- Категория:
- VeloRACE / Giro d'Italia |
- Дата:
- 28-05-2015, 21:29
За свою 14-летнюю карьеру Филипп Жильбер одержал 58 побед, включая победу на Чемпионате мира-2012. Сегодня на 18-м этапе с прохождением подъёма 1-й категории бельгийский гонщик команды BMC отобрался в отрыв дня, и хотя подъём прошёл с отставанием от лидеров отрыва, он смог добрать их на спуске к финишу в Вербании. Риск оправдался. Жильбер не только догнал первых гонщиков отрыва, но сразу же атаковал их за 19,3 км до финиша. Преимущество, которое Жильбер набрал на спуске, позволило ему не только спокойно проехать последние километры дистанции, но ещё начать праздновать победу более чем за километр до финиша. Ближайшего преследователя Филипп Жильбер опередил на 47 секунд.
Филипп Жильбер: «Впервые на горном этапе я финишировал так рано, что смог увидеть по телевизору, как приезжают на финиш другие гонщики и лидер общего зачёта.
Это одна из лучших побед в моей карьере, потому что в у меня было время насладиться ею. Валерио Пива сказал мне по радио, что у меня в запасе минута, и за 3-4 км до финиша уже знал, что выиграл.
Вчера наш менеджер команды Джим Очович, который никогда не раздаёт комплименты, сказал мне, что видит, что я в хорошей форме. Теперь я доказал, что он был прав. Сегодня утром мы решили, что все гонщики нашей команды кроме Карузо могут поехать в отрыв, мы знали, что это этап для отрыва. Старались все, но когда мы с Муанаром присоединились к группе, отрыв сформировался и уехал. Мы отлично проехали гонку.
Вчера мы ночевали в отеле на другой стороне озера, и персонал отеля сказал нам: «Видите тот холм, это и есть завтрашний подъём». Но на расстоянии 20 км он совсем не казался таким сложным. Проходить подъём в конце этапа всегда тяжело, мне было трудно, но я ехал своей скоростью. Я знал, что если даже пересеку вершину с отставанием в 50 секунд от лидеров, то смогу добрать на спуске. Вот поэтому я атаковал и выложился по полной».
PHOTO CREDIT: ANSA / DAL ZENNARO - ZENNARO - PERI
- Комментариев
- (0)
- Просмотров
- (3 532)