Филипп Жильбер начал свой 14-й сезон в профессионалах с Тура Дубая-2015. За свою карьеру 32-летний бельгийский гонщик команды BMC одержал 49 побед, включая титул чемпиона мира в групповой гонке в 2012 году. На Тур Дубая Жильбер не ставит конкретных целей, так как его главные гонки ещё впереди. Перед стартом гонки в интервью Cyclingnews Филипп Жильбер рассказал, что, прежде всего, нацелен на борьбу за победу на Милан-Сан-Ремо и на Арденнах.

 

 

Филипп Жильбер о продолжительности карьеры

 

  «Я 13 лет в профессионалах, но не замечаю этого. У меня есть и сила, и мотивация, чувствую себя молодым. Я всё ещё без проблем могу жертвовать удобством, например, выезжать на тренировки в дождь и холод. Не ощущаю давления лет на плечах. Я в порядке, и знаю, что могу продолжать так ещё несколько лет».

 

О Туре Дубая-2015

 

  Перед стартом 1-го этапа Тура Дубая Филипп Жильбер назвал гонщиков, которых считает фаворитами гонки: «В Дубае я в первый раз, хотя знаю многих людей, которые вернулись домой в Монако, проведя в Дубае зиму. Когда они услышали, что я еду сюда, то назвали мне около 50 адресов мест, которые мне нужно посетить. Но я должен сказать им, что приехал только на гонку.

  Вижу, что здесь ветер. Это хорошо для отработки интуиции, рефлексов, борьбы за позицию. Думаю, каждый надеется на ветер. Всегда интересно, когда гонка идёт активно, так случается, если едешь на дорогах, продуваемых ветром. Фавориты – Нибали, Родригес, Вальверде, они все здесь. Вальверде уже в хорошей форме. Для меня это первая гонка сезона. На первой гонке всегда сложно называть претендентов.

  Я хорошо провёл зиму, но не тренировался специально для Тура Дубая, так что целей не ставлю. Я здесь, чтобы набрать километры, получить уверенность, что буду готов к сезону».

 

О Милан-Сан-Ремо

 

  «Моя цель – Милан-Сан-Ремо (Milan-San Remo) и Арденны. В Сан-Ремо есть нечто особенное, не только потому, что я живу рядом, в Монако. Эта гонка особенная, так как на ней так сложно одержать победу. Сейчас будет больше шансов, если атаковать на Поджио.

  В предыдущие годы некоторые гонщики боялись атаковать, выжидали из-за страха быть пойманными на равнине. В этом году до финиша после спуска с Поджио останется меньше равнинного отрезка, думаю, мы увидим больше активности на Поджио, больше атак».

 

О своём веломагазине

Филипп Жильбер

 Фото из твиттера Филиппа Жильбера @PhilippeGilbert

 

  Филипп Жильбер много времени проводит в своём веломагазине, расположенном в самом центре Монако на Рю-де-Акор. Его он открыл на заработанные за карьеру деньги.

  «Я люблю этот спорт и всё, что связано с велоспортом. Это особенный вид. Ты можешь тренироваться, где хочешь, когда хочешь. Можешь открывать новые дороги или подъёмы, и даже путешествовать туда, где тепло, чтобы наслаждаться велоспортом, если дома плохая погода. Абсолютно не похоже на игру в футбол на стадионе.

  Магазин помогает мне понимать и любить спорт. Многие люди садятся на велосипед в 40 и 50 лет. Они влюбляются в велоспорт после того, как, может быть, получили травмы, занимаясь другими видами спорта. Они сходят по велоспорту с ума. И это великолепно. Приятно видеть, что эти люди открывают для себя профессиональный велоспорт, покупая велосипеды и продукты наших спонсоров.

  Я хотел открыть веломагазин, потому что люблю велосипеды, мне нравится узнавать о новых моделях. Как профессионалы, мы используем велосипеды, которые нам дают спонсоры, а в велосипедном магазине я могу видеть всё, что производится в мире. Сейчас выпускают потрясающие вещи».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники