Пьер Роллан, Майкл Вудс, Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

 

 30-летний французский гонщик команды Cannondale-Drapac Пьер Роллан (Pierre Rolland) не смог проявить себя на королевском горном этапе Джиро д’Италия-2017 с прохождением Мортироло и Стельвио, но исправил ситуацию на следующий день, уехав в отрыв с самого старта 17-го этапа. В отрыве, куда помимо Роллана уехали Павел Брутт (Gazprom – RusVelo) и Матей Мохорич (UAE Team Emirates), французский гонщик первым прошёл вершины Априки и Тонале, но затем выпал на спуске с Пассо Тонале. Матей Мохорич показал самую быструю скорость на 14,6 км спуске Тонале, пройдя его со средней скоростью 71,075 км/ч.

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

 

  Пьер Роллан остался в многочисленном втором отрыве, где также находился его товарищ по команде Майкл Вудс (Michael Woods), удержался в первой группе, когда атаки разорвали отрыв на группы, а затем атаковал  за 8 км до финиша.  Финальный километр он начал с преимуществом около полуминуты, что позволило французскому гонщику спокойно в одиночку первым пересечь линию финиша и в полной  мере насладиться победой на этапе.

 

  По совпадению, Пьер Роллан выиграл этап Джиро д’Италия в тот же день, 24 мая, что и его соотечественник и однофамилец Антонит Роллан в 1957 году.

 

 Это 63-я победа гонщика из Франции на этапе итальянского Гран-тура, в последний раз французский гонщик праздновал победу на этапе Джиро д’Италия в 2014 году – это был Насэр Буанни.

 

  Кроме того, Пьер Роллан  размочил сухой двухлетний счёт без побед, одержав первую победу с 2015 года.

 

 Пелотон, отпустивший отрыв более чем на 12 минут, в итоге финишировал почти через 8 минут после победителя Пьера Роллана, Том Дюмулин (Sunweb) сохранил розовую майку лидера.

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Spada

 

   Пьер Роллан (Cannondale-Drapac): «Я так счастлив, ждал этого момента очень долго. В 2015 году я финишировал 2-м на этапе Тур де Франс. Прошлый год мне надо забыть, я дважды падал на Туре. Этой зимой я очень много работал с Джонатаном Воутерсом, моим новым тренером. Зимой мне было тяжело, но зато сейчас благодаря той работе я выиграл этап.

 

  Вчера я проснулся в 5 утра, потому что был взволнован перед этапом с прохождением Стельвио, так как я люблю историю велоспорта, мне нравятся такие великие этапы, как был вчера, и это юбилейный выпуск Джиро д’Италия. К сожалению, вчера у меня случился плохой день. Я удивлялся, неужели моя хорошая форма, с которой стартовал на Джиро д’Италия, идёт на спад. Но оказалось, что дело не в этом. Сегодня я чувствовал себя отлично.

 

  Я думал проявить себя вчера или завтра. Но решил поехать сегодня так, будто завтра уже нет гонки. После Стельвио все устали, этап был одним из самых тяжёлых, которые мне приходилось проходить за всю карьеру. Сегодня вопрос заключался в смелости.

 

  Сегодня я не думал, что в отрыв со старта уедем только мы трое. Первый подъём я прошёл легко, второй тоже, а  потом стал ждать большую группу. Ситуацию в таких многочисленных отрывах всегда сложно взять под контроль, это как большая лотерея. На такой гонке в конце все остаются без сил. Каждый устаёт. Борьба шла невероятная. Я отвечал на некоторые атаки, а потом в какой-то момент подумал, что мне пора действовать. И я атаковал. 10 метров, 20 метров, 30 метров просвет. Я подумал, что надо продавливать и продавливать дальше. Преимущество росло -  10, 15, 20, 25 секунд. Я слышал по радио Чарли Вегелиуса, мы с ним хорошо сработались, начиная с прошлого года, когда вместе проехали Тур де Франс. И сегодня мне это помогло.

 

  Прошлой зимой я поехал в Колорадо, чтобы обсудить с Джонатаном Воутерсом мой сезон. Мой менеджер теперь и мой тренер, и мы решили, что я поеду на Джиро д’Италия и Тур де Франс за  победой на этапах, что я не генеральщик. Такой план на гонку мне очень нравится, больше, чем борьба за генеральную классификацию, которая приносит стресс и не даёт наслаждаться гонкой. Этот вид спорта и так достаточно тяжёл, чтобы ещё и лишаться радости заниматься им.

 

  Борьба за общий зачёт идёт вразрез с моим характером, я – атакующий гонщик.  Сегодня я в полной мере наслаждался выступлением в гонке.

Мне не хватает слов на английском языке. Я чувствую облегчение. Я так много раз пытался, а сегодня у меня, наконец, получилось. Это награда мне и всем моим товарищам по команде Cannondale-Drapac».

 

 

  Майкл Вудс (Cannondale-Drapac): «Группа преследования вела себя странно. На подъёмах был встречный ветер, я думал, что ребята после вчерашнего будут уставшими. Некоторые сидели на колёсах, а потом внезапно мы стали отрывом. Алекс Хаус прокричал мне по радио, чтобы я продолжал ехать, что образовалась хорошая группа. Нам не было необходимости долго обсуждать, потому что мы с Пьером Ролланом оба знали, что должны делать. Пьер – хороший лидер, он давал мне советы, за кем нам надо следовать. Наш спортивный директор в техничке Чарли Вегелиус сказал, что надо закрывать рывки гонщиков команды UAE Team Emirates и Movistar. Мы так и делали. Мы следили за ключевыми фигурами, и не упустили важные моменты гонки. У нас обоих хорошо шла нога.

 

  В финале я чувствовал огромный приток адреналина, я всегда на подъёме, когда нахожусь в первой группе на гонке такой значимости. Было тяжело, но я даже ног не чувствовал. Финиш подходил нам. При том, что много ребят устали после вчерашнего этапа, мне хватило сил уверенно прикрывать атаки, и поэтому я был очень рад».

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 

Пьер Роллан и Том Дюмулин о 17-м этапе Джиро д'Италия-2017

 PHOTO CREDIT: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Spada

 

  Том Дюмулин (Sunweb): «Я не волновался за свою майку, хотя пришлось преследовать отрыв, вкладываясь сильнее, чем ожидалось. Я знал, что другие команды позади нас переживают сильнее. Но они ждали и ждали, прежде, чем вышли нам помогать. Это было их решение. Поланц продвинулся в классфикации, обойдя некоторых ребят, но это их проблемы, моя майка была в безопасности. Мои ребята сегодня потрясающе работали.

  От второго подъёма до финиша было довольно далеко, и я бы очень удивился, если бы кто-то из претендентов на общий зачёт атаковал. Завтра атаки могут пойти с самого старта, нам надо ко всему быть готовыми.

 

  По поводу того, какой резонанс в Нидерландах вызвали мои вчерашние проблемы, стараюсь не думать. Утром чувствовал себя немного неуверенно, волновался, но весь этап был в полном порядке.  Я здесь не для того, чтобы войти в историю как тот, кто остановился в туалет на обочине, а для того, чтобы написать страницу истории как гонщик, который привез розовую майку в Милан».

 

Результаты 17 этапа Джиро д’Италия-2017.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    25 мая 2017 06:41 | Регистрация: 1.01.2012

    Давай Мигель ТОМ вези маечку уже. а в следующих сезонах можно и Фруми с Кинтанычем на Туре двигать

  2. bob.velo17

    25 мая 2017 06:46 | Регистрация: 21.01.2017

    Пьер Ролланд удержался в отрыве до конца гонки,выстраданная победа . Ксожелению Павлу Бруту не повезло,видать сильно ударило по ногам В генерале все по прежнему ничего не ясно.Чтоеще может произойти с лидерами Ведь еще три этапа, а там разделка, Где Том силен.

  3. lebr123

    25 мая 2017 11:07 | Регистрация: 15.05.2017

    Наконец-то отрыв Роллана принес результат

  4. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    25 мая 2017 11:29 | Регистрация: 11.07.2015

    Борьба за общий зачёт идёт вразрез с моим характером, я – атакующий гонщик.

    ога) а как же Контадор к примеру?))

     

    просто не тянет Ролан на общий зачет)))

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. 0x5F375A86

      25 мая 2017 23:25 | Регистрация: 17.08.2015

      Атаковать Эванса и Шлека - одно дело, атаковать нынешних генеральщиков куда сложнее.

  5. EL-Fenomeno

    25 мая 2017 12:36 | Регистрация: 4.01.2015

    Курдюков сказал что "Роллан - последний романтик...". Чёрт а ведь правда. Славы горняка Пантани ему уже добрать никак, но я верю, что и на последующих гранд-турах мы увидим от Пьерра какую либо эпичную гору, либо этап (с этой же горой)

    ПР

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники