Филипп Жильбер, photo (c) BMC  31-летний бельгийский гонщик Филипп Жильбер (Philippe Gilbert) после выдающегося 2011 сезона, когда он завоевал 18 побед, за два следующих года выступления в команде BMC взял только 4 первых места. Правда, победа на чемпионате мира в 2012 стоит нескольких, но в прошлом году от «сухого счёта» Жильбера спас выигранный им этап Вуэльты.

  На классиках, специалистом которых является бельгийский гонщик, он всё время был близко к победе, поднявшись на 3-ю ступень подиума Флеш Валлонь (La Fleche Wallonne) в 2012, став 5-м на Амстел Голд и 7-м на Льеж-Бастонь-Льеж в 2013. Сейчас Жильбер находится в тренировочном лагере команды BMC, и на пресс-конференции рассказал, что если не почувствует, что может побеждать на классиках, то закончит карьеру.

  Филипп Жильбер: «Даже в 2012, когда я стал чемпионом мира, я выступал не на лучшем уровне, а в последний год особенно. После двух таких лет приходили тяжёлые мысли – неужели я слишком стар, или осталось ли во мне ещё что-то. Но сейчас я чувствую, что вернулся, я снова мотивирован. Невозможно наслаждаться, выступая на таком уровне, как в прошлые два года. Я всё время был рядом в финале, но знал, что еду не за победой. Я знал, что финиширую пятым или седьмым, как в Арденнах. И если я смогу бороться только за пятые места, я лучше прекращу карьеру в велоспорте. Мне нужна более сильная мотивация. Когда увижу, что больше не способен выигрывать, я остановлюсь. Прошлый сезон был неудачным. Я был разочарован как сезоном, так и моим выступлением. Хочу поскорее его забыть и начать новый, успешный год. Я отлично провёл зиму, чувствую себя хорошо. У меня огромная мотивация начать новый сезон, я много работал, был очень сосредоточен, не терял время на поверхностные занятия, типа торжеств и тому подобного. Я сфокусировался на самом главном, тренировках и отдыхе, и думаю, это принесёт свои плоды».

  Жильбер отметил, что новый спортивный директор команды Валерио Пива (Valerio Piva), перешедший в BMC из «Катюши», создал в команде новую атмосферу: «Такое ощущение, что я перешёл в другую команду. Все в восторге, особенно после отличного старта Кэдела Эванса на Туре Даун Андер. Когда команда хорошо начинает сезон, это даёт дополнительную мотивацию, ты тоже хочешь выступить хорошо».

  Филипп Жильбер начнёт сезон с Тура Катара (Tour of Qatar), а его первой целью будет Милан – Сан-Ремо (Milan-San Remo): «Финал Сан-Ремо немного изменился, но мне нравится. После Сан-Ремо у меня будет две недели тренировок, мне действительно надо усиленно поработать, сфокусироваться на качестве тренировки и отдыхе, вместо того, чтобы путешествовать по гонкам. Когда ты принимаешь в них участие, тебе приходится отдыхать за день до старта и ещё день после окончания гонки. Я предпочитаю отдать это время тренировкам. И, конечно, цель - Арденны. Потом посмотрим. Потому что до остальных гонок ещё далеко».

  Филипп Жильбер также сказал, что у него нет желания ехать Тур де Франс, вместо Большой Петли он предпочитает принять участие в Вуэльте, чтобы подготовиться к чемпионату мира, который пройдёт в Понферраде: «Надеюсь, я не стартую на Туре. С удовольствием отдам своё место в команде, я могу посмотреть гонку по телевизору».

  Жильберу нравится маршрут предстоящего чемпионата мира: «Думаю, для меня выгодно, когда и спринтеры и горняки говорят, что у них в гонке есть шанс. Тогда выше уровень, и легче, если ты при силе, потому что в таком случае больше гонщиков работают в финале».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Meridale

    30 января 2014 00:55 | Регистрация: 6.10.2013

    Не зря в 2011 году искал 3х летний контракт, что-то знал...

  2. nibali

    30 января 2014 09:08 | Регистрация: 8.12.2013

    Честно говоря, так ни разу я за последний год и не увидел что из себя представляет Филипп!((( Столько шумихи вокруг его персоны! А результатов пока мало! Может в этом сезоне попробует!)

  3. rude_rider

    30 января 2014 09:57 | Регистрация: 27.07.2011

    Просто отсиделся парень после бурного 2011 ,сейчас начент ковать победы.надеюсь пасти меньше стали его.верю что одну классику он все таки возьмет

  4. sailingmaster

    30 января 2014 10:02 | Регистрация: 12.07.2013

    Цитата: rude_rider
    надеюсь пасти меньше стали


    да его не особо-то и пасли. Когда в форме, как в 2011 году, паси не паси - шансов не было против него. А в прошлый год он сам отпадал

  5. Shalam s Urala

    30 января 2014 10:36 | Регистрация: 4.09.2010

    пастухи то разные бывают wink

  6. rude_rider

    30 января 2014 12:36 | Регистрация: 27.07.2011

    вот вот я про пастухов те что не в пелотоне

  7. kibi

    30 января 2014 14:15 | Регистрация: 28.01.2014

    Старый уже!Завязывать надо!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники