В последние годы организаторы крупнейших итальянских гонок RCS Sport пытались добавить на последних 40 км исторической итальянской классики Милан-Сан-Ремо прохождение нового подъёма – Помпеианы. Но оползни, случившиеся зимой, привели к тому, что ни в 2014, ни в 2015 Помпеиана на дистанции так и не появилась.

  Директор Милан-Сан-Ремо Мауро Веньи (Mauro Vegni) мечтал сделать Классичиссиму более сложной, но возможность кардинальных перемен маршрута не встретила поддержки ни среди зрителей, ни среди гонщиков, которые считают, что Милан-Сан-Ремо должна оставаться хорошо сбалансированной гонкой для спринтеров и специалистов классик.

 

Милан-Сан-Ремо-2015

 

  В интервью Cyclingnews Мауро Веньи сказал, что в ближайшие годы маршрут Примаверы останется таким же, как и в этом году, так как именно он делает гонку уникальной. Более того, Веньи задумался о том, снова проводить Милан-Сан-Ремо в субботу, а не в воскресенье, как это сделали с 2013 года. С тех пор, как гонка была передвинута на воскресенье, выпуски Милан-Сан-Ремо проходили в ужасную погоду, под снегом и дождём. Не стал исключением и нынешний 106-й выпуск, гонщики стартовали в дождь, который прекратился лишь на заключительном отрезке гонки. Победитель Милан-Сан-Ремо-2015 Джон Дегенкольб (Giant-Alpecin) перед стартом классики даже пошутил в интервью, что, "наверное, Бог велоспорта намекает, что гонку надо снова проводить по субботам".

 

  Мауро Веньи: «Мы сохраним этот маршрут. От идеи о включении подъёма Помпеианы мы не отказывались ещё три месяца назад, но потом возможность проведения финиша на Виа Рома, возврат к классическому окончанию гонку заставил меня осознать, что, возможно, лучше оставить маршрут таким, как сейчас. Теперь у нас нет намерения добавлять подъём Ле Манье или Помпеиану, мы будем придерживаться классического маршрута с финишем на Виа Рома.

  Я считаю, что каждая классика- монумент велоспорта уникальна. Взгляните на Тур Фландрии или Париж-Рубэ. Уникальность Милан-Сан-Ремо в её сбалансированности, в том, что на ней невозможно предсказать, кто будет праздновать победу, что произойдёт на гонке».

 

  Мауро Веньи считает, что возвращение старта на субботу поможет повысить внимание к гонке, так как в воскресенье классика вынуждена соперничать с другими, не менее популярными в Италии видами спорта.

 

  «В воскресенье проводится масса других соревнований. Это большой день для футбола, особенно в Италии. Формула-1 и мотогонки MotoGP также проходят в воскресенье. Кроме того, на итальянском телевидении по воскресеньям идёт масса развлекательных семейных программ. Нам ещё предстоит обсудить, какой день для старта Милан-Сан-Ремо подходит больше, мы будем изучать все стороны вопроса, прежде, чем примем решение».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники