Сегодня, 13 февраля, показания по делу «Операсьон Пуэрто» давали независимый эксперт, нанятый Всемирным антидопинговым агентством (WADA), врач из Германии Йорк Олаф Шумахер (Yorck Olaf Schumacher), а также бывший велогонщик команды Kelme Хесус Мансано (Jesus Manzano).

  Также 13 февраля должен был давать показания медицинский эксперт Франсиско Аганелл (Francisco Aguanell). Именно на его свидетельства рассчитывало обвинение. Но, как сообщили испанские средства массовой информации, Аганелл скончался в понедельник, 11 февраля, предположительно от сердечного приступа. Об обстоятельствах его смерти не сообщается. Аганелл должен был рассказать суду о риске переливаний крови, о том, что такая процедура может стоить жизни спортсмену – его показания должны были стать одними из основополагающих в обвинении доктора Фуэнтеса в причинении вреда здоровью спортсменов.

  Эксперт ВАДА Йорк Олаф Шумахер, специализирующийся на спортивной медицине, проводил научные исследования клеток крови и консультировал спортсменов. Шумахер заявил суду, что если спортсмен сдавал более 500 миллилитров крови, то это могло причинить серьёзный ущерб его здоровью. Шумахер сказал, что взятие 20% общего количества крови приводит к побочным эффектам – «низкому давлению, усталости, головокружению». Кроме того, гонщик может получить заражение крови. Шумахер отметил, что для исследований крови достаточно 1% от общего объема, а те объёмы, которые брал Фуэнтес, «обычно используются для плановых операций», и даже при этом условии брать такой объём крови не всегда рекомендуется, потому что эта процедура не увеличивает шансы пациента на выздоровление.

  Заявление Шумахера было подготовлено на английском языке, но его показания были прерваны замечанием адвокатов, что судебный переводчик не справляется с переводом. Судья предложила Шумахеру продолжать давать показания на его родном немецком языке, но переводчик не был достаточно квалифицирован, чтобы делать перевод с немецкого. Поэтому эксперт ВАДА продолжит давать показания 15 февраля.

Хесус Мансано, photo EFE  Следующим давал показания Хесус Мансано (Jesús Manzano), бывший профессиональный испанский велогонщик, который в 2000-2003 выступал за команду Kelme-Costa Blanca.

  В конце 2003 он был уволен из команды, а в марте 2004 в эксклюзивном интервью испанскому изданию AS Мансано раскрыл детали допинговой практики, существовавшей в его бывшей команде Kelme. Тогда Мансано заявил, что в 2002 году в клиники Валенсии у него было взято в общей сложности 2 с половиной литра крови, которую собирались вливать во время Тур де Франс 2003 года. Хесус Мансано тогда также рассказал, что перед стартом Тура 2003 года он заплатил 3000 евро команде на медицинские расходы, как инвестицию, которая должна была окупиться победой на этапе или другими победами. Мансано считает, что остальные гонщики Kelme также платили команде. Перед стартом 7-го этапа Тур де Франс-2003 врач команды ввёл в вену Мансано 50 миллилитров вещества, которое он никогда раньше не использовал. На первом подъёме дня Col de Portes Мансано и Ришар Виранк атаковали и уехали, в попытке добраться до раннего отрыва. Через 3 км горовосхождения у Мансано закружилась голова, он упал, а затем вертолётом был доставлен в больницу. Официальный врач Тур де Франс поставил испанскому гонщику ошибочный диагноз – сердечный приступ. По словам Мансано, тогда менеджер команды попросил его отказаться делать анализы в больнице. Позже Мансано сообщил, что перед 7-м этапом Тур де Франс ему был введён оксиглобин (oxyglobin). Мансано едва не погиб от обезвоживания, и он считал, что причиной этого стала инъекция, которую сделал врач команды.

  Во время слушания адвокат Хесуса Мансано подал судье документы 2003 года, в которых были данные о состоянии здоровья Мансано с подписью Фуэнтеса.

Хесус Мансано сказал, что в 2000, 2001 и 2002 получал от Фуэнтеса ЭПО: «Эуфеманио давал нам ЭПО и говорил, чтобы мы хранили его в термосе».

  Мансано заявил, что его уровень гематокрита был равен 56%. Чтобы анализы не были положительными, Фуэнтес дал «белый порошок» для добавления в мочу, собранную на анализ. Если же допинг-контроль UCI должен был брать кровь, то гонщики вводили сыворотку, чтобы снизить уровень гематокрита.

  Мансано рассказал, где находилась штаб-квартира Фуэнтеса (отель Aída de Torrejón), а также, что доктор выдавал ему рецепт, подписанный его сестрой (Иоландой Фуэентес), на получение вещества HMG, которое понижало уровень тестостерона и давало возможность избежать положительного результата допинг-пробы на наличие эпитотестостерона.

  Мансано сказал, что ему не приходилось оплачивать эти рецепты, и что также он получал от доктора Фуэнтеса препараты: "Кортизон,  синактен (Synachten), который использовался при прохождении разделок, тестостерон, актовегин для улучшения прохождения разделки во время чемпионата Испании. Актовегин и огсиглобин – препараты для лечения животных. По этому поводу в команде шутили: "Однажды ты залаешь, а в другой раз замычишь". Я не платил ни за что, платила команда Kelme. Мне говорили, что ЭПО ничего плохого не принесёт, хотя я говорил, что уровень гематокрита, превышающий 50% - это плохо. Для Вуэльты кровь брали в Мадриде в августе, и потом вводили её в Астурии, в присутствии Иоланды и Эуфеманио Фуэнтесов. Когда на Туре Португалии в 2003 году Иоланда привезла нам белый порошок, который помогал избежать положительной допинг-пробы, она сказала тогда: «Слава Богу, что мне привезли его из Мадрида".

  Мансано повторил свои показания по поводу происшествия на Тур де Франс 2003 года: «Мне внутривенно ввели оксиглобин, Бельда (Vicente Belda) и Лабарта (José Ignacio Labarta) знали об этом». Бельда и Лабарта, как и Эуфеманио Фуэнтес, как Иоланда Фуэнтес, являются обвиняемыми в деле «Операсьон Пуэрто».

  Мансано заявил, что ему не позволяли обращаться к другому врачу. Бывший гонщик рассказал, что Фуэнтес привозил на гонки кровь в холодильнике своего «Порше».

  «Медицинские планы составлял Эуфуманио, ему помогал Лабарта, а их работу координировал Бельда. Бельда говорил мне, когда мне нужно посетить врача, чтобы сделать переливание крови».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SSC

    13 февраля 2013 23:37 | Регистрация: 20.07.2012

    был введён оксиглобин (oxyglobin). Мансано едва не погиб от обезвоживания, и он считал, что причиной этого стала инъекция, которую сделал врач команды.

    Конечно не будем говорить о спортсмене насколько он богат в познаниях фармакологии но все же элементарную информацию о принципах обезвоживания и что за препарат ему ввели мог бы почитать .Помнится еще разбирательство с одним из футбольных клубов было так там игроки вообще шарахались как от "кокса" и впадали в истерику при упоминании креатина (считая страшнейшим допингом ) Сейчас какая-то непонятная массовая истерия ,так и хочется сказать не печатными словами -"не поддавайтесь панике , будьте благоразумны !"  

  2. Demetra

    14 февраля 2013 20:53 | Регистрация: 24.01.2010

    Цитата: SSC
    Конечно не будем говорить о спортсмене насколько он богат в познаниях фармакологии но все же элементарную информацию о принципах обезвоживания и что за препарат ему ввели мог бы почитать .

    http://www.cicloweb.it/articolo/2009/12/19/le-rivelazioni-di-manzano-ecco-il-rac
    conto-pubblicato-da-as.html
    здесь почти полная версия того, что сказал Манзано. Если дочитаете до конца, то, думаю, измените свое мнение о том, что он что он ничего не понимает  в фармокологии.


    Массовой истерией там и не пахнет.
     
    Крысы подопытные, приносящие прибыли  докторам и менеджерам.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники