Professor Adam Cohen, University of Leiden  В начале 1990-х ЭПО, который, как считается, увеличивает выносливость при больших физических нагрузках, пополнил список запрещённых препаратов Международного олимпийского комитета. Затем ЭПО наводнил мир профессионального велоспорта, вызвав массу скандалов, последний из которых – дело Лэнса Армстронга.

  Новые исследования показали, что применение ЭПО (эритропоэтина) в качестве допинга не даёт особого преимущества во время выступлений, но зато создаёт угрозу жизни и здоровью. Об этом заявил профессор голландского Центра исследования лекарственных препаратов (Centre for Human Drug Research) Адам Коэн (Adam Cohen): «Спортсмены и их медицинский персонал могут верить в то, что ЭПО улучшает выступления, но нет свидетельств, что кто-то проводил тщательные эксперименты по проверки эффективности ЭПО в среде элитных велогонщиков. Нет научного основания, опираясь на которое можно было бы заключить, что ЭПО улучшает выносливость велогонщиков элитного уровня». Эти выводы Коэна были напечатаны в британском журнале «Клиническая фармакология».

  Эритропоэтин – гормон, вырабатываемый почками человека, вызывающий повышение уровня эритроцитов. Уменьшение содержания доступного кислорода в крови, достигающей почек, повышает выработку эритропоэтина. Он помогает увеличить количество красных кровяных телец, которые доставляют кислород телу. Искусственный эритропоэтин предназначен для лечения пациентов с острой анемией.

  Коэн и его научная группа проводили тесты по выявлению эффекта ЭПО, в экспериментах принимали участие здоровые велогонщики. Коэн не обнаружил, что у участников теста после применения ЭПО изменились показатели по сравнению с гонщиками групп уровня «средней элиты». Повышение максимального значения потребления кислорода VO2 max по результатам исследований Коэна, держится около 20 минут, а не пять часов, которые в среднем длится велогонка. Коэн считает, что, в любом случае, VO2 max – это не самый значимый фактор во время выступления спортсмена. Учёный считает, что VO2 max является решающим лишь для небольшого сегмента профессиональных гонщиков.

  Помимо максимального значения потребления кислорода есть масса других факторов, на которые ЭПО воздействовать не может. Это, например, лактатный порог крови, который является определяющим фактором при возникновении усталости мышц, экономичность работы, которая зависит от способности метаболической системы превращать энергию в движение, увеличение мышечной массы сердца и объём общей мышечной массы.

По материалам sbs.com.au

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    6 декабря 2012 16:14 | Регистрация: 2.05.2010

    Интересное мнение. Но пока я верю больше "народу". То, что не работает, не принимают массово и долго.

  2. ezhachok

    6 декабря 2012 17:43 | Регистрация: 24.08.2011

    ЭПО применялось в комплексе в другими препаратами...возможно, само по себе ЭПО и не дает так много, но даже в том же деле Армстронга им одним дело не ограничивается. Интерессно еще что они скажут про переливание крови:)

  3. stalcker23

    6 декабря 2012 20:24 | Регистрация: 11.10.2011

    Смотрите, 20 мин - это гдето 5-6 процентов всей гонки!  А в нашем спорте каждая мелочь важна! Делаем выводы сами...

  4. RVL

    6 декабря 2012 21:03 | Регистрация: 30.08.2012

    получается ЛА середнячек? belay



    или ниже среднего............ belay



    Этот голландец легко бумагу с печатью покажет, что марихуана не втавляет wink

  5. Stelvio

    6 декабря 2012 21:03 | Регистрация: 13.05.2012

    Ага, в 90-х ипервой половине 2000-х Альп д'Юэз ехали 37-38 минут, а сейчас 41. Разница - 10% мощности - просто неимоверная пропасть.

    Нынешние победители, приезжали бы в конце двадцатки, при том что они тоже не ангелы.

     

    Конечно EPO не при чем. Верим. Просто сейчас лохи ездят :D

     

    А вот и "несуществующее" исследование, которое "никто не проводил" http://www.sportsscientists.com/2007/11/effect-of-epo-on-performance-who.html

  6. RVL

    6 декабря 2012 21:07 | Регистрация: 30.08.2012

    он просто намекнул ЛА что зря он это laughing

  7. men51

    6 декабря 2012 21:43 | Регистрация: 7.02.2012

    [quoteсоздаёт угрозу жизни и здоровью]

     

    Лэнс рисковал здоровьем и --------- мало того, что выходил на старт,

    он ещё и побеждал таких же отчаянных парней как и сам angry 

     

    И вот она ---------- расплата ?

    Слава всем кто гоняется (и не только на ТДФ) bully

  • Berdok

    7 декабря 2012 09:52 | Регистрация: 21.01.2011

    короче - никакого допинга нет, отдайте шляпу и польто...всмысле 7 побед на ТдФ what

  • Demetra

    7 декабря 2012 12:04 | Регистрация: 24.01.2010

    EPO improves performance by 54% in a laboratory trial

    This great study, published in the European Journal of Applied Physiology earlier this year, evaluated the effects of EPO use on performance during cycling. We'll try to break the study down as simply and clearly as possible:
    EPO use improved time to exhaustion by an enormous 54% within 4 weeks! Peak Power Output improved by 13% in the first four weeks of the trial. 

    http://www.sportsscientists.com/2007/11/effect-of-epo-on-performance-who.html

    ЛА с Брю, небось, проплатили данное исследование голландскому профессору. wink



    Тут интересный скандальчик среди футболеров и регбистов разворачивается - они, однако, почти поголовно кушают пока разрешенную виагру. в Англии, кстати, виагра широко применяется. wink

    Майкл Роджерс пришвартовался к риисовским берегам, хотя у него был контракт со Скаем на 2013 год. Сейчас добрый страрый пройдоха угостит его обедом в хорошем ресторане и задаст свой любимый вопрос "что за технологии вы там использовали?". wink

  • LIF

    7 декабря 2012 12:30 | Регистрация: 4.12.2012

    За последние 15 лет "Эффективность" ЭПО опытным путём доказало такое количество спортсменов,что высказывания этого Коэна в научном смысле несколько сыроваты,а статистический вес исследований профессора видимо условно равен нулю.Серьёзных исследований по ЭПО в медицине масса,не обделена такими данными и спортивная фармакалогия.Нельзя сваливать в одну кучу фармакалогию и спортивную этику,выглядит несерьёзно...ИМХО...

  • Геродот

    7 декабря 2012 17:21 | Регистрация: 12.04.2010

    Мнение доктора Коэна вызовет ехидную ухмылку у прожженных гонцов и болел).Конечно, не будь это так эффективно - не внедряли бы десятилетиями... Армстронгу же нафик не нужны такие выкладки - он свое и чужое уже получил, остался при своем мнении и вообще класть хотел на всю эту историю)). Возможно выкладки Коэна предназначены прежде всего для начинающих спортсменов, чтобы сфомировать у них представление о неэффективности Эпо. Может это первые шаги эры чистого велоспорта??))))

  • Berdok

    10 декабря 2012 14:39 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: Геродот
    ообще класть хотел на всю эту историю
    - скорее уже история кладет на ЛА, ога

  • Art Stump

    10 декабря 2012 18:15 | Регистрация: 30.10.2012

    Никого не хочется расстраивать.
     Но даже если она и поступит так с Лэнсом, выяснится это только со временем.
    Не раньше   smile

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Ближайшие старты

    18 января 2026

    Велокросс. UCI World Cup Benidorm

    20 - 25 января 2026

    Tour Down Under

    24 января 2026

    Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

    25 января 2026

    Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

    27 - 31 января 2026

    AlUla Tour

    30 января 2026

    Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

    1 февраля 2026

    Cadel Evans Great Ocean Road Race

    4 - 8 февраля 2026

    Volta Comunitat Valenciana

    7 - 11 февраля 2026

    Tour of Oman

    6 февраля 2026

    Muscat Classic

    16- 22 февраля 2026

    UAE Tour

    28 февраля 2026

    Omloop Nieuwsblad

    7 марта 2026

    Strade Bianche

    8-31 мая 2026

    Маршрут Джиро д'Италия-2026

    4 - 26 июля 2026

    Маршрут Тур де Франс-2026

    22 августа - 13 сентября 2026

    Маршрут Вуэльты Испании-2026

    ОПРОС

    Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

    Комментарии

    • jerzyk
      Magene – новый партнёр команды ... (4)
      jerzyk-Фото
      Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
    • Lex1
      Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
      Lex1-Фото

      Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
      Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

    • Джигит Карбонович
      В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
      Джигит Карбонович-Фото
      Цитата: kabachok
      нет, речь не о Фруме
      Стало быть Лэнс?)
    • kabachok
      В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
      kabachok-Фото
      нет, речь не о Фруме
    • Джигит Карбонович
      В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
      Джигит Карбонович-Фото
      Цитата: kabachok
      один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
      Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
    • Геродот
      В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
      Геродот-Фото
      Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
    • kabachok
      В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
      kabachok-Фото

      один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

    • kabachok
      Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
      kabachok-Фото

      Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

    • Джамайка
      В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
      Джамайка-Фото
      Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

      Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
    • Джамайка
      Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
      Джамайка-Фото
      Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

    Велоспорт ВКонтакте

    Телеграм VeloLIVE

    Одноклассники