ДА И НА НЕБЕ ТУЧИ, А ВЕЛОСПОРТ ВСЕХ КРУЧЕ!


   Свершилось! Оказывается, велоспорт всё-таки круче футбола! Ах, вы мне не верите?! Думаете, эту сенсацию я высосал из пальца для красного словца? Ошибаетесь! Вот голый факт: перед играми футбольного Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге именно «вид спорта номер один» (как он скромно сам себя именует) любезно обратился за помощью к велогонам и попросил на время кусочек территории возле велотрека «Локосфинкс», что бок о бок с «Зенит-Ареной», для организации зоны контроля автотранспорта. Естественно, демократичный и скромный велоспорт не смог отказать дорогому соседу – пошёл навстречу, поделился квадратными метрами, выручил. А вы говорите!


   Некоторую пользу от «конфедератов» ощутили и мы. Так, ещё разнообразнее стали в гостиничном ресторане завтраки. За месяц погони за «розовой гонкой» в Италии мы так вкусно начинали рабочий день максимум 3-4 раза, хотя в отелях ночевали приличных, с немалыми звёздами на вывеске. Метрдотель Александр Суворов поведал нам о 30 чилийских болельщиках, поселившихся в нашем «велоотеле» на время недавнего футбольного турнира: «Солнечные люди, сплошной позитив!»

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!


   А вот вам еще одна сенсация, уже чисто велосипедная. Кирилл Свешников возвращается с шоссе на трек! По мне, так давно пора! А, может быть, и вообще уходить с «паркета» не стоило. Да, пропуск Олимпиады в Рио – тяжёлый удар по психике спортсмена, но бросать то дело, которое горит у тебя в ногах, тоже не след.


   Хотите верьте – хотите нет, но на газоне у центрального входа в отель нас, как и в прошлом году, встречал почётный караул из шампиньонов. Точнее, это мы так думали, пока не повстречали на треке вице-чемпионку Олимпиады-2016, трёхкратную чемпионку мира Дарью Шмелёву, которая приехала в Северную столицу на день раньше. Это ей по традиции салютовали «белые каски»! И снова мистическим образом они исчезли к утру…

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!


   «Локосфинкс» мы решили навестить с двоякой целью: во-первых, подарить выдающемуся тренеру Александру Кузнецову сигнальный экземпляр только что вышедшей из печати книги Влада Богомолова «Джиро» вокруг меня», а, во-вторых, как и было обещано, осветить первенство России среди юниоров 17-18 и 19-22.  Ведь эти старты давали возможность молодым гонщикам получить путёвки на европейский и мировой чемпионаты. А, значит, по основанию проходными быть не могли. К тому же всегда интересно следить за теми, кто через пару-тройку лет будет составлять костяк национальной команды, подпирать признанных фаворитов.


   К сожалению, книг из типографии удалось взять в Питер самую малость, ибо над основным тиражом ещё шла работа. Между прочим, весит этот фолиант столько же, сколько заднее колесо велосипеда – 1600 граммов. Сразу видно – тяжёлый труд!


ПРО ПОЛЁТЫ И ПРОЛЁТЫ


   Однако первое интервью я взял не у кого-то из новоиспечённых чемпионов (всему свой черёд!), а у другой заметной фигуры отечественного велоспорта – Александра Евтушенко. Думаю, не надо объяснять, почему…


- Саша, успокой читателей «Велолайва», которые обеспокоены твоей травмой, скажи им, что не так страшен чёрт, как его малюют. Ты ведь, как я из окна гостиничного номера утром видел, уже в седле?
- Да, катаюсь помаленьку.


- И где это, сударь, ты исхитрился такую богатую коллекцию собрать?
- Коллекцию чего?


- Переломов!
- В Испании, в конце тренировочного сбора. Шла восстановительная тренировка, закатка. Я остановился поправить руль, а затем за машиной поехал догонять ребят. На «рогатке», на разделочном. Экипировка, велик – всё уже было по-боевому. Летели быстро, под 60. И тут у меня рука слетела с подлокотника, меня из-за машины выкинуло, а там поворот был. И прямо вот так – стена. И всё. Прилетел…


- И сколько ребрышек полетело?
- Пять.


- Плюс…
- …таз.


- Трещина или что-то посерьёзней?
- Тоже перелом.


- Первая мысль?
- Когда встал, первым делом спросил у тренера: «А вы кто?» Второй вопрос был: «А мы где?»

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!


- Неужели ещё и сотрясение получил?!
- Нет, каска спасла.


- Тогда, наверное, это просто болевой шок был, я на такие вещи за время службы вдоволь насмотрелся…
- Да, скорее всего так.


- Дальше как события развивались?
- Сразу отвезли в тамошнюю больницу. Сделали рентген. Но про сломанные рёбра – ни слова, речь шла только о переломе таза. А на следующий день меня отправили в Питер. Сюда прилетел, и меня положили в гостиницу при треке, ухаживали за мной первое время. Потом начал помаленьку двигаться…


- И на какой день сел на велотренажёр?
- Наверное, на четвёртый. Но одной ногой.


- Серьёзно?! Ну, ты мужественный мужик!
- Конечно, было большое разочарование…


- Ещё бы! На шоссейном чемпионате России в Воронеже ты реально мог отличиться – и в коронной разделке, и в «куче» с Серёгой Шиловым.
- Форма хорошая была.


- Знаю, я так в репортаже и написал, что по весне ты «рвал и метал»…
- Когда я прилетел в Санкт-Петербург, Александр Анатольевич Кузнецов сказал, что его школа живёт и работает под девизом «Движение – это жизнь», что это самое хорошее лечение. И я начал двигаться.


- Я смотрю, что уход за тобой здесь осуществляется молодой и красивый.
- Да, прилетела моя девушка Юля. Но сначала сюда ко мне брат прилетал, помогал вставать с кровати и дойти до трека, до ватт-байка, и обратно.


- Юлия надолго здесь?
- Нет, к сожалению, завтра уже улетает. 10 дней гостила.


- Мама сколько раз в сутки с тобой на связи?
- Каждый день связываемся.


- Сильно переживает?
- Конечно!


- Привет ей от нас огромный! А тебе быстрейшего полного выздоровления.
- Хорошо. Спасибо!


  Что уж тут поделать, редкий велосипедист обходится без травм, никто от них не застрахован. Просто иногда эта чёрная полоса затягивается чересчур надолго. Как, к примеру, у другого питерского «железнодорожника» Саввы Новикова, которого я встретил в велотренажёрном зале. Не успели врачи, как говорится, вынуть у парня спицу из сломанной ключицы – бах! – перелом руки. 33 несчастья за один месяц. И все левые (в прямом смысле слова). Здоровья тебе, гонец!


СЛЕДУЮЩАЯ СТАДИЯ – ПОРТУГАЛЬСКАЯ АНАДИЯ


   В первый день российского первенства были разыграны четыре комплекта наград, их дележом занимались спринтеры в «итальянке».


  У юниорок 17-18 командный спринт выиграли москвички Яна Тыщенко и Полина Ващенко – 34,584. Золотая медаль также была вручена  Серафиме Гришиной.


   Слово чемпиону: Полина Ващенко.


- Полина, рад поздравить тебя и твоих подруг с золотыми медалями. Что сейчас на душе?
- Удовлетворение от хорошо проделанной работы. Очень хотелось проехать по своему лучшему результату и, кажется, нам это удалось. Думаю, что моя напарница по финалу Яна Тыщенко тоже такими секундами довольна.


- Но радость от победы по справедливости надо делить всё-таки на троих. На всех-то её хватит?
- Конечно! В обиде никто не останется.


- Первый блин вышел не комом. Первенство страны только началось. Пусть эта победа будет не последней.
- Спасибо. Буду очень стараться.


   В споре их сверстников первенствовало трио в составе двух туляков Даниила Комкова и Дмитрия Нестерова, а также питерца Глеба Сырицы - 45,089. Золотой награды удостоен и третий туляк – Данила Бурлаков, который в финальном заезде не участвовал.

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!


   Слово чемпиону: Глеб Сырица.


- Глеб, ваша тройка уверенно победила и результат показала приличный. Тяжело далось или ехалось в охотку, в радость?
- В радость! Но тяжело. О том, что я поеду в финале, мне сказали буквально за три часа.


- Может быть, это и хорошо – не успел переволноваться!
- Это да. Тут есть свои плюсы.


- Своими товарищами по команде доволен? Парни на совесть отработали?
- Очень доволен! Всё по высшему разряду.


- Питерцу в компании с туляками комфортно гоняется?
- Нормально, спокойно. Все свои, все равны.


   У девушек 19-22 в «золотом» финале не было равных дуэту Наталия Антонова (Сестрорецк) – Татьяна Киселёва (Тула), промчавшихся два круга за 33,385. Компанию им на высшей ступеньке подиума составила Анастасия Сухарева из Сестрорецка.

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!


   Слово чемпиону: Татьяна Киселёва.


- Таня, ваша слётанная пара показала сегодня очень быстрые секунды. Поздравляю! Вместе с тем становится тревожно, когда на старт выходят всего лишь три команды. Как вам и Наталии сегодняшние баталии?
- Выиграть мы выиграли, показали свой лучший результат, но за это в первую очередь большое спасибо Наташе Антоновой, которая выдала отличный первый круг. Я доехала, как обычно, но хотелось бы сделать это получше. Вот тогда мы показали бы для себя замечательный результат. Да, Настю Войнову и Дашу Шмелёву мы пока не подвинем, но приблизиться к их секундам пытаемся.


- Сегодня вы сбросили целых три «десятки». Прогресс налицо!
- Это с разгона, а не с доезда. Думаю, над этим элементом ещё надо поработать. Надеюсь, в скором будущем мы покажем более высокий результат. По крайней мере, я в это верю.


- По моим прикидкам, на европейском первенстве в Португалии с вашими результатами уже можно на что-то хорошее рассчитывать…
- К Анадии, я считаю, мы должны выйти на более быстрые секунды. Две недели в запасе есть. Будем считать, что сейчас мы как бы проехали квалификацию, а все силы без остатка отдадим позже, на португальском треке.


   Среди андеров в очередной раз блеснули туляки. Михаил Дмитриев, Алексей Носов и Александр Дубченко проехали три круга до «золота» за 44,372.

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!


   Слово чемпиону: Александр Дубченко.


- Как говорят итальянцы, «комплименти»! Саша, два слова о своей команде-победительнице…
- Я бы сказал о дрим-тим.


- Так, выходит, вы, когда ехали, дремали?! Не выспались?
- В первом заезде, на самом деле, мы дремали. У нас результат по утру был так себе. Во-первых, мы особо не проснулись. Во-вторых, сказалась некоторая неприкатанность. Мы же свежая команда, недавно собранная. А ко второму заезду мы всё проанализировали, кое-что поняли и проехали очень гладко. Там был мой лучший круг, если честно, сам был шокирован.


- Ну, а на финал, думаю, настраиваться вообще не надо было. Там ведь всё сверхпринципиально…
- К финалу мы были немного уставшие.30 минут – это разве отдых?!  Я даже толком не отдышался. Ведь обычно между заездами дают час. Да и фальстарт сбил немножко. Мы свои круги так же проехали, а вот наш стартер не резко снялся, 18,1 было на первом круге. Так или иначе в «итальянке» мы себе на «Европу» путёвку пробили, нас уже никто не подвинет. Будем биться дальше! Надо же честь Тулы защищать…


   Отмечу и маленький подвиг «серебряного» москвича Александра Васюхно, у которого в главном финале после финиша слетела трубка. Гонщик ухитрился проехать при таком форс-мажоре без малого круг, а «прилёг» лишь тогда, когда коварная резина сорвалась окончательно. Слава Богу, скорость к этому моменту удалось изрядно погасить.

Николай ПАРИЛИН
Фото Влад БОГОМОЛОВ

 

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!

Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче! Да и на небе тучи, а велоспорт всех круче!

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. тректрек178

    6 июля 2017 12:34 | Регистрация: 17.02.2016

    Был на треке. Видел как Кузнецовская молодёжь показала в команде 4:03. Никто не подскажет, это случаем не рекорд России?

    1. Николай Парилин

      6 июля 2017 13:35 | Регистрация: 21.02.2016

      Александр, вы правы - это рекорд России для юниоров. Парни по международникам проехали. Красавцы!

  2. тректрек178

    6 июля 2017 13:44 | Регистрация: 17.02.2016

    О, класс! 

  3. Евгений77

    6 июля 2017 20:16 | Регистрация: 18.01.2017

    Как всегда, огоромное удовольствие читать ваши статьи о трековых гонках! Да и фотографии тоже шикарные!

  4. Plotnik

    6 июля 2017 21:25 | Регистрация: 2.10.2016

    Ребята !Спасибо огромное за такие репортажи!Словно сам побывал на треке ,хотя сейчас за триста киллометров от города.Жаль не могу увидеть вас и пожать ваши мужественные руки!Как всегда исчерпывающая информация плюс точные фотографии!СПАСИБО!

  5. Arsink

    7 июля 2017 10:19 | Регистрация: 14.08.2015

     Спасибо за статью и фото! Читается на одном дыхание!

     

     

  6. Имя: Инна Максимова

    innusimaxi

    7 июля 2017 12:19 | Регистрация: 8.02.2015

    Дядя Коля, Влад спасибо за Ваш труд!!! 

    Спасибо, что создаете статьи подобно успехам наших паркетных труженников =) выдаете рекорды так сказать!!!

    И конечно же не могу не отметит нашего железнодорожника Евтушенко Сашу - мужественный боец, с харакетром волевым, скорейшего полного восстановления!!!! 

    По техническим причинам сработала фальтстарт...и к любимому овалу не добралась.. обещаю исправиться в ближайшее время.) 

  7. D1mo4ka

    8 июля 2017 21:52 | Регистрация: 8.07.2017

    Очень интересно читать Ваши статьи. А так же всматриваться в прекрасные фото! ;)

  8. kavun95

    23 июля 2017 11:51 | Регистрация: 23.07.2017

    Очень увлектальный репортаж, как всегда Велолайв радует фотографиями!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники