Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 11 этап, Порто-Сант-Эльпидио - Римини


   Одиннадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2020 стартует в городе Порто-Сант-Эльпидио (Porto Sant'Elpidio). Этот итальянский город расположен в регионе Марке, в провинции Фермо. Он был основан не так давно, как многие итальянские города, вскоре после Второй мировой войны - 14 ноября 1952 года. И хотя город совсем еще молодой, но во время раскопок, провожимых археологами в окресностях Порто-Сант-Эльпидио, было найдено много важных археологических находок, которые подтверждают наличие некоторых виллановских захоронений.

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 11 этап, Порто-Сант-Эльпидио - Римини


   Город Порто-Сант-Эльпидио появился после наводнения 1950 года. Тогда, проливные дожди увеличили русло реки, а полное отсутствие системы канализации усугубило проблему. Не прошло и дня, как большое количество грязи и воды заполнило улицы городка Сант-Эльпидио-а-Маре (Sant'Elpidio a Mare). Практически все дома были разрушены, а также были смыты потоком воды посевы. Восстановление города после этой катастрофы было медленным, но вскоре после этого жизнь возобновилась и на карте появился новый город - Порто-Сант-Эльпидио.


Альтиметрия 11-го этапа Джиро д’Италия-2020

 Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 11 этап, Порто-Сант-Эльпидио - Римини

 

 

    Порто-Сант-Эльпидио в последний раз принимал старт этапа Джиро д'Италия в 2004 году.  11-й этап - спринтерский вдоль побережья Адриатического моря.

 

  Джиро д'Италия-2020 продолжает свое движение на северо-запад вдоль побережья Адриатики. На 111 км маршрута расположена единственная горная премия на этапе - вершина подъ²ма 4-й категории Монте Сан Бартоло (Monte San Bartolo, 8 – 167 м, протяжённость 3,9 км, перепад 159 м, средний градиент 4,1%, максимальный градиент 8%), которую начнут преодолевать после прохождения промежуточного спринта. Ряд неровностей на последующих 50 км для спринтеров не должны представлять трудности.

 

 

 

  Заключительные 20 км по равнине под небольшой спуск приведут пелотон с запада в Римини (Rimini, административный центр провинции Римини, регион Эмилия-Романья), которая в последний раз принимал финиш этапа Джиро д'Италия в 1960 году. На заключительных 6 км борьбу осложнят многочисленные неприятные повороты, последние из которых расположены за 500 м до финиша этапа.


    Финиш 11-этапа Джиро д’Италия-2020 принимает город Римини — крупнейший итальянский курорт на адриатическом побережье, столица одноимённой провинции в Эмилии-Романья. Римини является символом Адриатического побережье Романьи. Город Римини расположен на берегу Адриатического моря, между реками Мареккья и Ауза, в нескольких километрах от горы Титано и государства Сан-Марино.

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 11 этап, Порто-Сант-Эльпидио - Римини


   Это основной и самый густонаселенный город на Романьольском побережье, второй по величине город по количеству жителей (после Равенны) во всей Романье и двадцать восьмой по величине город Италии.


   Уже в первом тысячелетии до нашей эры здесь можно было встретить организованные поселения. Этруски, стоявшие у истоков итальянской цивилизации, считаются основоположниками Римини на карте мира. Многие открытия и достижения, традиционно приписываемые Римской культуре, на самом деле позаимствованы у этрусков. Позже побережье и долины вокруг Римини завоевали галлы, и, хотя свидетельства их пребывания на этой земле нет, галлы сыграли свою роль.


   Позже Римини вместе с соседкой Равенной станет одним из главных портов Адриатики, а пока здесь хозяйничали как итальянские народности, предшественники крупных культур, так и греки. Об этом достоверно говорят археологические раскопки памятников эгейской культуры.

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 11 этап, Порто-Сант-Эльпидио - Римини


   В 268 году до нашей эры сюда пришли римляне. Им приглянулось устье реки Аримин, и они основали тут поселение-колонию, которая служила защитным форпостом против вечных соперников — галлов. Отсюда отправлялись в завоевательные походы и сюда же возвращались перевести дух после сражений. Город так и назвали, Ариминум, по имени протекающей рядом реки. Помимо военно-стратегических целей, Ариминум стал также важным транспортным узлом Империи, связывающим центр и север Италии. Здесь сходились целых три главных римских дороги.


   Знаменитая виа Фламиния, что вела из Рима, от ворот Пьяцца дель Попполо, до Римини, пересекая Центральную Италию, существует и поныне. Это одна из древнейших магистралей Европы, ее основание датируют 220 годом до нашей эры. В ее продолжение проложена дорога Попилия-Энния, по которой можно было добраться из Римини в Равенну, Падую и Триест. Вторая важная транспортная артерия — виа Эмилия, вела на север, к городку Пьяченца. Считается, что именно она дала название региону Эмилия-Романья.


  Ариминум был также важным портом, торговой и военной гаванью, участником многочисленных войн и сражений. Важнейшая веха в истории империи — решение перейти Рубикон, реку на север от Римини, и пойти в поход на Рим, Гай Юлий Цезарь принял именно здесь. На древней площади Ариминума, римском Форуме, Цезарь обратился к народу и войскам с речью в поддержку его решения о новых завоеваниях. Это место и сейчас центральное в городе и зовется площадью Трех Мучеников.

 


   Раннее Средневековье печально известно нашествиями варваров. Римини также подвергся разрушениям, но выдержал натиск. В V веке он был захвачен готами, а чуть позже отвоеван Византией. С 553 года Римини вошел в состав так называемого Равеннского экзархата, одной из итальянских провинций Византийской империи. Он превращается в один из культурных и торговых центров Адриатики и на протяжении почти 200 лет живет в благополучии и довольстве под протекторатом Византии. Так продолжалось до 751 года, когда в Италию вторглись варварские племена лангобардов и завоевали всю территорию провинции.


   Борьба властей светской и церковной обострилась к периоду раннего Средневековья. Римини, позиционирующий себя периодически городом-государством, выбрал партию гибеллинов, одну из двух враждующих партий, делящих власть на Апеннинском полуострове. Эти сторонники императора выступали за ограничение власти церкви и папства, что в итоге вылилось в крупный политический кризис. В 1274 году император Рудольф признает себя побежденным, и Папские области уходят под полный контроль Рима.


   Победа этой партии и смена политического курса во многом связана с появлением в Римини семейства Малатеста. Этот средневековый род аристократов-захватчиков, описанный Данте, правил городом 200 лет, наводя свои порядки железной рукой. В 1528 году эпоха правления рода Малатеста закончилась. Город, управляемый папскими легатами, рос и развивался. Строящиеся храмы, дворцы и монастыри привлекали в Римини художников, скульпторов и архитекторов.


   В конце XVIII века город был оккупирован французами. Затем вошел в состав объединённой Италии и сильно пострадал от мировых войн. Однако памятники исторического наследия уцелели, и в послевоенное время Римини был быстро восстановлен.

 

Джиро д’Италия-2020, превью этапов: 11 этап, Порто-Сант-Эльпидио - Римини


   «Alea jacta est», или «жребий брошен», – с этих слов начался поход Цезаря на Рим через реку Рубикон. Она находится именно здесь, в окрестностях Римини. Этот город – родина знаменитого режиссера Феллини, а ещё здесь находится первое изображение очков и уникальные археологические находки, ради которых в Римини приезжают специалисты со всего мира. В общем, как сказал известный итальянский певец Лучано Лигабуэ, «Римини – как блюз: здесь есть все».

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмТвиттереФэйсбукеОдноклассникахвКонтакте и ТелеграмПредлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2020.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 56X11

    13 октября 2020 18:05 | Регистрация: 18.06.2019

    Demare vs Sagan

    1. Имя: Рокко Сифреди

      patar

      13 октября 2020 22:25 | Регистрация: 25.10.2019

      Учитывая сегодняшний отрыв, скорее Демар vs Демар

  2. AzaKonta

    13 октября 2020 18:10 | Регистрация: 18.01.2010

    Что за этапы, спринтерская джиро.

  3. Альоша Шац

    13 октября 2020 19:06 | Регистрация: 13.04.2016

    Красивый этап на берегу Адриатического моря. Со спортивной стороны скука.

    1. dendav

      14 октября 2020 12:46 | Регистрация: 28.05.2017

      Весь этап прямо по берегу моря, поэтому есть небольшая надежда на боковые ветра. Прогноз, вроде бы, обещает боковой ветер с суши, но слабенький. А вдруг?

  4. Yuriy 17

    13 октября 2020 19:12 | Регистрация: 8.07.2017

    П. Саган устал? 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  5. василий

    13 октября 2020 21:50 | Регистрация: 15.09.2019

    просто придти посмотреть спринт ничего интересного

     

  6. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    13 октября 2020 22:27 | Регистрация: 25.10.2019

    может наконец-то Кофидис что-то похожее на спринт продемонстрирует? спринтеров-то все меньше...или может Гавирия, он как-то совсем затерялся...

  7. dyneema

    14 октября 2020 00:13 | Регистрация: 16.09.2020

    Нейтрализация есть? Эти повороты за 3-5 км до фишина привлекательно для генеральщиков не выглядят... И ветра, надежда на ветра и эшелоны, иначе тоска ж смертная ждёт...

  8. Dmitry5588

    14 октября 2020 10:09 | Регистрация: 3.09.2016

    если нога пошла то Петя сможет)))



    спринтер. премия за 76,1 км до цели - Пезаро (12-8-6-5-4-3-2-1)
    РИМИНИ (50-35-25-18-14-11-10-8-7-6-5-4-3-2-1) вот и ждем ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники