Диетолог в велокоманде. Photo © Levi Brown  В профессиональном велоспорте мелочей не бывает. Правильное питание – один из ключевых элементов подготовки, нарушение которого автоматически приведёт к спаду физической формы. У каждого гонщика свой подход к питанию, но некоторые команды нанимают в помощь своим спортсменам эксперта в области питания и диет. Так поступили в команде Lotto-Belisol. Стефани Ширлинк (Stephanie Scheirlynck), диетолог Energy Lab, рассказала о своих обязанностях и задачах на сезон.

  "В тренировочном лагере я буду консультировать каждого гонщика индивидуально. В течение трёх дней они все должны вести дневник, в котором запишут, что едят, когда и как много. Я проанализирую данные и поговорю с каждым гонщиком о его результатах. Возможно, гонщику потребуется изменить привычки в питании. Также здесь, на Майорке, мы проведём тесты пота гонщика, чтобы определить, как много соли теряется, и какие напитки мы должны подобрать гонщику. Тот, у кого выделяется больше соли, необходимо восполнять её потерю спортивными напитками.

  У каждого гонщика свои привычки питания. Он различаются в зависимости от страны, где живёт гонщик, потому что везде разные продукты и систематичность их употребления. Некоторые гонщики пропускают завтраки или привыкли много раз перекусывать в течение дня, другие предпочитают только плотные завтрак, ланч и обед. Когда гонщик живёт дома, он часто ест то, что ставят на стол, возможно, этой еды недостаточно для профессионального спортсмена. Вот почему я буду давать рекомендации не только гонщикам, но и их родителям, подруге или жене.

  Многих гонщиков, которые давно работают в этой команде, я знаю несколько лет, и с ними мы обсудим детали. Но у нас есть и новобранцы. Консультации по питанию проводятся не во всех командах.

  Например, я объясняю важность спортивных напитков. Если они знают, зачем они это делают, и чувствуют эффект, они продолжат придерживаться этих советов и в дальнейшем. Если тренировка длится около четырёх часов, то на одной воде проехать невозможно. Когда едешь на велосипеде, не принимая дополнительного питания, восполняющего затраченную энергию, возрастёт риск травмы или переутомления.

  Ещё одна важная часть моей работы – проверка еды, которую подают в отелях во время гонок. Если гонка проходит за границей, я всегда составляю меню или даю несколько рецептов, по которым в отелях могут приготовить еду для гонщиков.

  Гонщики часто обращаются к нам, чтобы проверить уровень жировой прослойки и мышечной массы. На основе этих данных я составляю схемы питания или даю дополнительные рекомендации. Моя работа во время сезона также в том, чтобы более пристально наблюдать за гонщиками, у которых есть проблемы с тем, как удержать вес под контролем.

  Я всегда на связи с гонщиками, так что когда у кого-то возникают проблемы с желудком, кишечником или у них появляются сомнения по поводу того, что им можно есть, а чего нельзя, или у них меняется вес, мне всегда можно позвонить. В тренировочном лагере, когда присутствуют все гонщики команды, я могу сопровождать их на тренировках, смотреть, что они едят, так что могу корректировать их питание, если это необходимо".

По материалам lottobelisol.be

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. voodoo724

    13 декабря 2013 10:28 | Регистрация: 22.04.2013

    Хотелось бы послушать, что именно и кому дают покушать во время длительных тренировок - более 4-х часов.

  2. romankafe

    13 декабря 2013 11:34 | Регистрация: 30.09.2010

    да! огласите меню для всех пжлста...) а то как то все сухо банально и заезженно получается...

  3. voodoo724

    13 декабря 2013 16:29 | Регистрация: 22.04.2013

    Да статья так то вообще "вода". )))

  4. VeloVelo

    14 декабря 2013 22:52 | Регистрация: 4.07.2013

    очередной пищевой психолог. Кому наф нужны эти "специалисты"?
    Плть, Спорт уже давно превратился в барьбу бабла.
    ЗЫ: Каждый нормальный человек знает, что ему стоит есть, а что не стоит. . .

    Есть куча(!) меню для тренировок и соревнований.
    Все, кому надо давно определились. . . 

    Кстати, здесь, на Велолайве есть отдельная тема про питание гонщиков - VeloCOOKING. 
    Там много полезного.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники