Роман Барде и Майкл Вудс о групповой гонке чемпионата мира-2018

 

 

  Мужская групповая гонка одного из самых горных чемпионатов мира решилась на финальном из девяти подъёмов, 3-километровом подъёме Хёттингер Хёлль (Höttinger Höll), «адской» горе за 10 км до финиша. Атака 31-летнего канадского гонщика Майкла Вудса стала решающей. За ним смогли поехать лишь 27-летний французский гонщик Роман Барде и 38-летний испанский гонщик Алехандро Вальверде.

  Тройку лидеров за 1,5 км до финиша добрал голландский гонщик Том Дюмулин. Но в спринте Алехандро Вальверде был сильнее своих соперников, взяв золото чемпионата мира-2018 в мужской групповой гонке. Роман Барде пересёк финиш вторым, став серебряным призёром, Майкл Вудс завоевал бронзовую медаль.

 

 

Роман Барде и Майкл Вудс – призёры групповой гонки чемпионата мира-2018

 Роман Барде и Майкл Вудс – призёры групповой гонки чемпионата мира-2018

 

Photo credit: Innsbruck-Tirol 2018 / BettiniPhoto

 

 

  Роман Барде, серебряный призёр: «Трудно выиграть у такого парня как  Алехандро Вальверде на плоском финише, особенно после тяжёлой гонки. Поэтому у меня нет сожалений, я сделал всё, что мог.

 

  Надеялся, что Жулиан Алафилипп или Тибо Пино вернутся. Но когда дело доходит до спринта на равнине, я знаю, что не могу быть быстрее него. К сожалению, Жулиан из-за того, что у него начались судороги, не смог усидеть за нами на последнем подъёме. На вершине я совершил ошибку, попытавшись переключить цепь на большую звезду, но сзади у меня было только 32.  В ту секунду я испугался, что всё потеряю. Однако у всех ноги уже горели, я не отстал.  Потом я пытался атаковать на равнине, но опасался, что выпаду. Поэтому поехал, думая о финише.

 

  Думаю, сборная Франции проехала гонку замечательно, смело. Благодаря нашей отработанной тактике мы многих поставили в трудное положение. Мы работали на Жулиана, хотели вывезти его на лучшую позицию перед финальным подъёмом, потому что он в течение минуты умеет потрясающе ускоряться. Но когда он сказал, что у него начались судороги, я понял, что теперь дело за мной. Никогда не знаешь, что случится в финале гонке после 250 пройденных километров. Финальный результат разочаровал, но мы просто не могли бы сделать что-то ещё. Хотя я финишировал вторым, гонка была великолепной».

 

  Майкл Вудс, бронзовый призёр: «Я был уверен в своём спринте, но за 150 м у меня начались сильные судороги. Жаль, потому что я был близко к победе.

 

  Конечно, я немного удивлён, что поднялся на подиум, но всё же я надеялся на этот результат, его ставил целью перед стартом. Когда мы проводили разведку дистанции, я понял, что последняя гора скроена под меня, особенно 800 метров с таким градиентом.

 

  На вершине Хёттингер Хёлль у меня звенело в ушах, потому что люди кричали так громко и звенели  коровьими колокольчиками. Перед гонкой я сказал себе, что буду черпать энергию и вдохновение у болельщиков. Сегодня их было так много!

 

  Я пришёл из другого спорта, поэтому мне было трудно поверить, что я могу выигрывать, когда в гонке есть такие сильные гонщики. Но моя победа на этапе Вуэльты Испании-2018 помогла мне стать увереннее. Сейчас я начал верить в себя.

Когда мы поехали втроём, мы переговаривались. Такие ребята как  Барде и Вальверде не будут отсиживаться, потому что все мы хотели победить. Они сотрудничали.

 

  Мы не были уверены, боремся ли за бронзу, серебро или золото, потому что получали мало информации. Я даже не знал, едет ли кто-нибудь впереди нас на подъёме, потому что до этого мы догнали целую группу гонщиков.

 

  Я не был гонщиком, за которым следят. Раньше было сложнее, потому что сборная Канады не настолько мощная. Когда такие команды как Нидерланды и Франция выходят вперёд, удержать  позицию оказывается тяжело. Но в этом году чувствовал по отношению к себе больше уважения, ребята стали выделять мне больше пространства в пелотоне, поэтому и позицию удерживал лучше».

 

 

Результаты чемпионата мира-2018. Групповая гонка. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. close2you

    1 октября 2018 00:15 | Регистрация: 22.07.2017

    Что? Тройка лидеров?)) Димулю в дисквал?))

    1. WERT

      1 октября 2018 00:23 | Регистрация: 6.01.2010

      Какой еще дисквал? Дюмулен 4-й

  2. close2you

    1 октября 2018 00:58 | Регистрация: 22.07.2017

    Цитата: WERT
    Какой еще дисквал? Дюмулен 4-й
    Нет нет, прошу прощения, ошибочка

  3. Roscomsport

    1 октября 2018 05:24 | Регистрация: 21.01.2018

    Тактика, стратегия, помощь команды - все к чертям. ... Только физика, мощь, воля!

  4. Сейтмеметов сейтхалил

    1 октября 2018 21:10 | Регистрация: 24.12.2017

    Интересны очень рассуждения Вудса.))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 8. ... (22)
    M9N8A333-Фото
    Генеральная репетиция еще продолжится на Туре Швейцарии, пока не закончилась. К сожалению не смог посмотреть хотя бы что ни будь из "Дофине 2025". Евроспорт приказал долго жить по понятным причинам. Во Вконтакте есть сообщество - Витал Спорт, там сейчас и смотрю велогонки обычно, но "Дофине" по нему не показывали. Была ранее еще возможность в прямом эфире посмотреть гонки на "Тиз Циклинг", но с некоторого времени сайт перестал открываться. Но Тур Швейцарии показывают на Витал Спорт
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 8. ... (22)
    Стриж-Фото
    А что , дело - аллергия есть -вот вам препарат. Не все же одному угарным дышать !
  • Невозмутимый
    Критериум Дофине-2025. Этап 8. ... (22)
    Невозмутимый-Фото
    Отличная заявка на победу. Это ж и препаратик можно какой-нибудь выписать против аллергии ))
  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 8. ... (22)
    motte-Фото

    У ремки всегда кто-то виноват когда он в гарнире:

    Ремко Эвенпол: “Я целую неделю боролся со своей аллергией на пыльцу”.

     

  • Стриж
    Тур Швейцарии-2025. Этап 1. Ре ... (3)
    Стриж-Фото
    ОКоннор опять хорошо заехал , отпустили его сильно на 2 минуты аж. Посмотрим
  • kwwk
    Тур Швейцарии-2025. Этап 1. Ре ... (3)
    kwwk-Фото

    Как-то тут не дружно первый этап прошел.))) Или фору всем желающим раздавали?

  • MVDP
    Тур Швейцарии-2025. Маршрут и ... (3)
    MVDP-Фото
    Посмотрим, как он 3 минуты отыграет.
  • Невозмутимый
    Тур Швейцарии-2025. Этап 1. Ре ... (3)
    Невозмутимый-Фото

    Власов с первого же этапа отстал

  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 8. ... (22)
    Стриж-Фото
    Цитата: salomon
    А что хотел показать Вингегор, когда обходил Погги на финише ?Я не понял...
    А что не должен был ? Винни молодец ,,первый среди людей. Ну а кочегар, все понятно …..

    Цитата: Стриж
    Цитата: salomon
    А что хотел показать Вингегор, когда обходил Погги на финише ?Я не понял...
    А что не должен был ? Винни молодец ,,первый среди людей. Ну а кочегар, все понятно …..
    И из минуты вышел как ни крути. 6 этап сильно проиграл прям , а так очень недурно проехал, с учётом того что 3 месяца не гонял нигде. И разделку сильно подтянул. Молодец !
  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 8. ... (22)
    Гонщик-Фото

    Цитата: RVL
    Не велолайв, а меня. Это важно.
    Зы.ты же внимательно следишь за моими комментариями, и должен был помнить, что я говорил о перспективах ремко на туре...напомню- это было , как только ремко выразил амбиции на генерала.
    Будь здоров!
    Шутки -шутками , можно рассуждать сколько угодно , но перспектив никаких , разве что Рогла воскреснет и привалит где нить Погу .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники