Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 16 этап, Удине - Сан-Даниеле-дель-Фриули


Шестнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2020 стартует в городе Удине (Udine), расположенном на северо-востоке Италии, между адриатическим побережьем и Альпами. Граница со Словенией находится в 30 км от города, чуть дальше протянулась граница с Австрией. Первое известное упоминание Удине — в латинской записи — относится к 983 году (в форме Udene), когда император Оттон II Рыжий пожертвовал замок Utinum Аквилейскому патриархату. Приблизительно в 1000 году в документах появляется название в форме Utinum. Происхождение названия не вполне ясно. Согласно существующей гипотезе, оно имеет доримское происхождение и связано с индоевропейским корнем (ou̯dh) - (вымя), имевшим также образный смысл «холм».

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 16 этап, Удине - Сан-Даниеле-дель-Фриули


   В 1222 году сюда переехал Аквилейский патриархат, который возник в середине VI века после того, как епископ города Аквилея прервал общение с Римом по идейным разногласиям и принял сан патриарха. В Средние века Удине становится главным политическим и экономическим центром не только патриархата, но и всего региона Фриули.


   В 1420 году Удине, как и весь Фриули, входе войны между Венецией и Аквилейским патриархатом, входит в состав Венецианской республики. После этого начался тяжелый период в истории Фриули, который никогда не имел такого положения, как другие венецианские земли. Среди знати были те, кто поддерживал венецианскую Синьорию и те, кто высказывал симпатии Австрийской империи. К первым относилось семейство Саворньян, а их политическими противниками выступали делла Торре (относящиеся также к роду Саворньян).

 

    Кульминацией стала ужасная резня, получившая название «Жестокой широкой Масленицы», произошедшая 27 февраля 1511 года. Антонио Саворньян инсценировал атаку императорской армии (на самом деле это были солдаты под командованием его племянника) и убедил людей дать отпор, защищая город. Эта волна захватила весь Удине, началась жестокая схватка, в которой были убиты многие представители знатных семейств. Вслед за этим произошло страшное землетрясение, которое принесло новые бедствия, пострадали многие здания, обрушился замок. На месте руин замка позже был построен замок Castello. Завершающим ударом для местных жителей стала эпидемия чумы.


   Под властью Венецианской республики Удине оставался с 1420 по 1797 год. За это время он поднялся на пятую строчку по значимости и численности населения. В XVIII веке пришли войска Наполеона. Удине вошел в состав Ломбардо-Венецианского королевства, которое находилось под контролем Австрийской империи.


   В 1848 году во время первой войны за Независимость Удине выступил против австрийцев. Было создано временное правительство под командованием генерала Карла Дзуки. Австрийские войска обстреляли Удине и город сдался. В 1866 году Удине вошел в состав объединенной Италии.


   Во время первой мировой войны в Удине располагался штаб верховного командования, и город даже называли «столицей войны». С 1943 по 1945 год в Удине находился в Оперативной зоне Адриатического побережья, в районе нацистской оккупации, столицей который был Триест. В 1963 году Удине и его провинция вместе с Триестом, Горицией и Порденоне образовали самоуправляемую автономную область Фриули-Венеция-Джулия.

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 16 этап, Удине - Сан-Даниеле-дель-Фриули


   Исторический центр города Удине представлен многочисленными костелами, прекрасными дворцами в стиле ренессанс, сохранившимися средневековыми городскими башнями-воротами, античными арками, колоннами и другими объектами, характерными для архитектурного колорита итальянских городов.


   В замке размещен музей и художественная галерея (Galleria d‘Arte Antica e Moderna). Еще одна галерея представляет одного из самых известных итальянских художников XVIII-го столетия Джовани Баттиста Тиеполо (Galleria di Tiepolo). Находится она в архиепископском дворце (Palazzo Arcivescovile).


   В центре города под замковым холмом раскинулась средневековая площадь, отражающая стиль венецианской архитектуры. На Площади Свободы (Piazza Liberta) основной акцент принадлежит розовой старинной ратуше, называемой Городской Дворец (Palazzo del Commune или Loggia dei Lionello).


   Сейчас в замке Удине размешается городской музей, включающий в себя пинакотеку, археологическую и нумизматическую коллекции, музей фотографии, а также галерею рисунков.


   Интересно, что жители Удине говорят на древнем фриульском языке, в прошлом используемом чаще, чем итальянский или немецкий. В наше время этот язык официально преподается в школах.


Город Удине в истории Джиро д’Италия


   Тринадцать изданий Джиро д’Италия включали город Удине в свой маршрут. В последний раз Удине принимал Джиро д’Италия на в качестве стартового города на 18-м этапе Джиро д’Италия-2007. Победителем этапа стал Алессандро Петакки (Alessandro Petacchi). Однако, победитель пяти этапов Джиро д'Италия-2007 (в Кальяри (Cagliari), Скарперии (Scarperia), Пинероло (Pinerolo), Риезе-Пио-X (Riese Pio X) и Милане (Milano) потерял свои достижения из-за положительной пробы на сальбутамол (Salbutamolum).


Альтиметрия 16-го этапа Джиро д’Италия-2020

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 16 этап, Удине - Сан-Даниеле-дель-Фриули

 

 

  Удине в последний раз принимал старт этапа Джиро д'Италия в 2007 году.

 

  Третья неделя стартует вторым по протяженности этапом Джиро д'Италия-2020 с розыгрышем 6 категорийных вершин. Горный этап с набором высоты 3300 м. После дня отдыха шансы отрыва на победу высоки, так как генеральщики будут готовиться к значительно более высоким горам  следующих этапов.

 

  Через 19 км после старта велогонщики начнут подъём 2 категории Мадоннина дель Домм (Madonnina del Domm, 188 – 949 м, протяжённость 10,8 км, перепад 761 м, средний градиент 7,1%, максимальный градиент 12%)

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 16 этап, Удине - Сан-Даниеле-дель-Фриули

 

   Далее еще 2 подъёма:

 

   подъём 3 категории Монте Шпиг (Monte Spig, 166 – 612 м, протяжённость 6,4 км, перепад 446 м, средний градиент 7%, максимальный градиент 14%);

 

  подъём 3 категории Монтеаперта (Monteaperta, 342 – 614 м, протяжённость 3,7 км, перепад 272 м, средний градиент 7,4%, максимальный градиент 12%)

 

 Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 16 этап, Удине - Сан-Даниеле-дель-Фриули

 

  И на 150-м км маршрута велогнощики заедут на заключительный круг, где их встретят две небольших стенки: в Кастелло ди Сузанс (Castello di Susans) с градиентами до 14%, где будет разыгран промежуточный спринт, и на линии финиша, где градиент достигнет 20%, а также подъём 3 категории Монте ди Рагонья (Monte di Ragogna, 209 – 494 м, протяжённость 2,8 км, перепад 285 м, средний градиент 10,4%, максимальный градиент 16%). Круг придётся проходить трижды. 

 

 

 

  После третьего прохождения вершины подъёма 3 категории до финиша этапа в Сан-Даниеле-дель-Фриули (San Daniele Del Friuli, провинция Удине, автономный регион Фриули - Венеция-Джулия) останется 13 км, который впервые принимает финиш этапа Джиро д'Италия. Заключительный километр этапа в подъём с максимальными градиентами до 20%.


   Город Сан-Даниеле-дель-Фриули расположился в самом сердце Фриули, а точнее, на холмах, расположенных на полпути между Карнийскими Альпами (Alpi Carniche) и Адриатическим морем (mare Adriatico), которые омывает река Тальяменто (fiume Tagliamento). Известен Сан-Даниэле-дель-Фриули во всем мире своей ветчиной («прошутто») Сан Даниеле - (prosciutto San Daniele) Dop (Denominazione di origini protetta – «Наименование, защищенное по происхождению»), отличается от других видов итальянского «прошутто» особым методом изготовления: ножка и копытце остаются нетронутыми.

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 16 этап, Удине - Сан-Даниеле-дель-Фриули


   Природа и опыт жителей этой великолепной земли создали настоящий шедевр вкуса и качества, уникальное достояние, снискавшее международное признание, которое защищает и осваивает вот уже на протяжении более чем сорока лет Консорциум Прошутто Сан Даниэле (Consorzio del Prosciutto di San Daniele).


   Каждый год 22 по 25 июня в Сан-Даниеле-дель-Фриули проходит фестиваль «Ария ди феста», посвященный гастрономии и музыке. Четыре дня зрелищ и различных событий, чтобы открыть для себя это волшебное место и попробовать уникальную ветчину.

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмТвиттереФэйсбукеОдноклассникахвКонтакте и ТелеграмПредлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2020.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    19 октября 2020 12:34 | Регистрация: 27.07.2011

    ну вот она гонка Фульсанга..давай..хлопни дверью.

  2. Бакеша

    19 октября 2020 13:53 | Регистрация: 1.02.2018

    Цитата: rude_rider
    ну вот она гонка Фульсанга..давай..хлопни дверью.
    Он уже сдулся, к сожалению

  3. velodoctor

    19 октября 2020 13:56 | Регистрация: 22.05.2013

    Очередь Улиси побеждать снова 

  4. Альоша Шац

    19 октября 2020 14:02 | Регистрация: 13.04.2016

    2-й день отдыха для Алмейды. Надеюсь это ему поможет. Уж очень не хотелось победы Вилки,сидячий стиль которого не перевариваю.

  5. motte

    19 октября 2020 16:23 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Альоша Шац
    2-й день отдыха для Алмейды. Надеюсь это ему поможет. Уж очень не хотелось победы Вилки,сидячий стиль которого не перевариваю.

    Сдается мне, что молодой португалец капнет.

  6. Earl57

    19 октября 2020 22:34 | Регистрация: 7.12.2014

    Кто критиковал Курдюкова что он гонщиков путает? bye

  7. Ice

    20 октября 2020 08:17 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Earl57
    Кто критиковал Курдюкова что он гонщиков путает? bye

    biggrin

    Курдюков - это Курдюков, он давно достиг своего потолка и по сути является лучшим в русскоязычном сегменте, Отар при всей его компетентности нудный, остальные вообще стремные какие-то - Ив Лампер и так далее))) Просто, Сергей божьей милостью не топопвый комментатор эталонного уровня, нут не дал боженька ясного и быстрого мышления, мгновенного ориентирования в ситуации и контроля эмоций - под ними он косячит особенно часто))) Но лично у меня он не вызывает негативных эмоций, поэтому все шероховатости предпочитаю пропускать мимо ушей - это ж Курдюков, уж лучше он, чем непонятные люди с лексиконом в 1000 слов.

  8. Pilot_by

    20 октября 2020 08:48 | Регистрация: 24.05.2019

    Цитата: Ice
    Цитата: Earl57
    Кто критиковал Курдюкова что он гонщиков путает? bye

    biggrin
    Курдюков - это Курдюков, он давно достиг своего потолка и по сути является лучшим в русскоязычном сегменте, Отар при всей его компетентности нудный, остальные вообще стремные какие-то - Ив Лампер и так далее))) Просто, Сергей божьей милостью не топопвый комментатор эталонного уровня, нут не дал боженька ясного и быстрого мышления, мгновенного ориентирования в ситуации и контроля эмоций - под ними он косячит особенно часто))) Но лично у меня он не вызывает негативных эмоций, поэтому все шероховатости предпочитаю пропускать мимо ушей - это ж Курдюков, уж лучше он, чем непонятные люди с лексиконом в 1000 слов.
    Согласен на все 100. Без Курдюкова смотреть вело было бы невозможно. Только если без звука.

    1. Серафим

      20 октября 2020 09:22 | Регистрация: 4.08.2018

      К сожалению, без звуков гонки (интершума) восприятие неполноценное. Тогда уж лучше иноязычный комментарий. Только не испанский - тарахтят так, что уши опухают.
      А так, да - альтернативы Курдюкову не вижу. Его профессионализм вполне перекрывает некоторые косяки (которые, опять же, видят только достаточно погруженные в тему болельщики).
      А вот почему руководство русскоязычных каналов Е1,2 не проводит работу по подготовке новых комментаторов - этого я не понимаю. Не верю, что на необъятном русскоязычном пространстве нет компетентных людей с нормальной дикцией.
      Канал предпочитает ставить на репортаж, к примеру Конд. А.В., и иногда это выглядит издевательством над зрителями.

      1. Серафим

        20 октября 2020 09:38 | Регистрация: 4.08.2018

        Кстати, жаль что никто не уговорил попробовать себя в комментаторах Диму Бочкарева. Был бы точно не ниже уровня Сергея.

      2. Tom_Boonen

        20 октября 2020 15:18 | Регистрация: 23.08.2012

        Так был конкурс комментаторов с удручающим финалом: выбрали комментатора гольфа для нового канала и отметили несколько шуточных комментариев. А теперь угадайте, кто причастен к тому, что вопреки обещаниям, не произошло нормального отбора комментаторов? Учитывая то, что Курдюков регулярно комментирует ещё несколько видов спорта, где из-за своей направленности на велоспорт, производит ещё на порядок худшее впечатление.

        1. Серафим

          21 октября 2020 10:38 | Регистрация: 4.08.2018

          Интересно, что пару лет назад редакция снукера провела конкурс талантов среди молодежи - любителей снукера. И нашли таки троих ребят, и с подвешенным языком и разбирающихся в снукере и неплохо знающими английский. Сначала Синицин был, мягко говоря, не очень доволен. Трон мог зашататься.
          Однако привык, мне кажется, ему даже понравилось, когда он комментирует с кем-то из них вдвоем.

          1. s75

            21 октября 2020 16:13 | Регистрация: 9.06.2015

            ох, чего этот самый трон только не видел и не слышал, и храп с падениями на рабочем месте, и "Николай Сараевич" и склоки в прямом эфире, там все были достойны друг друга

            Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники