Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 2 этап, Будапешт - Будапешт


   Старт и финиш второго этапа Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 принимает Будапешт (Budapest). Исторические районы Будапешта входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нём сосредоточены лучшие венгерские музеи, галереи, театры. Архитектурные шедевры — Венгерский парламент (Orszaghaz), базилика Святого Иштвана (Szent István-bazilika), Королевский дворец Буда, Рыбацкий бастион (Fisherman's Bastion, венгерское название - Halászbástya).


   Здание Венгерского парламента - самое большое и знаковое строение Будапешта, оно является домом законодательного органа и святилищем Святой Короны. В настоящее время в здании размещается кабинет премьер-министра и обслуживающий его аппарат. Объект всемирного наследия, выбранный в 2011 году, представляет собой бесценную музейную ценность, гордость венгерской нации.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 2 этап, Будапешт - Будапешт


   Строительство здания велось в период с 1885 по 1902-1904 годы. После возведения это впечатляющее сооружение стало символом Венгрии и её столицы. Здание парламента расположено параллельно Дунаю, имеет длину 268 метров с максимальной шириной 123 метра. Купольная башня, устремляющаяся в небеса грациозным шпилем, высотой 96 метров. Фасад здания парламента украшают 90 каменных скульптур, представляющих великих деятелей венгерской истории. У здания 27 ворот для входа в парламент. Резиденция парламента Венгрии имеет площадь почти 18 000 квадратных метров и разделена на четыре уровня. В здании находится 162 скульптуры, 10 дворов, 13 лифтов и сотни офисов. Комнаты соединены между собой бесконечной системой коридоров и лестницами. Длина красной дорожки в здании почти 3 километра.


В южной части Крепостной (Замковой) горы располагается одно из старейших зданий страны - Королевский дворец, чья история насчитывает больше семи столетий. Самая древняя часть была построена в XIV веке герцогом Славонии Стефаном, младшим братом венгерского короля Людовика Великого. Здание пережило бурную историю, постепенно меняя свой стиль и внешность.


   После Второй мировой войны дворец превратился в руины, реставрация внешнего вида и интерьеров заняла много времени. Сейчас в этом внушительных размеров здании, чей фасад протянулся вдоль Дуная на 300 метров, находятся Музей истории Будапешта, Венгерская Национальная Галерея и Национальная библиотека имени Иштвана Сечени.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 2 этап, Будапешт - Будапешт


   Базилика Святого Иштвана (Стефана) — самый большой и знаменитый храм Будапешта. Изначально собор должен был носить имя Святого заступника Австрии Леопольда, но затем план был изменен, и базилику посвятили Святому Стефану — первому королю Венгрии. Строительство базилики велось больше полувека: с 1851 по 1905 годы. Автор оригинального проекта в неоклассическом стиле — Йожеф Хильд (József Hild). Знаменитый купол разработал архитектор Миклош Ибль (Miklós Ybl), его пришлось полностью перепроектировать, так как купол, задуманный Хильдом, обрушился при строительстве в 1868 году. Внутреннюю отделку храма заканчивал уже третий архитектор — Йожеф Каузер (Josef Kaiser).


   Базилика впечатляет своими масштабами: 96 м в высоту, больше 87 м в длину и 55 м в ширину. Это одно из двух наиболее высоких исторических зданий столицы Венгрии. Помимо интересной истории (в часовне собора хранятся мощи основателя Венгрии Иштвана), у базилики множество привлекательных для туристов черт: масштабный купол со смотровой площадкой, откуда можно насладиться панорамным видом на город, живописный интерьер, большой зал.


   Каждую неделю в соборе проходят концерты органной музыки в исполнении венгерских музыкантов, а летом — чуть ли не каждый вечер. Из-за хорошей акустики в храме может звучать не только орган: время от времени здесь проводятся концерты классической музыки разных эпох и направлений. По воскресеньям в Базилике ведется служба, на которую стоит попасть хотя бы ради удивительного церковного хора, сопровождающего обряд.


   Ещё одной достопримечательностью Будапешта является Рыбацкий бастион. Благодаря эффектной архитектуре и панорамным видам, открывающимся на реку Дунай и исторический район Пешт, Рыбацкий бастион является одной из самых посещаемых и запоминающихся достопримечательностей Будапешта.
Рыбацкий бастион входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Венгрии. Расположен Рыбацкий бастион на Замковой горе (западный берег реки Дунай), площади Святой Троицы (Szentharomsag ter). Входит в комплекс Будайской крепости.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 2 этап, Будапешт - Будапешт


   Рыбацкий бастион был построен между 1895 и 1902 годами, в неороманском стиле, архитектором Фридешем Шулекой (Frigyes Schulek), который также отвечал за реконструкцию близлежащей церкви Матьяша (Mátyás-templom). Бастион возведен на участке частично разрушенной в то время крепостной стены, окружавшей Будайскую крепость, и задуман как архитектурный фон для церкви Матьяша. Название «Рыбацкий» возникло из-за того, что, вероятно, данная часть стены была вверена под защиту гильдии рыбаков, но, скорее всего, из-за того, что в средние века рыбаки несли свои товары на рыбный рынок в районе, прилегающем к церкви Матьяша, а, возможно, и по двум причинам одновременно.


   В настоящее время Рыбацкий бастион представляет собой декорированную часть бывшей стены длиной около 140 метров, из которых южная часть составляет около 40 метров, северная - 65 метров, а богато украшенный центральный парапет - 35 метров. Семь башен бастиона символизируют семь венгерских вождей - лидеров мадьярских племен, основавших нынешнюю страну в 895 году. Башни бастиона связаны между собой переходами, аркадами и балюстрадами. Широкая центральная лестница, ведущая к бастиону и церкви Матьяша, изначально должна была соединить Будайскую крепость с набережной Дуная, но так и осталась незавершенной.


   В Будапеште познакомиться с городом можно не только с земли, осматривая основные достопримечательности и любуясь панорамами с высоты, но можно даже спуститься под землю и изучить некоторые участки местности «изнутри».


   Холмисто-гористая Буда скрывает мир подземелий, состоящий из пещер и многокилометровой сети тоннелей и проходов, проложенных под Будайским холмом. К подземному Будапешту относятся две пещеры - горная пещера в Семли (Szemlő-hegyi-barlang), сталактитовая пещера Пал-вёльдии (Pal-völgyi-barlang), музей «Лабиринт» (Labirintus) и музей «Госпиталь в скале» (Sziklakorhaz Atombunker Muzeum).


   Подземный музей «Госпиталь в скале» или музей бункера Рок Больница, также известный просто как Госпиталь в скале или Больница в скале (Sziklakorhaz Atombunker Muzeum) представляет собой объект площадью около 2000 м², расположенный под Будайской крепостью, который использовался во время Второй мировой войны и во время революции 1956 года. В подземных помещениях музея находится выставка восковых фигур, а также инструменты и оборудование гражданской защиты, повествующие об истории больницы и развития военной медицины.


   Многие едут в Будапешт для лечения. В городе работает около 30 купален с термальными бассейнами, саунами и большим выбором косметических процедур. Самыми известными из них являются Сечень (Szécseni Fürdő) и Геллерт (Gellért Fürdő). В некоторых купальнях есть отдельные мужские и женские дни, что делает пребывание в них еще более комфортным.

 

Альтиметрия 2-го этапа Джиро д’Италия-2022

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 2 этап, Будапешт - Будапешт

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 2 этап, Будапешт - Будапешт

 

  

  Будапешт (Budapest, административный центр медье Будапешт, столица Венгрии) впервые принимает финиш этапа Джиро д'Италия, и во второй раз старт этапа. Индивидуальная гонка на время протяжённостью 9,2 км с финишем в подъём 4 категории. Трасса полностью проложена по улицам Будапешта.

 

  Участники проедут от Пешта в исторический центр Буда. Стартуют на площади Героев и направятся к Дунаю, разделяющему две «души» города.

 

  После серии поворотов на пути к набережной Дуная гонщики пересекут мост и поедут параллельно реке. Финальный 1,3-км подъём с секторами брусчатки начнётся от единственной отсечки времени, расположенной через 7,9 км после старта.

 

  На некоторых участках первой части подъёма градиент составит 14%. Подъём 4 категории Будапешт (Budapest, 108 – 172 м, протяжённость 1,3 км, набор высоты 64 м, средний градиент 4,9%, максимальный градиент 14%).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 2 этап, Будапешт - Будапешт

 

  Таким образом, на 2 этапе Джиро д'Италия-2022 организаторы предложили гонку с раздельным стартом протяжённостью 9,2 км, проложенную с севера на востока на запад по улицам Будапешта, с многочисленными поворотами и финишем в подъём 4 категории. На результаты могут влиять погодные условия.

 

  Ориентировочное время на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит около 11 минут. 30% лимит времени. Первый участник стартует в 14:00 (CET).

 

  Фаворитами можно назвать Жуана Алмейду, Матье ван дер Пула, Тома Дюмулин, Ричи Порта, Эдоардо Аффини, Тобиаса Свендсен Фосса, Маттео Собреро, Вилко Келдермана, Тимена Аренсмана и других. Разрывы по времени могут достигать до одной минуты между генеральщиками.

 

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    6 мая 2022 18:54 | Регистрация: 15.04.2010

    Такая разделка может много изменить в генерале, горка в конце крутовата.

    1. MVDP

      6 мая 2022 22:13 | Регистрация: 3.10.2020

      Крутяка 300 м всего, а вот поворотов немерено.

  2. velodoctor

    6 мая 2022 21:15 | Регистрация: 22.05.2013

     При всем уважении к мощи МВДП, завтра с него снмиут розовое 100%. Мне кажется среди генеральщиков кто-то заберет, Алмейда или Фосс. Аффини тоже может, но там 300 метров крутого подъема в конце и тягун еще, думаю там он проиграет.  

    Цитата: Николай Н.
    Такая разделка может много изменить в генерале, горка в конце крутовата.

    Разве что для Ланды, который может поймать около минуты на ровном месте. 

    1. ДимаЛел

      6 мая 2022 21:36 | Регистрация: 25.12.2009

      30.06.2021 Тур де Франс-2021. 5 этап
      отс. 8.8 км
      1. Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 10'38"95
      2. Mathieu Van Der Poel (Ned) Alpecin-Fenix +06"56
      2. Wout Van Aert (Bel) Jumbo - Visma +06"56

    2. HalidS

      6 мая 2022 22:31 | Регистрация: 10.04.2018

      Не знаю, больше всех эта трасса подходит МВДП

      Я ставлю на него

  3. старт-шоссе 82

    7 мая 2022 00:17 | Регистрация: 8.07.2013

    Что-то про Тома все забыли , а ведь разделка это его конек, пусть даже такая маленькая и вертлявая. Если его команда поставила лидером,то уж наверно к разделке подготовился как следует.

    У меня вопрос = кто нибудь знает зачем оргам понадобилось ставить эту разделку на втором этапе, а не на первом или прологом?

  4. sixpack

    7 мая 2022 07:26 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: старт-шоссе 82
    У меня вопрос = кто нибудь знает зачем оргам понадобилось ставить эту разделку на втором этапе, а не на первом или прологом?
    Чтобы она пришлась на выходной день. Решили не перекрывать центр в пятницу

    У мвдп имхо неплохие шансы остаться в розовом, а то и победить. Много поворотов, горка в конце, вполне.

    На ГК этот этап мало повлияет

    1. старт-шоссе 82

      7 мая 2022 09:11 | Регистрация: 8.07.2013

      Спасибо за ответ, но тогда проще было бы начать гонку в субботу, хотя у них наверно свой календарь,
      перелеты, дни отдыха, итд.
      Вобщем все понятно, а то я сначала подумал что орги просто захотели с оригинальничать.
      Что касается МВДП и его 4 секунд это ни о чем, скорее всего заедет 4-8.

      1. velodoctor

        7 мая 2022 09:15 | Регистрация: 22.05.2013

        4 это до Гирмая, а перед ближайшими соперниками кто в состоянии проехать отличную разделку у него 14 секунд запаса.

        1. старт-шоссе 82

          7 мая 2022 09:55 | Регистрация: 8.07.2013

          Да, забыл про бонусные и все равно Дюмолан, Альмейда, Собреро, Порт-14 сек, это сьедается.

  5. Yuriy 17

    7 мая 2022 11:06 | Регистрация: 8.07.2017

    У настоящих специалистов (букмекеров) главные претенденты на победу сегодня с большим отрывом Дюмолен Т., Ван Дер Пул М., Алмейда Ж. 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  6. Sezar

    7 мая 2022 11:23 | Регистрация: 3.07.2011

    Судя по вчерашнему, Вилко может неплохо проехать.

  7. EL-Fenomeno

    7 мая 2022 12:56 | Регистрация: 4.01.2015

    Хотелось бы чтобы МВДП удержал розовую майку вплоть до Этны да и пупырь тот совсем по среднему градиенту невысок, но мне кажется сегодня вечером будет новый лидер Джиро (рад ошибиться, правда).
    Цитата: Sezar
    Судя по вчерашнему, Вилко может неплохо проехать.
    А вот таки да, тем более Вилко близок к МВДП по генералу, а вдруг он и станет новым лидером ГТ.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  8. Earl57

    7 мая 2022 13:19 | Регистрация: 7.12.2014

    А как у эритрейца с разделкой? Отберут белую майку?

    1. MVDP

      7 мая 2022 13:54 | Регистрация: 3.10.2020

      Пока звезд с неба не хватал. На Париж-Ницце проиграл ван Арту 1 мин 46 с на 13 км. И все предыдущие разделки примерно в таком же духе. Молодой еще, может раскатится.

  9. Имя: Крутим педали)

    Kay82

    7 мая 2022 14:33 | Регистрация: 24.05.2021

    думаю европеец француз Сиваков сегодня будет в 10-ке

    Зупиніть їх!
    1. sixpack

      7 мая 2022 16:21 | Регистрация: 20.11.2012

      зачотно ты хрюкнул

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники