Вуэльта Испании-2017, превью этапов: 3 этап, Прад (Франция) - Андорра-ла-Велья (Андорра), 158,5 км

 

   Третий этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2017 стартует во французском городе Прад (Prades). Это небольшой городок в Восточных Пиренеях, на западе от города Перпиньян, в регионе Окситания, у подножия горы Канигу (Mount Canigou) - самой высокой вершины в этом регионе - 2784 м над уровнем моря, включая Пик Канигу (Pic du Canigou). В эти края приезжают на отдых любители природы, которые наслаждаются видами в окрестностях Прада. Особенно хорошо тут весной, когда панораму горизонта украшает сияющая на солнце заснеженная вершина Канигу на фоне розовых цветов персиковых деревьев.


   Первое латинское название города Прата Вирен (Prata Virent), что означает «Зелёные поля», появилось в 843 году. К достопримечательностям и историческим памятникам Прада относятся несколько церквей.


   Церковь Сан-Пьер (Eglise Saint-Pierre de Prades) - главная достопримечательность старого города. Её высокая колокольня XII века видна  издалека: три верхних уровня красиво декорированы орнаментами и арочными окнами. Шпиль на башне был добавлен уже в недавнее время. Интерьер церкви также поразителен, особенно пышная отделка и позолота вокруг алтаря. Роскошный барочный алтарь церкви - один из крупнейших во всей Франции. Алтарь был выполнен в 1699 году каталанским скульптором Жозефом Синером (Joseph Sunyer). На восточной стене церкви Сен-Пьер можно увидеть романскую кладку и два арочных романских окна, одно из которых заложено: это старейшая часть церкви, датирующаяся примерно XII веком. Население города росло, и в итоге первоначальное романское здание стало слишком маленьким, чтобы вместить всех прихожан, и в начале XVI века его сменила нынешняя постройка, строительство которой завершилось в XVIII веке. Нынешняя готическая постройка имеет впечатляющие размеры: 43 метра в длину, 13 метров в ширину и 17 метров в высоту.


   У церкви Сан-Пьер имеется своя сокровищница (Trésor de l’Église St-Pierre). В ней хранятся реликвии и церковная утварь с XV по XVIII века: чаши для причащения, балдахины, дарохранительницы, ткани, а также предметы из монастыря Сан-Мишель-де-Кюха (Abbaye Saint Michel de Cuxa), которые были спрятаны здесь во время Французской Революции: коллекция реликвий святого Бенедикта.


   Недалеко от церкви Сан-Пьера находится ещё один памятник - фахверковый домик Жакоме (Maison Jacomet). Не так давно его внесли в список исторических памятников Франции. Этот дом датируется XV веком, в нём проживали аристократы. Он является одной из самых старых построек в Прад. Здание интересно своими старинными деревянными балками вокруг окон, декорированными башенками и фальшивой балюстрадой.

 

  С конца июля и до середины августа улицы Прада наполняются звуками каталанской музыки. В это время здесь проходит ежегодный музыкальный фестиваль (Festival Pau Casals de Prades), основная часть которого проходит в монастыре Сан-Мишель-де-Кюха. Музыкальный фестиваль Прада в основном специализируется на камерной музыке. Традиция проведения фестиваля зародилась в 1950 году, когда сюда были приглашены музыканты вместе с известным каталонским виолончелистом, дирижёром, композитором, музыкально-общественным деятелем Пабло (Пау) Казальсом (Pau Casals) отметить двухсотлетие со дня смерти Иоганна Себастьяна Баха (Johann Sebastian Bach). После этого концерта Казальс на протяжении 10 лет отказывался проводить публичные выступления в связи с событиями в Испании. Пабло Казальс жил в Праде во время своего изгнания в течении Испанской гражданской войны. В честь него в городе остался небольшой музей. В 1951 году фестиваль переехал в Перпиньян, но уже на следующий год вернулся в Прад. Он был назван в честь Пабло Казальса в 1982 году.

 

 Вуэльта Испании-2017, превью этапов: 3 этап, Прад (Франция) - Андорра-ла-Велья (Андорра), 158,5 км

 

Вуэльта Испании-2017, превью этапов: 3 этап, Прад (Франция) - Андорра-ла-Велья (Андорра), 158,5 км

 

  Прад (Prades, департамент Восточные Пиренеи, регион Окситания, Франция) впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Это первый горный этап на Вуэльте Испании-2017, который пройдёт по территории трёх стран - пелотон переместится из Франции в Испанию и далее в Андорру. Набор высоты составит 2900 м.

 

  Со старта гонщики отправятся на юго-запад и сразу же начнут подниматься в гору, общая протяженность подъема составит 31.5 км с набором высоты в 1200 м. Заключительные 19.5 км присвоены подъему 1 категории Коль-де-ла-Перш (Col de la Perche отм. 1575 м, перепад высот 955 м, средний градиент 4.9%, максимальный градиент 8%). Первая категорийная вершина 1-й категории на Вуэльте Испании-2017. На этом подъеме, скорее всего, за горными очками уедет отрыв, но пелотон не станет отпускать беглецов далеко, так как разрывы в генеральной классификации на тот момент будут небольшими.

 

 

  На спуске протяжённостью 70 км пелотон покинет Францию и переместится на территорию Испании, правда ненадолго. После завершения спуска маршрут этапа поворачивает на север, где начнётся подъем протяженностью 28 км, на котором пелотон заедет на территорию Андорры. Подъем завершится на вершине 1-й категории Пуэрто де ла Рабасса (Puerto de la Rabassa, отм. 1820 м, перепад высот 915 м, протяженность 13.3 км, средний градиент 6.9%, максимальный градиент 15%).

 

 

   В прошлый раз эта вершина присутствовала на Вуэльте Испании-2015 на 11 этапе, тогда первым на вершине был Иманол Эрвити (Imanol Erviti).

 

   После 14-км спуска и розыгрыша промежуточного спринта начется восхождение на подъем 2-й категории Альто де ла Комелла (Alto de la Comella, отм. 1345 м, перепад высот 355 м, протяженность 4.3 км, средний градиент 8.2%, максимальный градиент 15%). Первый подъем 2-й категории на Вуэльте Испании-2017. В прошлый раз эта вершина присутствовала на Вуэльте Испании-2015 на 11 этапе, тогда первым на вершине был Микель Ланда (Mikel Landa).

 

Альто де ла Комелла

 

   Вершина подъема расположена за 7 км до финиша этапа в Андорра-ла-Велья (Andorra la Vella, столица Андорры) и почти все 7 километров - это скоростной спуск с многочисленными поворотами. Последний километр -  равнина с двумя поворотами, заключительные 400 м  - это прямая с запада на восток.

 

  Столица княжества Андорра принимает финиш 3 этапа Вуэльты Испании-2017, где определятся претенденты в борьбе за победу на Вуэльту Испании-2017.

 

 

    О Столице Андорры – Андорре-ла-Велья, которая еще сто лет назад была, по сути, горной деревушкой, можно рассказать много интересного. Андорра-ла-Велья (Андорра-ла-Велла, Андорра-ла-Вьеха, Ла Велья, Ла Велла) – самая высокогорная столица в Европе (1055 м над уровнем моря). Она находится в центре страны, на берегу реки Валира. Продолжением столицы является город – Эскальдес, расположенный на высоте 1029 метров и отделенный от столицы Андорры мостом через горную речку. Основана Андорра-ла-Велья была еще в IX в. В переводе с каталонского название города означает "Старая Андорра".

 

   Этот город с населением всего в 22 тыс. человек представляет собой причудливую смесь старого и нового. Рядом со старинными двухэтажными домами из покрытого мхом серого камня стоят современные гостиницы и огромные магазины. В Андорре-ла-Велья сконцентрирована почти вся промышленность страны, которую составляют табачная фабрика, прядильная и чесальная мастерские и небольшой цементный завод, работает ряд пищевых предприятий. В городе имеются четыре кинотеатра, музей, библиотека. Из учебных заведений в Андорре имеются только средние школы. Высшее образование молодежь получает в Испании или во Франции.

   В столице Андорры два здания парламента - новое и старое. Старый парламент - Каса-де-лос-Вальес, или «Дом Долин» (Каса-де-лос-Вальес), величественно возвышается над рекой, в самом сердце Старого квартала. Он был построен в 1580 г. как частный дом богатого семейства. В 1702 г. выкуплен Генеральным советом (парламентом Андорры) и после многочисленных перестроек в 1761 г. здесь прочно обосновываются власти княжества. На мраморном портале - гербы андоррских общин. В нижнем этаже находится Зал правосудия - единственный суд в стране. А наверху, в Зале совета, по-прежнему собираются заседания парламента. Сохранился комод с семью замками, в котором хранились самые важные документы. Для принятия решений было необходимо присутствие представителей всех округов страны, поэтому у всех семи было по ключу от каждого замка. Главный зал и старая столовая украшены фресками XVI в. В здании Старого парламента ныне размещаются правительство, капелла Сан-Эрменголь, гостиница и даже тюрьма, в которой имеют право сидеть только коренные жители страны. Открыт для посещения туристов. Новое здание парламента располагается неподалеку от старого. Раньше входить в него дозволялось представителям всех семи округов единовременно - дверь открывалась семью ключами, поэтому напоминающий скорее феодальный замок новый парламент и прозвали «замком на семи замках».

   У входа в старую часть Андорры-ла-Вельи находится церковь Святого Стивена. Церковь неоднократно перестраивалась (в основном в XX в.). От старого здания XII в. в романском стиле сохранились только часть стены нефа и апсида. Церковь Санта-Колома (XII в.) одна из самых старых церквей в княжестве Андорра. Здание неоднократно перестраивалось в XVI-XVII вв. Здесь сохранилась фреска XII в. с изображением Богородицы.

   Культурный центр Андорра-ла-Велья - площадь Пласа-ла-Побле, тут местные жители собираются вечером, а так же именно тут проводятся различные праздники. На площади расположены Музыкальная академия и Государственный театр. Рядом с площадью вы найдете самый крупный в стране торговый центр - Пиренес. На Авеню Шарлеман и на Авеню Меритсель сосредоточены основные магазины, здесь есть торговые точки практически всех ведущих фирм мира, т.к. в Андорре крайне благоприятные для импорта налоговые условия страны. Это, вдобавок к большому выбору горнолыжных курортов, притягивает в Андорру множество туристов.

 

   В Андорре нет ни железных дорог, ни аэропортов. Однако горнолыжный отдых в Андорре в течение нескольких десятилетий удерживает позиции одного из самых фешенебельных в Европе. Горы, которыми окружена Андорра со всех четырех сторон, имеют высоту в два с половиной километра. Благодаря такой поразительной высоте климат в Андорре-ла-Велья отличается мягкостью. Здесь редко бывают ветра, которые пронизывают лыжников насквозь. Солнце светит почти триста шестьдесят пять дней в году. Небо здесь необычайного оттенка. Оно меняется от глубокого голубого до насыщенного синего. Лыжники, которые предпочитают целинное катание, могут найти в январе подснежники или другие цветы. Они пробиваются сквозь пышный снег на полянках, где солнце греет лучше всего.

   Говоря о достопримечательностях Андорра-ла-Велья, нельзя не упомянуть оздоровительный комплекс Кальдеа в Эскальдесе, являющийся крупнейшим термальным комплексом Западной Европы. Маленькое государство живет за счет туристов и предлагает им незабываемый отдых.

 

    Недалеко от столицы также есть несколько мест, которые стоит посетить, это церковь Сантуарио-де-Меритсель и самый большой средневековый мост в стране в местечке Ла-Маргинеда, рядом со столицей.

 

   В 5 км от столицы находится городок Энкампе, который интересен одним из немногих музеев Андорры - Национальным Автомобильным Музеем, в котором выставлены более ста самых редких автомобилей и множество старинных (начиная с 1898 г.) мотоциклов, велосипедов и прочих транспортных средств. В городе находится такие достопримечательности, как крупный спорткомплекс Энкамп Мультиапорта Сентр, церковь Эсглесия-Сан-Рома-де-лес-Бонс (XII в.), с Энкампе начинается большинство маршрутов к окрестным горнолыжным центрам, в том числе уникальная в своем роде канатная дорога "Фуникамп" протяженностью более 6 км.

 

   Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассниках, инстаграм, вконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2017.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0x5F375A86

    20 августа 2017 21:08 | Регистрация: 17.08.2015

    Ну вот уже на третьем этапе выщелкнут всех спринтеров и силовых раздельщиков из топ10 ГК.

  2. EL-Fenomeno

    20 августа 2017 23:28 | Регистрация: 4.01.2015

    СПУСКи с Рабассы и Комеллы пожалуй тоже внесут коррективы в ход гонки. И на таком этапе хочется чтобы именно генеральщики разбирались между собой за победу, а ОТРЫВщики ещё свое возьмут на этой Вэульте. Ждём движений в первую очередь од тех фаворитов генерала кто поймал больше всего на TTT.

    А орги действительно прикололись над спринтерами, даже "летучую премию" поставили под конец этапа да ещё и между горами 1-й и 2-й категории))  

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. MSG

    21 августа 2017 08:36 | Регистрация: 7.01.2016

    Какая-нибудь темная лошадка сегодня уедет и этап выйграет, а потом все будут думать, как его сбрасыввть на следующих этапах, так это в нечетные годы на последних Вуэльтах и было( Кобо,Хорнер, Дюмоулан)

    1. Tom_Boonen

      21 августа 2017 14:37 | Регистрация: 23.08.2012

      Кобо и Хорнер особо никуда не уезжали. Они сами на важных этапах всех сбрасывали без использования моментов неожиданности.

      1. MSG

        21 августа 2017 15:00 | Регистрация: 7.01.2016

        Хорнер засчет того, что его сначала серьезно не воспринимали, и выйграл. Сначала победа на стартовом торчке всей гонки, а затем минута преимущества на горном финише на первой неделе, когда Нибали с Вальверде наблюдали друг за другом.
        Что Кобо касается, то здесь тоже скорее эффект неожиданности сыграл. Он очень рано на Англиру пошел, где и привез минуту Фруму. Да и этапом ранее на его атаку генеральщики не особо остро реагировали

        1. Tom_Boonen

          21 августа 2017 16:19 | Регистрация: 23.08.2012

          Учитывая то, что перед Англиру на той гонке вообще что-то предпологать было сложно, то атака Кобо, который находился очень близко к лидерам, могла быть неожиданной только по времени. Сам он на тот момент считался одним из главных фаворитов, так что его отпускали или с надеждй еще добрать на том же подьеме или просто потому, что уже небыло сил (Виггинс тогда в итоге слил и другим).
          По Хорнеру можно было бы еще сказать, что он выиграл за счет эффекта неожиданности, если б он потом не выиграл вчистую 3-ю неделю, заново перехватив майку после существенного отставания.

  4. Николай Н.

    21 августа 2017 13:25 | Регистрация: 15.04.2010

    Первый горный этап и мне кажется что в горки отрыва не будет, а вот на спуске кто-то убежит.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Геродот
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (3)
    Геродот-Фото
    Молодец Ремко, совсем взрослый стал) После таких передряг стремиться вернуться в элиту биороботов - дорогого стоит.
  • Pugachev
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (3)
    Pugachev-Фото

    Скромно так: "Хватит ли этой формы, чтобы победить Погачара или Пидкока, которые находятся в лучшей форме своей жизни? Я не знаю." ......Только он начал нормально тренироваться, можно сказать - а уже сравнивает себя с теми, кто в лучшей форме.... Удачи ему. Но за него не болею, простите уж.

  • василий
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (3)
    василий-Фото

    Удачи и не ломаться

  • Cyrill
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    Cyrill-Фото
    Про волшебную бутылочку - уважаемый Шон, мальт при попадании в разогретый организм (желудок) дата эффект уже через 30-60 сек ? Про Ваута просто золотые слова о выносливости&ускорении&возрасте.
  • vova-55
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    vova-55-Фото

    На Фландрии профиль позволяет Погги укатать соперников на своей территории.

    На Фландрии имеется необходимое количество крутых и протяженных подъемов.
    Поэтому на финише Фландрии соперники ослаблены.
    Профиль МСР конкретно не содержит мест, на которых Погги мог бы в достаточной мере укатать соперников элитного уровня.
    На ПР, в отличие от МСР, профиль более подходящий, но все же не содержит достаточное количество протяженных и крутых участков для Погги.

  • motte
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (11)
    motte-Фото

    Ждём на амстеле в это воскресенье.

  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 3. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Настоящий горный этап с финишем в гору. Сразу и лидер поменялся. Вот только зря ребята стали раздеваться холод и дождь был в горе, что их не предупредили.

  • vadi
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    vadi-Фото

    Волшебная бутылочка...

  • Джамайка
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    Джамайка-Фото

    «... проколы – ..не просто везение, .....гонщики едут на пределе сил, выбирают неправильную траекторию, попадают в яму, ... неверно выбирают сторону брусчатки...

    с Ван дер Пулом такого не случается. Он не падает, не бывает заперт за завалом...на пределе, на максимальной скорости, он всё равно может читать и дорогу, и гонку настолько хорошо, что просто не совершает ошибок».

     

    Разбор на Eurosport Nederland (https://www.youtube.com/watch?v=5MUuDXv3dF4&t=2271s). Говорят, что это первый прокол на Рубе.

    видео - после брусчатки ВДП едет по обочине, чтобы очистить грязь, пластиковой бутылкой стряхивает камешки с шин..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники