Члены сборной Украины по велоспорту Гривко и Попович завоевывают мировое первенство!— вице-президент Федерации велоспорта

«Сегодня Ярослав Попович и Андрей Гривко являются лучшими спортсменами сборной Украины по велоспорту. В составе своих команд RadioshakTrek и Astana они поднялись на пятую и шестую строчки мирового рейтинга в командной гонке на время. Это прекрасный результат, если учитывать тот факт, что судьба медалей решалась долями секунды, - заявил вице-президент Федерации велоспорта Александр Башенко, вернувшись с Чемпионата Мира по велоспорту в Италии, «Хочу отметить выступление Анны Соловей в индивидуальной гонке с раздельным стартом, где она вошла в десятку сильнейших спортсменок мира и заняла 8-ое итоговое место, пройдя технически сложную трассу протяженностью 22,05 км за 27,9 минуты, уступив золотой медали всего 42 секунды», - добавил Башенко.

Делясь впечатлениями от чемпионата мира, Александр Башенко отметил, что  остальным украинским спортсменам пока похвастаться нечем. «Мы возлагали большие надежды на командную гонку с раздельным стартом команды Kolls, но технические загвоздки  и человеческий фактор не позволили добиться желаемого результата. Два из шести спортсменов не смогли стартовать. И чтобы проделать работу над ошибками, сделанными в ключевых дисциплинах Чемпионата Мира по шоссейному велоспорту нам необходим год. Но не нужно забывать об Олимпийских играх. Для того, чтобы достойно выступить и получить места на подиуме летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, необходима техническая, а главное, материальная базы для подъема мужского и женского шоссейного велоспорта. С последним в Украине особенно плачевно», — так прокомментировал результаты украинской сборной Александр Башенко, вице-президент Федерации велоспорта Украины, председатель правления группы «Иса Прайм Девелопментс». А. Башенко специально приехал во Флоренцию, где проходит ЧМ по шоссе, чтобы поддержать отечественных велогонщиков.

«Украинский велоспорт сегодня на грани выживания, но у нас есть огромный потенциал и задатки. Мы можем рассчитывать на молодёжь. Анну Соловей, Тимура Малеева, Александра Головаша, Марка Падуна — все они молодые спортсмены, которых необходимо развивать и поддерживать. У нас есть и громкие победы — Андрея Гривко, Ярослава Поповича, Сергея Гречина, Юрия Метлушенко, Виталия Буца, Дениса Костюка, Виталия Попкова — на которые нужно равняться», — подчеркивает А.Башенко.  

Напомним, с 22 по 29 сентября в Италии (Флоренция) определяют самых сильных спортсменов в велосипедном спорте. В программе Чемпионат Мира по шоссейному велоспорту остались самые зрелищные старты этого вида – групповые гонки среди юниоров, андеров, женщин и элиты профессионального пелотона. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Astanaforever
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Вроде уругваец может держать затяжные подъемы.Должен при хорошем раскладе удержать эту майку..Но а дальше в высоких горах вряд ли. Посмотрим чё выйдет.
  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.
  • Lucas
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Lucas-Фото

    Цитата: Серафим
    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

     

    Дак там говорят до 80 процентов дебютантов амбициозов - вот и лезут куда не надо.

  • Pugachev
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Pugachev-Фото

    Ну и славно.   Успехов.

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники