Джордж Хинкепи Команда действующего триумфатора Большой Петли пока не может похвастаться особыми успехами на этапах нынешнего французского Тура: дважды гонщики BMC Racing Team останавливались в шаге от призовой тройки – в прологе немного не хватило Тиджею Ван Гардерену, а на последних километрах вчерашнего этапа невезение помешало Филиппу Жильберу побороться за победу. Однако, надо полагать, что главной целью BMC, всё же, является защита титула, завоеванного Кэделом Эвансом на Тур де Франс – 2011. Впрочем, даже если BMC не удастся повторить прошлогодний успех, одно достижение в копилке команды уже имеется: в субботу на старт Большой Петли в 17-й раз в своей карьере вышел прославленный «ветеран» -  Джордж Хинкепи, Большой Джордж.

 Хинкепи впервые принял участие в Тур де Франс в 1996 году. Тур де Франс – 2012 станет для 39-летнего американца последним – Джордж принял решение о том, что в этом сезоне завершит карьеру велогонщика.

 «Это решение было непростым. Многие были шокированы, узнав об этом. Но, с другой стороны, прошло 19 лет. Наверное, если взять любой вид спорта, то число парней, карьера которых продолжалась на протяжении 19 лет, можно пересчитать по пальцам», - объясняет Хинкепи. – «Это очень эмоциональный момент для меня. Волнительный момент. Я обеспокоен тем, как теперь изменится моя повседневная жизнь. Однако, сейчас мне нужно полностью сосредоточиться на гонке».

 Напомним, что профессиональная карьера Хинкепи началась в 1994 году в команде Motorola. В разные годы Джордж помогал выигрывать Тур Лэнсу Армстронгу и Кэделу Эвансу, а также принимал непосредственное участие в спринтерских победах Марка Кэвендиша. Хинкепи не закончил Тур де Франс лишь однажды - в год своего дебюта на Большой Петле: после падения и серьезного ушиба головы Джордж вынужден был прекратить борьбу. Итог шестнадцати французских супермногодневок, проведенных Хинкепи, помимо самоотверженной работы на своих капитанов, заключается в трех выигранных командных разделках и единственной победе на этапе. Это случилось в 2005 году, на горном этапе с финишем на Pla d'Adet.

 В карьере Джорджа были также моменты, когда от успеха его отделяли какие-то едва уловимые мгновения: «В 2006 году я проиграл одну сотую секунду в прологе: это буквально один неправильно пройденный поворот. Мы всегда шутим на эту тему вместе с Тором Хушовдом, который сейчас является моим товарищем по команде, и я всякий раз говорю, что зол на него за то, что тогда он меня опередил».

 После завершения карьеры Хинкепи собирается целиком посвятить себя руководству собственной компанией по производству велосипедной формы, которая, в том числе, экипирует и его нынешнюю команду BMC.

 Ждут Джорджа и не очень приятные события: осенью ему предстоит давать показания в суде, инициированным Американским антидопинговым агентством по нашумевшему делу Лэнса Армстронга.

 Однако, Хинкепи предпочитает не заглядывать в будущее. В настоящий момент он полностью сосредоточен на Тур де Франс: «Каждый раз, когда вы оказываетесь на Елисейских полях, независимо от того, какое место в итоговом протоколе вы занимаете, независимо от того, цвета какой команды вы защищаете, это всегда особенное чувство. Знаете, Тур - очень тяжелая гонка. Люди даже не могут себе представить, через что проходит каждый из участников Большой Петли, прежде чем попасть на Елисейские поля. Поэтому даже просто проехать там перед публикой – это уже ни с чем несравнимое чувство».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: Freejazz
    Решили доломать оставшихся после Басков - те-же финиши под гору и горы в середине, когда пелотон ещё выжидает.

    Выписали из госпиталя, спустя 12 дней. Пока о возвращении нет и речи. 

  • Гонщик
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    Гонщик-Фото

    [quote][/quote] Тоже охотно верю , что у какого-то заморыша , она была ...

  • Джигит Карбонович
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков.Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался.Всем удачи и здоровья.
    Если финиш в гору то спускаться можно уже на автобусе
  • sashaney
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    sashaney-Фото

    Грамотно всё сделано. Нельзя совсем убивать интригу в этом сезоне.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Альпы есть Альпы и с каждым этапом всё круче горки.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 1 (1)
    Николай Н.-Фото

    Не плохой этап получился, да и кампания собралась не плохая

  • старт-шоссе 82
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков. Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался. Всем удачи и здоровья.
  • Невозмутимый
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Невозмутимый-Фото
    Кто-то всё равно выживет, и этот выживший победит во всех гранд турах сезона
  • error
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    error-Фото

    Тоже так подумалось. Тоже от басков еще не отошел.

    И не очень понял зачем Инеос туда Ганну отправляют

  • Freejazz
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Freejazz-Фото

    Решили доломать оставшихся после Басков - те-же финиши под гору и горы в середине, когда пелотон ещё выжидает.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники