Капитан британской команды Sky Крис Фрум (Chris Froome) на 15-м горном этапе Тур де Франс-2016 сохранил свою позицию в генеральной классификации. На протяжении всего этапа с прохождением подъёма высшей категории Гран-Коломбье, который участники преодолевали дважды по разным склонам, Фрум не оставался без поддержки товарищей по команде. Атаки соперников на Гран-Коломбье, предпринятые Фабио Ару (Astana),   Алехандро Вальверде (Movistar), Романом Барде (AG2R La Mondiale) были нейтрализованы командой Sky. Вместе с Крисом Фрумом в одной группе линию финиша пересекли все претенденты кроме одного из капитанов команды BMC Тиджея Ван Гардерена, проиграл группе жёлтой майки 1:28.

 

 Photo © ASO/B.Bade

 

  Крис Фрум: «Я ожидал большего количества атак. Особенно ждал действий от команды Movistar, которая отправила в отрыв двух своих сильных гонщиков. Вальверде поехал, когда атаковал Ару. Барде пытался предпринять атаку на вершине. Но я чувствовал, что ни у одного из них не хватит сил, чтобы создать разрыв.

  А во время подъёма я резко ускорился, чтобы оценить ситуацию, узнать, кто за мной поедет. Я увидел, что Наиро Кинтана довольно быстро сел мне на колесо. Мне хотелось узнать, кто может атаковать у вершины Гран-Коломбье.

  Я говорил, что на Тур де Франс нахожусь в привилегированном положении, потому что команда Sky отправила сильнейший состав. Вместе со мной гонщики, которые в других командах стали бы лидерами. Ваут Пулс – победитель Льеж-Бастонь-Льеж. Я очень благодарен и счастлив, что со мной такие товарищи по команде. Это деморализует моих соперников. А другие мои товарищи по команде нейтрализуют все атаки, поэтому соперники счастливы, что  сидят у меня на колесе. Возможно, они больше думают об Альпах. На данный момент я доволен, на этом этапе гонки нахожусь в лучшей ситуации, чем ожидал».

 

  Тиджей Ван Гардерен (BMC): «Если честно, чувствовал себя хорошо, но скорость была невероятной, просто выше того уровня, какой был у меня на этапе. Я старался удержаться на колесе едущего впереди меня, но просто не смог».

 

  Роман Барде (AG2R La Mondiale): «Я старался атаковать, потому что отлично знаю и люблю эти дороги, думал, что получится сделать разрыв. Но бороться одному против трёх гонщиков Sky было не слишком хорошей идеей. Я ждал, что меня поддержат, но помощь не пришла. Наконец, я решил сдаться. У команды Movistar своя чёткая стратегия на третью неделю, они не хотели отпускать слишком рано. У каждого своя тактика. Сегодня этап шёл по территории, которая мне очень нравится – ветреные спуски и подъёмы. С момента старта на Тур де Франс я ехал через силу, ждал, когда придёт моё время. Сегодня в какой-то степени оно пришло, сигналы положительные».

 

  Диего Роса (Astana): «За 6 км конца подъёма Гран-Коломбье Фабио попросил меня продавить, чтобы увеличить скорость и посмотреть, что получится. Мы ускорились, потому что команда Sky задавала слишком медленную скорость, и слишком стабильную… На следующем спуске к нам присоединились Нибали и Кангерт, которые были в отрыве дня, и мы удерживали высокую скорость до атаки Ару на финальном подъёме».

  Фабио Ару (Astana): «Думаю, сегодня день прошёл хорошо, мы всем продемонстрировали, что не довольны моей текущей позицией в общем зачёте. Сегодня мы старались провести селекцию. И будем ещё пытаться на следующих этапах. Тур де Франс заканчивается в Париже, мы до конца будем работать, выкладываясь по полной».

 

  Адам Йейтс (Orica-BikeExchange): «Если честно, мне было некомфортно и плохо. За весь этап не было ни одного равнинного отрезка. Самой трудной для меня частью стал момент на последнем прохождении подъёма, когда атаковал Барде. Он дал полный газ, что заставило меня идти на пределе. Я не настолько хорошо себя чувствовал для того, чтобы атаковать и выиграть время. Но, в общем, этап проехал неплохо».

 

Тур де Франс 2016. Результаты 15 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    18 июля 2016 01:45 | Регистрация: 4.07.2013

    ЦИТАТА:
    Тиджей Ван Гардерен
     (BMC): «Если честно, чувствовал себя хорошо, но скорость была невероятной, просто выше того уровня, какой был у меня на этапе. Я старался удержаться на колесе едущего впереди меня, но просто не смог».

    Ключевая фраза. Скай не даёт возможности атаковать. Даже суровая протяжка Астаны
    не принесла результата. 
    Любые попытки захлебываются под прессингом могучих горных моторов.
    Невероятная Команда, приходится признать. . .
    "Эпоха Скай". Под таким названием эти годы войдут в историю велошоссе )




    1. El kUn ^_^

      18 июля 2016 09:43 | Регистрация: 17.06.2015

      Та да все заявляют что скай сильна ....но я дума дай босам скай например гонщиков как у астаны или мовистар они бы построили той же поезд...все складывается с мелочей и я думаю что они обо всем там думають о каждой мелочи...да и хорошо они тренириють тот же Пульс шел в скай почти никто ево не знал...а щас победитель ЛБЛ и главный помощник ...вопрос почему другие команды не могут что то зделать с етим...они все же прекрасно знают ...астана пыталась...а мувистар 3я неделя ну посмотрим что они там зделают ...гонщикив укатали в отрывах...Херада обще сошел ...незнаю

    2. Sm1T

      18 июля 2016 10:25 | Регистрация: 1.01.2012

      забавно то, что скай не выиграла не одного гранд тура кроме 3х ТУРОВ :)

  2. Александра

    18 июля 2016 11:19 | Регистрация: 18.09.2014

    Цитата: VeloVelo
    "Эпоха Скай". Под таким названием эти годы войдут в историю велошоссе )
    Да, эпоха Скай и скуки.
     
    забавно то, что скай не выиграла не одного гранд тура кроме 3х ТУРОВ :)
    Характерное замечание. Скай заточены под Тур, другие многодневки у них даже не на втором, а на третьем месте. Поэтому интриги ждем от Джиро и Вуэльты. А  на Туре смотрим на экстерьер.))
     

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
    1. evgeny1330

      18 июля 2016 11:47 | Регистрация: 23.09.2015

      А что другим мешает такую команду создать и диктовать свою волю?

      1. Bjoern

        18 июля 2016 12:11 | Регистрация: 12.07.2014

        Деньги, вернее их отсутствие

        1. Deathislife

          18 июля 2016 13:18 | Регистрация: 2.07.2015

          Правильнее будет сказать - нежелание спонсора тратить деньги и время на создание такой команды.Спонсора интересует сиюминутный результат.
          SKY Broadcasting наоборот изначально задалась целью популяризации велоспорта в Британии(для своей выгоды естественно) потому вкладывает кучу денег и в Team Sky,и в сборную,и в велошколы всякие и тд.
          Потому Team Sky это именно долгосрочный проэкт заточенный на доминирование в супермногодневках.Потому что большинство заработка с трансляций идет именно оттуда.

        2. Student

          18 июля 2016 18:55 | Регистрация: 1.10.2012

          Та ну прям деньги, можно подумать бюджет уСкай в разы больше, чем у Катюши, Астаны, Мувистара, БМС.

  3. cervelo

    18 июля 2016 12:07 | Регистрация: 14.05.2010

    эпоха дилетантов в велоболении, увы

    1. Александра

      18 июля 2016 12:54 | Регистрация: 18.09.2014

      К счастью, для боления пока не требуется диплом.))

      ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
      Г.С. Померанц
  4. Panama_Lewis

    18 июля 2016 19:10 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: Student
    Та ну прям деньги, можно подумать бюджет уСкай в разы больше, чем у Катюши, Астаны, Мувистара, БМС.

    В 1.5-2 раза больше. За 15-й год у Скай 32 млн. долларов бюджет. Катюша, Астана, Тинькофф отчеты не публикуют, но в интервью их руководство обычно в 15-20 млн. долларов свои бюджеты оценивало.

    1. Student

      18 июля 2016 21:36 | Регистрация: 1.10.2012

      Насчёт с команд с постсоветского пространства не публикуют от того, чтобы зрителей в ступор не вводить, все таки нацпроекты. А слова на то лишь и слова, тот же Тиньков, с Контадора, Саганом, Роджерсом, Кройцигером хороший бюджет тоже имеет.

  5. Kiry

    18 июля 2016 23:31 | Регистрация: 20.06.2011

    Цитата: Sm1T
    забавно то, что скай не выиграла не одного гранд тура кроме 3х ТУРОВ :)
    Всё правильно - остальные ГТ для слабаков!

    Хотя не за горами и то время, когда Скай будут без проблем все ГТ брать... )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники