- Категория:
- VeloRACE / Vuelta a Espana |
- Дата:
- Вчера, 01:00
5.09. Пятница. Этап 13: Кабесон-де-ла-Саль - Англиру, 202,7 км
Кабесон-де-ла-Саль (Cabezón de la Sal, провинция Кантабрия, автономное сообщество Кантабрия) впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании.
Второй по протяженности этап Вуэльты Испании-2025 с набором высоты 4000 м завершится финишем на легендарной Англиру. 13-й этап в пятницу.
Со старта пелотон отправится вдоль побережья Бискайского залива на запад и через 75 км начнет удаляться от берега. Дорога постепенно будет подниматься вверх. И через 145 км со старта начнется восхождение до вершины подъема 1 категории Альто де Ла Москета (Alto de La Mozqueta, отм. 841 м, перепад высот 529 м, протяженность 6,3 км, средний градиент 8,4%, максимальный градиент 14%), который в последний раз присутствовал на Вуэльте Испании в 2020 году, тогда первым на вершине был Гийом Мартан.
Далее 15 км спуска, тягун и розыгрыш промежуточного спринта и начнется заключительная связка двух подъемов.
Сначала участники пройдут подъем 1 категории Альто-дель-Кордаль (Alto del Cordal, отм. 785 м, перепад высот 483 м, протяжённость 5,4 км, средний градиент 9%, максимальный градиент 14%). В последний раз подъем присутствовал на Вуэльте Испании в 2023 году, первым на вершине был Ремко Эвенепул. На вершине подъема будут разыграны бонификационные секунды.
Спуск с Альто-дель-Кордаль крутой, он приведёт к заключительному категорийному подъёму 13 этапа - астурийскому подъёму Англиру (Alto de L'Angliru, категория «Вершина Альберто Фернандеса» (Cima Alberto Fernánde), отм. 1575 м, протяженность 12,2 км, перепад высот 1245 м, средний градиент 10,2%, максимальный градиент 24%).
Подъем делится на две части: первые 4 км со средним градиентом 8,6% и максимальным 22,5%, далее выполаживание и короткий спуск. Шестикилометровый участок со средним градиентом в 13,5% и максимальными 23,5%, далее всего 1 км со средним градиентом в 10% и заключительные 300 м до финиша - под спуск.
Англиру (Angliru, провинция Астурия, автономное сообщество Астурия) в 10-й раз будет принимать финиш этапа Вуэльты Испании, в последний раз в 2023 году, тогда
Пелотон, который возглавляла велокоманда Bahrain Victorious, задававшая темп на подъезде к легендарному подъёму и на самой Англиру, добрал Ремко Эвенепула за 5,6 км до финиша, на середине подъёма. Атака Романа Барде (DSM firmenich) быстро была нейтрализована темпом Bahrain Victorious. Хотя Bahrain Victorious отсеяли почти всех соперников, от трио Jumbo-Visma избавиться им не удалось. За 5 км до финиша от всего пелотона впереди остались лишь семь велогонщиков - Ваут Пулс, Микель Ланда и Сантьяго Буйтраго из Bahrain Victorious, трио лидеров Jumbo-Visma и Энрик Мас (Movistar), который не долго удерживался в этой группе и отстал за 4 км до финиша. Затем не выдержал темпа Сантьяго Буйтраго.
За 3 км до финиша атаковал Примож Роглич. Микель Ланда попытался закрыть просвет, но не смог. За 2,1 км до финиша за Приможем Рогличем держались лишь его товарищи по велокоманде - лидер генеральной классификации Сепп Кусс и Йонас Вингегор.
Сепп Кусс, который в этот день праздновал своё 29-летие, не выдержал темпа Йонаса Вингегора и Приможа Роглича и отстал за 2 км до финиша. Оставшуюся часть подъёма Кусс преодолел с догнавшим его Ландой.
Роглич и Вингегор за 1,3 км опережали своего товарища по велокоманде и Микеля Ланду на 20 секунд, этот просвет не увеличился до финиша. Примож Роглич работал первым колесом до самого финиша и первым пересёк финиш, Йонас Вингегор финишировал вторым. Через 19 секунд третьим на 17-м этапе финишировал Сепп Кусс, 4-м - Микель Ланда.
6.09. Суббота. Этап 14: Авилес - Ла-Фаррапона, озеро Сомьедо, 135,9 км
Авилес (Avilés, провинция Астурия, автономное сообщество Астурия) в последний раз принимал старт этапа Вуэльты Испании в 2013 году. Короткий горный этап с набором высоты 3800 м и финишем в подъем 1 категории.
Со старта пелотон отправится на юг и после 64 км пересеченного рельефа начнется подъем 3-й категории Л'Альто Тенебрео (L'Alto Tenebreo, отм. 510 м, набор высоты 376 м, протяженность 5,8 км, средний градиент 6,5%, максимальный градиент 10%).
Далее 3-х километровый скоростной спуск и тягун протяженностью 20 км с набором высоты 300 м до подножия подъема 1 категории Пуэрто-де-Сан-Лоренцо (Puerto de San Lorenzo, отм. 1346 м, перепад высот 858 м, протяженность 10,1 км, средний градиент 8,5%, максимальный градиент 15%).
В последний раз подъем преодолевали с этой стороны на Вуэльте Испании в 2020 году, тогда первым на вершине был Гийом Мартан.
Подъем 1 категории Ла-Фаррапона (La Farrapona, отм. 1708 м, перепад высот 995 м, протяженность 16,9 км, средний градиент 5,9%, максимальный градиент 14%). Заключительные 5,5 км стенка со средними градиентами от 8% до 12%.
Ла-Фаррапона, озеро Сомьедо (La Farrapona, провинция Астурия, автономное сообщество Астурия) принимала финиш этапа Вуэльты Испании в последний раз в 2020 году, тогда
Марк Солер атаковал из отрыва за 5 км до финиша на финальном подъёме дня Альто де ла Фаррапона (La Farrapona). Давид Годю ответил на его ускорение. Вдвоём они уехали от попутчиков по отрыву, опередив на финише ближайшего преследователя Майкла Сторера (Michael Storer) из Sunweb на 52 секунды. Давид Годю атаковал за 200 м до финиша и одержал победу на этапе, Марк Солер благодаря 2-му месту на этапе и преимуществу, заработанному в отрыве относительно группы красной майки, поднялся в генеральной классификации с 10-го на 6-е место. Велокоманда Jumbo-Visma контролировала ситуацию, защищая позиции Приможа Роглича. На финальных 2 км из группы генеральщиков атаковал Александр Власов (Astana Pro Team), а на финальном километре – Дэн Мартин (Israel Start-Up Nation). Дэн Мартин поднялся на вторую строчку в классификации по очкам, обойдя на 1 очко Ричарда Карапаса (Ineos Grenadiers).
Группа генеральщиков финишировала через 1 минуту и 3 секунду после победителя этапа. Энрик Мас (Movistar), Ричард Карапас (Ineos Grenadiers) и Примож Роглич (Jumbo-Visma) финишировали в одной группе в Дэном Мартином. А Хью Карти (EF Pro Cycling) пересёк финиш через 7 секунд. Красная майка лидера осталась на плечах Приможа Роглича.
7.09. Воскресенье. Этап 15: Вегадео - Монфорте-де-Лемос, 167,8 км
thumb]https://velolive.com/uploads/posts/2025-07/1753687367_vuelta-a-espana_2025_profil-stage-15.png[/thumb]
Вегадео (исп. Vegadeo, астур. A Veiga, провинция Астурия, автономное сообщество Астурия) впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Вторая неделя Вуэльты Испании-2025 завершается среднегорным этапом с финишем в Галисии. Этап подходит для отрыва.
Со старта этапа начнется восхождение на подъем 1-й категории Пуэрто а Гарганта (Puerto A Garganta, отм. 875 м, набор высоты 849 м, протяженность 16,5 км, средний градиент 5,1%, максимальный градиент 10%). В последний раз подъем преодолевали с этой стороны на Вуэльте Испании в 2021 году, тогда первым на вершине был Фабио Ару.
Последующие 26 км приведут велогонщиков к подножию подъема 2-й категории Альто де Барбейтос (Alto de Barbeitos, отм. 925 м, перепад высот 463 м, протяжённость 11,9 км, средний градиент 3,9%, максимальный градиент 6%). В последний раз подъем преодолевали с этой стороны на Вуэльте Испании в 2021 году, тогда первым на вершине был Микаэль Шерель (Mikael Cherel).
Далее 105 км пересеченного рельефа до финиша этапа в Монфорте-де-Лемос (Monforte de Lemos, провинция Луго, автономное сообщество Галисия). Город принимал финиш этапа Вуэльты Испании в 2021 году, тогда
После нескольких атак, несмотря на погоню пелотона, которую вели команды DSM и BikeExchange, впереди в пределах 30 секунд остались помимо будущего победителя и призёров этапа товарищ Магнуса Корта по велокоманде EF Education – Nippo Лоусон Крэддок, а также Андреас Крон (Lotto Soudal), Антони Ру (Anthony Roux / Groupama-FDJ), Андреа Баджиоли (Deceninck-Quick Step). За километр до финиша у отрыва всё ещё было в запасе 25 секунд.
В финишном спринте Магнус Корт Нильсен не оставил соперникам шанса, сделал хет-трик, выиграв третий этап на Вуэльте Испании-2021. 28-летний датский велогонщик команды EF Education – Nippo Магнус Корт опередил в спринте португальского велогонщика команды UAE Team Emirates Руя Оливейру и американского велогонщика команды Trek-Segafredo Куинна Симмонса (Quinn Simmons).
8.09. Понедельник. День отдыха
1 - 3 этапы 4 - 6 этапы 7 - 9 этапы 10 - 12 этапы 13 - 15 этапы 16 - 18 этапы 19 - 21 этапы
- Комментариев
- (12)
- Просмотров
- (2 455)