Четвёртая победа Элиа Вивиани на этапах Джиро д’Италия-2018

 

 

  Элиа Вивиани стал первым за 12 лет итальянцем, одержавшем победу на четырёх этапах одного выпуска Джиро д’Италия. В последний раз четыре этапа в одном выпуске итальянского Гран-тура выигрывал Алессандро Петакки в 2005 году.

 

Бельгийская команда Quick Step Floors на Джиро д’Италия-2018 уже повторила своё достижение прошлого года, когда Фернандо Гавирия также принёс команде четыре победы на этапах.

 

На 16-м этапе Джиро д’Италия-2018, сокращённом на 5,5 км из-за увеличения нейтральной зоны, атаки начались с самого старта. Отрывы формировались несколько раз, но ни один из них не смог добиться значительного преимущества.

 

В один из отрывов команда Quick Step Floors отправила Максимилиана Шахмана. Затем чемпион Чехии Зденек Штыбар закрыл позднюю атаку за 5 км до финиша. За 600 м до финиша Штыбар растянул пелотон, а затем Фабио Сабатини идеально вывез Элиа Вивиани, который обошёл Сэма Беннетта (Bora-hansgrohe)  и Никколо Бонифацио (Bahrain-Merida) и одержал 10-ю победу в сезоне, четвёртую на этапе этого выпуска Джиро д’Италия.

 

  Никколо Бонифацио в третий раз занял 3-е место на этапе Джиро д’Италия-2018.

 

Благодаря четвёртой победе на этапе Элиа Вивиани укрепил свою позицию в очковой классификации, где лидирует с 290 очками. Его ближайший соперник в борьбе за цикламеновую майку  Сэм Беннет идёт на 2-й позиции с 232 очками.

 

Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott) финишировал в общей группе, сохранив на плечах розовую майку лидера.

 

Элиа Вивиани достиг своих целей на Джиро д’Италия досрочно – четыре победы на этапах и уверенное лидирование в классификации по очкам позволяет ему подумать о грядущем после напряжённых трёх недель отдыхе. Многие велогонщики считают дни до конца труднейшего марафона и предвкушают отдых на побережье. Конечно, многие из них предпочитают отдых активный, но профессия требует также внимательного отношения к своему здоровью и безопасности. Поэтому именно профессиональные спортсмены лучше всех понимают, насколько необходимо во время отдыха на море пользоваться спасательными жилетами, такими, как предлагает сайт shtormspb.ru. Любители велоспорта, которые благодаря современным средствам связи следят за велогонками из любого, лаже отдалённого места, могут смело отправляться на рыбалку и отдых в надувных лодках Посейдон или Флагман, которые также можно найти на shtormspb.ru.

 

 

Photo Credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

 

  Элиа Вивиани: «Мы знали, что этап наверняка будет очень сложным, потому что проходил после разделки и дня отдыха, когда все немного восстановили силы.  никак не мог уехать, все хотели уехать, и так продолжалось до финиша. Сформировалась сильная группа, но только Bora – hansgrohe и LottoNL-Jumbo контролировали разрыв.

 

Мы немного поиграли сегодня, но, думаю, поступили правильно. Я немного нервничал в начале этапа, потому что подъём со старта подходил Беннету и давал ему уникальную возможность перехватить у меня майку. Но всё же мы выбрали тактику защиты – сначала, когда я выпал в подъёме, а потом вернулся в группу, потом, когда построили развозящий поезд в финале.

 

Цикламеновая майка – важная цель для меня, надеюсь удержать её до Рима.

 

 Сегодня мы не хотели брать ответственность на себя, но я сказал ребятам развозить меня, если этап завершится спринтом. Саба (Фабио Сабатини) сегодня был великолепен. Он закрывал меня от встречного ветра до отметки 200 м. Если вы заметили, я оставил просвет перед Сабой (Фабио Сабатини), который начал развоз за 400 м. Обычно это идеальный момент для спурта, но сегодня было рановато из-за встречного ветра.

 

  Я постарался удерживать просвет в несколько метров до Сабы, пока не увидел отметку 200 м. Ван Поппель заметил меня, попытался опередить. Но когда он спуртовал, я подумал, что это отличный рывок, которым я могу воспользоваться, сев на колесо, а потом выдав свой спринт.

 

  У меня отлично шла нога, но победу я одержал благодаря самоотверженной работе моих экстраординарных товарищей по команде. Они заслужили четвёртую победу, а я чувствую огромную радость.

 

  Единственный раз я сомневался в себе в Имоле, когда у меня случился плохой день. Но я приехал сюда с отлично подготовленной командой, которая помогает мне побеждать на этапах».

 

 

  Зденек Штыбар: «Очень тяжёлый этап, потому что со старта пошли в подъём, а отрыв не мог уехать. Я отобрался в хорошую группу из 20 человек, но слаженной работы там не получилось, продолжались атаки. После финального подъёма мы сказали, что работаем на Вивиани, помня о цикламеновой майке.  В начале этапа мы думали, что большая часть команды останется с Элиа, если он не сможет удержать скорость, а потом мы вывезем его вперёд. Но у него был очень хороший день. Его форма великолепна, несмотря на то, что пошла третья неделя гонки. Он отфинишировал, взял четвёртую победу. Это потрясающе».

 

 

  Сэм Беннет: «Я пару раз заскользил, немного занервничал. Нога шла, просто не получилось. Вопрос расчёта времени».

 

Photo Credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

 

  Саймон Йейтс: «Ожидал, что сегодняшний этап будет намного легче. Но скорость была высокой, каждый хотел уехать в отрыв. Были также кандидаты на спринтерскую развязку. Мы не хотели осложнять гонку, но другие команды решили это сделать, потому что им не нравились составы отрывов. Мы же были бы довольны, если бы отрыв уехал, но остальные были против. В итоге всё свелось к спринту.

 

  В ближайшие три дня буду в основном следить за Томом Дюмулином, а также за остальными генеральщиками. По мере того, как проходят дни, чувствую, что всё ближе к победе в общем зачёте, но также знаю, что впереди трудные дни, и мне надо быть осторожным. Завтра единственный этап, на котором я знаю финальный подъём. Но я жду, что, наконец, отрыву удастся преуспеть».

 

 

Результаты 17 этапа Джиро д’Италия-2018

 

Фотогалерея 17 этапа Джиро д'Италия-2018

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    24 мая 2018 09:47 | Регистрация: 4.07.2011

    Весь сезон присматриваю за Штыбаром, грамотнейший парень, бесценный вклад в командный успех. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • motte
    Трансферные новости пелотона 2 ... (4)
    motte-Фото

    HLN: Примож Роглич хочет продлить свой контракт с Red Bull Bora Hansgrohe до конца 2026 года, несмотря на интерес со стороны Movistar.

     

  • cmap_nep
    Маэва Скибан выигрывает из сол ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Чувствуется рука мастера... Если что, я про шеф-повара шейхов.
  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (4)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

  • Pugachev
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Pugachev-Фото

    Вот Хили я лично очень отел бы видеть... Но он так напахался.... 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники