Завтракали мы в компании длинноногих красавиц из волейбольной «Омички». А грешные мысли были совсем о другом: когда же, наконец, увидим во множестве таких же шикарных сибирских девчонок уже в велосипедных нарядах на трековых гонках. А что – новехонький велотрек в Омске уже функционирует, победные традиции, слава Богу, не забыты…

  В свой день рождения Виктория Тюмнева угостила нас вкуснейшей шарлоткой собственного приготовления – все пальцы себе облизали! Вообще-то в этот день ходит в именинниках и Сергей Шилов, но пожать «новорожденному» руку возможности не было – он вместе с Кириллом Свешниковым накануне славный град Питер уже покинул. По причине весьма уважительной – ради мирового трекового форума в Париже.

 

Вот ведь счастье человеку - он дорогу чистит к треку!

Вот ведь счастье человеку - он дорогу чистит к треку!

 

Под куполом трека

Под куполом трека

 

 

 

 

Открыли программу второго гоночного дня командные спринты. Квалификация проходила в ранге «всероссийских соревнований» и, если честно, выдающимися результатами не блеснула.  

  Затем последовало «зеркальное» (по сравнению со вчерашними стартами) утро - индивидуальная «преследка» у мужчин и юниоров в споре за чемпионские титулы. Слабый пол в свою очередь состязался в командных гонках преследования, не имеющих столь высокого статуса.

  У юниорок четырехкилометровую дистанцию быстрее других «открутили» ростовчанки Полина Махнорылова, Виктория Левченко, Оксана Новикова и Анастасия Чернявская. Дополнили подиум питерские четверки. Второй результат показали Мария Новолодская, Софья Чепурова, Юлия Захарова и Ксения Цымбалюк. На третьей строчке протокола – Софья Чиркова, Александра Шадрина, Анна Бурдинская и Дарья Малькова.

 

Девичник

Девичник

 

 

 

  Алена Зотеева и Мария Аверина

Алена Зотеева и Мария Аверина

 

Юлия Чумичева

 Юлия Чумичева

 

Наталья Можарова

Наталья Можарова

 

  В «золотом» финале индивидуального преследования на 4000 м среди мужчин встретились два питерских железнодорожника, два Дмитрия – Соколов и Страхов. Победил более опытный Соколов - 4:23,801. «Бронзовый» заезд выиграл москвич Виктор Манаков.

 

 

Чемпион был «допрошен» прямо у подиума.

- Дима, ты уже приучил всех к результату 4:22 и вдруг едешь на секунду медленнее. Устал?

- Да, особенно морально. Слишком долго мы находились на треке, перед командной гонкой была проделана огромная работа. Думаю, что мы отработали на совесть.

- Конверты с законными призовыми за 3:59 получили?

- Да!

Лично я этому очень рад. У Дмитрия растут чудесные (поверьте мне на слово, я фотографии видел!) дети – пятилетний сын и двухлетняя дочь, а в наши дни большую семью содержать не так-то просто.

  В трехкилометровой юниорской «преследке» золотую медаль российского первенства завоевал Максим Сухов (Ленинградская область) – 3:21,835. Призерами стали Александр Смирнов и Николай Ильичев («Локомотив», СанктПетербург).

 

Александр Смирнов, Максим Сухов и Николай ИльичевАлександр Смирнов Максим Сухов и Николай Ильичев

 

  «Экзотический» вид – 1000 м с хода парами – очень нужный для роста мастерства как молодым спринтерам, так и специалистам командного преследования. Победителями первенства страны уверенно стали москвичи Александр Васюхно и Алексей Носов, выигравшие оба заезда. Сергей Ростовцев с двоюродным братом Михаилом (Тульская область) «разжились» серебряными наградами. Два Саши из сестрорецкой дружины Данила Комкова – Невский и Хребтов доехали до «бронзы».

  Надеюсь, что и я внес свой крохотный вклад в этот успех, сняв с ребят лишнее нервное напряжение перед стартом. С каменным выражением лица я спросил у юных гонщиков: «Не получал ли Александр Невский приглашения от ливонско-тевтонской сборной принять участие в велокроссе по Чудскому озеру в начале марта?»

Народ в шутку «въехал» сразу…

  Тулячки Кристина Селина и Ольга Гончарова блестяще провели второй раунд и взлетели на верхнюю ступень подиума. Их наставник Алексей Баранов не скрывал эмоций: «Наконец-то!»

Оля Гончарова

Оля Гончарова

 

  Лидировавшие после первого гита Дарья Степанова (Тюменская область) и Наталья Студеникина (Воронежская область) получили «серебро». «Бронзовым загаром» покрылись Виктория Левченко и Оксана Новикова (Ростовская область).

  Командный спринт выиграла смешанная команда в составе петербуржца Кирилла Лия и двух туляков – Вадима Каднова и Александра Дубченко – 45,055.

Кирилл Лий сдает смену
Кирилл Лий сдает смену

  При этом Кирилл не только впервые выполнил мастерский норматив, но и установил на разгонном круге личное достижение – 17,84.

- Второй старт (старт, находящийся напротив судейской коллегии – прим. автора) для меня счастливый – всегда свои рекорды бью, - поделился радостью гонщик «Локомотива».

  Среди женщин победу также отпраздновал смешанный коллектив - Наталья Антонова (Сестрорецк) и Татьяна Киселева (Тула), показавшие 34,566. Второй результат зафиксировал тульский дуэт – Виктория Тюмнева и Ольга Гончарова (34,710).

 

 Именинница Виктория Тюмнева

Именинница Виктория Тюмнева

Женский командный спринт

Женский командный спринт

 

Таким образом серебряные секунды явились для именинницы Вики своеобразным подарком. Я решил узнать, насколько он ей дорог?

- Виктория, ты из украшений что больше любишь – серебро или золото?

- Люблю серебро, а ношу золото, ведь обручальное кольцо все же золотое!

  Всероссийский старт в командной гонке преследования на 4000 м в тренировочном режиме выиграли Анастасия Чулкова (Тула), Ирина Моличева (Удмуртия) и две москвички - Лидия Малахова и Гульназ Бадыкова (4:38,663).

Третий день соревнований был самым «головокружительным» - сплошным потоком шли гонки по очкам. До обеда – квалификационные заезды, вечером – финальные.

  У юниоров, на долю которых выпали 100 кругов с 10 промежуточными финишами, победу в первенстве России с 37 баллами одержал Максим Пискунов из Краснодарского края. Один пункт уступил ему Евгений Казанов («Локомотив», Санкт-Петербург). «Бронза» - у крымчанина Дмитрия Маркова, в активе которого 29 очков.

 

Магия скорости

 Магия скорости

 

 

 Дмитрий Соколов контролирует гонку

Дмитрий Соколов контролирует гонку

 

  Мужской «орбитальный полет» (160 «витков», 16 «летучих финишей») стал бенефисом питерских железнодорожников, занявших первые пять мест. Чемпионский титул завоевал Дмитрий Соколов (69 пунктов). На «серебряную» ступень пьедестала поднялся Артем Самоленков (62 очка). Бронзовая награда чемпионата России досталась Кириллу Бочкову (58 баллов).

Ну, раз Сокола велосипедными вопросами точно не удивишь, срочно поменял тактику:

- Дима, ты что, в преферанс не играешь?!

- С чего вы взяли?

- Один из главных постулатов этой игры – не выигрывай постоянно, потеряешь партнеров. А ты победу за победой косишь и ни с кем не делишься.

- Уговорили – завтра буду поскромней.

- Усталость, о которой ты вчера говорил, еще больше навалилась?

- Ну, да. В начале гонки совсем туго было. Потом мысленно пару раз дал себе пинка и вроде поехал…

 

  Красивую женскую гонку (100 кругов, 10 финишей) выиграла москвичка Гульназ Бадыкова – 34 очка. Серебряным призером чемпионата России стала тулячка Анастасия Чулкова (30 баллов). Бронзовая медаль досталась Оксане Козончук (Тульская область), «накопившей» 29 пунктов.

 

Побеждает Анастасия Чулкова

Побеждает Анастасия Чулкова

 

  У юниорок (80 «оборотов», 8 финишей) победительницей российского первенства стала Ксения Цымбалюк («Локомотив», Санкт-Петербург). Лишь ей одной удалось «нарисовать кружок», что позволило в итоге набрать «золотые» 30 баллов. «Серебро» взяла Наташа Студеникина (Воронежская область), собравшая 20-очковый «урожай». «Бронза» - в копилке тулячки Кристины Селиной (16 пунктов).

 

  Спринтерские разборки на призы Федерации велоспорта Санкт-Петербурга по элите выиграли омич Валентин Савицкий и Ольга Худенко (Москва). Среди «молодой гвардии» отличился москвич Алексей Носов.

 

  Заключительный день состязаний назвал имена чемпионов России в скретче. У юниорок первенствовала москвичка Евгения Гончарова. «Серебро» и «бронза» - у тулячек Кристины Селиной и Полины Степановой.

Заезд юниоров выиграл Дмитрий Марков (Республика Крым). Питерцы Серафим Алексюк и Михаил Сударев поднялись на вторую и третью ступени пьедестала.

  В мужском противостоянии «золотыми» стали усилия туляка  Николая Журкина. Владислав Куликов (Москва) заслужил серебряную награду. «Бронзу» чемпионата честно заработал Павел Карпенков («Локомотив», Санкт-Петербург), который с малых лет умеет ездить эту хитрую гонку.

Любопытно, что Николай Журкин – бывший спринтер, чемпион мира в гите на 1 км среди юниоров. Немецкий специалист Хайко Зальцведель, работавший с российской командой перед лондонской Олимпиадой-2012, порекомендовал гонщику перейти из спринта в темп. Коля к совету прислушался.

- Я чемпион России в темпе! Шикарно 2015 год начинается! – эмоции из победителя били ключом.

- Значит, Николай, наши каждодневные беседы по душам тебе не повредили?

- Что вы?! Очень даже помогли! Когда буду книгу о велоспорте писать, обязательно вас с Владом упомяну.

 

  Павел Карпенков рассказал о маленьком происшествии:

- Вчера во время гонки та-а-ак икроножную мышцу свело! Думал, сейчас застопорюсь и через руль полечу. Обошлось, слава Богу…

  Среди женщин чемпионкой страны стала Анастасия Чулкова (Тульская область). Ирина Моличева (Удмуртия) сверкнула «серебряным ободом». Еще одна тулячка – Оксана Козончук – замкнула призовую тройку.

- Настя, ты в последние дни была собой не слишком довольна. Сегодняшняя красивая победа улучшила настроение?

Ответом послужила широкая улыбка чемпионки…

 

 

  В этот день в «Локосфинксе» появилось несколько «новых старых лиц». Сначала – главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец. Причина проста: ведь сразу после окончания чемпионата страны члены национальной команды начинают в Питере сбор перед Парижем.

  А чуть позже – Аркимедес Аргуэльес Родригес (в пелотоне попросту Ким). Очередной многодетный отец, растящий двух сыновей, очередной штучный гонец, взявший паузу в карьере. Дай-то Бог, чтобы через сезон парень снова оседлал «железного коня».

Мне Ким честно сказал: «Может быть, через год новые команды начнут появляться, тогда мы с Мишей Игнатьевым в профики вернемся».

 

 Земляки - Евгений Шалунов и Аркимедес Аргуэльис Родригес

Земляки - Евгений Шалунов и Аркимедес Аргуэльис Родригес

 

  На «закуску» были представлены гиты с места на призы питерской велофедерации. У мужчин километр быстрее других проехал Николай Журкин - 1:01,964. Было видно, что парень сейчас «на ходах».

 

Виктор Манаков
Виктор Манаков

Опекавший гонщика Виктор Манаков-старший даже пошутил: «Жаль, что чемпионат так быстро кончился, только-только Коля раскатился».

- Виктор Викторович, на скретч у Николая стояла передача 54. Гитовал на ней же?

- На ней, на ней. Да у нас тут других «железок»-то и нет.

На закатке поинтересовался у счастливого тезки: «Ну, что, Коля, на сколько личный рекорд прибил?»

- Почти на секунду!

Пятисотметровку у дам выиграла Татьяна Киселева из Тулы – 35,040.

 

  «А напоследок я скажу…» Дабы впредь не потчевать взыскательного читателя «безвкусной похлебкой», прекращаю, пожалуй, писать «статейки» про трек. Feci, quod potui, faciant meliora potentes. С латыни это переводится примерно так: «Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше». Или, как говорят в пелотоне, смену сдал!

 

Сэнсэй Сан Саныч со своими учениками
Сэнсэй Сан Саныч со своими учениками
Ценные указания от Татьяны Макаровой
Ценные указания от Татьяны Макаровой

 

Медицинская бригада велоклуба _Русь_ _ Тамара Кравцова и Таиса Квон
Медицинская бригада велоклуба "Русь" Тамара Кравцова и Таиса Квон

 

Судья на финише Валентин Сотников
Судья на финише Валентин Сотников
 

 

Александр Шарапов

Александр Шарапов

 

Иван Савицкий

Иван Савицкий

 

Ирина Моличева

Ирина Моличева

 

Виктория Тюмнева

Виктория Тюмнева

 

Не думай о секундах свысока

Не думай о секундах свысока

 

От неудач никто не застрахован

От неудач никто не застрахован

 

Ты правда 54 выкрутишь?

Ты правда 54 выкрутишь?

 

Николай ПАРИЛИН

Фото Влад БОГОМОЛОВ

 

 

P.S. Низкий поклон посетителям и администрации сайта за теплые слова в наш адрес, а также за поддержку удивительного и многопланового зрелища под названием «велоспорт на треке». 

 

«Локомотив» творит историю

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Инна Максимова

    innusimaxi

    9 февраля 2015 12:51 | Регистрация: 8.02.2015

     Чемпионат выдался как никогда зрелищным, ребята боролись все, радуют конечно юниоры и юниорки, наступают на пятки уже и взрослым!!!! =)
    Локосфинкс - радует молодцы!!!
     
    П.С. Николай, спасибо Вам за яркий и сочный репортаж, за Вашу работу!
     
    И все таки хотелось бы надеяться, что Вы не оставите так горячо любимый трек ;)
     
    А вот, что передает Вам Алексей Львович ;)  - "Дядя Коля,попробуй от нас слинять.Нарвёшься на заградотряд.Ты лучший!" (с)

  2. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    9 февраля 2015 13:00 | Регистрация: 24.12.2009

    Лев Толстой говорил, что "добрые люди должны объединяться, чтобы вместе делать хорошие вещи".
     
    Влад, Николай, большое спасибо за ваши репортажи и за вашу помощь сайту!


    Цитата: innusimaxi
    А вот, что передает Вам Алексей Львович ;) - "Дядя Коля,попробуй от нас слинять.Нарвёшься на заградотряд.Ты лучший!" (с)

     Гениально!

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  3. Ogust Biller

    11 февраля 2015 13:54 | Регистрация: 28.01.2011

    Огромное спасибо за репортаж! Прочитал на одном дыхании.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники