Трехдневный велоуик-энд в Киеве открылся первой из двух международных гонок Международного союза велосипедистов (UCI) Race Horizon Park-1 2013. После того как в Голосеевском парке им. Максима Рыльского был дан старт крупнейшим в Украине велосипедным соревнованиям, организатор гонки и вице-президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко и Юрий Куринной, глава Голосеевской районной в городе Киеве администрации, провели короткую пресс-конференцию, прокомментировав весьма значимое событие для украинского велоспорта. Напомним, что в этом году в Киеве проходит не одна, а две гонки UCI, причем первая из них организована при непосредственной помощи и поддержке Голосеевского района.

 

   «Мы хотим, чтобы Украину в мире знали не только благодаря боксу и футболу. Именно поэтому развивать другие виды спорта и такой зрелищный как велоспорт – приоритет для нас», – отметил Юрий Куринной, сыгравший значительную роль в ремонте дорог в Голосеевском районе, что было ключевым моментом в проведении еще одного крупного старта в Киеве. Именно Куринной и дал старт пятничным соревнованиям. Кроме того, Голосеевский район серьезно помог в том, чтобы перекрыть движение на дистанции гонки, что в рабочий день в Киеве является большой проблемой.

   Александр Башенко, в свою очередь, поделился своими планами по поводу развития Race Horizon Park на следующий год. В 2014 году в Киеве планируется провести сразу три однодневных гонки, то есть старт на Крещатике может также попасть в международный календарь UCI.  Также есть еще одна идея организаторов – придать пятничной гонке свое название. «Если гонка в воскресенье проходит вокруг Horizon Park Business Center, самого крупного бизнес-центра в городе Киеве, то пятничному старту хотелось бы дать свое название. К примеру, Джиро де Голосеево», – пошутил вице-президент Федерации велоспорта Украины, отметивший и увеличившееся количество стран, принимающих участие в соревнованиях. «Одиннадцать стран после четырех в прошлом году – в этом есть разница», – сказал Башенко.

 

Race Horizon Park 2014 будет состоять уже из трех категорийных гонок - А. Башенко
Race Horizon Park 2014 будет состоять уже из трех категорийных гонок - А. Башенко
Race Horizon Park 2014 будет состоять уже из трех категорийных гонок - А. Башенко

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Race Horizon Park

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Schtuzer

    25 мая 2013 11:41 | Регистрация: 4.07.2012

    <!-- [if gte mso 9]>

    Не могу сдержаться, чтобы не поделиться рядом впечатлений от вчерашнего "мероприятия" (язык не поворачивается назвать это гонкой!):


    1) Идея провести соревнования по городскому маршруту в пятничном Киеве, скажем мягко, не самая удачная.

    Миссия организаторов "мы стремимся сформировать в украинском обществе культуру спорта и здорового образа жизни" была замена ненавистью тысяч автомобилистов, которым, учитывая и без того аховую ситуацию с траффиком в городе, пришлось прилично постоять в пробках. От этого и велоспорт в целом и велосипедистов на улицах Киева в частности больше не полюбят. Не знаю, какие шаги организаторы вместе с ГАИ предпринимали для заблаговременного информирования жителей города о перекрытии улиц, но результат был очевиден - оставляю это на совести организаторов.


    2) Покрытие дорог на маршруте гонки - это что-то. Я не поленился и полностью (чуть больше 10 км) пешком его прошел. Не знаю, чем там гордится Голосеевская райгосадминистрация, но выступающие латки на асфальте, углубленные канализационные люки и (!!!) не меньше пяти лежачих полицейских я в шоссейных гонках международного уровня еще не видел. Сам слышал, как португальский комиссар после просмотрового круга требовала убрать лежачих полицейских, на что другие присутствующие сделали удивленные лица (ну конечно, об этом надо было же позаботиться заранее!). Стыдно, товарищи, должно быть - надо готовить трассу заранее или выбирать другой маршрут.


    3) Перекрытие ГАИ дорог от автомобилей присутствовало только при прохождении круга отрывом, основной группой и основным отвалом - после их проезда, а также проезда группы техничек пускался обычный поток автомобилей. Отставшие гонщики (в т.ч. по причине замены колеса) пробовали догонять группу уже вперемешку с гражданским транспортом с обозленными водителями за рулем. Мне было удивительно видеть такое отношение к безопасности гонщиков.


    4) Ведущий (или как он там называется) на линии старт-финиш (он же исполнял эту работу в прошлом году в гонке на Гринченка) хоть и понимает, в чем заключается его работа, но делает это непрофессионально (а точнее, хаотично и по-панибратски). Ну елки-моталки, гонки ж международного уровня, можно же нормально изучить английский язык и нормально дублировать информацию для гостей (люди приехали из Дании, Израиля, Венгрии, Латвии и других стран!!!). Местами было реально стыдно за своих. Кто ж захочет приехать сюда во второй раз. А разве можно госпожу комиссара UCI несколько раз представлять именно как "Она из Португалии!"- мы что, в зоопарке каком-то на обезьяну заморскую посмотреть собрались? А его тупые шуточки? Как по мне, то надо искать другого ведущего с более подтянутым видом.


    5) Культура отдельных личностей, задействованных в «гонке», повергала в шок. Перед стартом, из машины, едущей перед гонщиками, выходит бритый упитанный типок в костюме а-ля Адидас и, докуривая сигарету, на глазах всех собравшихся зрителей и гонщиков – выбрасывает окурок под ноги прям перед линией старт-финиш. И так два раза. Где здесь культура спорта и здоровый образ жизни? Организаторы, вы хоть смотрите, кого привлекаете к проведению гонки – это прямо влияет и на ваш имидж.


    В то же время не хочу умалять заслуг организаторов в проведении в нашем городе таких соревнований - они в своем роде первопроходцы, честь им и хвала за эту инициативу. Но лучше сделать 1 качественную гонку в выходной день в центре Киева с полным перекрытием дорог и максимальным присутствием зрителей, чем 3 таких, как вчера.    

    <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

  2. Chicot

    25 мая 2013 12:37 | Регистрация: 25.12.2009

    НУ по тв гонки смотрю много лет, не сказал бы, что наличие лежачих полицейских - это какая-то дикая редкость. На гонках абсолютно любого уровня встречаются и довольно часто. Другое дело, что какой-нибудь этап от 150 км или однодневка - это всё-таки не 10 км, чтобы этого избежать или убрать.

    Перекрытие дорог, имхо, это проблема ГАИ, а не организаторов. Организаторы же не могут сами перекрывать, а ГАИ у нас немного другим делом привыкли заниматься, ну и гонка - это ж вам не Янукович, чтобы наглухо даже от скорых перекрывать кто-то бежал ;)

    Людей, думаю, предупреждали по стандартной схеме - местные, а мб государственные СМИ получили пресс-релиз, опубликовали или рассказали о перекрытии. Тоже вполне нормальная практика. Гонка не виновата, что в Киеве "аховая ситуация" - думаю, в каком-нибудь Милане все тоже не пешком ходят. В Донецке перекрывают для первой гонки километра три наверное (по полтора в две стороны) и то, в первые годы было вони от водителей до жути. Причём, перекрывают в воскресенье, а не в пятницу. У нас ради футбола на два часа перекрывают ряд центральных улиц, а мой дом находится прямо в центре перекрытия - тупо подъехать нельзя, все матюгаются, но как-то живут, а футбол проходит раз в две недели, как минимум. И во время хоккея и очень массового баскетбола бывает мясо.

    Об остальном высказываться не могу - в Киеве на гонке не был :)

  3. shiber

    25 мая 2013 13:37 | Регистрация: 9.05.2013

    Цитата: Chicot
    В Донецке ... в первые годы было вони от водителей до жути.


    Донецк - маленький город (без обид - Макеевка еще меньше:-) Даже пробок нормальных почти не бывает. Организовать перекрытие легче. Но проблема ИМХО не в этом. А в общем уровне восприятия гражданами спортивных мероприятий. В лучшем случае всем пофиг (только футбол, потому что это модно), в худшем - воспринимают отрицательно. Свои мелкие проблемы кажутся важнее, а любовь к спорту никто не культивирует. Такой уж у нас менталитет. А потому даже за неполадки на соревнованиях не стоит жестко долбить. Лучше пусть будут, чем не будет. 

  4. Chicot

    25 мая 2013 13:55 | Регистрация: 25.12.2009

    shiber


    Ну я бы не сказал, что миллионник - это такой уж маленький город. Понятное дело, что меньше Киева, но я писал именно об отношении людей к соревнованиям и перекрытиям, независимо от величины города, размеров куска перекрытой дороги, уровня оповещения. Всегда найдутся те, кого "не предупредили", кому "перекрыли всю дорогу" и т.д. И я за неполадки тоже критиковать пока смысла не вижу - по сути, в этом году едва ли не дебют, во всяком случае, действительно международный состав собрали и организовали. Есть возможности для роста, нужно исправлять ошибки и идти дальше.

  5. jeka-kiev

    25 мая 2013 16:53 | Регистрация: 2.04.2012

    Как я писал в другой теме, гаишники просто не представляют реальных последствий возможных аварий и завалов + им тупо пох.... :-( Считаю, что именно они виноваты в несоответствующей организации безопасности. И очень надеюсь, что они это и сами поняли и завтра будет лучше. 
    По всем пунктам согласен с Schtuzer полностью поддерживаю комментарий shiber. Но это те "шишки", которые организаторы должны набить и дай им Бог терпения, оптимизма и стабильности, особенно учитывая в какой стране мы живём.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (14)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте
  • M-07
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    M-07-Фото

    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники