Недавняя новость о том, что Россия «аннексировала» велогонку в Ялте вызвала немалый резонанс в интернет-сообществе. Для того, чтоб разъяснить суть проблемы была проведена пресс-конференция, на которой выступали президент Федерации велоспорта Украины Борис Иванов, вице-президент Александр Башенко и президент федерации велоспорта Киева Денис Шолудько. Благодаря этому удалось восстановить хронологию событий и разобраться в причинах данного конфликта

Кто виноват?

            Ситуация следующая. Велогонка по скоростному спуску International Race Free Rate DH (даунхилл) два года подряд проводилась в Ялте, в Крыму. А так как Крым был «аннексирован» Россией, то была предпринята попытка «аннексировать» российской стороной и велогонку в Ялте. И в данном случае главным яблоком раздора является наличие у этой велогонки лицензии UCI (Международный союз велосипедистов).

Так как все международные организации, в том числе и UCI, по прежнему считают Крым территорией Украины, то и ялтинская гонка по даунхиллу может иметь исключительно украинскую лицензию. Но федерация велоспорта РФ подала заявку в UCI на получение гонкой International Race Free Rate DH российской лицензии. И UCI не разобравшись, дала на это добро. По мнению Дениса Шолудько российская федерация велоспорта указала город Ялта в Тульской области (такой, действительно, есть). То бишь пошла на откровенный обман.

Естественно, с настолько наглым «воровством гонки» украинская Федарация велоспорта мириться не собирается. Тем более, как сказал, Александр Башенко, проведение международной гонки в Крыму сейчас нереально по ряду причин. Главная из которых в том, что в Крыму на данный момент отсутствует полноценное авиасообщение и это создает огромные логистические проблемы. Попросту, никто из европейских команд в Крым не сможет добраться, особенно с инвентарем. Плюс невозможность гарантировать безопасность участникам.

Что делать?

            20 октября ФВС Украина обратилась в UCI с требованием лишить гонку International Race Free Rate DH российской лицензии. По словам Александра Башенко, решение будет известно в течение ближайшего месяца. Если требование украинской стороны не будет удовлетворено (а оно должно быть удовлетворено, учитывая регламент UCI), то она обратится в Международный арбитражный суд. В том же случае, если у ялтинской гонки всё-таки отберут российскую лицензию, существуют три возможных сценария:  

            1) Гонка проводится в Ялте, но уже без лицензии UCI. Превращаясь таким образом в соревнование локального масштаба

            2) Гонка прекращает свое существование

            3) Организатор гонки Ольга Пернацкая обращается в Федарацию велоспорта Украины и получает украинскую лицензию. После чего гонку можно будет провести на территории материковой Украины. По словам Башенко, оптимальное место проведения соревнований по даунхиллу это Закарпатье

            Как легко убедиться, третий вариант наиболее приемлем для всех: гонщиков, организаторов и Федерации велоспорта Украины.

Александр Башенко: «Смысл нашего заявления не в том, чтоб уничтожить гонку International Race Free Rate DH. Но мы хотели бы, чтоб она имела украинскую лицензию и проходила на территории Украины.  Наша задача не в том, чтоб спорить чей Крым. Это и так понятно чей. Наша цель развивать велоспорт в Украине и помогать тем организаторам, кто стремится этим заниматься». Под этими словами можно только подписаться. И надеяться на то, что UCI всё же примет верное решение.

Федерация велоспорта Украины предлагает решение по спорному вопросу Free Rate DH

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

  • (0)
  • Просмотров
  • (6 262)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники