E3 Prijs Harelbeke – 203 км по дорогам Фландрии

 

   27 марта в субботу пройдёт ещё одна бельгийская однодневка, считающаяся подготовительной к Туру Фландрии – 203 км E3 Prijs Harelbeke.
   Несколько трудное для нашего нефламандского восприятия название гонки расшифровывается довольно просто –  E3 – это название шоссе, построенного ещё в середине 60-х годов 20 века, Prijs – это «приз», ну а Harelbeke – город в Западной Фландрии с населением в 26 с небольшим тысяч человек.

     Причём для самого Harelbeke, который принимает старт и финиш этой однодневки уже с 1958 года, гонка является одним из самых значимых событий года. 
   Раньше всем любителям велоспорта она была известна как E3 Prijs Vlaanderen (Приз Фландрии).

Е3 Прейс Вландерен - Харельбеке-2010: 203 км по дорогам Фландрии

 

(надпись на плакате - Наконец-то ...они здесь!)

    Маршрут E3 Prijs Harelbeke короче, чем на Туре Фландрии, но брусчатка, боковой ветер, горки, разрывающие пелотон – всё это позволяет претендентам на победу в Туре Фландрии проверить себя заранее. Дистанция представляет собой большую петлю вокруг Западной Фландрии. 

 

Е3 Прейс Вландерен - Харельбеке-2010: 203 км по дорогам Фландрии

   Первые 110 км плоские, но с секторами брусчатки, первая из которых начнётся на 53-м километре в Ename. 1.2 км тряски, затем ещё полтора километра около Zwijndries. 
   Katteberg, Natedries. Ещё 10 км – и самая важная секция брусчатки Paddestraat в Velzeke - Ruddershove 2.3 км длиной. 

 

   После Paddestraat пелотон направится к Зоттегему (Zottegem) и Гераагдсбергену (Geraardsbergen). Но не через знаменитую «стену» muur, она остаётся ждать до 4 апреля (Тура Фландрии). 
   Первая горка ждёт гонщиков через 119 км маршрута в Zarladingen – 2.8 км подъёма с градиентом 3,3%. 
   В общей сложности на E3 Prijs Harelbeke 12 горок, которые должны просеять пелотон:   La Houppe, Berg Stene, Boigneberg, Eikenberg, Stationsberg, Taaienberg, Oude Kruikens, Kapelberg, Patersberg, Oude Kwaremont, Knokteberg and Tiegemberg.
   Patersberg – 500 м подъёма по брусчатке с градиентом 2.5%, Oude Kwaremont – из 2200 м подъёма 1500 придётся преодолевать по брусчатке, градиент 4.2%.
   Последний подъём Tiegemberg расположен в 17-ти км от финиша.
   Ожидается, что на финиш прибудет лишь маленькая группа гонщиков, которым удастся убежать. 
   Больше всего побед – по 4- на E3 Prijs Harelbeke одержали Рик Ван Лоой (1964, 1965, 1966, 1969) и Том Боонен, причём Боонен смог повторять свой успех четыре года подряд – 2004, 2005, 2006, 2007.
   Сергей Иванов выигрывал E3 Prijs Vlaanderen в 2000 году и является на данный момент единственным россиянином в списке победителей.
   В прошлом году за победу на E3 Prijs Harelbeke Боонен атаковал за 25 км до финиша, Поццато быстро отреагировал, а Максим Иглинский сумел перебраться к ним. Трио боролось с преследующими их командами Рабобанка и Коламбии, и сумело выдержать до конца. Их преимущество составляло около 50 секунд, что позволило им поделить места на подиуме между собой. Филиппо Поццато выиграл гонку.

E3 Prijs Harelbeke. Поццато 2009

 

   Боонен после гонки сказал: «Иглинский стал для меня проблемой, потому что, если бы я оказался один на один с Поццато, то знал бы, что делать, чтобы победить. Я был впереди, и это стало ошибкой».



 

   В этом году на E3 Prijs Harelbeke заявлен довольно сильный состав. Поццато и Боонен снова в списке участников, Милан-Сан-Ремо показало, что оба находятся в хорошей форме. 
   «Катюша» выйдет на гонку следующим составом: Филиппо Поццато, Ласло Бодроги, Сергей Иванов, Михаил Халилов, Ким Кирхен, Максим Вантомм и Стийн Ванденберг.

    Изменение в календаре гонок привело к тому, что E3 Prijs Harelbeke и Гент-Вевельгем, которые в прошлые годы разделяло не менее 10 дней, в этом году следуют одна за другой. Поэтому организаторы E3 Prijs были несколько обеспокоены, удастся ли им увидеть Тома Боонена в списке участников, в бельгийской прессе долго обсуждался этот вопрос, так как Боонен собирается проехать Гент-Вевельгем. Но к всеобщему удовольствию всего день назад Патрик Лефевр, директор команды Quick Step заявил, что Боонен проедет обе гонки.
   А вот Жильбер и Фрейре всё же предпочли пропустить E3 Prijs Harelbeke и поберечь силы для Гент-Вевельгем.
   Среди претендентов на победу можно назвать также Тора Хушовда, который сейчас начинает входить в форму, в прошлом году на бельгийской однодневке он стал 4-м.
   Фабиан Канчеллара также примет участие, не забудем, что он нацелен на Тур Фландрии и может устроить для себя проверку именно на E3 Prijs Harelbeke.
   Курт-Асле Арвесен также выйдет на старт, и хотя он недавно вернулся после травмы, не забудем, что в 2008 году именно норвежец становился победителем E3 Prijs Harelbeke.
   Грег Ван Авермет, Томас Фёклер, Маркус Бургхардт, Хуан Антонио Флеча – список претендентов на подиум очень длинный. 
   E3 Prijs Harelbeke всегда проводилась в субботу, за неделю до Тура Фландрии, этот год не исключение. Старт гонки ожидается в 12 часов по среднеевропейскому времени. 


Матросова Наталья


 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. d10nis

    26 марта 2010 10:59 | Регистрация: 8.02.2010

    Ах, жаль что все эти сумасшедшие гонки проходят мимо россиян(((((

  2. WERT

    26 марта 2010 12:02 | Регистрация: 6.01.2010

    В смысле мимо россиян? В плане трансляции? Ну, благо есть трансляции в интернете, сам именно это гонку в прошлом году смотрел.

  3. Toscana

    26 марта 2010 14:45 | Регистрация: 25.12.2009

    В этих многочисленных бельгийских классиках сам черт ногу сломит, а мы тут потихоньку начали разбиратьсяwink  Так что грацие, Наташаfellow

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  4. d10nis

    27 марта 2010 17:35 | Регистрация: 8.02.2010

    Цитата: WERT
    В смысле мимо россиян? В плане трансляции?
    да,конечно. я тоже однодневки даже на голландском смотрю, но всеже лучше в компании Сергея или Рената

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники