Гонщик команды Astana Энрико Гаспаротто (Enrico Gasparotto) был сбит грузовиком сегодня, 11 апреля, во время тренировки всего за три дня до старта Амстел Голд Рэйс, где он должен защищать свой титул победителя 2012 года. К счастью, серьёзных последствий удалось избежать.

  Гаспаротто тренировался за скутером, которым управлял спортивный директор «Астаны» Стефано Дзанини, когда неожиданно перед ними фургон стал поворачивать налево. Дзанини удалось нажать на тормоза скутера и избежать столкновения, но Гаспаротто не успел полностью остановиться и врезался прямо в грузовик, а потом упал на дорогу.

  «Затормозить было невозможно. Мы ехали на скорости 45, может быть 50 км/ч и были на спуске, избежать столкновения было нереально. Мне очень, очень повезло, я избежал серьёзных повреждений. Тело немного болит, и велосипед не в лучшем виде. Сейчас мне немного больно, но сегодня только четверг, вечером пойду к остеопату, к воскресенью всё будет хорошо», - сказал Гаспаротто.

  Дзанини был вне себя от злости на водителя, но рад за Гаспаротто, который после аварии почти не пострадал.

  Стефано Дзанини: «Столкновение произошло в первый час тренировки, мы остановились и минут 20 кричали на водителя. Но Гаспа вернулся на велосипед и оставшуюся часть тренировки проехал на том же уровне».

  В прошлом году Гаспаротто выиграл Амстел Голд Рэйс, а неделей позже занял третье место на Льеж-Бастонь-Льеж, в то время как Максим Иглинский, его товарищ по команде, стал на Льеж победителем. Гаспаротто ставит целью Арденнские классики, и, конечно, такое происшествие за несколько дней до гонки, заставило понервничать, но ещё больше Гаспаротто волновался за Дзанини, который едва не стал драться с водителем.

  Энрико Гаспаротто: «Для меня эта неделя самая важная в году, я хочу хорошо проехать в Арденнах, так что продолжил тренировку, это всё, что я мог сделать. Я кричал водителю, что это моя работа, что я не катаюсь на велосипеде ради развлечения, и что он понятия не имеет, чем мы жертвуем, чтобы стать профессионалами. Но Дзанини, который довольно крупный мужчина, был в гневе, я, правда, думал, что он ударит водителя».

Состав команды на Амстел Голд Рэйс:

Якоб Фуглсанг - DEN
Энрико Гаспаротто - ITA
Франческо Гавацци  - ITA
Андрей Гривко - UKR
Максим Иглинский - KAZ
Алексей Луценко - KAZ
Симоне Понци - ITA
Кевин Зельдрейерс - BEL

По материалам пресс-релиза команды Astana

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    11 апреля 2013 23:17 | Регистрация: 30.08.2012

    печально, конечно!
    но тот водила, тоже не из праздного удовольствия водит свой грузовик!
    просто ситуация...тем более полицию не вызывали, значит все ок,  что без травм!

  2. Nikioleg

    12 апреля 2013 01:02 | Регистрация: 31.12.2012

    Достаточно ясно,неожиданно стал поворачивать-это вероятней всего без поваротника

  3. AdiQ

    12 апреля 2013 06:05 | Регистрация: 6.07.2010

    Велосипедист является полноправным участником дорожного движения!

    К сожалению водители автомобилей иногда про это правило ПДД забывают

  4. rossa2005

    12 апреля 2013 09:25 | Регистрация: 19.02.2010

    AdiQ,
    В разных странах по разному! В Бельгии вероятнее всего да. А вот в синеокой (РБ) велосипедисты не имеют права ездить по дорогам общего пользования. Это значит примерно следующее - тебя завалили, сам виноват, если остался жив, то исчо и регрессом страховая счёт на оплату автомобиля водителя пришлёт. Такие дела.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Джамайка
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (10)
    Джамайка-Фото

    - запястье натер действительно, часами.

    - на 87 км не заголодал, а схватили судороги, как объясняют некоторые аналитики, поэтому нуждался в электролитах. 

    на некоторых видео ВДП переговаривается с Рудхофом типо - "I'm dead", но не точно, так что у Тадея точно, была реальная вероятность победить в дебютной гонке



    анализ от Криса Хорнера - это что-то, подробно о каждом решающем эпизоде, которые мы ,зрители не осознаем .

    Приводит мелочи - ошибка на повороте Погачара, адреналин, нога попадает в раму, он не сразу втаскивает ее, цепь слетает...минум 20 сек. 

    Белый велосипед ВДП, в отличии от других черных - чтобы механик сразу снял его, не разглядывая.

    и вопросы гонцам по тактике:

    - Погачар атакует с первых участков брусчатки, все сам, хотя имееет отличную команду, которая могла и закрывать просветы, и атаковать, выматывать соперников. не все же полегли и прокололись. Ф.Вермеерш доехал свеженький, а его брали именно под северные классики. Мог сэкономить силы до финиша.

    - зачем ВДП атакует на 45 км и высаживает Филипсена - группа преседователей в 1'20, догнать не должны, дружной работы там нет. Ставит себя в трудное положение, громадный риск, особенно на Рубе, где велика вероятность проколов. Мог ли в этом случае П. отъехаь от двоих Альпсинов? По мне - вряд ли, поймали бы, должны были. Втроем бы доехали до финища, там бы разобрали Покера. Правда, совсем недавно, не самый топовый американец разобрал на ленточке трех висмовцев, посильнее него. А Погачар на ФЛандрии спокойно отъезжал от всех топов по несколько раз. Или Матье боялся спринта Филипсена?

    - зачем Педерсен отвечал на атаку Погачара за 71 км? и получил необязательный прокол, имея в группе 2-х альпесинов, в т.ч. главного преетендента ВДП?

     

    Да, не хватает трезвого расчетливого Ван Авермата, он бы показал, как нужно проводить грамотные гонки biggrin

     

  • Pugachev
    Мадс Педерсен второй год подря ... (7)
    Pugachev-Фото
    Это они должны учить датский!!!!
  • JetRevel
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 2. ... (2)
    JetRevel-Фото

    Ага,тренируют арабы молодняк,да и победы собирают в зачет,у нас по всему Веннето две недели дождей по прогнозу,вчера с понедельника льет без остановки (

  • Николай Н.
    Ronde van Limburg-2025. Резуль ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Гирмай зря поехал в отрыв, потратил силы и не смог финишировать. А вот молодёжь стала часто обыгрывать на финише стариков.

  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 2. ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Горки были не на столько серьёзные, а вот спуски это круто. И всё таки эмиратам удалось взять финиш в одиночке.

  • Pugachev
    Мадс Педерсен второй год подря ... (7)
    Pugachev-Фото

    Последний и нынешний сезоны Мадс как будто приобретает новое, более высокое качество... Надеюсь, это выльется в интересные спортивные результаты.

  • Джамайка
    Зритель, бросивший на Париж-Ру ... (5)
    Джамайка-Фото

    нужно сказать, что такие поступки - когда "хочет посмотреть, что будет" - не такая уж редкость. 

    помню, с прохожими остановились посмотреть на собаку, котрая охотилась на голубя - приняла стойку, подкралась, накинулась, поймала... тут до нас дошло, что на наших глазах происходит убийство ни в чем не повинной твари. Закричали, затопали, собака челюсть разжала, голубь отковылял... теперь стараюсь думать о последствиях заране. 

    Тибери, целясь в кошку из пневматического ружья, не имел намерения убивать, только прицелиться, посмотреть, попадет ли, нет? от выстрела кошка помрет, или это твыстрел как из травматического - на недалекое расстояние..  

  • Джамайка
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 1. ... (3)
    Джамайка-Фото

    и опять УАЕ

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники