Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 

 Роджер Палфриман (Roger Palfreeman), бывший врач команд  Sky и BMC, работавший также в Федерации велоспорта Великобритании, рассказал о возможности повысить мощность гонщика путём «контролируемого обезвоживания».

 

Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 

Теория Палфримана на примере Криса Фрума

  Свою идею Палфриман высказал на конференции, проходивший в столице Катара Дохе во время обсуждения темы «Профессиональный велоспорт в экстремальной жаре». Испанская газета El Pais опубликовала интервью Роджера Палфримана и обсуждение реальности применения «контролируемая дегидрация».

 

  Согласно теории Палфримана, при «контролируемой дегидрации» если процент потери веса больше потери процента мощности, то соотношение мощности к весу возрастает.

 

  Так, по словам Палфримана, капитан команды Sky Крис Фрум «потеряв два килограмма за несколько часов в один день на горном этапе Тур де Франс, способен подняться на 47 секунд быстрее своего лучшего времени, что немало, учитывая, что в 2015 году, например, он выиграл Тур де Франс с преимуществом всего в 72 секунды. Эти два килограмма можно потерять путём контролируемого обезвоживания, если пить меньше, чем требуется с точки зрения логики».

 

Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Photo (c) @RodWhiteley

 

  Известно, что вопрос веса для профессиональных велогонщиков, особенно тех, кто нацелен на борьбу за генеральную классификацию, является своего рода навязчивой идеей, предметом тщательного контроля. С развитием техники вес велосипедов уменьшился, как уменьшается и вес гонщиков. Между 2007 годом, когда Крис Фрум дебютировал в качестве профессионала, и 2012, когда он финишировал на Тур де Франс 2-м, он сбросил вес с 75 кг до 67 кг. Несмотря на потерю веса, Фрум смог показывать ту же относительную мощность, что и Мигель Индурайн, который во время победы на своём предпоследнем Тур де Франс был на 14 кг тяжелее.

 

  Палфриман говорит, что при весе в 67 кг Фрум способен показывать мощность в 6,25 ватт/кг, такие данные приводятся в физиологических данных британского гонщика, опубликованных в прошлом году. Если он потеряет 2 кг, то его мощность может составить 6,45 ватт/кг.

 

Идея о контролируемом обезвоживании

 

 

 

Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Повышение мощности велогонщика за счет "контролируемого обезвоживания"?

 Photo (c) @RodWhiteley, @DrJPeriard

 

 Идея о контролируемом обезвоживании не нова. В книге «Еда, питание и спортивное выступление», изданной в 2004 году (Food, Nutrition and Sports Performance Ii: The IOC Consensus Conference on Sports Nutrition (2004) by Ron J. Maughan, Louise Burke and Edward F. Coyle) эта стратегия признана рискованной: «Учитывая сильный негативный эффект от вызванного обезвоживания, которое приводит к гипертермии (перегреву), теоретически увеличение потенциала выступления (мощности/кг) может быть реализовано только в том случае, если человек может переносить перегрев организма, когда обезвожен. Надо помнить, что сочетание дегидрации и гипертермии действует на сердечно-соудистую деятельность синергетически. Поэтому использование дегидрации – это рискованная игра».

 

  Роджер Палфриман считает, что при соответствующей подготовке возможно бороться с эффектом перегрева. Он рекомендует гонщикам игнорировать состояние дегидрации, избегать негативных мыслей и полоскать рот ментолом, чтобы обмануть жажду и «сгенерировать ощущение прохлады».

  Также требуется тренироваться, чтобы переносить жару, в этом поможет приём парацетамола, который изменит восприятие жары. Палфриман упоминал также препарат «Бупропион», известный как «Велбутрин» (Wellbutrin), который, однако, относится к антидепрессантам и вызывает сомнения у Антидопингового Агенства, в данный момент этот препарат находится в списке отслеживаемых.

  Палфриман предлагает адаптироваться, например, к 40-градусной жаре, принимая ванну, температура воды в которой равна 40 градусам, в течение 40 минут. 

 

Эксперимент Иньиго Мухики (Iñigo Mujika)

 

  Иньиго Мухика – спортивный физиолог, тренер по триатлону и плаванию, редактор Международного журнала спортивной физиологии и выступлений, профессор Университета Страны Басков. Получил степень доктора наук по биологии в Университете Сен-Этьенна (Франция) и доктора наук спортивной медицины за исследования в области физической активности.

 

 Иньиго Мухика: «Мы изучили возможность компенсировать снижение средней мощности снижением веса. Во время исследования я был и подопытным и исследователем, я прекрасно помню свои ощущения. Когда я сознательно допустил обезвоживание, то в начале подъёма почувствовал себя легко, подумал, что полечу, но внезапно...бум… всё закончилось, потому что начались проблемы с терморегуляцией. Однако, если человек достаточно гидрирован, то усталость подступает постепенно, что позволит регулировать процесс». 

 

Реакция команды Sky на теорию Роджера Палфримана о контролируемом обезвоживании

 

  Команда Sky в интервью Cycling Weelky так отреагировала на высказывания Роджера Палфримана: «Благополучие гонщиков для нас предмет первостепенной важности, поэтому такой вопрос как гидрация у нас находится под контролем нашего главы по питанию и врачей нашей команды. Доктор Палфриман на конфереции выразил свою личную точку зрения, которая не имеет никакого отношения к практике, используемой в команде Sky».

 

 

  Один из спортивных врачей, не назвавший себя, так отреагировал на высказывания Палфримана: «Я никогда бы не раскрыл секреты, позволяющие гонщикам ехать быстрее». Он добавил, что идеи Палфримана не имеют под собой научной основы.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    6 декабря 2016 02:13 | Регистрация: 4.07.2013

    Очередное Уё...ще пытается срубить бабла.
    А спорт высоких достижений все больше напоминает клетку
    с подопытными кроликами.

  2. Rokka

    6 декабря 2016 02:51 | Регистрация: 23.01.2016

    Потом кто нибудь сделает рывок в гору обезвоженный, в жару, и получит все прелести данной стратегии в больнице. Абсолютно бредовая и опасная мысль

  3. Shalam s Urala

    6 декабря 2016 06:51 | Регистрация: 4.09.2010

    можно ещё клизму ставить.

  4. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    6 декабря 2016 07:01 | Регистрация: 11.07.2015

    только гороховый суп и повышенный метеоризм может привести к победе на ТДФ.

    а без воды,а без воды и не туды и не сюды

    (с)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  5. Андрон

    6 декабря 2016 09:33 | Регистрация: 4.10.2015

      Физиология закачивается, начинается математика для биороботов.

     Наука заканчивается, начинается идиотизм.

  6. Adriano

    6 декабря 2016 12:10 | Регистрация: 2.04.2015

    Это работает-проверенно. Есть еще пару стратегий находяшихся на грани разрешенных,которые не афишируются,но используются профессионалами.

  7. R1

    6 декабря 2016 16:19 | Регистрация: 11.10.2014

    А вот это очень правдоподобная штука. В том, что это работает будут сомневаться — это естественно, поскольку противоречит общепризнанной парадигме заливаться большим количеством воды.

  8. protur

    6 декабря 2016 18:07 | Регистрация: 19.07.2014

       А как же сахар (сахариды - глюкоза, фруктоза..., полисахариды - крахмал. гликоген и проч.). Углеводы - это энергия. Так, что как сказал товарищ выше, без воды - ... и не судим будешь)). Не представляю как можно съесть батончик или гель, и не запить водой.

    При большой потери сахара в крови, мышцы просто встанут или человек погибнет если будет дальше выкладываться.

    С водой шутки плохи, если вспонить из чего состоит человек. Рискованная однако процедурка, и весьма дорогостоящая на первый и на второй и т.д. взгляды тоже. Одни биоанализы (должны быть очень точными) наверняка поятнут на стоимость хорошего автомобиля.

    При такой тенденции, скоро велоспорт станет очень дорогостоящей "игрушкой" и не всякий "Тинькоффф" захочет с ней поиграться.

  9. Cyrill

    6 декабря 2016 18:29 | Регистрация: 8.05.2013

    Пусть поставит сначала эксперимент над собой, а потом доложиться. А то личико-то ВЕСЬМА не обезвоженное ... Кстати, а почему бывший врач команд BMC и Sky? biggrin Фотка спины в Sky-евской майке, конечно, зачётная - ЖЕСТЬ...

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  10. DIM

    6 декабря 2016 19:39 | Регистрация: 13.10.2012

    Доктору уже сейчас надо найти адвоката, что бы отвечать на вопросы, которые  возникнут в случае внезапной смерти одного из гонщиков!

  11. Adriano

    7 декабря 2016 12:47 | Регистрация: 2.04.2015

    А еще нужно не забывать про локальный подъем гематокрита при дегидратации который может достигать 3%.Плюс вариация работы азотной системы путем нитратных составляющих.Да там еще есть где выжимать все соки) 

  12. tchapay

    8 декабря 2016 21:17 | Регистрация: 16.03.2016

    Это глупость или предательство? А давайте на Мон Ванту с обезвоживанием в жару, как в 67-ом.

  13. SSC

    10 декабря 2016 10:13 | Регистрация: 20.07.2012

    возможно , рациональное зерно в этом есть ,но эта методикак ,как кажется - на один этап , после которого , нужно будет довольно существенно востанавливать гонщика если конечно расчитывать на него в дальнейшем , ну а если загнать как лошадь до смерти или "списания в утиль "  то очень класная стратегия и экономия на воде !

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники