Джиро д’Италия-2017, превью этапов: 3 этап, Тортоли - Кальяри, 148 км

 

   Третий этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2017 стартует в Тортоли (Tortoli), где накануне гонщики закончили второй этап. За последние годы город Тортоли стал самым большим и значимым центром провинции Ольястра (Ogliastra). Развитию города, кроме основной деятельности этой области - сельского хозяйства, способствовали также присутствие порта в Арбатакс (Arbatax) и нового аэропорта, который появился благодаря инициативе местных предпринимателей. Большую роль в жизни города Ольястра играет туристическая отрасль, которая благодаря развитию средств связи с полуостровом и с Европой, смогла занять важное место на туристическом рынке острова Сардинии.


  Этот край интересен многочисленным памятникам, имеющим высокую историко-художественную ценность, а также природной красотой  береговой линии.


   Происхождение названия города до сих пор вызывает споры. Согласно одной из многочисленных гипотез топоним города означает «Край голубок», а ещё одна версия видит истоки происхождения топонима в слове «Илион» (Троя), указывающий на то, что город был якобы построен троянцами во время их бегства. Пизанцы же называли его «Тортохелие».


   Многочисленные находки, выявленные в окрестностях, свидетельствуют о заселении этих территорий человеком начиная с 3000 года до нашей эры, присутствие которого продолжалось здесь сквозь череду эпох.


  На протяжении X века из-за постоянных набегов сарацинов жители прибрежного поселения перебрались вглубь острова, обосновавшись на месте современного города Тортоли, с целью скрыть город от зорких глаз морских пиратов.


В XIX веке Тортоли приобрёл свой актуальный городской облик с его прекрасными особняками, сердцем которого являлась центральная городская площадь, на которой были сосредоточены торговые лавки и таверны.


  В центре города находится бывший Монастырь Тортоли, церковь Сан-Андреа (Sant'Andrea) XVI века, выполненная в стиле барокко. Особый интерес вызывает внутреннее оформление церкви, где можно любоваться множественными произведениями искусства и огромным мраморным алтарём.


   Прибрежная часть Арбатакс (Arbatax) известна красными скалами (rocce rosse), возле порта, в честь которых был назван популярный музыкальный летний фестиваль, посвящённый блюзовой музыке.


   В этой же местности находится Испанская Башня (Torre spagnola) и Башня Святого Джемильяно (Torre di San Gemiliano), расположенная напротив высокого мыса, которые были построены в шестнадцатом веке, чтобы защищать город от пиратских нападений. Двигаясь на юг, можно попасть на великолепный пляж Лидо ди Орни (Lido di Orrì), который славится своим белоснежным мелким песком. Для любителей археологии будет интересен парк Святого Сальваторе (San Salvatore), комплекс, где расположен посёлок нурагов, гробница гигантов и менгир периода между 1700 и 1800 годами до н.э.

 

Джиро д’Италия-2017, превью этапов: 3 этап, Тортоли - Кальяри


  Главным сокровищем города являются живописные природные пейзажи и изумительная уникальная береговая линия. Многочисленные места размещения туристов, сосредоточенные в этой зоне, превратили Тортоли в один из самых важных туристических курортов восточной части сардинского побережья. Из числа самых привлекательных пляжей, укрытых белоснежным тончайшим песком, стоит отметить пляжи Бассаура (Basaùra), Чеа (Cea) и Лидо-ди-Орри (Lido di Orrì).


  В 1995 году в Тортола основан музей современного искусства под открытым небом «Su logu de s'iscultura», в котором скульптуры гармонично сочетаются с природой посредством прямого взаимодействия человека с произведением искусства.


  Тортоли славится своими кулинарными традициями, которые уходят корнями в агро-скотоводческий уклад жизни местного населения. Местная кухня не отличается гастрономическими изысками, а славится очень простыми рецептами, в которых искусно и умело сочетаются продукты, произведённые в этом регионе. До сих пор приготовление некоторых блюд, например, традиционных «кулурджионис», рецепт которых передаётся от поколения к поколению, сродни ритуалу. «Кулурджионис» очень похожи на наши вареники с картошкой. Тесто для кулурджионис готовят из муки, вернее из крупы твёрдых сортов пшеницы «semola» мелкого помола. Тесто замешивают на яйце, воде, с добавлением соли и небольшого количество оливкового масла. Картофель предварительно отваривают в мундире. Затем разминают, добавляют соль, оливковое масло, тёртый овечий сыр, немного чёрного перца и свежую мяту. Подают «кулурджионис» под помидорным соусом.

Альтиметрия 3 этапа Джиро д’Италия-2017: Тортоли - Кальяри, 148 км

Джиро д’Италия-2017, превью этапов: 3 этап, Тортоли - Кальяри, 148 км

 

 

  Из Тортолли пелотон отправится на юг вдоль восточной части острова по побережью Тирренского моря. Это спринтерский этап с одним подъемом 4 категории Капо Бой (Capo Boi) протяженность 2 км, 28-126 м, перепад - 98 м, средний градиент 4.9%, максимальный - 10%, после преодоления которого пелотон повернет на запад к финишу этапа в Кальяри (Cagliari) на побережье Средиземного моря. В прошлый раз финиш в Кальяри был в 1991 году, тогда победу одержал Марио Чиполлини. 

 

 

 

  Заключительные 4 км дистанции 3 этапа Джиро д'Италия-2017 -  длинная прямая, проложенная с юго-востока на северо-запад. Под самый финиш гонщикам предстоит проехать участок брусчатки протяженностью 350 метров.

 

  На следующий день гонщиков ожидает день отдыха-перелета на Сицилию в Палермо. На финише спринтерская развязка по брусчатке подходит для Андре Грайпеля, Фернандо Гавирии .

 


    Кальяри - столица итальянского острова Сардинии. Кальяри - самый крупный город Сардинии, находится на юго-востоке острова, на побережье Тирренского моря, на берегах залива Ангелов – Гольфо дельи Анджели. На языке местных жителей, сардов, название города звучит как «Кастедду», что означает замок.

 

   Кальяри основан во времена неолита (6000-3000 до н.э.), но настоящим городом его можно назвать лишь с периода, когда остров оказался под властью финикийско-карфагенских завоевателей, которые, оценив выгодное географическое положение этого населённого пункта в центре Средиземноморья, превратили его в цветущий торговый порт. После Первой пунической войны (III в. до н.э.) Кальяри перешёл под власть Рима, но город продолжал оставаться столицей Сардинии. Интересно, что он не был римской колонией, хотя его жители обладали теми же правами, что и граждане империи. Тогда начался период, о котором в городе сохранились многочисленные свидетельства и такие памятники, как римский амфитеатр и вилла Тигеллия.


   Античный Каралис располагался в выгодном месте между морем и плодородной равниной и был окружён двумя болотами, которые затрудняли врагам доступ к городу. Неподалёку возвышались покрытые зеленью горы, на вершине которых жители могли укрыться в случае опасности. Помимо этого, город мог похвастать отличным портом, из которого корабли отправлялись в далёкую Африку.


  В начале 3-го века на острове появились первые последователи христианства, и уже к концу столетия в Кальяри расположилась резиденция епископа. После падения Западной Римской империи вся Сардиния оказалась в руках вандалов, а эпоху Византийской империи город стал столицей независимого королевства – Джудикато ди Кальяри, которое занимало огромную равнину Кампидано и горные территории Ольястры.

 

  В 11-м веке Пизанская Республика, а также её могущественная соперница - Генуэская Республика, начали проявлять неподдельный интерес к Джудикато ди Кальяри, поскольку отсюда было весьма удобно контролировать торговые пути между Италией и Северной Африкой.


  В 1215-м году, когда юдикат Кальяри переживал эпоху упадка, здесь обосновались пизанцы. Один из них, пизанец Ламберто Висконти, завладел холмом к востоку от Санта Иджия, и вскоре на этом месте был заложен новый укрепленный город, получивший название Кастель ди Кастро - он и стал «прародителем» современного Кальяри. Висконти укрепил верхнюю часть города и изолировал её с помощью системы бастионов и укреплений, которые и сегодня можно увидеть в кварталах Кастелло, Стампаче, Марина и Вилланова.


  В 14-м веке Кальяри был захвачен Арагонской династией и стал столицей вновь образованного Сардинского королевства, а в 1718-м году весь остров стал собственностью Савойской династии, представители которой сохранили титул правителей Сардинского королевства.


  После вхождения Кальяри в состав объединённой Италии, город пережил период бурного роста. В конце 19-го века здесь было построено множество зданий в стиле арт-нуво с примесью традиционных сардинских декоративных элементов.


  Современный Кальяри делится на две части - старинную и новую. Старый город невелик, и его легко обойти пешком. В историческом центре Кальяри расположены средневековые башни Торре ди Сан Панкрацио и Торре дель Элефанте, средневековый замок, красивейший по своим архитектурным данным кафедральный собор Санта Мария ди Бонария, палеохристианская базилика Сан Сатурнино и Кафедральный собор 13-го века с бесценной золотой мозаикой. Не менее интересным будет знакомство со средневековыми кварталами города с их старинными палаццо, небольшими семейными ресторанчиками и живописными улочками. С Бастиона Сан Реми открывается захватывающий вид на Кальяри и залив, а римский амфитеатр 2-го века н.э., акведук, древние цистерны и руины храма окунут с античную историю. Амфитеатр, кстати, для сих пор используется для проведения культурных мероприятий.


  Ещё одной достопримечательностью Кальяри является городская Ратуша из белого мрамора, которая находится рядом с портом. В Кальяри также были основаны университет и архиепископство, что сделало город культурным, религиозным и политическим центром острова. Сегодня город является ещё и экономическим и промышленным центром Сардинии с одним из самых больших в Средиземноморье портов.


  Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в Инстаграм, Твиттере, Фэйсбуке, Одноклассниках, вКонтактеТелеграм и Гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2017.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Bjoern

    7 мая 2017 08:07 | Регистрация: 12.07.2014

    Судя по длине финишной прямой Грайпель главный фаворит, но посмотрим. что сможет ему противопоставить Юэн и во вторую очередь Гавирия

  2. ungvar

    7 мая 2017 13:02 | Регистрация: 9.05.2012

    Надеюсь cегодня будет сильный ветер.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники