедительно продемонстрировал свою силу.

- Не уверен, что слово «убедительно» тут самое точное…

 

- Выходит, что догон – это не убедительно, а простая случайность?! Ох, лукавите!

- Нам повезло, что мы вышли на ещё одну нашу команду, показавшую второй результат, а так, думаю, борьба в финале была бы более серьёзная.

 

 

   Но в целом я доволен – девчонки смоги собраться, показали достойный результат, показали мне, на что способны. 4:37 на всякий случай – это рекорд России по юниорам. Раньше достижение равнялось 4:39, мы его уверенно побили. Поэтому, повторюсь, я очень доволен и за девочек рад.

Слово чемпиону: Дарья Малькова.

 

- Даша, вы тут та-ак гоняете, что всех догоняете и обгоняете! Получается, что у вас не паровозик даже, а какой-то летучий «Сапсан»! Рады красивой победе?

- Очень! Мы не ожидали, что проедем из 4:40, покажем лучший результат за всю историю выступлений нашей команды.

 

- Красавицы! Ваши секунды, показанные в первом раунде, – рекорд России. Так что принимайте двойные поздравления!

- Да, в утреннем заезде мы вышли на максимальный уровень, хотя вчера в квалификации думали, что уже достигли потолка. Хорошо, что мы ошибались и сегодня проехали ещё быстрее!

 

- Был шанс в финале еще раз побить собственный рекорд или по первому километру такие прогнозы делать нельзя? Ведь потом вы соперниц догнали, и заезд судьи остановили…

- По такому короткому отрезку судить трудно, в командной гонке случается всякое.

 

- Теперь будем зубки на «Европу» точить?

- Обязательно!

 

- Слабо с медалями вернуться?

- Посмотрим, раньше времени загадывать не стоит.

 

- Согласен. Но пальцы на вашу удачу держать всё равно буду.

 

 

 

 

   Среди юниоров 17-18 не было равных Дмитрию Мухомедьярову, Ивану Смирнову, Льву Гонову и Глебу Сырице. Питерские «железнодорожники» достаточно легко догнали московский квартет в составе Дмитрия Саляхутдинова, Антона Попова, Игоря Петрова и Николая Беребнева.

 

  Хорошие секунды (4:12,600) показали обладатели бронзовых наград – питерские лицеисты, воспитанники Олега Вакуленко – Вячеслав Полозов, Влас Шичкин, Илья Щегольков и Вячеслав Иванов.

 

    Счастливые чемпионы – Лев Гонов (которому в честь победы догоном я предложил слегка удлинить свою «велогоночную» фамилию на первый слог «до») и Иван Смирнов – после короткого совещания постановили, что за экспресс-интервью я мухой должен лететь к… Мухе. Так  ласково парни называют Диму Мухомедьярова, который «станочничал» рядом.

 

   Слово чемпиону: Дмитрий Мухомедьяров.

 

- Дима, у вашей четвёрки сегодня замечательный день – вы порадовали публику блестящим, я не стесняюсь этого громкого слова, результатом в первом раунде, и только что завершился победный для вас финал. Каким путём к такому большому успеху шла ваша боевая четвёрка?

- Даже не знаю, как-то всё сложилось…

 

- Само?! Вы, как обычно, ничего не делали, на тренировках филонили, «бамбук курили» и вдруг – раз!

- Нет-нет, я клоню к тому, что ничего сверхъестественного не происходило, просто мы шли по системе Александра Анатольевича, которая, как всегда, работает. Это мы уже доказали.

 

- И не раз!

- Да, вы правы. И постепенно наше время улучшалось, улучшалось – и вот такой прорыв. Не скрою, этот результат взбодрил нас.

 

- Ещё бы – совсем молодые ребята по международным мастерам проехали!

- И рекорд России установили.

 

- Знаю, писал об этом в комментарии к первой части репортажа. Фанаты интересовались.

- Если честно, это что-то шокирующее как для нас, так и для окружающих! Мы очень рады, очень довольны. Надеемся, что этот результат будет…

- …промежуточным.

 

- Точно! А впереди – «Европа» и «мир». Кто знает, а вдруг удастся выйти из четырёх минут?! Конечно, если всё оптимально сложится.

- Насколько я помню, мировой рекорд сейчас у новозеландцев…

 

- Да, кажется, 4:01 с копейками.

- Буду страшно  рад, если вы на эти секунды замахнётесь, а уж если четыре минуты разменяете…

 

- А почему нет? Главное – правильный настрой. Не боги горшки обжигают!

- Тогда вперёд, за Родину! А если эти ваши мечты сбудутся, с меня по интервью. С каждого!

 

 

   В категории 19-22 чемпионками России стал «межрегиональный» квартет – Дарья Егорова, Ксения Цымбалюк, Виктория Левченко и Диана Климова. С результатом 4:35,201 они на три секунды опередили ещё один сборный коллектив – Наталью Можарову, Татьяну Калашееву, Наталью Студеникину и Марию Канцыбер.

 

   Двукратная чемпионка мира Светлана Бубненкова сейчас работает с нашими девушками в итальянской команде Wilier. Двое из её подопечных – Ксюша Цымбалюк и Даша Егорова – стали золотыми медалистками. А еще две девчонки – Таня Калашеева и Соня Чиркова – оказались в «призах».

 

- Светлана, поделитесь своими впечатлениями от «золотого» финала.

- Победа была для нас не главной целью, нам больше нужен был хороший результат. Ведь выступления на треке – всего лишь подготовка к шоссейному чемпионату Европы. Поэтому в Питер мы приехали просто подскороститься. Конечно, секунды показали не самые лучшие, думали, результат будет повыше. Получается, что девочки и на трековую «Европу» отобрались, но выступать и там, и там не хотелось бы. Слишком близкие сроки, а к чему приводит погоня за двумя зайцами, вы не хуже меня знаете. Конечно, если бы мы показали по-настоящему хороший результат, возможно, это имело бы смысл, мы бы поборолись в Португалии за медали. А ехать под девизом «Главное – участие» не для нас!

 

 

   Слово чемпиону: Дарья Егорова.

 

- Даша, принято считать, что любой финал – борьба принципиальная…

- Нет, на этот как раз принципиальным он не был.

 

- Что, совсем?!

- Совсем.  Мы абсолютно не расстроились бы, даже заняв второе место.

 

- Интересно, почему?

- С учётом всех обстоятельств, в которых мы готовились к трековому чемпионату. Ведь такой командой, к примеру, мы раньше вообще не ездили, это был первый старт. В Москве у нас не получилось собрать велосипеды, поэтому вместе проехали лишь одну тренировку.

 

- Господи, какой же тогда у вашего квартета потенциал, если вы после одной тренировки, практически с чистого листа, всех рвёте?!

- Надеюсь, высокий!

 

- А в целом выступлением довольна?

- Да, вполне.

 

- А подруги?

- Думаю, тоже довольны. Потому что, честно говоря, перед нами не было такой задачи – выиграть любой ценой. Просто тренеры сказали: «Покажите, на что способны». Вот и показали! Побеждать всегда приятно.

 

 

  У ребят-андеров финал выдался на загляденье! Туляки Сергей Ростовцев, Максим Пискунов, Сергей Мосин и Андрей Простокишин остановили секундомер через 4:05,115.

 

   «Серебряный» результат - 4:05,300 – показали москвичи Илья Кавун, Владислав Куликов, Владимир Ильченко и Кирилл Бочков. «Бронза» в активе питерско-тульской четвёрки в составе Александра Смирнова, Дениса Некрасова, Арсения Никифорова и Евгения Климова - 4:07,936.

 

  Слово чемпиону: Андрей Простокишин.

 

- Поздравляю с победой! Рубка была жёсткая, всё решали доли секунды, но «золотой» финиш остался за туляками…

- Да, победила Тула. Но борьба была нешуточная, всё решилось на последних двух кругах. Но результат, к сожалению, был не такой, как мы ожидали. Хотели проехать намного лучше. Да и задача стояла проехать намного быстрее. Хорошо, что программу-минимум всё же выполнили – взяли «золото».

 

- Как говорится, мелочь, а приятно. Шучу, конечно, победа – всегда событие.

- Надеюсь, что на чемпионате Европы уже будет достойный результат. Что приедем в Португалию не туристами, а претендентами на медали.

 

- С кем, на твой взгляд, придётся за награды бодаться?

- С французами, англичанами. Нельзя забывать и про поляков с датчанами. Многие сборные нельзя сбрасывать со счетов. Жаль, что в России у нас не такая большая конкуренция. Результат, как известно, растёт в борьбе. Если в нашей стране будет много сильных коллективов, то и на международной арене мы сможем добиваться большего.

 

- Где будете к «Европе» готовиться?

- Точно не знаю. Возможно, снова в Туле, как перед приездом в Питер. После тульского бетонного 333-метрового трека под открытым небом сюда как в теплицу приезжаешь.  Круги маленькие. Не успел оглянуться – уже круг… Любопытно было бы разок проэкспериментировать: после бетона сразу на «паркете» стартануть, буквально на следующий день. Вдруг нереально попрёт?

 

- Мне как бывшему представителю ЦСКА крайне любопытно, а с кем из моих одноклубников ты перед входом на трек разговаривал?

- Со своим непосредственным начальником – командиром взвода спортивной роты ЦСКА (Санкт-Петербург) лейтенантом Рамисом Шакуровым. Он специально приехал за меня поболеть.

 

- Молодец, боец, что перед командиром в грязь лицом не ударил! Свою медаль ты точно заслужил. Борись за новые!

 

   …Да, кстати, если вы посчитали первый абзац предыдущего репортажа о превосходстве велоспорта над его величеством футболом просто милой шуткой, глубоко ошибаетесь! Вот фотодокумент, наглядно показывающий, кто в доме на Крестовском полновластный хозяин.

 

 

Николай ПАРИЛИН

Фото Влад БОГОМОЛОВ

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!

 

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Инна Максимова

    innusimaxi

    7 июля 2017 14:23 | Регистрация: 8.02.2015

    Спасибоооо!!!! 

    Я снова на велотреке)) 

    Вот только на фото не узнаю в гримме гонщика под полотенцем ;)) интересно кто..?! 

    1. Николай Парилин

      7 июля 2017 19:57 | Регистрация: 21.02.2016

      Инна, по-моему, это хорошо тебе известный московский питерец Серафим Алексюк. Ждём тебя на треке!

  2. Avrora

    7 июля 2017 15:48 | Регистрация: 15.02.2016

    Очень отрадно узнавать о достижениях наших юных гонщиков и гонщиц! Спасибо всем, кто не жалеет сил ради этого! В добрый путь!!!

  3. тректрек178

    7 июля 2017 23:31 | Регистрация: 17.02.2016

    Да, много сейчас у Кузнецова молодых дарований. Не потерять бы их по дороге в элиту.

  4. Евгений77

    7 июля 2017 23:32 | Регистрация: 18.01.2017

    Какое же удовольствие вечером, после гонок читать ваши статьи!

  5. D1mo4ka

    8 июля 2017 21:54 | Регистрация: 8.07.2017

    Спасибо за труд big_boss

  6. Arsink

    8 июля 2017 23:00 | Регистрация: 14.08.2015

    Интервьюер, как всегда удивляет своей речью, полной неслыханными мной, метафорами, сравнениями; но самое главное - это юмор, с наличием которого восприятие становится в разы лучше и вообще обретает смысл. Причём не только в статьях, но и на протяжение всего дня. Спасибо, что поднимаете настроение! А такое обилие фотографий не может не радовать гонщиков, и их родителей, которым эти статьи также необходимы, для ознакомления с жизнью своих детей, ведь последние зачастую не охотно делятся.

  7. kavun95

    23 июля 2017 11:54 | Регистрация: 23.07.2017

    огромное спасибо Велолайву!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники