Professor Adam Cohen, University of Leiden  В начале 1990-х ЭПО, который, как считается, увеличивает выносливость при больших физических нагрузках, пополнил список запрещённых препаратов Международного олимпийского комитета. Затем ЭПО наводнил мир профессионального велоспорта, вызвав массу скандалов, последний из которых – дело Лэнса Армстронга.

  Новые исследования показали, что применение ЭПО (эритропоэтина) в качестве допинга не даёт особого преимущества во время выступлений, но зато создаёт угрозу жизни и здоровью. Об этом заявил профессор голландского Центра исследования лекарственных препаратов (Centre for Human Drug Research) Адам Коэн (Adam Cohen): «Спортсмены и их медицинский персонал могут верить в то, что ЭПО улучшает выступления, но нет свидетельств, что кто-то проводил тщательные эксперименты по проверки эффективности ЭПО в среде элитных велогонщиков. Нет научного основания, опираясь на которое можно было бы заключить, что ЭПО улучшает выносливость велогонщиков элитного уровня». Эти выводы Коэна были напечатаны в британском журнале «Клиническая фармакология».

  Эритропоэтин – гормон, вырабатываемый почками человека, вызывающий повышение уровня эритроцитов. Уменьшение содержания доступного кислорода в крови, достигающей почек, повышает выработку эритропоэтина. Он помогает увеличить количество красных кровяных телец, которые доставляют кислород телу. Искусственный эритропоэтин предназначен для лечения пациентов с острой анемией.

  Коэн и его научная группа проводили тесты по выявлению эффекта ЭПО, в экспериментах принимали участие здоровые велогонщики. Коэн не обнаружил, что у участников теста после применения ЭПО изменились показатели по сравнению с гонщиками групп уровня «средней элиты». Повышение максимального значения потребления кислорода VO2 max по результатам исследований Коэна, держится около 20 минут, а не пять часов, которые в среднем длится велогонка. Коэн считает, что, в любом случае, VO2 max – это не самый значимый фактор во время выступления спортсмена. Учёный считает, что VO2 max является решающим лишь для небольшого сегмента профессиональных гонщиков.

  Помимо максимального значения потребления кислорода есть масса других факторов, на которые ЭПО воздействовать не может. Это, например, лактатный порог крови, который является определяющим фактором при возникновении усталости мышц, экономичность работы, которая зависит от способности метаболической системы превращать энергию в движение, увеличение мышечной массы сердца и объём общей мышечной массы.

По материалам sbs.com.au

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    6 декабря 2012 16:14 | Регистрация: 2.05.2010

    Интересное мнение. Но пока я верю больше "народу". То, что не работает, не принимают массово и долго.

  2. ezhachok

    6 декабря 2012 17:43 | Регистрация: 24.08.2011

    ЭПО применялось в комплексе в другими препаратами...возможно, само по себе ЭПО и не дает так много, но даже в том же деле Армстронга им одним дело не ограничивается. Интерессно еще что они скажут про переливание крови:)

  3. stalcker23

    6 декабря 2012 20:24 | Регистрация: 11.10.2011

    Смотрите, 20 мин - это гдето 5-6 процентов всей гонки!  А в нашем спорте каждая мелочь важна! Делаем выводы сами...

  4. RVL

    6 декабря 2012 21:03 | Регистрация: 30.08.2012

    получается ЛА середнячек? belay



    или ниже среднего............ belay



    Этот голландец легко бумагу с печатью покажет, что марихуана не втавляет wink

  5. Stelvio

    6 декабря 2012 21:03 | Регистрация: 13.05.2012

    Ага, в 90-х ипервой половине 2000-х Альп д'Юэз ехали 37-38 минут, а сейчас 41. Разница - 10% мощности - просто неимоверная пропасть.

    Нынешние победители, приезжали бы в конце двадцатки, при том что они тоже не ангелы.

     

    Конечно EPO не при чем. Верим. Просто сейчас лохи ездят :D

     

    А вот и "несуществующее" исследование, которое "никто не проводил" http://www.sportsscientists.com/2007/11/effect-of-epo-on-performance-who.html

  6. RVL

    6 декабря 2012 21:07 | Регистрация: 30.08.2012

    он просто намекнул ЛА что зря он это laughing

  7. men51

    6 декабря 2012 21:43 | Регистрация: 7.02.2012

    [quoteсоздаёт угрозу жизни и здоровью]

     

    Лэнс рисковал здоровьем и --------- мало того, что выходил на старт,

    он ещё и побеждал таких же отчаянных парней как и сам angry 

     

    И вот она ---------- расплата ?

    Слава всем кто гоняется (и не только на ТДФ) bully

  • Berdok

    7 декабря 2012 09:52 | Регистрация: 21.01.2011

    короче - никакого допинга нет, отдайте шляпу и польто...всмысле 7 побед на ТдФ what

  • Demetra

    7 декабря 2012 12:04 | Регистрация: 24.01.2010

    EPO improves performance by 54% in a laboratory trial

    This great study, published in the European Journal of Applied Physiology earlier this year, evaluated the effects of EPO use on performance during cycling. We'll try to break the study down as simply and clearly as possible:
    EPO use improved time to exhaustion by an enormous 54% within 4 weeks! Peak Power Output improved by 13% in the first four weeks of the trial. 

    http://www.sportsscientists.com/2007/11/effect-of-epo-on-performance-who.html

    ЛА с Брю, небось, проплатили данное исследование голландскому профессору. wink



    Тут интересный скандальчик среди футболеров и регбистов разворачивается - они, однако, почти поголовно кушают пока разрешенную виагру. в Англии, кстати, виагра широко применяется. wink

    Майкл Роджерс пришвартовался к риисовским берегам, хотя у него был контракт со Скаем на 2013 год. Сейчас добрый страрый пройдоха угостит его обедом в хорошем ресторане и задаст свой любимый вопрос "что за технологии вы там использовали?". wink

  • LIF

    7 декабря 2012 12:30 | Регистрация: 4.12.2012

    За последние 15 лет "Эффективность" ЭПО опытным путём доказало такое количество спортсменов,что высказывания этого Коэна в научном смысле несколько сыроваты,а статистический вес исследований профессора видимо условно равен нулю.Серьёзных исследований по ЭПО в медицине масса,не обделена такими данными и спортивная фармакалогия.Нельзя сваливать в одну кучу фармакалогию и спортивную этику,выглядит несерьёзно...ИМХО...

  • Геродот

    7 декабря 2012 17:21 | Регистрация: 12.04.2010

    Мнение доктора Коэна вызовет ехидную ухмылку у прожженных гонцов и болел).Конечно, не будь это так эффективно - не внедряли бы десятилетиями... Армстронгу же нафик не нужны такие выкладки - он свое и чужое уже получил, остался при своем мнении и вообще класть хотел на всю эту историю)). Возможно выкладки Коэна предназначены прежде всего для начинающих спортсменов, чтобы сфомировать у них представление о неэффективности Эпо. Может это первые шаги эры чистого велоспорта??))))

  • Berdok

    10 декабря 2012 14:39 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: Геродот
    ообще класть хотел на всю эту историю
    - скорее уже история кладет на ЛА, ога

  • Art Stump

    10 декабря 2012 18:15 | Регистрация: 30.10.2012

    Никого не хочется расстраивать.
     Но даже если она и поступит так с Лэнсом, выяснится это только со временем.
    Не раньше   smile

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Ближайшие старты

    8 - 15 марта 2026

    Paris-Nice

    9 - 15 марта 2026

    Tirreno-Adriatico

    18 марта 2026

    Nokere Koerse

    18 марта 2026

    Milano - Torino

    21 марта 2026

    Milano-Sanremo

    23 - 29 марта 2026

    Volta Ciclista a Catalunya

    25 марта 2026

    Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

    27 марта 2026

    E3 Saxo Classic

    29 марта 2026

    Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

    1 апреля 2026

    Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

    5 апреля 2026

    Ronde van Vlaanderen

    6 - 11 апреля 2026

    Itzulia Basque Country

    8 апреля 2026

    Scheldeprijs

    12 апреля 2026

    Paris-Roubaix Hauts-de-France

    8-31 мая 2026

    Маршрут Джиро д'Италия-2026

    4 - 26 июля 2026

    Маршрут Тур де Франс-2026

    22 августа - 13 сентября 2026

    Маршрут Вуэльты Испании-2026

    ОПРОС

    Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

    Комментарии

    • Starch27
      Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
      Starch27-Фото
      Цитата: Meridale
      Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

      Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
    • Cyrill
      Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
      Cyrill-Фото
      Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
    • VeloVelo
      Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
      VeloVelo-Фото

      Не ожидал. 

      Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

      Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

    • Meridale
      Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
      Meridale-Фото

      Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    • shekn
      Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
      shekn-Фото

      Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

    • shekn
      Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
      shekn-Фото

      Однако с победой Астану!

    • Николай Н.
      Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
      Николай Н.-Фото

      Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

    • Николай Н.
      Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
      Николай Н.-Фото

      Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

    • nightbuster33
      Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
      nightbuster33-Фото

      Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

    • EL-Fenomeno
      Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
      EL-Fenomeno-Фото

      На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

      На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

      А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

    Велоспорт ВКонтакте

    Одноклассники