Иван Бассо  Иван Бассо, одержавший в прошлом году свою вторую победу на Джиро д’Италия, ставит перед собой новые задачи. Вернувшись из небытия, Бассо сумел вновь добиться успеха, и он не собирается останавливаться на достигнутом. В этом сезоне лидер Liquigas – Cannondale готовится осуществить свою давнюю мечту – выиграть Тур де Франс. Ему всё еще есть, что сказать велосипедному миру. В свои 33 года он всё еще полон желания гоняться, и удивлять болельщиков, специалистов и своих соперников. Иван может стать первым итальянским гонщиком, одержавшим победу на Туре в новом тысячелетии. Но для этого ему, скорее всего, придется пожертвовать своим участием в Джиро. На этой неделе Бассо планирует выйти на старт Арденнских классик. Накануне Иван дал небольшое интервью итальянскому интернет-изданию Spazio Ciclismo.

- В этом году Вашей главной целью является Тур де Франс. Возможно, Альберто Контадор не выйдет на старт Большой Петли. Известно, что, например, Риккардо Рикко и Денис Меньшов не примут участия в Тур де Франс. Как Вы думаете, это уменьшает престижность победы? Кого из гонщиков Вы опасаетесь больше всего на данный момент?

- Конечно, нет. Группа гонщиков, претендующих на победу в Туре, выходит за рамки того круга имен, который вы перечислили. Достаточно вспомнить о таких гонщиках, как Энди Шлек, Фрэнк Шлек, Хоаким Родригес, Хесьедаль, Ван ден Брек, Виггинс… и этот список можно продолжать. Конечно, победа над сильнейшим гонщиком в мире, Контадором, повысит ценность этого успеха. Но сначала нужно подождать, и посмотреть, выйдет ли Альберто на старт Тура, или нет. Безусловно, престижность Большой Петли не уменьшается из-за отсутствия на ней одного гонщика. Это жесткая гонка, с высоким уровнем конкуренции. Так или иначе, победа в ней навсегда войдет в историю.

- Иван Бассо – Винченцо Нибали. Связка, которая хорошо сработала в прошлом году, и, кажется, что так будет и в этом сезоне, и в будущем. Как Вы думаете, наступит ли момент, когда Ваши интересы столкнутся, что, наверное, неизбежно, учитывая, что Вы принадлежите к разным поколениям? И, как Вы считаете, сможете ли Вы поддерживать то равновесие, которое есть сейчас?

- Мы с Винченцо знаем друг друга уже несколько лет, и я не понимаю, почему теперь должно произойти какое-то столкновение. Мы оба являемся частью большой команды, Liquigas – Cannondale, главной целью которой являются Гран туры. В современном велоспорте трудно предполагать, что вы будете конкурентоспособны на всех фронтах, и команда не может себе позволить поставить под угрозу выполнение своих задач, сосредоточив свои усилия только на одном гонщике. Я знаю, что Винченцо – отличный гонщик, умный, с желанием сотрудничать. Это то, что есть. Между нами нет конфликта.

- Многие болельщики очень разочарованы тем, что Вы не выйдете на старт Джиро. Мы знаем, что Вы еще не решили, но, скажите, что Вы будете чувствовать, если решите пропустить Джиро?

- Об этом еще слишком рано говорить, так как, я отнюдь не уверен, что не буду участвовать в Джиро. Но я убежден, что если я приму решение сосредоточиться целиком на Туре, болельщики меня поймут. Завоевать желтую майку – это моя мечта, к которой я всегда стремился. И, после того, как я занимал там второе и третье места, теперь я мечтаю только о первом. Моя карьера не будет продолжаться вечно. Если я не попытаюсь сделать это сейчас, кто знает, когда у меня еще будет возможность. Посмотрим. Хотя, Джиро – это Джиро. Всегда.

- С одной стороны, сборы, тренировки и соревнования по всему миру. С другой – жена и трое детей. Как Вам удается совмещать всё это, и при этом сохранять равновесие и спокойствие, которое читается на Вашем лице?

- Спокойствие я получаю от своей семьи. Они подпитывают меня, дают мне энергию. Жизнь гонщика тяжела, и тепло семьи помогает вам преодолеть все трудности. Благодаря современным технологиям, я всегда стараюсь поддерживать с ними связь, а потом, когда возвращаюсь домой, я наполняю свое сердце радостью. Так устроена жизнь, что мы всегда должны чем-то жертвовать. И мне, и моей семье знакомы трудности, связанные с тем, что я нахожусь вдали от дома. Безмятежность, которую вы видите на моем лице – это только внешняя сторона, но не реальное отражение моего состояния.

"ESCLUSIVA, Ivan Basso tra Tour, Giro, Nibali e famiglia..."

Interviste di Mattia De Pasquale

Con la collaborazione di Leonardo Ubrig Delfino

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kronk

    19 апреля 2011 14:07 | Регистрация: 27.02.2011

    Как ни крути,а без Конты Петля немного потеряет изюминки.

  2. error

    19 апреля 2011 14:40 | Регистрация: 20.05.2010

    Цитата: kronk
    Как ни крути,а без Конты Петля немного потеряет изюминки.
    мне кажется она уже давно её потеряла.. не имея толком ниодного чистого победителя и с непонятным уайлд-карт... Джиро интересней который год 

  3. AKTAU-ASTANA

    19 апреля 2011 19:03 | Регистрация: 11.10.2010

    если в этому году альберто не выйдет на старт тура то бассо есть реальные шансы выйгарать

  4. wheel

    19 апреля 2011 19:06 | Регистрация: 20.03.2011

    ДА, а Деньшов может свой последний шанец на Туре упустил

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники