Ренат Хамидулин   Время от времени пытаюсь собрать свои мысли в одну большую кучу и попытаться зафиксировать факт их наличия, но то одно, то другое, и время проходит, а фиксации факта все нет. А вот сегодня решил, что нужно хоть что-то записать, ибо сезон уже принял старт и велоспорт вот-вот появится в эфире канала «Е». Кому-то мои высказывания могут показаться неполиткорректными, но я просто делюсь своими соображениями по насущным вопросам.

   Конечно, самым ожидаемым событием этого года будет Олимпиада в Лондоне (естественно, если не считать Чемпионата Мира по хоккею) и на этот раз сборная России имеет гораздо больше амбициозных планов, нежели перед поездкой в Пекин 4 года назад. У меня, как у любого здравомыслящего человека, немало нареканий на изменения в трековой программе, которую лишили нескольких интересных видов, но что сделано, то сделано. Достижения наших ребят в командной гонке внушают умеренный оптимизм, с одной стороны результат 3.56 - это очень высокое достижение, с другой понимаю, что Британцы вряд ли остановятся на достигнутом (3.53) и, скорее всего, в Лондоне мы увидим новое феноменальное достижение. Леша Марков, Саня Серов, братаны Ковалевы – естественно, я сорву глотку, болея за вас, и очень хочется верить, что это хоть немного, но поможет!

   Что касается шоссейной программы, то здесь основной загадкой остается трасса групповой гонки, ввиду того, что не совсем понятно, сможет ли приехать на финиш большая группа. Что забавно, наши ребята имеют шанс при любом раскладе. Так что жду Олимпиады!

   Велосипедный сезон без допинг-скандалов - это все равно, что пицца без сыра. Надоело. Приходится слушать всяческие мнения об употреблении стимулирующих препаратов поголовно всеми гонщиками - это бред на грани шизофрении, который нормальному болельщику в голову приходить не должен и не может. Да, согласен, балуются отдельные личности и даже попадаются, но ведь машину в состоянии наркотического опьянения тоже нельзя водить, и все же есть индивиды, пренебрегающие этим простым, но полезным правилом. Шизофреники размышляют о том, что все «Армстронгоподобные» люди и их достижения - это исключительно результат посещений какого-нибудь доктора в заброшенной немецкой деревеньке, куда добраться можно только на горных баранах. Бред, который приходит в голову только ущербным людям. Подобные нападки стали нормой и, несомненно, вредят велоспорту в целом, я лично хочу, чтобы дети восхищались мощью Фабиана Канчеллары, выносливостью Дениса Меньшова или скоростью Марка Кавендиша без всяких там дополнительных мыслей. Кстати, того же Дениса, обиженные (в 2009 году) итальянцы тоже пытались в чем-то обвинить. Это уже покушение на святое. Потому как, если к гонщикам его уровня частенько были нарекания, то вот про Дениса никогда и никто ничего плохого не говорил. Либо говорил, но очень тихо, закрывшись в одно лицо в общественном туалете возле выхода из станции "Зябликово" метрополитена имени В.И. Ленина.

   Контадор - несчастный человек, который теперь всю свою жизнь будет ненавидеть коров, из-за кучки людей, которые раз за разом откладывают принятие судьбоносного решение. Для меня всегда было загадкой, вот почему преступников иногда судят годами, а они тем временем мучаются за решеткой, даже не зная, что же их ждет дальше? Оказывается, то же самое происходит со спортсменами. Мне хочется представить этих людей, которые еженедельно собираются и в который раз перечитывают рассказ о том, как несчастный человек, истерзанный мучениями во время трех недель гонки, пытался доставить себе удовольствие свеженьким бифштексом, они уже знают этот рассказ наизусть, но выбор всего из 2 вариантов никак им не дается. Неделя за неделей. Месяц за месяцем и даже год за годом. Хочется мне все это представить, но не могу, потому что для меня это не кажется нормальным, а ненормальные вещи мой мозг моделировать отказывается.

   Подумал о возвращениях, и тут на ум приходят два события из этой серии. Возвращение в гонки Вальверде, который после вынужденного перерывчика сразу же доказал, что мастерство он пропить за эти 2 года не успел. Ну и возвращение Вовы Карпеца все в ту же Movistar. Многие спросят, причем тут это? А я вот считаю, что это будет важным моментом в его карьере, после не совсем удачных 2 сезонов. В причинах копаться не буду, но думаю, что возвращение в Испанскую гвардию вернет его к прежнему самочувствию, все-таки есть магическое в этом Банесто...

   Прогресс прет вперед с невиданной скоростью, и вот уже на велосипедах все меньше места простой механике, которую начинает вытеснять электрика и даже электроника. Да, все именно так, не успели порадоваться тому, как японцы из Shimano выпустили электрическую группу Di2, как появилась электронная (ага!) группа от Campagnolo, на это раз европейцы видимо решили перекинуть через бедро самих японцев, ведь итальянская компания заявляет, что ее группа значительно отличается от оборудования конкурентов, тем что имеет умные мозги. И что? Они правда способны думать и принимать решения? Правда это или нет, узнаем потом у Володи Карпеца, а пока представим себе механиков будущего, с макинтошами в руках настраивающих велосипеды гонщикам. Хотя хочется верить, что все это останется в фантазиях, ибо ужасов в нашей жизни и без того хватает, взять бы хотя бы современную поп-музыку.

   Se retirer de bonne heure - ровно так бы и сказал, будь я французом, но, к счастью, я русский и поэтому скажу, что все-таки рано ушел из большого спорта один из самых ярких профессионалов - Сергей Иванов. Просто для меня все весенние гонки традиционно проходили в переживаниях за друга Серегу, а что я буду делать теперь? Может отказаться от просмотра Amstel GR? Или пойти и организовать митинг на Кауберге, это же сейчас модно.

   Вы слышали, что чемпионат России в этом году вновь пройдет в Чебоксарах? И я уже предчувствую, как трясутся от ненависти к велоспорту чувашские водители, которые отродясь не видели пробок в родном городе, кроме тех нескольких дней в году, когда в Чебоксары приезжает велосипедное шапито. Меня, конечно, это радует, и не то что я имею что-то против, например, Уфы, просто водные процедуры прошлогоднего чемпионата надолго останутся в памяти у его участников, да и у меня, как у человека проехавшего сотни километров под проливным дождем на мотоцикле, сопровождая группу. Хотя, если честно, то было пофигу.

   Я вот думаю, зачем я пью утром растворимый кофе? Ведь после кружки этого чудесного напитка мне каждый раз хочется больше никогда не чувствовать этот противный вкус, но наступает следующее утро и все повторяется снова, а все потому что в определенный момент ты получаешь наслаждение, а ведь наслаждение - это и есть самое главное. Так что давайте его получать. На этот раз от любимого спорта. Все просто. И хорошего сезона!

Ренат Хамидулин

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. glebas

    6 февраля 2012 09:59 | Регистрация: 18.01.2010

    Спасибо. Очень интересно.
    Про кофе в точку.smile

  2. Sergei

    6 февраля 2012 11:52 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: glebas
    Про кофе в точку

    И не только про кофе!  wink
    Ренат, спасибо Вам за публикацию! Если придерживаться кулинарных терминов, я бы сказал так: "Остро, но очень вкусно!" :)
    пока представим себе механиков будущего, с макинтошами в руках настраивающих велосипеды гонщикам. Хотя хочется верить, что все это останется в фантазиях

    До этого, скорее всего, не дойдет wink   Но я, например, не вижу ничего плохого в том, что на смену электрике приходит электроника. Переключаться гонщики же всё равно сами должны - тут никакие "электронные мозги" не помогут

  3. Camarada

    6 февраля 2012 14:37 | Регистрация: 16.05.2010

    Переключения защитят Анди от нелепых поражений в ТДФ.

  4. floyd

    6 февраля 2012 14:50 | Регистрация: 24.04.2010

    да, странно видеть популяризацию велоспорта проводя чемпионат страны в одних и тех же городах...

  5. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    6 февраля 2012 15:14 | Регистрация: 24.12.2009

     то вот про Дениса никогда и никто ничего плохого не говорил. Либо говорил, но очень тихо, закрывшись в одно лицо в общественном туалете возле выхода из станции "Зябликово" метрополитена имени В.И. Ленина.
      lol
    Ренат! С почином!
     Se retirer de bonne heure - ровно так бы и сказал, будь я французом, но, к счастью, я русский и поэтому скажу, что все-таки рано ушел из большого спорта один из самых ярких профессионалов - Сергей Иванов. Просто для меня все весенние гонки традиционно проходили в переживаниях за друга Серегу, а что я буду делать теперь? Может отказаться от просмотра Amstel GR? Или пойти и организовать митинг на Кауберге, это же сейчас модно.
    поддержу во сто миллионов крат. Уход Сергея,как гром среди ясного неба! Но гонка продолжается, будем вместе болеть! 

     

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  6. Filatych

    6 февраля 2012 23:07 | Регистрация: --

    Ренат, спасибо за публикацию! Интерсно было почитать. Будем надеяться на продолжнение.

  7. ntlntl

    9 февраля 2012 00:24 | Регистрация: --

    Все точно, все в тему - пролог сезона!  (факт наличия мыслей зафиксирован отлично :)

    Не понятно только одно - чего ж было так долго собираться? fellow Столько времени талант был зарыт... smile

  8. error

    13 февраля 2012 10:44 | Регистрация: 20.05.2010

    Рената с дебютом на ВелоЛайв...порадовало)

  9. Bagink

    14 февраля 2012 10:54 | Регистрация: --

    Приходится слушать всяческие мнения об употреблении стимулирующих препаратов поголовно всеми гонщиками - это бред на грани шизофрении, который нормальному болельщику в голову приходить не должен и не может.

     

    Я думаю, чем больше людей, имеющих нормальный контакт с реальностью, будут выражать свое мнение, тем меньше неадекватности будет в головах участников велопространства...

     

    Спасибо, Ренат. Классная статья!

  10. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    14 февраля 2012 16:28 | Регистрация: 8.09.2010

    Статья хороша, но с фанатским привкусом. Короче, кто не будет болеть за Меньшова - отключим газ.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники