Российский гонщик команды «Катюша» Ильнур Закарин впервые в своей карьере стал лидером генеральной классификации многодневной гонки Мирового Тура. Сегодня, по итогам 5-го, королевского горного этапа, Закарин надел желтую майку лидера общего зачета «Тура Романдии». Гонщик «Катюши» финишировал 2-м на вершине Шампекс-Лак, венчавшей 5-й этап многодневки, уступив 7 секунд победителю этапа, французу Тибо Пино из команды «FDJ».

 

 На фото (@Tim De Waele): Ильнур Закарин в желтой майке лидера.

 

- Планом команды на сегодня было помочь Симону и мне на финальном подъеме. Все шло хорошо. Позже, я увидел свой шанс и атаковал, а на заключительных километрах выложился на все 100%. Я не ожидал, что смогу взять желтую майку, но я очень рад этому. Это большая честь для меня. Завтра, будет, возможно, моя самая ответственная индивидуальная гонка в карьере. Я буду стартовать последним из гонщиков в желтой майке. Я знаю, что несколько очень сильных гонщиков находятся очень близко в общем зачете, и они будут бороться за победу. Но, и я сделаю все возможное для того, чтобы добиться максимального результата. Надеюсь выступить хорошо завтра. На «Туре Страны Басков» я провел неплохую «разделку», но тогда я немного нервничал. Теперь же, я могу стартовать спокойно, так как уже добился определенных результатов здесь, - рассказал Ильнур Закарин.

 

- Мы планировали, что Максим поедет в отрыв сегодня для того, чтобы защитить свою майку. И, когда его отрыв завершился, у нас все еще оставалось три гонщика в группе лидеров. Трофимов готов еще не на 100%, но и он смог финишировать высоко, сразу за группой Нибали, так что ему удалось проехать хорошую гонку. Шпилак и Закарин разыгрывали свои карты в финале. Первым атаковал Симон, а затем Ильнур. Очень здорово, что ему удалось надеть желтую майку. Он еще молод, и у него нет большого опыта, но сегодня он доказал, что находится в отличной форме. Он будет стараться сохранить майку по итогам «разделки». Он хорошо едет индивидуальные гонки, но, конечно, и Крис Фрум очень силен. Преимущество Закарина составляет 14 секунд, и если ему удастся сохранить хоть 1 секунду, этого будет достаточно, - добавил спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев.

 На фото (@Tim De Waele): Ильнур Закарин на финише этапа 

 

  Пятый этап «Тура Романдии» стартовал во Фрибуре, а финишировал на вершине первой категории Шампекс-Лак спустя 166,1 км. Атаковав на первых километрах дистанции, в отрыв уехал гонщик «Катюши» и лидер горной классификации Максим Бельков. Компанию в отрыве ему составил Брайан Ноло из команды «Europcar». Вдвоем, гонщикам удалось набрать существенное преимущество и преодолеть первые два подъема дистанции. Оба горных финиша выиграл Максим Бельков. На третьем подъеме дня гонщик «Катюши» атаковал своего попутчика и ушел в сольный отрыв. Ему удалось первым проехать третью вершину этапа Петит Форклаз за 24 километра до финиша, после чего пелотон настиг его. Таким образом, Максим Бельков обеспечил себе первое место в классификации лучшего горного гонщика «Тура Романдии».

  На финальном подъеме дистанции Шампекс-Лак команда «Катюша» была очень активна: на заключительных 8-ми километрах многократно атаковали Юрий Трофимов, Ильнур Закарин и Симон Шпилак. Примерно за 3 километра до финиша из группы фаворитов атаковал француз Тибо Пино. В погоню за ним бросился Ильнур Закарин. Борьба между двумя гонщиками продолжалась вплоть до самого финиша, но, Пино удалось сохранить небольшое преимущество и одержать победу. Ильнур Закарин финишировал вторым, уступив победителю 7 секунд. Спустя еще 13 секунд на финише появилась группа преследователей, спринт из которой выиграл француз Роман Барде из «AG2R La Mondiale», занявший 3-е место на этапе. Гонщик «Катюши» Симон Шпилак финишировал 5-м, а Юрий Трофимов занял 15-е место.

  По итогам этапа Ильнур Закарин надел желтую майку лидера общего зачета «Тура Романдии». Шесть секунд ему уступает Тибо Пино, 14 секунд проигрывает прошлогодний победитель швейцарской многодневки британец Кристофер Фрум из «Sky». Симон Шпилак, занимающий 4-е место, уступает своему товарищу по команде 19 секунд. Юрий Трофимов находится на 10-й позиции, уступая Закарину 1 минуту и 6 секунд.

 

- Еще в начале сезона я отметил «Тур Романдии», как свою основную цель в этой части сезона. Я готовился к этой гонке через «Тур Страны Басков» и два тренировочных сбора на высокогорье. Мне удалось набрать хорошую форму и приехать сюда в полной готовности к борьбе. Я знаю, что у нашей команды очень хорошие традиции в этой гонке, но для меня это дебют. И я сделаю все возможное для того, чтобы продолжить успешные традиции команды, - сказал Ильнур Закарин.

 

Максим Бельков лидирует сразу в двух классификациях – в зачете лучшего горного гонщика (розовая майка) и в очковой классификации (зеленая майка).

Команда «Катюша» вышла на первое место в общекомандной классификации.

Завтра пройдет финальный этап «Тура Романдии» - индивидуальная гонка на 17,3 км в Лозанне.

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники