Элиа Вивиани, Якуб Маречко, Энрико Барбин, Роан Деннис, Том Дюмулин о 2-м этапе Джиро д’Италия-2018

 

 

  Элиа Вивиани (Elia Viviani) одержал победу на 2-м этапе Джиро д’Италия-2018, который, как и ожидалось, завершился общим спринтом.

 

Photo Credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

 

  Сразу после старта этапа сформировался отрыв дня, в который уехали Ларс Бак (Lotto Soudal) и Давиде Баллерини (Androni Giocattoli). Их преимущество держалось в пределах минуты, когда примерно через 28 км после старта из пелотона атаковал канадский гонщик команды Israel Cycling Academy Гийом Буаван (Guillaume Boivin), переложившийся к отрыву за 138 км до финиша. Пелотон не отпускал отрыв далеко, и во время розыгрыша единственной горной премии этапа на подъёме 4-й категории добрал беглецов. Гийому Буавану почти удалось первому пройти вершину,  но атаковавший из пелотона Энрико Барбин (Bardiani CSF) обошёл канадца на последних метрах и стал первым горным королём Джиро д’Италия-2018.  

 

 Роан Деннис (BMC) выиграл второй из промежуточных спринтов этапа, благодаря чему взял максимальное количество бонусных секунд и опередил в общем зачёте Тома Дюмулина, перехватив розовую майку лидера.

 

  Гийом Буаван (Israel Cycling Academy) за 51 км до финиша атаковал из пелотона, на этот раз уехав в одиночный отрыв. Пелотон догнал его за 16 км до финиша.

 

  В итоге был разыгран общий спринт, в котором Элиа Вивиани обошёл Якуба Маречко (Wilier Triestina - Selle Italia) и Сэма Беннетта (Bora-hansgrohe).

Это вторая в карьере Элиа Вивиани победа на этапе Джиро д’Италия, первую он одержал в 2015 году.

 

Якуб Маречко в третий раз становится призёром этапа Джиро д’Италия, в прошлом году он дважды занимал второе место на этапах.

 

 

  Роан Деннис стал 23-м в истории велогонщиком, надевавшим майку лидера на всех трёх Гран-турах после Эдди Меркса (201 день в майках лидера), Бернара Ино (125), Жака Анкетиля (110), Мигеля Индурайна (93), Франческо Мозера (71), Альберто Контадора (66), Алекса Цулле (64), Винченцо Нибали (60), Феличе Джимонди (46), Фредди Мартенса (37), Лорана Жалабера (36), Дитриха Тюрау (27), Брэдли Уиггинса (19), Рика ван Лоя (17), Кэдела Эванса (15), Рика ван Стенбергена (11), Тьерри Мари, Рафаэля Джеминьяни, Фабио Ару (10), Брэдли МакГи (9), Дэвида Миллара и Марка Кэвендиша (7).

Также Роан Деннис стал 9-м австралийцем, надевшим розовую майку лидера после Кэдела Эванса, Брэдли МакГи, Робби МакЮэна, Бретта Ланкастера, Ричи Порта, Майкла Мэттьюса, Саймона Герранса и Саймона Кларка.

 

Photo Credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

 

 

 

  Элиа Вивиани: «Хочу поблагодарить ребят за потрясающую работу. Реми (Каванья) отвечал за то, чтобы добрать отрыв. Штыби вывез нас вперёд, за 2 км его сменил Флориан (Сенешаль), а затем Михаэль (Мёркёв) и Саба (Фабио Сабатини) доставили меня к заключительному километру. Из-за всех этих поворотов и круговых развязок начался хаос, но мы справились.

 

Обычно я хорошо выступаю на Ближнем Востоке, но в этот раз нервничал. Не так просто побеждать после перерыва и хорошего начала сезона. Я чувствовал давление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Завтра будет ещё один шанс выиграть этап, но я уже чувствую облегчение. Я не мог упустить такой возможности как сегодня, потому что меня на 100% поддерживала вся команда. Моя цель здесь – выиграть этапы, возможно, ещё один. Вторая цель – цикламеновая майка.

 

  Перед промежуточным спринтом я увидел, что BMC начали тянуть, а Sunweb не собирались защищать розовую майку. Я поехал за Виктором Кампенартсом и легко взял несколько очков. Но мне не хотелось мешать борьбе за розовую майку.

 

  В финале нашей команде было бы трудно удержаться вместе, так что воспользовался тем, что команда задала высокую скорость, а потом сел на колесо Беннетта. Остальные колебались, но я чувствовал, что кто-нибудь решится спуртовать, и был к этому готов. Когда Маречко выпрыгнул, я сел за ним, а потом провёл свой спринт. Было важно правильно прочитать ситуацию.

 

  Цикламеновая майка – престижная награда. Мечтаю её выиграть. Дорога к Риму долгая, мы будем стараться зарабатывать очки. Команда верит в меня, состав сильный, я готов бороться».

 

  Якуб Маречко: «Вивиани отлично спринтовал, обошёл меня с большим запасом. На данный момент он, без сомнений, сильнейший».

 

  Энрико Барбин: «Я не планировал атаковать (на категорийном подъёме), всё получилось инстинктивно. Подъём был коротким, но трудным. Я находился в первых рядах, с такой позиции было удобно что-то предпринять. Не часто получаешь шанс надеть майку лидера классификации на Джиро д’Италия. Я понимал, что все приветствуют Буавана, потому что он местный герой, выступающий за команду Israel Cycling Academy, но Джиро д’Италия важна и для нашей команды. Мы должны атаковать везде, где получится, чтобы показать, что заслуживаем наше место в гонке».

 

  Роан Деннис: «Было бы великолепно одержать вчера победу на этапе, но не получилось. Сегодня я взял бонусные секунды на промежуточном спринте, не слишком хотел бороться в спринте, но команда идеально вывезла меня на позицию для победы.

 

  Все три моих лидерских майки на Гран-турах пришли по-разному. Жёлтую майку Тур де Франс я взял после индивидуальной гонки на время, красную майку Вуэльты Испании – после командной гонки на время, что оставило горько-сладкий вкус, потому что та майка принадлежала всей команде, а я только носил её. Теперь же розовая майка лидера досталась мне благодаря промежуточному спринту посреди этапа на следующий день после разделки. На каком-то этапе я эту майку потеряю, потому что вторая и третья неделя для меня немного тяжеловаты».

 

  Том Дюмулин: «Было бы хорошо удержать майку, но если бы мы боролись за неё, то потратили бы много сил. Команда BMC всё просчитала. Что я жду от следующих этапов? Стресса. Как сегодня. День был напряжённым, но в итоге всё завершилось хорошо. На Сицилии будет труднее, там больше подъёмов».

 

 

Результаты 2 этапа Джиро д’Италия-2018

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. bob.velo17

    6 мая 2018 08:08 | Регистрация: 21.01.2017

    Элия Вивитани отработал на все 100% на финише,достойная победа.

  2. kwwk

    6 мая 2018 12:00 | Регистрация: 31.05.2014

    Молодец Элиа за джентельменский поступок в борьбе за розовую майку, чего не скажу в адрес гонца забравшего горную.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники