Доктор Фуэнтес, photo © Archivfoto: dpa  15 февраля в суде Мадрида продолжились слушания по делу «Операсьон Пуэрто», и показания давал эксперт Всемирного антидопингового агентства, врач из Германии Йорк Олаф Шумахер (Yorck Olaf Schumacher). Он назвал метод переливания крови, используемый доктором Фуэнтесом, одним из главных обвиняемых по делу «Операсьон Пуэрто», в высшей степени опасным: «Он мог причинить серьёзный вред вплоть до смертельного исхода».

  Шумахер был категоричен в своих оценках, он опроверг правомерность утверждения Фуэнтеса, что гемотрансфузия проводилась «в терапевтических целях» и ради улучшения иммунной системы спортсменов: «Переливание крови могут нанести организму существенный вред и даже привести к летальному исходу».

  Шумахер пояснил, что гемотрансфузия представляет высокую опасность в любом случае и используется в медицинской практике как крайнее средство: «Гемотрансфузия не может служить этой цели (восстановлению иммунной системы), потому что она скорее навредит, чем поможет. Один из самых главных побочных эффектов – негативное воздействие на кровь». А это означает также высокий риск инфицирования, например, гепатитом.

  Шумахер объяснил, что после того, как кровь взяли, клетки крови начинают умирать, а когда эту кровь вливают, создаётся тяжёлая нагрузка на иммунную систему, побочные эффекты этой процедуры могут быть очень тяжёлыми: «Может повыситься температура, человека может бросать в жар и в холод, и если вовремя не провести лечения, возможно поражение внутренних органов».

  Эксперт ВАДА также поднял вопрос о том, где проводил гемотрансфузии Фуэнтес: «Отели не соответствуют условиям для проведения процедуры переливания крови. Сумка-холодильник годится для пикников, но не для транспортировки крови, так как во время перевозки в таких условиях невозможно проводить контроль температуры».

  Кроме того, по европейским законам, такие сумки запрещено использовать для хранения пакетов с кровью. Реакцией на неправильно хранившуюся кровь может быть аритмия, создающая риск летального исхода.

  Шумахер также подчеркнул, что для процедуры переливания крови необходимо придерживаться строгих правил: «Сначала нужно осмотреть пациента, проинформировать его о возможных рисках и положительном эффекте процедуры, и получить письменное согласие. Затем нужно продолжить осмотр, определить, насколько пациент готов к процедуре, нет ли у него гепатита или ВИЧ. После этого определяется группа крови, а затем на наличие бактерий проверяется пакет, где кровь будет храниться».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SSC

    16 февраля 2013 17:25 | Регистрация: 20.07.2012

    Вечная борьба современных взглядов и приверженцев устоев и традиций  wink
    Спросите лучше доктора Хауса что опасно  и что оправданно !?  wink  

  2. layman18

    16 февраля 2013 18:19 | Регистрация: 14.07.2012

    чего-то недопонимаю. если это так плохо влияет на организм, как же они гонялись-то после этого?

  3. Имя: Александр Волчков

    Lexanni

    16 февраля 2013 18:53 | Регистрация: 9.08.2011

    Да… Гемотрансфузия, сцуко, опасная вещь! Это вам не от быков бегать!  wink

  4. Climber

    16 февраля 2013 19:26 | Регистрация: 3.12.2010

    Ахах, переливание крови настолько вредно, что у каждого генеральщика, заливающего себе за супермногодневку несколько пакетов с кровью сразу повышается температура и ухудшается здоровье, а валят в гору они видать в предсмертных судорогах)

  5. Berdok

    16 февраля 2013 19:55 | Регистрация: 21.01.2011

    ну, если это делать по методу Рикко, то конечно жизнь будет в опасности)))

  6. Vsemogu8

    16 февраля 2013 20:08 | Регистрация: 22.07.2012

    короче он не про то как делали это генеральщики, а про то к чему это может привести

  7. Meilleur

    16 февраля 2013 20:14 | Регистрация: 15.07.2011

    А генеральщики делали очень по-разному. Видимо, синдикат Уфе обслуживал только бригаду Бассо-Вино-Хэмилтон на ТдФ. Лендис, по его словам, с Леви тоже хранили и заливали своими силами. Расс - соответственно, также. Так понимаю, технология вливания там примитивная, и дитё справится. Основная сложность в правильном хранении и транспортировке. Ну, и естественно, подготовительные работы. Ведь для лучшего хранения энергетических телец, кровь отделялась от плазмы и хранилась отдельно. Здесь и заключались главные препоны с безопасностью.

    Что меня больше всего поразило, 1 сумка стоила 8-10K, гарантий естественно никаких. Т.е. технология совершенно сырая, и все равно надо платить, ибо ты супергонщик и без этого ты будешь только позорить себя. Однако если спортсмен травился кровью и проигрывал всё, врач тут же состряпывал какое-то оправдание, мол, когда ты чуть приболел, последствия непредсказуемы. А гонщик покупал этот предлог и продолжал платить. В самом деле, ведь где найти другого врача, если таких черных спецов 1-2-3 на весь пелотон?

    На форуме Cyclingnews от очень серьезного немолодого постера из Испании я узнал, что перед ТдФ 2004 курьер Уфе якобы перевозил кровяные сумки в багажнике во Францию и его стопорнули в пробке. Курьер увидел впереди массу полицейских машин (там было ДТП) и в ужасе от того, что, возможно, это полицейская спецоперация начал выбрасывать сумки в канаву. Среди сброшенных оказались все сумки Вино, и тому придумали травму. Очень хотелось бы верить, что это неправда, но я не удивился бы обратному. Действительно, зачем суперзвезде ехать и позориться, серьезно понижая свой статус? Ведь потерянный на Туре статус ты можешь вернуть только на Туре же, ну, или подиумом другого ГТ минимум.


  8. Rumi

    16 февраля 2013 20:42 | Регистрация: 2.05.2010

    Цитата: Meilleur
    На форуме Cyclingnews от очень серьезного немолодого постера из Испании я узнал

    Мои источники из кафешки неподалеку эту информацию не подтверждают :)

  9. Meilleur

    16 февраля 2013 20:48 | Регистрация: 15.07.2011

    Rumi, мне кажется факт циркуляции самой байки говорит о многом  lol wink

  10. Николай Н.

    16 февраля 2013 21:38 | Регистрация: 15.04.2010

    Этот Шумахер что то не то говорит. Ещё в 70 годах в СССР это делали многим спортсменам участникам олимпийским игр. И брали у них подписку, что они добровольно идут на это. Это действительно очень вредно (если часто делать) для организма. В чём вред? У спортсмена берут кровь и консервируют, а потом её вводят перед соревнованиями и получается всплеск энергий. Но если это делать часто, то может получится рак крови.

  11. Vsemogu8

    16 февраля 2013 21:53 | Регистрация: 22.07.2012

    ну один эксперт, должный выступать в испанском суде, уже умер от "сердечной недостаточности"

  12. men51

    17 февраля 2013 18:39 | Регистрация: 7.02.2012

    Статья - наставления для будущего доктора Фуэнтеса:
    как правильно это делать angry

  13. Gibson

    17 февраля 2013 19:46 | Регистрация: 19.01.2010

    men51

    Да ладно, гемотрансфузия была открыта аж в 18 веке. Наверное, с тех пор все кому надо научились делать ее правильно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото
    фанатик находит утешение в болении за биоробота.не пора сменить аватарку.
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото

    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..

     

    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока

     

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    M9N8A333-Фото

    Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут

  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    motte-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

    А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?

  • кнд
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    кнд-Фото

    Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники