Итальянский Гран-тур Джиро д’Италия ещё никогда не забирался так далеко на север. В последний раз за пределами Италии гонка стартовала в 2012, в Дании, которая на тот момент являлась самой северной страной, принимавшей старт Джиро, теперь же это звание переходит Северной Ирландии.

 

  Ирландию называют «Изумрудным островом» за яркую зелень бескрайних лугов и пастбищ. Северная Ирландия – административно-политическая часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная в северо-восточной части острова Ирландия. Белфаст, который будет принимать старт Corsa Rosa, по сравнению с европейскими столицами официально обрёл статус города не так давно – это произошло в 1888 году по приказу королевы Виктории, а с 1921 стал столицей Северной Ирландии.

 

  Конечно, история Белфаста началась не в 19 веке. Кельтские племена проживали на территории современного города ещё в бронзовом веке, свидетельством чему служат дошедшие до наших дней Кольца великанов – один из наиболее древних и таинственных памятников Ирландии, огороженное по кругу земляным валом высотой 3,5 метра пространство площадью в 3 гектара диаметром в 180 м, в центре которого находится мегалитическая гробница, сложенная из больших камней.

 

  Считается, что Кольцо великанов было построено в 2700 году до нашей эры, а это значит, что его возраст превосходит египетские пирамиды (самая древняя египетская пирамида Джосера датируется 2630 годом до н.э.). В наши дни Кольцо великанов является памятников государственного значения.

 

  Но вернёмся в Белфаст, город, выросший на торговле с Англией, Шотландией, Францией, а затем с Северной Америкой и Индией, куда поставлялось зерно, шерсть, масло, кожа, рыба. В наши дни особой популярностью пользуется ирландский лён – бежавшие из Франции гугеноты в 17 веке основали в Белфасте и его окрестностях льняное производство. К началу 19 века в городе проживало около 20 тысяч человек. Город быстро рос, в 1737 году в Белфасте начала издаваться первая газета, в 1752 году открылся первый банк, в 1768 году – театр. Когда королева Виктория присвоила Белфасту статус города, в нём уже были и университет, и больницы, и газовое освещение, и порт, и железная дорога. Сейчас он является вторым на острове по численности населения после Дублина.

 

  Командная гонка на время, которая откроет трёхнедельную гонку, стартует не в историческом центре Белфаста, а в новом районе, в «квартале Титаника» на бывшей верфи Харланд и Вольф. В 1911 году на этой верфи был спущен на воду знаменитый «Титаник», самый большой пароход мира, затонувший от столкновения с айсбергом в свой первый рейс 14 апреля 1912 года. Надо отметить, что на верфи Харланда и Вольфа помимо «Титаника» было построено ещё два таких же лайнера - «Олимпик» и «Британник». Судьба «Олимпика была более счастливой, он, построенный первым, стал единственный из трёх лайнеров, проработал много лет и был списан естественным образом, когда устарел.

 

   Хотя в Белфасте сохранились исторические памятники, открытый в 2012 году огромный музей, посвящённый «Титанику» быстро завоевал популярность среди туристов и стал визитной карточкой города. В Белфасте почти на каждом шагу есть напоминания об этом лайнере, а многочисленные кинофильмы, книги, исследования, которые каждый год подпитывают интерес к «Титанику», являются гарантией того, что уникальный музейный комплекс, здание, занимающее площадь 12 тысяч квадратных метров, никогда не будет пустовать. А ведь ещё недавно участок у входа в Белфастский залив оставался заброшенным, здания и огромные краны получили статус списанных, и этот район вовсе не украшал столицу Северной Ирландии.

]

  Музей «Титаника» по форме напоминает состыкованные вместе три носа корабля, высота здания равна высоте корпуса «Титаника» - 38 метров. Перед ним находится бронзовая скульптура в виде женской фигуры, напоминающая фигуру, которую укрепляли на носу кораблей, символизирующую надежду. За несколько дней до открытия музея «Титаника» скульптура, созданная Роуэном Гиллеспи, была освящена представителями англиканской, католической, методистской и пресвитерианской церкви.

 

 Внутри на шести этажах размещены девять интерактивных галерей, рассказывающих всю историю постройки лайнера. Экскурсия ведёт посетителей сверху вниз, постепенно от картины Белфаста начала 20 века, до верфи, где можно проехать на мини-автомобилях вокруг копии руля «Титаника». Далее можно узнать, как лайнер был спущен на воду.

 

  Каждый из залов погружает посетителей в атмосферу, создавая полный эффект присутствия. Так, в четвёртой галерее можно увидеть модель «Титаника», совершив виртуальный тур по всем уровням судна из машинного отделения в обеденный салон и мостик капитана. В других залах посетители могут пройтись по деревянной палубе, в деталях рассмотреть реконструированные каюты.

 

   В шестой галерее рассказывается о гибели «Титаника», в следующем зале можно изучить списки пассажиров и рассмотреть копию спасательной шлюпки. Затем настаёт очередь истории «Титаника», увековеченной в кинофильмах, книгах, стихах. На стене можно рассмотреть постеры всех фильмов, когда-либо снятых о «Титанике». В музее работает кинотеатр, в котором показывают фильм о том, как «Титаник» был обнаружен на дне океана. В последней галерее зрители могут увидеть, что сейчас представляет собой «Титаник», лежащий на глубине 3700 м в Северной Атлантике.

 

  Но 9 мая, как бы не был интересен музей «Титаника», всё внимание будет приковано к командам-участникам Джиро д’Италия, ведь начинается грандиозное путешествие длиною в три недели.

 

  Самой высокой точкой дистанции командной гонки на время является холм Стормонт, где с его вершины на гонщиков будет взирать статуя лорда Керзона, знаменитого английского публициста, путешественника, государственного деятеля, занимавшего пост министра иностранных дел Великобритании в 1919—1924 годах.

 

 

  Как будто отматывая ленту истории назад, гонщики из современного Белфаста прибудут в исторический центр – на площадь Донегалл, окружённую памятниками викторианской эпохи.

 

   Центральное место на ней занимает городская ратуша – внушительное здание из портлендского камня, построенное в 1906 году и представляющее собой прекрасный образец смешения архитектурных стилей. Между прочим, экскурсии по ратуше проводятся ежедневно и они бесплатные. Перед ратушей установлен памятник королеве Виктории, а также одному из основателей. верфи Харланд и Вольф Эдварду Харланду. На площади Донегалл также находится старейшая библиотека Ирландии- Линнен Холл, открытая в 1788 году. В её коллекции хранятся самые значительные произведения ирландской литературы и материалы по истории Белфаста и всего Ольстера, журналы и газеты с 1738 г., коллекцию исторических карт.

 

  Во время второй мировой войны Белфаст подвергался бомбардировкам и лишился многих исторических зданий, так, в самом старом квартале, который называется Энтриз, от старины остались лишь несколько пабов. Но всё же основные памятники истории и архитектуры можно увидеть и сегодня – это кафедральный собор Белфаста, часовая башня Альберта, здание Королевского верховного суда, замок Белфаст, вокруг которого в 12 веке и начал расти город.

 

  Ещё одной современной достопримечательностью Белфаста является установленная на набережной реки Лаган в 1999 году скульптура гигантской рыбы, которая быстро полюбилась жителям и туристам. Скульптуру создал современный художник Джон Кайндиесс.

 

   10 метровая рыба покрыта чешуёй из керамических изразцов, на каждом из которых находится изображение или надпись, рассказывающие об истории Белфаста. Считается, что на месте, где установлена скульптура, был выловлен лосось, которого никогда не видели в реке Лаган. Если участники Джиро поверят местной легенде, согласно которой тому, кто поцеловал рыбу, весь год будет сопутствовать удача, то перед стартом этапа или хотя бы после него им надо обязательно проверить, насколько примета соответствует действительности. Правда, в таком случае к рыбе выстроится большая очередь.

 

   Ирландия продолжит раскрывать свои тайны на следующем, 2-м этапе Джиро д’Италия.

 

 Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+.


    До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    8 мая 2014 18:33 | Регистрация: 4.07.2013

    • Bruzeghinka


    Спасибо за, как всегда, интересное превью!

  2. DEW

    8 мая 2014 19:48 | Регистрация: 25.09.2011

    Наташ, спасибо большое за обзор! Очень познавательно и полезно!

  3. rude_rider

    9 мая 2014 15:31 | Регистрация: 27.07.2011

    друзья подскажите во сколько трансляцию можно увидеть

  4. Velolive-Team

    9 мая 2014 17:24 | Регистрация: 11.01.2010

    rude_rider,
    в 20:30мск начнет трансляцию Евроспорт

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники