Патрик Лефевр: «Не понимаю, почему в ASO очарованы “козьими тропами”

 

 

Патрик Лефевр против включения немощёных секторов в этапы Гранд-туров  Генеральный менеджер команды Deceuninck-Quick Step Патрик Лефевр сомневается, что включение в маршрут этапов Тур де Франс немощёных участков дороги увеличивает зрелищность гонки.

 

  О новой «козьей тропе», которую участникам Тур де Франс-2020 придётся преодолевать во время подъёма на Коль-де-Маделен (17-й этап) Патрику Лефевру рассказал гонщик его команды Боб Юнгельс, проводивший разведку этапов французского Гранд-тура.

 

  О целесообразности проведения гонок по узким неудобным «козьим тропам» Лефевр рассуждал в своей колонке газеты  Het Nieuwsblad.

 

  Патрик Лефевр: «Честно, не понимаю, почему организаторы Тур де Франс, ASO, так очарованы козьими тропами. Что ценного эти тропы добавляют гонке? Они дают зрелищности. На этих экстремальных подёъмах гонщики в итоге не атакуют, а едут как на самых скучных спринтерских этапах. Очевидно, эти дороги считаются хорошей находкой, но лично я нахожу их нелепыми».

 

  Патрик Лефевр напомнил, что тенденция включать немощёные отрезки началась в 1992 году с Англиру на Вуэльте Испании, и теперь организаторы стараются отправить гонщиков на более высокие, крутые и далёкие подъёмы.

 

  В феврале UCI выпустил новые правила по поводу включения гравийных сегментов дороги в маршруты этапов. Согласно правилу организаторы гонки должны предоставить детальное описание гравийного сектора командам, указав длину, тип покрытия, уровень сложности и ширину дороги. Организаторы должны гарантировать, что этот сектор будет проходимым в любых погодных условиях, что дорога безопасна и прочная, и что водители техничек обладают навыком вождения на таких секторах.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    15 июля 2020 17:18 | Регистрация: 4.09.2010

    дяде Патрикею показать картинки с Туров столетней давности. - какие козьи тропы тогда ехали, на чём ехали, в чём ехали, как оказывалась техпомощь (и оказывалась ли), и много-много всего такого интересного..

    может быть, тогда седой уже дядя не будет попусту вскукарекивать. именно это выглядит нелепо

    полагаю, для ASO это лишь скромная дань истории. и ничего страшного, если электронно-карбоновые кони свернут ненадолго с асфальта на козью тропу

  2. Александра

    16 июля 2020 22:41 | Регистрация: 18.09.2014

    21 день - изматывающее время для физических и душевных сил гонщиков и без брусчаток. Мы все неоднократно видели, что бывает, когда организаторы гонятся за зрелищностью. Сколько травм, падений, сходов... Каждый год думаю, что я собиралась смотреть гонки, а не гладиаторские бои. Надеюсь, что к Лефевру прислушаются, но очень в этом сомневаюсь.

     

    дяде Патрикею показать картинки с Туров столетней давности. - какие козьи тропы тогда ехали, на чём ехали, в чём ехали, как оказывалась техпомощь (и оказывалась ли), и много-много всего такого интересного..

    может быть, тогда седой уже дядя не будет попусту вскукарекивать. именно это выглядит нелепо

    Не буду комментировать вашу манеру высказываться, скажу только, что козьи тропы и техника тех времен категорически исключали современные скорости. Странно не видеть взаимосвязь и сравнивать риски столетней давности и сегодняшнего дня.

     

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  3. Shalam s Urala

    17 июля 2020 08:06 | Регистрация: 4.09.2010

    мде, то самое "если нужно объяснять, то не нужно объяснять"

    ок, не поленюсь

    Цитата: Александра
    Каждый год думаю, что я собиралась смотреть гонки, а не гладиаторские бои. Надеюсь, что к Лефевру прислушаются, но очень в этом сомневаюсь.

    Не буду комментировать вашу манеру высказываться


    взаимно, не буду комментировать ваш материнский комплекс по отношению ко всему сразу пелотону. и изъезженный штамп про "гладиаторсике бои"

    в условно-вашей прекрасно-жизнелюбивой части реальности благоухает "о спорт, ты - мир". однако в другой части ровно этой же самой реальности спорт - это война. вы самостоятельно найдёте кучу подобных высказываний от самих спортсменов. у Джорджа Оруэлла - "спорт это война минус убийство". да, люди не убивают других людей (оставим за рамками бокс и пр), но в своей одержимости готовы убиться сами. не суть - головой об асфальт или как, скажем, Симпсон на монвенту.
    и даже если, следуя вашей жизнелюбивой логике, создать сверх-тепличные условия - все равно отыщется способ, который неизменно приведёт к печальному результату. и ничего с этим не поделать - диалектика

    ваша, простите, страусинно-материнская логика - хочу смотреть спорт, но чтоб поменьше спорта. абсурдизация этой логики - никакого вообще спорта. только физ-ра, ЗОЖ и всеобщая любовь. все просто едут, любуются пейзажами, сами собой хорошими любуются, иногда останавливаются, чтоб обняться, и дальше, в прекрасное далёко

    Цитата: Александра
    Странно не видеть взаимосвязь и сравнивать риски столетней давности и сегодняшнего дня.

    странно нести подобную ахинею не зная предмета. первая смерть случилась практически сразу же, как только из вело сделали спорт. это конец 19 века

    а, кстати, велотрек - это то ведь, вроде, точно не козьи тропы? - идеальное спорт-сооружение, гладкое полотно, на виражах контруклоны - знай только соревнуйся, откуда там то всякие напасти, да?

    сами найдёте печальную статистику по велотреку?

    раздавать советы - не комильфо. но - примите уже мир таким каков он есть. он прекрасен и ужасен одновременно.

  4. Александра

    17 июля 2020 10:42 | Регистрация: 18.09.2014

    Цитата: Shalam s Urala
    мде, то самое "если нужно объяснять, то не нужно объяснять"
    ок, не поленюсь

    Что-то вроде, три дня гнался за вами, чтобы сказать, как мне безразлично ваше мнение?)) Спасибо, было интересно почитать.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  5. Shalam s Urala

    17 июля 2020 11:30 | Регистрация: 4.09.2010

    это попытка как-то задеть? ) по сути беседы ничего не осталось?

    мне небезразлично ваше мнение. напротив, по-человечески понимаю ваши мотивы и готов их разделить.

    но идеального мира (без козьих троп?) нет и не будет. есть только ваше представление о нём

    и мне правда не жалко времени объяснить вам простой и честный факт - любое предвкушение гонки это, в том числе, предвкушение чьей-то вероятности не добраться до финиша

  6. paindoc

    17 июля 2020 11:45 | Регистрация: 21.12.2019

    Согласен с Лефевром
    Хотите окологравийные гонки? Страде Бьянки
    Булыжники? Тур Фландрии и Париж-Рубэ

    Этого мало? Триатлон, там еще бегают и плавают.
    Давайте еще какой-нибудь круг с кроссовых гонок врежем в ТДФ, для зрелищности.

    Гонцы - подневольный народ, куда скажут, туда и поедут, особенно сейчас, кушать то хочется. Теперь вот отправляют к козлам в горы. Велоспорт сейчас плохо чувствует в финансовом отношении, вот и пускаются во все тяжкие. Особенно сочувствую доместикам, у них и зарплата копеечная, а едут как и лидер, с зарплатой в 10 больше.

  7. Earl57

    17 июля 2020 11:55 | Регистрация: 7.12.2014

    Давеча Роже де Вламинк заявил, что Эвенпулу нужно ездить велокросс в межсезонье и соревноваться с Ван дер Пулом и Ван Артом, это будет способствовать его развитию. Не разделяет прославленный дедушка точку зрения Лефевра.

    "Every road cyclist should ride at least five or six cyclo-cross races, preferably the heavy, real 'crosses, such as Zonhoven or Overijse - perfect for opening the lungs."

    О, я бы хотела посмотреть, как Ремко едет Зонховен. И Намюр обязательно.

    Лефер не любит гонки гонки вне шоссе, потому там невозможно атаковать "волчьей стаей" и квикам там ничего светит. А раз его команде ничего не светит, значит это плохо и не должно быть там, где есть его команда.

    1. paindoc

      17 июля 2020 12:55 | Регистрация: 21.12.2019

      Лефевра можно понять.
      Де Вламинк плохого не посоветует. Велокросс полезен для здоровья, нет сомнений. К тому же это красивейшее зрелище.

      Отпустите Ремко, пожалуйста. Ну зачем? Ну что вы хотите увидеть? Как Ремко завязнет на круге? Увидели, Ремко завяз, заплакал и вообще сошел. Полегчало?
      Давайте Винченцо запустим в Зонховене или Намюре, или омниум дадим ему погонять.

  8. Shalam s Urala

    17 июля 2020 12:22 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: paindoc
    Согласен с Лефевром Хотите окологравийные гонки? Страде Бьянки

    так в том и дело, что Тур большую часть истории гонял в горах да по гравию ) это теперь асфальт высоко заполз.

    почему Страде Бьянки можно следовать своей традиции, а Туру этого вдруг нельзя?

    именно в силу истории Тура организаторы и имеют полное право (в меру и в рамках регламента) подпустить гонку на такие исторические участки. ну типа преемственность, блабла

    а иначе, что выходит то? - современная чуть не космическая техника, супермедицина, суперметодики тренировок и восстановления - и вдруг всё это великолепие не способно чуть-чуть свернуть с асфальта? )

    эх дороги



    тур 54



    1. paindoc

      17 июля 2020 12:45 | Регистрация: 21.12.2019

      Спасибо за фото. Вот были люди!

      1. Shalam s Urala

        17 июля 2020 12:47 | Регистрация: 4.09.2010

        да, запостил и испугался, такие простыни )

  9. Александра

    17 июля 2020 12:27 | Регистрация: 18.09.2014

    Цитата: Earl57

    Лефер не любит гонки гонки вне шоссе, потому там невозможно атаковать "волчьей стаей" и квикам там ничего светит. А раз его команде ничего не светит, значит это плохо и не должно быть там, где есть его команда.

     

    Соглашусь.)

    С другой стороны, и в других командах генеральщики (да и вообще преимущественно горняки) как правило не заточены под булыгу. Это не значит, что они ее не могут ехать, но... мне кажется разумным прислушаться к Лефевру. Тур в плане зрелищности иногда забывает о том, что едут пусть и невероятно выносливые, но живые люди.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  10. uran

    17 июля 2020 12:36 | Регистрация: 27.05.2017

    Универсалам как Погачар Алафилипп Эвенепул Нибали плохие дороги будут на руку.

    No war!
  11. Earl57

    17 июля 2020 14:19 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: paindoc

    Отпустите Ремко, пожалуйста. Ну зачем? Ну что вы хотите увидеть? Как Ремко завязнет на круге? Увидели, Ремко завяз, заплакал и вообще сошел. Полегчало?
    Давайте Винченцо запустим в Зонховене или Намюре, или омниум дадим ему погонять.

    И что вы хотите увидеть? Винченцо на козьих тропах?

    https://www.facebook.com/vincenzonibali/videos/651410522254640/

    И в качестве бонуса

    https://www.facebook.com/NinoSchurter/videos/745804442615782/

    1. paindoc

      17 июля 2020 15:04 | Регистрация: 21.12.2019

      Нибали молодец, я его очень уважаю как спортсмена и человек он хороший и против него ничего не имею, даже наоборот, всеми руками за. И пиццу он сделает, и стиральную машину починит. На козьих тропах он тоже молодец.
      Рекламу Скотт в качестве бонуса оценил тоже.

      Так чем же Ремко то вам насолил? Конечно, он не итальянец, я не уверен в его кулинарных способностях и не знаю, сможет ли он починить стиральную машину так же хорошо, как Винченцо. Вы уж простите его за это. Не надо его посылать в Зонховен или Намюр.

      Да и вообще, как то не в тему все это: Патрик Лефевр: «Не понимаю, почему в ASO очарованы “козьими тропами”

      Давайте лучше об этом.

      1. Earl57

        17 июля 2020 16:05 | Регистрация: 7.12.2014

        Можно поинтересоваться, сколько вам лет? Обычно такая обидчивость как у вас присуща либо совсем молодым людям, либо очень пожилым.
        Кстати, во второй ролик посвящен не Скотту, а Дню отца. Отец гордится своей отважной дочуркой, о чем собственно и пишет в сообщении к видео. И надеется, что она вырастет чемпионкой.

  12. paindoc

    17 июля 2020 16:27 | Регистрация: 21.12.2019

    ой все

  13. RVL

    18 июля 2020 09:37 | Регистрация: 30.08.2012

    А мне не нравится паркетный тур

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники