Сегодня, 13 февраля, показания по делу «Операсьон Пуэрто» давали независимый эксперт, нанятый Всемирным антидопинговым агентством (WADA), врач из Германии Йорк Олаф Шумахер (Yorck Olaf Schumacher), а также бывший велогонщик команды Kelme Хесус Мансано (Jesus Manzano).

  Также 13 февраля должен был давать показания медицинский эксперт Франсиско Аганелл (Francisco Aguanell). Именно на его свидетельства рассчитывало обвинение. Но, как сообщили испанские средства массовой информации, Аганелл скончался в понедельник, 11 февраля, предположительно от сердечного приступа. Об обстоятельствах его смерти не сообщается. Аганелл должен был рассказать суду о риске переливаний крови, о том, что такая процедура может стоить жизни спортсмену – его показания должны были стать одними из основополагающих в обвинении доктора Фуэнтеса в причинении вреда здоровью спортсменов.

  Эксперт ВАДА Йорк Олаф Шумахер, специализирующийся на спортивной медицине, проводил научные исследования клеток крови и консультировал спортсменов. Шумахер заявил суду, что если спортсмен сдавал более 500 миллилитров крови, то это могло причинить серьёзный ущерб его здоровью. Шумахер сказал, что взятие 20% общего количества крови приводит к побочным эффектам – «низкому давлению, усталости, головокружению». Кроме того, гонщик может получить заражение крови. Шумахер отметил, что для исследований крови достаточно 1% от общего объема, а те объёмы, которые брал Фуэнтес, «обычно используются для плановых операций», и даже при этом условии брать такой объём крови не всегда рекомендуется, потому что эта процедура не увеличивает шансы пациента на выздоровление.

  Заявление Шумахера было подготовлено на английском языке, но его показания были прерваны замечанием адвокатов, что судебный переводчик не справляется с переводом. Судья предложила Шумахеру продолжать давать показания на его родном немецком языке, но переводчик не был достаточно квалифицирован, чтобы делать перевод с немецкого. Поэтому эксперт ВАДА продолжит давать показания 15 февраля.

Хесус Мансано, photo EFE  Следующим давал показания Хесус Мансано (Jesús Manzano), бывший профессиональный испанский велогонщик, который в 2000-2003 выступал за команду Kelme-Costa Blanca.

  В конце 2003 он был уволен из команды, а в марте 2004 в эксклюзивном интервью испанскому изданию AS Мансано раскрыл детали допинговой практики, существовавшей в его бывшей команде Kelme. Тогда Мансано заявил, что в 2002 году в клиники Валенсии у него было взято в общей сложности 2 с половиной литра крови, которую собирались вливать во время Тур де Франс 2003 года. Хесус Мансано тогда также рассказал, что перед стартом Тура 2003 года он заплатил 3000 евро команде на медицинские расходы, как инвестицию, которая должна была окупиться победой на этапе или другими победами. Мансано считает, что остальные гонщики Kelme также платили команде. Перед стартом 7-го этапа Тур де Франс-2003 врач команды ввёл в вену Мансано 50 миллилитров вещества, которое он никогда раньше не использовал. На первом подъёме дня Col de Portes Мансано и Ришар Виранк атаковали и уехали, в попытке добраться до раннего отрыва. Через 3 км горовосхождения у Мансано закружилась голова, он упал, а затем вертолётом был доставлен в больницу. Официальный врач Тур де Франс поставил испанскому гонщику ошибочный диагноз – сердечный приступ. По словам Мансано, тогда менеджер команды попросил его отказаться делать анализы в больнице. Позже Мансано сообщил, что перед 7-м этапом Тур де Франс ему был введён оксиглобин (oxyglobin). Мансано едва не погиб от обезвоживания, и он считал, что причиной этого стала инъекция, которую сделал врач команды.

  Во время слушания адвокат Хесуса Мансано подал судье документы 2003 года, в которых были данные о состоянии здоровья Мансано с подписью Фуэнтеса.

Хесус Мансано сказал, что в 2000, 2001 и 2002 получал от Фуэнтеса ЭПО: «Эуфеманио давал нам ЭПО и говорил, чтобы мы хранили его в термосе».

  Мансано заявил, что его уровень гематокрита был равен 56%. Чтобы анализы не были положительными, Фуэнтес дал «белый порошок» для добавления в мочу, собранную на анализ. Если же допинг-контроль UCI должен был брать кровь, то гонщики вводили сыворотку, чтобы снизить уровень гематокрита.

  Мансано рассказал, где находилась штаб-квартира Фуэнтеса (отель Aída de Torrejón), а также, что доктор выдавал ему рецепт, подписанный его сестрой (Иоландой Фуэентес), на получение вещества HMG, которое понижало уровень тестостерона и давало возможность избежать положительного результата допинг-пробы на наличие эпитотестостерона.

  Мансано сказал, что ему не приходилось оплачивать эти рецепты, и что также он получал от доктора Фуэнтеса препараты: "Кортизон,  синактен (Synachten), который использовался при прохождении разделок, тестостерон, актовегин для улучшения прохождения разделки во время чемпионата Испании. Актовегин и огсиглобин – препараты для лечения животных. По этому поводу в команде шутили: "Однажды ты залаешь, а в другой раз замычишь". Я не платил ни за что, платила команда Kelme. Мне говорили, что ЭПО ничего плохого не принесёт, хотя я говорил, что уровень гематокрита, превышающий 50% - это плохо. Для Вуэльты кровь брали в Мадриде в августе, и потом вводили её в Астурии, в присутствии Иоланды и Эуфеманио Фуэнтесов. Когда на Туре Португалии в 2003 году Иоланда привезла нам белый порошок, который помогал избежать положительной допинг-пробы, она сказала тогда: «Слава Богу, что мне привезли его из Мадрида".

  Мансано повторил свои показания по поводу происшествия на Тур де Франс 2003 года: «Мне внутривенно ввели оксиглобин, Бельда (Vicente Belda) и Лабарта (José Ignacio Labarta) знали об этом». Бельда и Лабарта, как и Эуфеманио Фуэнтес, как Иоланда Фуэнтес, являются обвиняемыми в деле «Операсьон Пуэрто».

  Мансано заявил, что ему не позволяли обращаться к другому врачу. Бывший гонщик рассказал, что Фуэнтес привозил на гонки кровь в холодильнике своего «Порше».

  «Медицинские планы составлял Эуфуманио, ему помогал Лабарта, а их работу координировал Бельда. Бельда говорил мне, когда мне нужно посетить врача, чтобы сделать переливание крови».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SSC

    13 февраля 2013 23:37 | Регистрация: 20.07.2012

    был введён оксиглобин (oxyglobin). Мансано едва не погиб от обезвоживания, и он считал, что причиной этого стала инъекция, которую сделал врач команды.

    Конечно не будем говорить о спортсмене насколько он богат в познаниях фармакологии но все же элементарную информацию о принципах обезвоживания и что за препарат ему ввели мог бы почитать .Помнится еще разбирательство с одним из футбольных клубов было так там игроки вообще шарахались как от "кокса" и впадали в истерику при упоминании креатина (считая страшнейшим допингом ) Сейчас какая-то непонятная массовая истерия ,так и хочется сказать не печатными словами -"не поддавайтесь панике , будьте благоразумны !"  

  2. Demetra

    14 февраля 2013 20:53 | Регистрация: 24.01.2010

    Цитата: SSC
    Конечно не будем говорить о спортсмене насколько он богат в познаниях фармакологии но все же элементарную информацию о принципах обезвоживания и что за препарат ему ввели мог бы почитать .

    http://www.cicloweb.it/articolo/2009/12/19/le-rivelazioni-di-manzano-ecco-il-rac
    conto-pubblicato-da-as.html
    здесь почти полная версия того, что сказал Манзано. Если дочитаете до конца, то, думаю, измените свое мнение о том, что он что он ничего не понимает  в фармокологии.


    Массовой истерией там и не пахнет.
     
    Крысы подопытные, приносящие прибыли  докторам и менеджерам.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники