Второй этап Тур де Франс (Tour de France)-2016 стартует в городе Сен-Ло (Saint-Lo). Город расположен на возвышенности, в долине реки Вир, департамента Манш, региона Нижняя Нормандия, в 60 км к югу от Шербура и в 50 км западнее Кана.

 

 


  История города началась ещё в античные времена, тогда он назывался Биовера (Briovera), затем был переименован, в память о канонизированном епископе из Кутанса. Во время Второй мировой войны Сен-Ло был стёрт с лица земли бомбардировщиками союзников, и 95% его характерных зданий в стиле фахверк превратились в руины. Сэмюэль Беккет (Samuel Barclay Beckett) - ирландский писатель, поэт и драматург, однажды назвал Сен-Ло "Столицей руин", так сильно его впечатлили разрушения на фоне всех увиденных ранее.

 

 


  Часть исторических памятников удалось восстановить, некторые из них стали материальным свидетельством происходивших в Сен-Ло событиям.


  На главной городской площади стоит памятник - ворота старой тюрьмы, сама тюрьма была разрушена бомбардировками. На этом месте нацисты казнили членов французского Сопротивления.

 

 

 

 

 


   В Сен-Ло полностью восстановили разрушенный кафедральный собор Нотр-Дам (Église Notre-Dame) 12-15 веков, а также была отреставрирована и церковь аббатства Сакре-Кёр (Église Sainte-Croix) 12 века. Южнее города можно посетить окружённую роскошными садами величественную церковь Шапель-сюр-Вир, являющуюся популярным местом паломничества.


   В городе сохранились фрагменты старых крепостных стен, в том числе башни Бо-Регар (Beaux-Regards) и Пудрийе (Poudrière) обе датируются периодом 13-15 веков. Имеется музей изящных искусств, самая большая в Европе ферма гвоздики и мемориальный комплекс госпиталя Сен-Ло с фресками Фернана Леже.

 

 

   Недалеко от Сен-Ло, всего в 5 км, находится замок Ториньи-сюр-Вир (Torigni-sur-Vire), являвшийся резиденцией князей Гримальди до того, как они основали Монако.


  Если отправиться вверх по извилистому ущелью реки Вир, можно оказаться на железнодорожном виадуке Ла-Сулёвр. Его разработал французский инженер, специалист по проектированию металлических конструкций Густав Эйфель (Gustave Eiffel). Сейчас это место является известным экстремальным клубом.

 

 

 Сен-Ло впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Гонщики со старта поедут на юго-восток, далее повернут на юго-запад и затем на север. На первых 52 км этапах пелотон преодолеет три подъема 4-й категории: 

 

- Кот де Ториньи-ле-Вилль (Cote de Torigny-les-Villes) протяженность 1,4 км, 62-142 м, перепад высот 80 м, средний градиент 5,7%, максимальный 8%

- Кот де Мантабо (Cote de Montabot) протяженность 1,9 км, 78-173 м, перепад высот 95 м, средний градиент 5%, максимальный 8%

- Кот де Монпишон (Cote de Montpinchon) протяженность 1,2 км, 65-136 м, перепад высот 71 м, средний градиент 5,9%, максимальный 8%

 

  Продвигаясь на север по равнинам полуострова Котантен, пелотон доберется до залива Сен-Мало и отправится далее на север вдоль побережья. Через 140 км со старта гонщики достигнут самой западной точки маршрута Тур де Франс-2016, чтобы повернуть на северо-восток и отправиться до самой северной точки маршрута Тур де Франс-2016, расположенной на побережье пролива Ла-Манш. Далее гонщики повернут на юго-восток и им до финиша останется 10 непростых км.

 

  За 7.5 км до финиша расположена вершина некатегорийного подъема Кот д'Октвиль (Cote d'Octeville) протяженностью 1.3 км со средним градиентом 4.6% и максимальным 8%. После спуска и 2 км по равнине организаторы уже на 2-м этапе Тур де Франс предложили гонщикам финиш в подъем. Заключительные 4 км проложены с севера от побережья на юг. За 3.5 км до финиша этапа начнется подъем 3-й категории Кот де ла Гласри (Cote de La Glacerie) протяженность 1,9 км, 12-136 м, перепад высот 124 м, средний градиент 6,5%, максимальный 14%. После прохождения вершины подъема гонщиков ожидает полукилометровая полочка и заключительные 700 м вверх со средним градиентом 5.7%.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 2 этап, Сен-Ло - Шербур-Октевиль, 183 км

 

 

  Этап будет проходить вдоль побережья пролива Ла-Манш, и снова ветер может оказать решающие влияние на развитие этапа, можно будет наблюдать эшелоны. Правило "заключительных 3 км" на 2 этапе не действует.

 

  Список фаворитов на победу на таком финише большой, и скорее всего победитель получит желтую майку лидера. Выделим словака Петера Сагана, итальянца Фабио Ару, которому в этот день исполнится 26 лет, испанца Алехандро Вальверде, покорителя Мюр де Уи последних лет, Жулиана Алафилиппа, Грега Ван Авермата, а также Криса Фрума, Альберто Контадора, Наиро Кинтана и далее по списку... 

 


   Шербур-Октевиль (Cherbourg-Octeville) - город-сад примет финиш второго этапа Тур де Франс-2016 , он находится ровно в 300-х километрах от Парижа на берегу Атлантического океана у входа в пролив Ла-Манш. Название Шербур-Октевиль город получил совсем недавно с 2000-го года, до этого он назывался Шербуром.

 

 


   Фактически Шербур-Октевиль, расположенный на севере полуострова Котантен,  является портовым городом. В самом городе очень мало достопримечательностей, однако много ли вы знаете городов, принимавших в своей гавани печально известный "Титаник"?! В 1912 году город Шербур стал самым первым портом, к которому причалил "Титаник" после долгожданного отплытия из английского Саутгемптона. В 1909 году последний российский монарх Николай Романов и президент Франции Арман Фальер подписали в Шербуре документ о франко-русском военном союзе.


   История Шербура начинается с 10 века, когда городок был захвачен викингами-мореплавателями, а в 933 году присоединён к нормандскому герцогству, образованному воинственными пришельцами на захваченных французских землях. В силу расположения полуострова прямо напротив Британских островов на эти земли неоднократно посягали англичане. Город был объектом горячих споров во время столетней войны, шесть раз переходил от французов к англичанам и обратно. В 1811 году город посетил Наполеон Бонапарт, где он, любуясь парадом французской эскадры на морском рейде, стал сюжетом картины художника Жана-Филиппа Крепи (Jean-Philippe Rameau). Наполеон начал преобразования этого бедного, но хорошо расположенного города в основной трансатлантический порт с установки искусственных волнорезов. Конная статуя служит напоминанием о его хвастовстве, что он в Шербуре "обновил бы чудеса Египта".

 


  С 1898 года Шербур становится одним из важнейших портов Франции с военной точки зрения, ведь именно тогда на местных верфях начали строить подводные лодки. Пришлось городу пережить и немецкую оккупацию с 1940 по 1944 год. Во время Второй мировой войны город оккупировали немцы, но после его освобождения в 1944 году здесь закипела жизнь, а порт Шербура продолжил развиваться как крупнейший торговый и транспортный узел страны.


   В Шербур-Октевиль расположен туристический центр "Город Моря" - посвящённый научным открытиям человечества в области океанографии. Основные экспозиции находятся в новых зданиях за старым терминалом и рассказывают об истории исследования подводного мира и легенд, связанных с ним, от Жюля Верна (Jules Gabriel Verne) и Говарда Филлипса Ловеркрафта (Howard Phillips Lovecraft) до Жака-Ива Кусто (Jacques-Yves Cousteau), изображённого с изобретённым им в 1959 году батискафом.

 


  Здесь находятся несколько глубоких морских аквариумов представляющих разнообразие морской флоры и фауны. В сухом доке пришвартована самая большая атомная подлодка в мире "Redoutable" (Грозный) - первая подводная лодка Франции с баллистическим оружием на борту, открытая для публичного посещения. На её борту посетители смогут ознакомиться с условиями повседневной жизни подводников.


  Кроме того, стоит посетить следующие достопримечательности Шербур-Октевиля: конный памятник Наполеону (Statue Équestre de Napoléon), музей морского вокзала (La Gare Maritime Transatlantique de Cherbourg), парк Эммануэля Лье (Parc Emmanuel Liais), а также живописный замок де Равале (Château des Ravalet - местечко Турлавиль) в окрестностях.

 

 


  Истинной гордостью горожан являются сады. По сути, Шербур-Октевиль - это один большой сад площадью 22050 акров, где уютно себя чувствуют многие виды экзотических цветов и деревьев. Благодаря неиссякаемому вдохновению местных садовников в городе очень органично сочетается богатая флора с древними замками и развитой инфраструктурой.

 

 


  Любителям культуры тоже стоит посетить Шербур. Город богат музеями, их тут три, а также один центр современного искусства. Особенно любим туристами музей искусства Томаса Генри (Thomas Henry), где выставлены работы датских, немецких, французских, английских, голландских художников 16-19 веков.

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. HastaManana

    2 июля 2016 21:13 | Регистрация: 9.07.2015

    Верю в Петю и в три его завтрашних подиума.

  2. APXEOLOG

    2 июля 2016 21:34 | Регистрация: 14.03.2010

    Срочно в номер : Col de la Ramaz убран с 20го этапа, ремонт дороги D328 не завершен ко времени... (с = le dauphine 02/07/2016)

    1. cervelo

      3 июля 2016 05:25 | Регистрация: 14.05.2010

      не могу найти(
      есть ссылка?

      1. APXEOLOG

        4 июля 2016 10:39 | Регистрация: 14.03.2010

        фото газеты [hide]https://scontent-cdg2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/13532894_10209792622602134_
        1620966529065039055_n.jpg?oh=82280cd9c5df699968c427f3923f2f02&oe=57ECEF3E[/hide
        ]

  3. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    3 июля 2016 05:00 | Регистрация: 11.07.2015

    этапчик под классиков.
    под Петю,под Вальверде,под Герренса.
    поболею за Джона.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  4. Bjoern

    3 июля 2016 06:42 | Регистрация: 12.07.2014

    Думаю Алафилипп, а может и Саган

  5. veloschmelo

    3 июля 2016 07:39 | Регистрация: 11.06.2016

    Цитата: Bjoern
    Думаю Алафилипп, а может и Саган
    А может и Вальв тряхнёт стариной

  6. tim147

    3 июля 2016 11:02 | Регистрация: 7.09.2014

    Откладываю все дела и надеюсь, что этап может получиться весьма захватывающим. На мой вкус, обилие некольких крутых горок может оказаться более зрелищным, чем ожидаемая "бадяга" на Мон Ванту. Однако желающих победить сегодня  будет многовато - Алафилипп, Пурито, Вальверде, Нибали, Герранс, Пино, Саган, Д.Мартин и даже Дегенкольб, не исключаю принципиальную "зарубу" Фрум-Кинтана, а вот Альберто к сожалению вряд ли!

  7. Stopper

    3 июля 2016 12:29 | Регистрация: 20.04.2014

    Странно, что ни в одном сообщении нет в предполагаемых претендентах  Мэтьюса, ибо считаю, что на таком подъеме в конце этапа он может и даже очень!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники