25-летний словацкий гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Петер Саган взял победу в общем зачёте Тура Калифорнии-2015. Лишь в 2011 году Саган становится победителем многодневных гонок - ТураПольши и Джиро Сардинии.

 

  Словацкий гонщик вырвался в лидеры общего зачёта после индивидуальной гонки на время, протяжённость которой из-за погодных условий была сокращена организаторами до 10,6 км. Саган потерял жёлтую майку лидера на королевском горном этапе, но сумел минимизировать потери. Петер Саган перед стартом 8-го этапа проигрывал в общем зачёте Жулиану Алафилиппу (Etixx-Quick Step) 2 секунды, но благодаря бонусным секундам, одну из которых он отыграл на промежуточном спринте, а ещё 4 получил благодаря тому, что занял 3-е место в финальном спринте, в итоге Саган опередил французского гонщика на 3 секунды.

 

  А на финише 8-го этапа Тура Калифорнии четвёртую победу в спринте праздновал британский спринтер Марк Кэвендиш (Etixx-Quick Step), который также стал победителем и в очковой номинации.

 

Петер Саган

 Петер Саган

 

  Петер Саган (Tinkoff-Saxo): «Я очень счастлив и хочу поблагодарить моих товарищей по команде, потому что они отработали великолепно. На 3-м этапе мы потеряли двух гонщиков, потому что Михал Колар заболел, у него была аллергия, а Мачей Боднар очень плохо упал. Я очень счастлив, потому что выиграл с таким небольшим преимуществом. Когда стартовал, совсем не думал, что смогу выиграть генеральную классификацию, для меня это тоже сюрприз.

  После финиша я не знал, какое место занял на этапе – 3-е или 4-е. Мне пришлось подождать, а потом мой соньёр подбежал ко мне с криком «ты третий, ты третий». Я несколько раз его переспросил, уверен ли он, а потом мне это трижды подтвердили организаторы, и, наконец, я им поверил.

Петер Саган

 

  У меня не было стратегии на финальный этап, мне просто надо было бороться, потому что не только Tinkoff-Saxo и Etixx-Quick Step, но и многие другие гонщики старались показать результат. Нам надо было обращать внимание на многие факторы, следить за командами, чтобы обеспечить эту победу.

  Все этапы гонки были невероятны, особенно вчерашний королевский этап до вершины Бэлди, где, должен признать, я чувствовал себя отлично, но мне пришлось выложиться очень сильно. Последние километры вчера были адски трудными, ноги горели, но я должен был продолжать подъём, потому что знал, что Алафилипп всё ещё в пределах досягаемости. Когда я услышал, что между мной и Алафилиппом одна минута, я понял, что дело сделан, но продолжал продавливать, и на финише проиграл 47 секунд.

  Не знаю, стали ли те усилия самыми тяжёлыми в моей карьере, но я верил, что у меня получится. Протяжённость этапа была всего 129 км, например, на классиках мы едем гораздо больше, и там энергия высасывается постепенно. Хотя вчера мне было так плохо, что едва не стошнило, но сегодня всё в порядке».

 

Фото (с) Getty Images Sport

 

Результаты 8 этапа Тура Калифорнии-2015

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RWB

    18 мая 2015 09:16 | Регистрация: 11.07.2012

    с утра посмотрел твитеры по ленте не читая сразу понял что Петер забрал генерал, правда про выиграный лексус пока ничего не написал.

  2. ophil

    18 мая 2015 09:36 | Регистрация: 28.09.2014

    Последних два этапа надо было видеть. Как Петер выкладывался в гору на финише, потом лёг и не мог встать, потом висел на ограждении и то ли плакал от проигранных двух секунд, то ли действительно был так плох. Это была драма.
    А в финальном спринте был уже триллер. Пару минут все, и комментатор в том числе, гадали - 4-й, о горе Петеру, нет , 3-й, нет, непонятно, дайте же фотофиниш. Поздравляли и обнимали обоих - и Сагана, и Алафилипа. Наконец, фото финиша - Саган впереди на сантиметр! После этого - настоящий триумф и немного цирка - Петер на заднем колесе вдоль тысяч зрителей!

  3. JiLeonid

    18 мая 2015 09:43 | Регистрация: 21.04.2015

    А чё про него писать, он ему не достанется. Почитайте "Никто не любит Крокодила", узнаете кому призы достаются. Вон и у Сагана главный соньёр из машины вылез, Лексусу радуется :-)

    А если серьёзно, то раз такой результат, надо её на все гонки брать и в штат зачислить, тем более, что подруга реально не просто в машине сидела, а работала.

  4. RWB

    18 мая 2015 09:44 | Регистрация: 11.07.2012

    ну значит новая техничка в караване тинковцев появиться.

  5. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    18 мая 2015 10:42 | Регистрация: 25.05.2014

    А ведь верно, давно мы не видели, чтобы победитель ТАК выкладывался?!

  6. EL-Fenomeno

    18 мая 2015 10:51 | Регистрация: 4.01.2015

    Смотрел концовку LIVE Алафиллип явно бросил на финише, думая, что Саган не буде в тройке, но вот что значит бонификация на гонках. А Саган таки выгрыз это 3-е место Молодцы оба. Ну и Кэв также харош.
    Ждём-с теперь обеих на Гранд-турах

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники