Борьба спринтеров на Тур де Франс всегда была острой - слишком велика цена победы на этапе престижнейшего Гран-тура, слишком огромно желание завоевать хотя бы один этап, слишком высока конкуренция высококлассных спринтеров мирового уровня.

   Не менее важна и борьба за победу в очковой номинации, зелёная майка Тур де Франс ценится очень высоко. В прошлом году выиграл номинацию Петер Саган, опередив Александра Кристоффа на 149 очков (431/282). Петер Саган стал трехкратным обладателем зеленой майки, сможет ли он стать четырехкратным обладателем, причем подряд, узнаем 26 июля в Париже.  

  В этом году организаторы внесли небольшое изменение в систему начисления очков, теперь победитель спринтерского этапа получает 50 очков, а за второе место только 30, за 3 место 20 очков, а было 45, 35 и 30 соответственно. Таким образом на финише спринтерского этапа 1 место стало "дороже", а остальные места "подешевели".

  Самих спринтерских этапов будет всего 6, включая этап на Елисейских полях. На первой неделе 4 спринтерских этапа, один из которых, этап под номером 6, завершается финишем в некатегорийный подъем. Еще один спринтерский этап, этап под номером 15, будет проходить через Массив Централь, и велика вероятность победы отрыва. 

  Система начисления очков на среднегорных этапах осталась прошлогодней: 30, 25 и 22 очка за 1, 2 и 3 места соответственно. И таких этапов будет 7: на Мюр де Уи, Мюр де Бретань, Ла Пьер-Сен-Мартен,  Cote Saint-Pierre и горе Лорана Жалабера, а также на этапе с брусчаткой и финиш в Гапе.

   Победитель горного этапа и разделки получает 20 очков, 17 очков за второе и 15 за третье места. 

   Кроме того, борьба за очковую номинацию развернётся и на 19 промежуточных спринтах, победителю такого спринта полагается 20 очков.

 

   В этом году организаторы Тур де Франс обделили чистых спринтеров в борьбе за зеленую майку, и дали больше шансов универсалам, способным отфинишировать в подъем и терпеть невысокие горы. Многие команды не привезли спринтеров на Тур де Франс-2015, а те кто приехал, не имеют спринтерских поездов и должны будут полагаться на собственные силы. "Полноценные" поезда есть только у Марка Кэвендиша (Etixx-Quick Step), Джона Дегенкольба (Giant-Alpecin), Андре Грайпеля (Lotto Soudal) и Насэра Буанни (Cofidis).

  Трехкратный подряд обладатель зеленой майки словацкий гонщик Петер Саган, в этом году выступает в новой команде - российской "Тинькофф-Саксо", которая сосредоточена на помощи своему лидеру Альберто Контадору. Самый побеждающий спринтер в этом году - норвежский гонщик Александр Кристофф из российской команды "Катюша" так же без полной команды в своем распоряжении, но с достаточно сильной группой поддержки во главе с Лукой Паолини. 

   

Итоговая классификация по очкам Тур де Франс-2014, топ-10

1 Peter Sagan (Svk) Cannondale 431
2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team 282
3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 271
4 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 222
5 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma - Quick Step 211
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 182
7 Andre Greipel (Ger) Lotto Belisol Team 169
8 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 157
9 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 153
10 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R 117
 

 

Система начисления очков в зачет зеленой майки:

 

20 очков за 1 место на этапах 1, 11, 12, 17, 18, 19, 20;
30 очков за 1 место на этапах 3, 4, 8, 10, 13, 14, 16;
50 очков за 1 место на этапах 2, 5, 6, 7, 15, 21.

 

Распределение очков по местам на финише:


Равнинный этап: 50; 30; 20; 18; 16; 14; 12; 10; 8; 7; 6; 5; 4; 3; 2.
Среднегорный этап и этап с брусчаткой: 30; 25; 22; 19; 17; 15; 13; 11; 9; 7; 6; 5; 4; 3; 2.
Высокогорный этап, индивидуальный раздельный старт, промежуточный спринт: 20; 17; 15; 13; 11; 10; 9; 8; 7; 6; 5; 4; 3; 2; 1.

Очки Мирового Тура (WorldTour) на этапе: 20; 10; 6; 4; 2.

 

 

 

  Фаворитом №1 в борьбе за зеленую майку можно считать обладателя прошлогодней майки - словака Петера Сагана ("Тинькофф-Саксо"). В этом году он одержал победу в общем зачете Тура Калифорнии. В чистом спринте он уступает Марку Кэвендишу и Александру Кристофу, но на среднегорных этапах и финишах в небольшие подъемы может брать победы. На этапе с брусчаткой ему предстоит везти Контадора. В команде "Тинькофф-Саксо" ему не предоставили поезда на этом Тур де Франс, а выделили в помощь только Даниэле Беннати, так что придется сражаться в одиночку и помогать Альберто Контадору. На Туре Швейцарии Саган был явно в форме - стал обладателем майки в зачете по очкам и одержал победу на двух этапах. На чемпионате Словакии он стал победителем и в разделке и в групповой гонке.

 

 На фото (@Tim De Waele): момент триумфа Александра Кристоффа

 

   Фаворит №2 - норвежский гонщик Александр Кристофф из российской команды «Катюша». В прошлом году он занял 2 место в итоговом зачете в спринтерской номинации, одержав две победы на этапах. В этом году Кристофф одержал 18 побед, в том числе самую громкую победу на Туре Фландрии. 5 июля, когда пройдет первый спринтерский этап, Александр Кристофф отметит свой день рождения, гонщику исполнится 28 лет. В спринте ему будет помогать Лука Паолини, Марко Халлер и Якопо Гварньери.

 

Джон Дегенкольб - первый немецкий гонщик, выигравший Париж-Рубэ с 1896 года

 

   Фаворит №3 - немец Джон Дегенкольб из команды Giant-Alpecin. Победитель Париж-Рубэ и Милан - Сан-Ремо этого года. На Туре Дубая-2015 он выиграл этап с финишем в подъем, где опередил Алехандро Вальверде. Отсутствие в составе команды Марселя Киттеля дает Джону Дегенкольбу возможность  участвовать во всех спринтах на финишах. Остается вопрос: будет ли он бороться за зеленую майку или сосредоточится на отдельных этапах?

 

 

 

  Фаворит №4 -  британец Марк Кэвендиш. В 2011 году Кэвендиш выиграл зелёную майку лучшего спринтера. В прошлом году он не смог закончить спринтом даже первый этап на Тур де Франс. На Туре Калифорнии он одержал ряд побед на этапах, но на Туре Швейцарии он не смог показать результат, да и вся команда Etixx - Quick Step выглядила не лучшим образом, но уже на чемпионате Великобритании он в одиночку противостоял 3 гонщикам команды Sky на заключительных километрах и смог занять второе место

 

 

  Фаворит №5 - немец Андре Грайпель (Lotto-Belisol). В прошлом году немецкий спринтер занял в очковой номинации 7-е место, и смог одержать 1 победу на этапе Тур де Франс. На подготовительной для него гонке Ster ZLM Toer 2015 он одержал победу в общем зачете и выиграл 2 этапа. 

 

Дубль Насэра Буанни на Критериуме Дофине-2015

 Фото © ASO/X.Bourgois

  Французский гонщик команды Cofidis Насэр Буанни выиграл 2 этапа на Критериума Дофине-2015 и майку лучшего в очковой номинации, а также однодневную гонку Halle Ingooigem 2015. Однако, падение на финише чемпионата Франции 2015 года в групповой гонке, где Буанни был одним из главных фаворитов, едва не поставило крест на участии в Тур де Франс. Сначала у французского спринтера подозревали перелом ребра, рентген показал, что это сильный ушиб. Насэр Буанни принял решение стартовать на Тур де Франс - главной гонке сезона.

 

Майкл Мэттьюс

 

   24-летний австралийский гонщик команды Orica-GreenEdge Майкл Мэттьюс, у которого уже есть победа на этапе Джиро д'Италия-2015, умеет финишировать на пересеченных этапах, на Туре Швейцарии он одержал победу на подобном рельефе. Так же в команде есть Саймон Герранс и Михаэль Альбазини. Команда настраивается на борьбу за этапы, борьба за зеленую майку не планируется. 

 

 Вмешаться в борьбу на финишах спринтерских и не только спринтерских этапах могут Алехандро Вальверде, Эдвальд Боассон Хаген, Арно Демар, Бриан Кокар, Даниэле Беннати, Тайлер Фаррар и многие другие. 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. pac1ent

    1 июля 2015 08:38 | Регистрация: 10.07.2011

    Поставил на бетсити на победу Джона за 25. А что? В чистом спринте он не намного хуже Пети, на брусчатке точно будет ехать за победой на этапе да и в горах может терпеть не хуже Пети.
    ________________________________
    Остается вопрос: будет ли он бороться за зеленую майку или сосредоточится на отдельных этапах? 
    ________________________________
    Зная Джона, абсолютно правильный вопрос.

  2. ezhachok

    1 июля 2015 10:55 | Регистрация: 24.08.2011

    Странно, а чем по мнению редакции будут на этапах под Петера заниматься Вальгрен и Тосатто...

  3. Имя: Коля Остенбакен

    ogo-gooo

    1 июля 2015 11:09 | Регистрация: 2.12.2012

    Цитата: pac1ent
    Поставил на бетсити на победу Джона за 25. А что? В чистом спринте он не намного хуже Пети, на брусчатке точно будет ехать за победой на этапе да и в горах может терпеть не хуже Пети.
     
    Соглашусь с Вами, плюс еще один фактор - он не обременён защитой капитана команды, а сам находиться под защитой

  4. EL-Fenomeno

    1 июля 2015 13:05 | Регистрация: 4.01.2015

    Мне кажется, что если не горные подъемы разной конфигурации и сложности КЭВ уделал бы в итоге Петю, но ставлю даже не на САГАНатора, а на Алекса Кристоффа; хотя да, есть одна "тёмная лошадка" - Джонни Д.
    Рискую предположить отчаянную борьбу на "летучих премиях", эти очечки на разных этапах в итоге могут сослужить большую службу,т.е. ПЛЮС к итоговой таблице спринтеров. Ну и не надо забывать об новом начислении очков за победу на этапах (спринтерских)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. velodoctor

    1 июля 2015 22:46 | Регистрация: 22.05.2013

    Я в чем то даже рад что Киттеля нет.  Может, если так пошло он и команду сменит на будущий год.  Дегенкольб любопытный тип - посмотрим че может.
    Да и если спринтеры тут расставлены в порядке претензий на зеленую майку, то я не очень согласен. loc

  6. Velolive-Team

    1 июля 2015 22:52 | Регистрация: 11.01.2010

    Цитата: velodoctor
    Я в чем то даже рад что Киттеля нет.  Может, если так пошло он и команду сменит на будущий год.  Дегенкольб любопытный тип - посмотрим че может.
    Да и если спринтеры тут расставлены в порядке претензий на зеленую майку, то я не очень согласен. loc

     
    сделайте свое видео-превью, как Максима Кравца (WERT) , и мы опубликуем

  7. Tom_Boonen

    2 июля 2015 17:04 | Регистрация: 23.08.2012

    Здесь всё во многом будет зависит от того, будет ли доминатор на равнинных финишах. 4-5 побед на спринтерских этапах — это может быть очень серьёзной заявкой на победу в номинации. Понятно, что кроме Кэва на такие достижения могут претендовать с натяжкой лишь Грайпель и Кристоф. В любом случае Сагану это будет очень не на руку. Посмотрим.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • maxxxx
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (20)
    maxxxx-Фото
    Цитата: Джамайка
    Непонятно, где Ван Арту побеждать, на каких гонках. Что ему подходит? 
    Ардены он едет, нет?


    ну и Ремко молодец, конечно! дальнейшх успехов!
    может быть так, что Погачар наелся и не будет острым на след.неделе? 
    надеюсь на борьбу от всех. Пидкок, Ремко, Алафилип - будет его Тудор?
    Очевидно, где. Этапы гранд туров. Уже 12 есть. После джиро будет 15 )))))
  • RVL
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    RVL-Фото
    Я секрет никому...
    Судя по общению - человек вы приятный
  • motte
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    Ну это так же как про жен...
    Сейчас не ясно в чем причина))

    Я, когда учился в Малайзии долгое время, у меня была девушка, смесь арабской крови с индийской, как их называют mixed girl, но ислам не принял, но было в кайф. И, скажу по секрету, её поведение и отношение к мужчине осталось в памяти и по сей день!

    Каждому своё, лишь бы было всё и в цвет и в ёлочку-:)

  • RVL
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    RVL-Фото

    Ну это так же как про жен...
    Сейчас не ясно в чем причина))..побед..

     

  • motte
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (11)
    motte-Фото

    Вчера на пресс конференции Ремко сообщил, что принял Ислам:

     “Моя вера и мои люди очень сильно мне помогли.

    Да, это ислам.

    Он помогает мне двигаться вперёд. Мы с женой часто молимся вместе и будем продолжать это делать.

    Это что-то прекрасное.”

     

     

    А от себя замечу, что Британии как таковой нет, там полный ислам. 

    А Европа лет через 20 будет так же исламской.

    ЗЫ: вот что жёны делают с любящими мужиками:)

  • RVL
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (20)
    RVL-Фото
    Без Лефевра скорее))
    Про жен.. личную жизнь-это пиар чистой воды.
    Что там конта или канч...боненн..об этом? Хранили и хранят . Свое
  • RVL
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (20)
    RVL-Фото

    Я бы не романтизировал все эти дружбы...

    Со слов СК - одни друганы катают... Откуда он это взял? С фоток? Ну выпили разок...ну пожили в номере...ну простояли на подиуме..это не факт что дружба. Этап жизни.

    Хотя в эфире неплохо выступать посредником в этом.

    обычная рабочая этика. 

  • Meridale
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (20)
    Meridale-Фото

    Висме с Ван Артом надо сборы ближе где-то к Гималаям делать,  там не знаю к, к шаманам в день отдыха ходить). А то скоро он Сагана по вторым местам догонит.

  • EL-Fenomeno
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (20)
    EL-Fenomeno-Фото

    В этом сезоне Ваут ван Арт уже дважды 4-й на монументах (Фландрия и Рубэ) и тут снова не первый...да шо ж такое((( Ну хоть на подиуме (слабое наверное утешение для ВВА).

    а Тот импозантный "большой" человек или как сказал Сергей К. "таф гай")) уже ждёт/ждал победителя гонки в свои "объятия"))
    Ну всё-таки друзья...и может не только по сборной))

    Цитата: Astanaforever
    Ван Арту надо валить из Висмы.. срочно! Засиделся он там .

    Валить когда у тебя с Висмой пожизненный контракт !? Да я уверен, что после завршения своей карьеры Ваут 99% останется там же (у Висмы или как она будет называться через ? лет, не знаю) работать.

    Цитата: Джамайка
    второе в данном контексте - то же самое, что четвертое на Монументах. Но ему то нужно первое ((((

    Прям в точку, эх(  

  • Джамайка
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (20)
    Джамайка-Фото

    Карфаген должен быть разрушен..
    что изменится, если он уйдет? и куда? в ВИсме его поддерживают, по настоящему.
    Проигранные финиши - не от усталости от пахоты на капитанов на грантурах, а от психологии.
    если такое вдруг случится, и он сменит команду - на него будет давить еще бОльшая ответственность.

    тем более, у него им.тся договорные обязательства

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники