Перед вторым днем отдыха участникам Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2015 предстоит преодолеть горный этап. На старт 15-го этапа гонщики выйдут в городе Маростика (Marostica), он расположен на севере Италии в регионе Венето. Старая часть города Маростика находится на вершине холма, который венчают руины старинного замка. Город, окруженный прекрасно сохранившимися средневековыми стенами, находится внутри этих стен.

 
    Маростика известен в Италии как “Город Шахмат”. Дело в том, что каждые два года в городе проводится средневековый фестиваль, в ходе которого жители наряжаются в костюмы, изображающие шахматные фигуры. Все это действие происходит на центральной площади города - Пьяцца дель Кастелло (Piazza del Castello), мостовая которой выложена в виде шахматной доски. Вот на этой шахматной доске размером с площадь разыгрывается самая настоявшая партия - игра в шахматы живыми фигурами. Ведут игру гроссмейстеры, они сообщают ходы герольдам, а те громко объявляют их участникам игры. По завершении игры в честь победителя устраивают фейерверки и массовые гуляния.

 
    В эпоху древнего Рима на месте города появилось первое поселение, но широкое развитие Маростика получила лишь в период раннего средневековья. В 1312 году началось строительство двух замков. Один - Кастелло Супериоре - расположен на вершине холма над городом, а второй - Кастелло да Бассо - на главной площади города – Пьяцца дель Кастелло. Этот замок служил для защиты главного входа в город.

 
    Древние римляне воздвигли на самой вершине холма Паузолино форт, который прослужил защитной крепостью вплоть до Средневековья. Кангранде Делла Скала распорядился построить на этом месте замок Кастелло Супериоре  (Верхний замок) - квадратный замок с угловыми башнями и мощной центральной башней. Вплоть до войны Гуэрра ди Камбре (1509-1510) замок служил резиденцией венецианского мэра. До наших дней сохранился в отличном состоянии широкий колодец, во внутреннем дворике  замка, небольшая церковь и даже ветряная мельница.
 
    Кастелло да Бассо, он же Кастелло Инфериоре (Нижний замок) - представляет собой квадратную крепость со стенами длиной около 40 метров, мощной центральной башей, рядами портиков и колодцем во внутреннем дворе. Стены замка были увенчаны зубцами лишь в середине XIV века. В замке была сосредоточена политическая и гражданская жизнь всего города.


    Но существует еще один замок - Рокка ди Медзо (Средний замок), он расположен с северной стороны площади Пьяцца дель Кастелло. Величественный дворец XIII века называющийся Палаццо дель Дольоне, в древности носил другое название - Рокка ди Медзо (Средний замок). Отличительной чертой этого замка является высокая часовая башня Торре дель Оролоджо. В XIII веке замок Рокка ди Медзо служил таможней для ввозимых в город и провозимых через него транзитом товаров. Во время правления династии Делла Скала (Скалигеры, 1311-1387) замок утратил свое назначение, но вновь расцвел в венецианскую эпоху (1404-1797), тогда в его стенах расположилась городская Канцелярия, архив и оружейный склад.
 
    В течение нескольких столетий Маростика находилась под властью Венецианской Республики, в честь этой эпохи на центральной площади города находится знаменитая статуя Крылатого Льва, которая является символом покровителя Венеции Святого Марка.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 15 этап, Маростика - Мадонна-ди-Кампильо, 165 км

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 15 этап, Маростика - Мадонна-ди-Кампильо, 165 км


    Маростика принимает старт этапа Джиро д'Италия в 5-й раз. Горный этап в Альпах с финишем в гору 1 категории перед вторым днём отдыха. Прямо со старта пелотону предстоит плавно подниматься вверх и через 60 километров с набором высоты в 1 километр покорить вершину подъема 2 категории Ла Фрикка (La Fricca, протяженность 10.7 км, перепад высот 520 м, средний градиент 4,9%, максимальный 7%). Преодолев вершину подъема и совершив спуск протяженностью в 25 км, гонщики отрыва, скорее всего, окажутся у подножия некатегорийного подъема до Монте Бондоне (Bv. del Monte Bondone, протяженность 4.4 км, средний градиент 6%). На 103.5 км маршрута гонщиков ожидает 1.5 км стенка со средним градиентом в 11%.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 15 этап, Маростика - Мадонна-ди-Кампильо, 165 км



    На 125 км начнется заключительная фаза 15 этапа и первых двух недель Джиро д'Италия 2015 года. На оставшихся 40 км, гонщикам предстоит преодолеть 32 км подъема в гору 1 категории, вкупе с накопившейся усталостью после 2-х недель гонок, к этому моменту в ногах у гонщиков будет уже 2355 км дистанции, а также предшествующей 60-ти километровой столообразнаой разделкой, борьба генеральщиков может развиваться самым невообразимым образом. Те, кто выложился в разделке, могут отстать, те, кто съэкономил силы, может атаковать. Гонщики будут встречены 2.5 км участком со средним градиентом в 11% подъема 1 категории Пассо Даоне (Passo Daone, протяженность 8.4 км, перепад высот 775 м, средний градиент 9,2%, максимальный 14%). Далее небольшая полочка и участки в 14%.

 

Джиро д’Италия-2015, превью этапов: 15 этап, Маростика - Мадонна-ди-Кампильо, 165 км


    Перевал Даоне будет впервые пройден на Джиро д'Италия. К вершине от пелотона останется небольшая группа горняков-генеральщиков со своими помощниками. После технически сложного спуска гонщики достигнут Пинцоло (Pinzolo), где начнётся штурм финальной вершины этапа Мадонна ди Кампильо (Madonna di Campiglio, 1 категория, протяженность 15.5 км, перепад высот 910 м, средний градиент 5,9%, максимальный 12%). Максимальные градиенты сосредоточены на заключительных 3-х километрах подъема.

 


       Мадонна-ди-Кампильо  - горнолыжный курорт на северо-востоке Италии, в провинции Тренто. Находится в долине Валь Рендена, расположенной на высоте 1730 м. В истории Джиро д'Италия Мадонна-ди-Кампильо появляется во второй раз, через 16 лет после победы на Мадонна-ди-Кампильо Марко Пантани в 1999 году, эта вершина возвращается в гонку.

 

    Здесь ежегодно проходят этапы Кубка мира по горнолыжному спорту, а также соревнования по сноубордингу. Много хороших отелей, великолепные рестораны и бурная ночная жизнь. Мадонна ди Кампильо по праву считается одним из самых красивых курортов в Альпах. Этот горнолыжный курорт использует для своих ежегодных выездных брифингов команда Феррари, а в 2005 году здесь даже открыли "чёрную" трассу имени знаменитого немецкого автогонщика Формулы-1 Михаэля Шумахера.

 
    Мадонна-ди-Кампильо любят посещать представители аристократии, звезды шоу-бизнеса, акулы политики. Местные жители решили воспользоваться их популярностью в свое  благо и создали Музей Мадонны-ди-Кампильо. Что вас ждет в стенах музея. Прежде всего, бесконечные рассказы гидов о самых известных биографиях и исторических личностях, когда-либо живших или пребывавших на курорте, в качестве экспонатов представлены личные вещи, некогда принадлежавшие знаменитостям, многочисленные фотографии, постеры и плакаты с автографами.

 

     В феврале в Мадонна-ди-Кампильо проводится очень известный Габсбургский карнавал. Люди специально съезжаются со всего света в дни проведения карнавала, чтобы надеть роскошные бальные наряды и вальсировать в зале одного из отелей под музыку Ференца Листа и Иоганна Штрауса.


    Вокруг Мадонна-ди-Кампильо находится большое количество ферм, на которых производят натуральные продукты – мед, молочные  и мясные продукты. Например, очень славится местный сыр Spressa delle Giudicarie (DOP), сделанный из молока коров породы Рендена. В этих местах своя своеобразная кухня, несколько отличающаяся от традиционной итальянской. Сосиски, сыры, грибы, дикие травы и ягоды, фермерские полуфабрикаты – все это будет обильно представлено в готовых блюдах. А еще здесь производят виноградную водку граппа с различными вкусами – травы, ягоды, хвоя.

 

   А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в твиттере, фэйсбуке, одноклассникахвконтакте и гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д’Италия-2015.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • ЛехаСилос
    Предварительные составы команд ... (12)
    ЛехаСилос-Фото
    Вы порой пишите откровенную чушь )
  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (12)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (12)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники