Зденек Штыбар (Zdenek Stybar), чешский гонщик команды Etixx-Quick Step, взял первую в карьере победу на этапе своего дебютного Тур де Франс, выиграв 6-й этап. 29-летний гонщик атаковал за 500 м до финиша и в одиночку пересёк линию финиша, опередив соперников на 2 секунды. Для команды Etixx-Quick Step эта победа имеет горько-сладкий вкус, так как товарищ Штыбара по команде, Тони Мартин упал и вынужден сойти с гонки из-за перелома ключицы в тот момент, когда лидировал в общем зачёте.

 

 

 

  Зденек Штыбар: «У меня смешанные чувства после этапа, потому что Тони Мартин упал. Когда я пересёкся с ним на церемонии награждения, он поздравил меня и сказал, чтобы я наслаждался моментом, но не сказал, насколько серьёзна его травма. Мне очень жаль, что так случилось с Тони. Но на Туре никогда не знаешь, что ждёт за поворотом.

  Ощущения от победы на этапе Тур де Франс потрясающие, наверное, сравнимы с моей первой победой на Чемпионате мира по велокроссу в Таборе. Мне было сложно переключиться с велокросса на шоссе, но в итоге я показал результаты, выиграв Страде Бьянке и Энеко Тур. В прошлом году мне не повезло, так как я дважды упал на Энеко-Туре и в велокроссе. Поэтому я невероятно счастлив, что команда дала мне зелёный свет и я попробовал бороться за победу на этапе. Такая возможность не часто бывает.

  Последние 10 км гонка шла безумно. Мы получали информацию из технички, но воспользоваться ею не так легко. Я видел, что Тони Мартин едет впереди с Марком Реншоу и Кэвом. Я шёл позади рядом с Квято. Но на повороте мы проиграли слишком много позиций, и я подумал, что мне надо проехать вперёд, чтобы помочь Кэву. Когда я добрался в голову группы, Тони ехал с Кэвом, и я подумал, что он в безопасности. Затем я начал развозить Кэва, чтобы вытащить его вперёд, но понял, что ему немного тяжело. В тот момент я сидел на колесе Ван Авермата, Сагана и Кристоффа. Я видел, что у них не осталось помощников, и подумал, что если я атакую сейчас, тот, кто начнёт закрывать за мной просвет, проиграет спринт, а возможно, никто не станет преследовать. Я решил – всё или ничего, как мы и обсуждали с командой.

  Я никак не могу осознать, что выиграл этап Тур де Франс. Для меня эта победа важна и с личной точки зрения. Моя жена сейчас дома с нашим новорождённым сыном Льюисом. Я видел его только несколько дней, а потом мне пришлось уехать на Тур. Хочу посвятить эту победу им. Также эта победа играет важную роль в моём развитии в качестве шоссейного гонщика. Когда я сменил специализацию с велокросса на шоссе, мне было трудно приспособиться. Я очень много работал, чтобы всё получилось».

 

Тур де Франс 2015. Превью

Тур де Франс 2015. Результаты 6 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Tom_Boonen

    10 июля 2015 15:36 | Регистрация: 23.08.2012

    Интересно, хоть где-то есть видео момента его атаки?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники