71-е издание Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2016 стартует с командной гонки на время, которая пройдёт по дорогам муниципалитета Сенлье в провинции Оренсе автономного сообщества Галисия, раскинувшегося в долине реки Миньо. На старт участники испанского Гран-тура выйдут на термальном курорте Лас (Laias) и отправятся по маршруту этапа в сторону Кастрело-де-Миньо (Castrelo de Miño). Этап пройдёт по дорогам провинции Оренсе, расположенной на границе с Португалией.

 

  Галисия находится на северо-западной окраине Пиренейского полуострова, обрамлённая морем, которое создало ей широкие устья рек, пляжи и острова, и окружённая горами, защищавшими её на протяжении многих столетий от всех, кроме религиозных паломников. Почти 30 тысяч кв. км её территории разделены на четыре провинции: А Корунья, Луго, Оренсе и Понтеведра. Из них только Оренсе не имеет выхода к морю, но зато здесь расположены самые высокие горы. Символами Галисии являются каменное распятие крусейро (для молитвы) и своеобразные амбары оррео (для хранения зерна). Можно сказать, что эти два символа олицетворяют духовную и материальную сущность этого региона. Однако, чтобы понять Галисию, нужно увидеть её маленькие деревушки, окутанные дымкой тумана, пейзаж которых не менялся на протяжении многих веков.

 

   Испания славится историческими памятниками архитектуры, следы древних цивилизаций можно встретить даже в небольшом городке. У жителей города Оренсе существует поговорка – "в Оренсе есть три вещи, которых не встретишь во всей Испании – собор Санто-Кристо, Римский мост и термальные источники".

 


  В стране, где практически весь год очень солнечно, а в летние месяцы даже засушливо, найти термальные источники весьма затруднительно, в Испании их очень мало. Оренсе повезло, провинция располагает парком термальных источников, которые местные жители называют "Лас-Бургас", и славятся они по всей Испании. Парк термальных источников Лас-Бургас, был открыт ещё римлянами. Фонтаны и купальни парка были построены в 17-19 веках. Температура воды источников достигает +67*С. В провинции их около десяти. Здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной и нервной систем, почек и кожные заболевания. В лечении используются местные бикарбонатно-натриевые и сульфатно-натриевые воды, с высоким содержанием фтора, лития и радона.


  Оренсе имеет древнеримское происхождение, он был основан более 2000 лет назад и сохранил некоторые памятники древней эпохи. О тех далёких временах сегодня нам напоминают римские фундаменты каменного моста Понте-Велла (Ponte Vella), перекинутого через реку Миньо, возведенного в I веке, который ныне является символом города. Естественно, оригинальный римский мост, возведённый ещё при правлении Гая Юлия Цезаря, до наших дней не сохранился. Нынешний мост был заново отстроен в 13-17 веках, для паломников, следовавших в Сантьяго-де-Компостела. От римской постройки сохранилось лишь несколько камней в его основании.


  Улицы и площади центральной части города формируют Старый город Оренсе, который сосредоточился вокруг Кафедрального собора Сан-Мартин (Catedral de San Martín) 12-13 веков. В нём находятся древние артефакты: Портал Славы 13 века, выполненный по образцу портала собора Сантьяго-де-Компостела; распятие 14 века. Часовая башня собора была пристроена намного позже, в 16 веке, и готический клуатр, где в наши дни разместился соборный музей.

 

   Кафедральный собор Сан-Мартин расположен на главной городской площади. На этой площади также возвышается здание Сити-Холла 19 века, его фасад украшен балконами, гербами и часами. Рядом с ними расположился Епископский дворец 12 века, в его здании размещается Археологический музей. В нем представлены артефакты со времён палеолита и средневековья, и художественная галерея.


  Также в Оренсе стоит посмотреть на дворец Ока-Валладарес 16 века, на чьём фасаде можно увидеть гербы знатных галисийских семей; церковь Санта-Мария-Наи (Iglesia de Santa María Nai) 18 века, которая была построена на месте более древнего храма 11 века; монастырь Сан-Франсиско (Cementerio de San Francisco) 14 века, чей клуатр с 63 арками считается одним из самых красивых в Галисии; и церковь Санта-Эуфемия (Iglesia de Santa Eufemia) 17-18 века.


   Ещё одна гордость Оренсе – Кафедральный собор Санто Кристо (Catedral de Orense) XII века, интерьер которого славится подвесными светильниками, резным клиросом, золочёными статуями и саркофагами в нишах.

 

 

 Вуэльта Испании-2016. Альтиметрия маршрута

 

  Из Ласа, от берега реки Миньо, команды отправятся на север и через 500 м повернут на запад и, проехав еще примерно 3.5 км, дорога повернет на юг, затем снова на запад.

 

  После 9 км со старта дорога пойдёт на север, и через 5.5 км командам предстоит повернуть на 180 градусов. Последующие 8 км на юго-запад после чего снова разворот на 180 градусов и далее 2.2 км на северо-восток.

 

  Через 23.8 км после старта, повернув на юг, команды переедут реку Миньо и повернут на восток до финиша в Кастрело-де-Миньо. 

 

  Команды ждёт столообразная разделка протяженностью 27.8 км, проложенная против хода часовой стрелки, по долине реки Миньо. В заключительной части дистанции есть несколько неровностей. Первая команда стартует в 18:26 (CEST), ориентировочно финиш этапа в 20:18 (CEST). Команды стартуют с интервалом в 4 минуты, зачёт времени команды по пятому гонщику. Лимит времени 40%. Внести коррективы в ход гонки может ветер.

   Небольшой городок Кастрело-де-Миньо (Castrelo de Miño) расположен в провинции Оренсе, окружён горными рельефами и защищён от влияние океанских ветров. Идеальное место для выращивания винограда, которым засажены все склоны, виноградники являются доминирующей частью ландшафта Кастрело-де-Миньо.


   История Кастрело-де-Миньо началась в средние века и связана с двумя монастырями, которые принадлежали епископу Оренсе. Две церкви - церковь Санта-Мария (Iglesia de Santa María) и церковь Кастрело-де-Миньо (Iglesia Castrelo de Miño) стояли на берегу реки Миньо, в 947 году их объединили под нужды женского монастыря. Одной из самой известной игуменьи была Гото Муньос (Goto Muñoz), вдова короля Галиции Санчо I Ордоньес (Sancho I Ordóñez).

 

   В наше время в период с 1960 по 1970 года здесь возвели плотину, и многие фермерские хозяйства остались без своих земляных угодий, обладавших весьма плодородной почвой. Тем не менее в наши дни в Кастрело-де-Миньо насчитывается 28 винных заводов, что в среднем соответствует одному заводу на 60 местных жителей. Вина выпускаются под маркой Рибейро (Denominación de Origen Ribeiro).

 

 К фаворитам на 1-м этапе можно причислить команду Movistar во главе с Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) и Наиро Кинтаной (Nairo Quintana), команду Astana, действующих чемпионов мира команду BMC, команду Etixx - Quick-Step, команду Sky во главе с Крисом Фрумом (Chris Froome), команду Tinkoff во главе с Альберто Контадором (Alberto Contador), команду Orica-BikeExchange и другие. Разрывы на этапе могут достигать пары минут, команды главных претендентов на высокие места покажут более плотные результаты в районе 20-30 секунд. 


   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассниках, инстаграм, вконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2016.

 

  До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    19 августа 2016 16:20 | Регистрация: 4.01.2015

    Конечно же никто не списывает со счетов ВМСишноков, Орику, может СКАЙ и даже Эттиксов, но есть большая чуйка что именно Мовистар; а вот кого "запустят" первым на финиш тут не знаю, может Алекса (за его заслуги на этой Джиро и Туре).
    Да, и считаю что TTT на 30 км. это чуть многовато для старта Гранд-тура

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. Student

      19 августа 2016 17:11 | Регистрация: 1.10.2012

      Список фаворитов порадовал, но практически со всеми не согласен)

  2. djick

    20 августа 2016 14:44 | Регистрация: 24.06.2013

    Мой прогноз таков :

    1 Astana

    2 Sky

    3 Movistar

    4 Lotto J

    Но угадать, при таких составах...очень трудно....явного фаворита не видно, уж точно!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники