Михаэль Вальгрен: «Невероятно выиграть после такого долгого перерыва»

 

 

Михаэль Вальгрен отпраздновал победу впервые с 2021 года, выиграв 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня. Эта победа стала 9-й  в карьере Вальгрена, и первой с 16 сентября 2021 года, после победы на Coppa Sabatini. В возрасте 34 лет 1 месяца и 6 дней датский гонщик команды EF Education EasyPost стал самым возрастным победителем этапа Тиррено-Адриатико после Фабиана Канчеллары, который десять лет назад в 34 года 11 месяцев и 26 дней выиграл этап в Сан-Бенедетто-дель-Тронто.

 

Михаэль Вальгрен выиграл 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня

 

 

Михаэль Вальгрен отобрался в ранний отрыв дня на этапе с набором высоты 3800 м и тройным прохождением подъёма Монте-делла-Маттера (6,5 км с 5%). Отрыв сформировался не сразу, а после ожесточённых атак через 40 км после старта и набрал почти пять минут преимущества. За 60 км до финиша, перед тремя финальными подъёмами, темп в пелотоне начал расти, и отрыв сократился. Пелотон возглавила команда UAE Team Emirates-XRG. Падение на спуске ненадолго порвало пелотон, который на время восстоединился. Однако команда Исаака Дель Торо, стремившегося вернуть майку лидера, продолжала растягивать и прореживать группу, от которой к финальному прохождению подъёма к святилищу Беато-Санте -  4,2 км с 6,2% осталось лишь 7 гонщиков.

 

Жулиан Алафилипп (Tudor) и Михаэль Вальгрен остались последними гонщиками отрыва дня за 25 км до финиша. За 6 км до финиша Михаэль Вальгрен уехал от Жулиана Алафилиппа, в то время как группа фаворитов приближалась.

 

Однако группе генеральщиков не удалось догнать Вальгрена. За 3 км до финиша у него в запасе было около 50 секунд. После атаки Исаака дель Торо (UAE Team Emirates XRG) за 2,3 км и поехавшего за ним Маттео Йоргенсона (Visma Lease a Bike) преимущество датского гонщика начало таять. Преследователи уже могли его видеть. Но Михаэль Вальгрен забрал победу, опередив дуэт Дель Торо и Йоргенсена на 11 секунд.

 

Михаэль Вальгрен старше занявшего второе место Исаака Дель Торо на 11 лет и 293 дня. Такой возрастной разницы не фиксировалось на Тиррено — Адриатико с 1985 года, когда победитель в Аквавиве-Пичена, Йоп Зотемелк, был старше занявшего второе место Адри ван дер Пула на 12 лет и 199 дней.

 

Исаак Дель Торо вернул себе синюю майку лидера Тиррено-Адриатико, забрав её у Джулио Пеллиццари (Red Bull Bora-hansgrohe), которого после 5 этапа опережает в общем зачёте на 23 секунды. Маттео Йоргенсон финишировал 3-м и поднялся на третью строчку общего зачёта.

 

 

Михаэль Вальгрен выиграл 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня

 

Михаэль Вальгрен выиграл 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня

 

Михаэль Вальгрен выиграл 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня

Photo credits: LaPresse

 

Михаэль Вальгрен: «Невероятно снова выиграть после такого долгого перерыва. Мы все так много работаем ради этого. Если честно, я вернулся на прежний уровень уже довольно давно. После моей травмы тяжело возвращаться, но у меня получилось. Однако, чтобы конкурировать с нынешними гонщиками, мне надо было поднять свой уровень ещё выше, такова эволюция велоспорта. Зимой мне каким-то образом удалось сделать шаг вперёд. Я работал всю зиму ради этой сегодняшней победы. Меня поддерживала в этом вся семья. Месяц назад у нас родился ребенок. Эта победа для него и для команды.

 

С самого начала гонка была напряжённой,  много атаковали, но у меня весь день хорошо шла нога. Я атаковал, и со мной поехал Жулиан [Алафилипп]. Было тяжело, я выкладывался весь день.  

 

Я понимал, что они [Исаак Дель Торо и Мэттью Йоргенсон] меня быстро догоняют, я выложился по максимуму, надеясь на лучшее.

 

Всё время был настроен на борьбу,  хотя прошло уже много времени, когда выигрывал в последний раз. Я все ещё чувствую себя молодым, о возрасте напоминает мое свидетельство о рождении».

 

Тиррено - Адриатико-2026. Этап 5. Результаты

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Стриж

    14 марта 2026 19:31 | Регистрация: 14.07.2021

    Хорошо сказал про Свидетельство.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

13-17 мая 2026

Tour de Hongrie

20-24 мая 2026

Quatre Jours de Dunkerque

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Anna P.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    Anna P.-Фото
    Просто градусы ближе для души, приятные ассоциации.
  • nightbuster33
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    nightbuster33-Фото

    Вертикаль-от 0=90градусов;Уклон-от0(горизонталь)=Х градусов.УСЛОВНО-вертикаль-100%;соответсвенно уклон от горизонтали-Х%. Для ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ одно и тоже,а для географии желательно будет-первое,т.к. точнее.

  • shekn
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (7)
    shekn-Фото

    Да не думаю , что будет колхоз . Какой смысл ? При всем уважении абсолютно ко всем участником этой Джиро , но не с кем тут Йонасу вести тактические игры. Думаю есть только один вопрос - сколько ? минуты 1,5-2 или поменьше 

  • Джамайка
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    Джамайка-Фото

    Юнибет Роуз Рокетс с Гроневегеном кажется, голландская команда, не французская. форма немного в тех же цветах что Декатлон

    У Дилана, кажется нет еще победы на Джире, так же как у Гроувса? вот и рвутся

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    EL-Fenomeno-Фото
    Победа для Астаны вышла на халяву - можно ли так утверждать ? Но Баллерини вытянул счастливый билет и как не старался Стуйвен (а бельгийца с велосипедом очень мотало по брусчатке на финишном спурте) у него шансов против итальянца не было совсем.
    Цитата: Astanaforever
    Я в шоке от Джиро.)))))(
    Слоган этой Джиро - ни дня без завалов ?
    Цитата: DIM
    Организаторы Джиро решили измордовать всех спринтеров!
    Юнибет кажись лучше всех держала строй и вывозила Грюневегена на очный батл с Миланом и Манье. Но первый же чел команды с заносом положил своего капитана, а вместе с Диланом и других спринтеров (благо Пол и Джонни уцелели, чего не скажешь о Ауларе). Поэтому сегодня конечно оргам большой минус за такой финиш (для спринтеров) на брусчатке, ещё и с поворотами на последнем километре. ... Новый перл от Кондрашова: "финальная авария" (которую никто не ожидал). И я не понимаю почему он градиенты разных подъэмов озвучивает в градусах° (WTF) когда они на карте всегда и везде в процентах %
  • Стриж
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (7)
    Стриж-Фото
    Завтра вот и увидим, коль назвался груздем- полезай в кузовок..
  • qwinter
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    qwinter-Фото
    Давно пора, а то совсем плюшевыми и наглыми стали. Шины надо выбирать по погоде.
  • rude_rider
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (18)
    rude_rider-Фото
    Отлично, план перевыполнила Астана. Остальное только бонусы
  • nightbuster33
    Джиро д’Италия-2026. Давиде Ба ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Да, Маттео хоть и упал он сидя наблюдал, как Давиде уходит на финиш.

  • error
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (7)
    error-Фото

    Может вместе постараются отцепить Эулалио хоть насколько нибудь..

    а далее заколхозят... хотя Винни не выдержит... рванет

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники