Ремко Эвенепул и Тадей Погачар – на первом и втором местах в 30-км разделке на 5-м этапе Тур де Франс-2025

 

Действующий чемпион мира в гонке с раздельным стартом, действующий чемпион Бельгии и олимпийский чемпион Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) выиграл 5-й этап Тур де Франс-2025 –равнинную индивидуальную гонку на время, стартовавшую и финишировавшую в Кане. Дистанцию протяжённостью 33 км  он преодолел со средней скоростью 53,95 км/час за 36 минут и 42,02 секунд.

 

Ремко Эвенепул — победитель 5 этапа Тур де Франс-2025

Photo © A.S.O / Billy Ceusters

 

Ближайшим соперником 25-летнего бельгийского гонщика команды Soudal Quick Step стал Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG), проигравший ему на финише 16,68 секунды.

 

Тройку сильнейших на 5-м этапе замкнул Эдоардо Аффини (Visma Lease a Bike), удерживавший место промежуточного лидера, но уступивший в итоге Ремко Эвенепулу 33,06 секунды.

 

Стартовавший в гороховой майке горного короля, Тадей Погачар после финиша переоделся в жёлтую майку лидера. Лидировавший в общем зачёте Матье ван дер Пул  (Alpecin-Deceninck) занял на этапе 18-е место с отставанием в 1 минуту 46,51 секунды от победителя, Ремко Эвенепула.

 

Ремко Эвенепул второй раз в карьере одержал победу на этапе Тур де Франс (оба раза — в индивидуальных гонках). В прошлом году он выиграл разделку в Жевре-Шамбертене. Это его 64-я победа в карьере и 5-я в этом году.

 

Впервые в истории два действующих чемпиона мира (Погачар — в групповой гонке, Эвенепул — в разделке) выиграли подряд два этапа Тур де Франс.

 

Ремко Эвенепул — победитель 5 этапа Тур де Франс-2025

Ремко Эвенепул — победитель 5 этапа Тур де Франс-2025

 

 

События 5 этапа Тур де Франс-2025

 

Чемпион Казахстана и Азии в разделке Евгений Фёдоров (XDS Astana)  успел установить первый ориентир, но его быстро превзошёл Пабло Кастрильо (Movistar). Вскоре испанца обошёл самый молодой гонщик пелотона, его товарищ по Movistar и чемпион мира среди андеров в разделке Иван Ромео. Казалось, его время может побить чемпион Австралии Люк Плапп (Jayco AlUla), лидировавший на всех промежуточных отметках, но на финише он проиграл. В отличие от Плаппа, действующий чемпион Европы Эдоардо Аффини финишировал на 30 секунд быстрее Ивана Ромео, проехав дистанцию со средней скоростью 53,2 км/ч. Бруно Армираю (Decathlon AG2R La Mondiale) не хватило 2 секунд, чтобы перехватить лидерство у Аффини. Но всё изменилось, когда стартовали фавориты генеральной классификации.

 

В финале гонки направление ветра изменилось, действующий чемпион мира и олимпийский чемпион в разделке Ремко Эвенепул первую часть дистанции проехал при встречном ветре.

 

Хотя действующий чемпион Австралии в разделке Люк Плапп показал лучшее время на первой промежуточной отсечке времени, расположенной на 8,2 км - 9:40,93. (Его средняя скорость составила 50,815 км/ч), второй результат на первой отсечке принадлежит Ремко Эвенепулу. Чемпион мира в разделке проиграл Люку Плаппу на первом отрезке 2,58 секунды. Третье время показал Тадей Погачар, уступивший Плаппу 3,26 секунды.

 

Люк Плапп удержал лидерство со временем 18:40,31, показав среднюю скорость 52,7 км/ч. Но вторым на второй промежуточной отсечке стал действующий чемпион Европы в гонке с раздельным стартом Эдоардо Аффини с отставанием 4,15 секунды. Третьим был Ремко Эвенепул с отставанием 8,58 секунды.

 

На третьей промежуточной отсечке времени, расположенной на 24,8 км маршрута, лучшее время показал Ремко Эвенепул - 28:04,35, со средней скоростью 53.006 км/ч. Второй результат на третьей отсечке принадлежит Эдоардо Аффини, который проиграл Эвенепулу 11,11 секунды. Третьим на третьей отсечке стал Тадей Погачар с отставанием 17,3 секунды.

 

Заключительный отрезок дистанции Ремко Эвенепул преодолел со средней скоростью 57.025 км/ч. Победа на этапе позволила Ремко Эвенепулу подняться на семь позиций в генеральной классификации – на 2-е место в общем зачёте, и надеть белую майку лучшего молодого гонщика, которую он уже выигрывал на Тур де Франс в прошлом году.

 

24-летий французский гонщик Кевин Вокелан (Kevin Vauquelin) из команды Arkéa - B&B Hotels вошёл в топ-5 на 5-м этапе, проиграв Эвенепулу 48,8 секунд, и поднялся на третью строчку генеральной классификации, где уступает Тадею Погачару 59 секунд.

 

Сходы на 5-м этапе Тур де Франс-2025

 

На старт не вышли два гонщика – Эмильен  Жаньер  (TotalEnergies), который финишировал на 4-м этапе после падения с переломом левой лопатки, и Яспер Де Бёйст (Lotto).

 

Лидеры классификаций после 5 этапа Тур де Франс-2025

 

Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) надел жёлтую майку лидера, перехватив её у Матье ван дер Пула. Ближайшим соперником словенского гонщика в общем зачёте стал победитель 5 этапа Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step), уступающий ему 42 секунды.

 

Тадей Погачар взял также зелёную майку лучшего в очковой классификации, где на 5 очков опередил Джонатана Милана (Lidl-Trek).

 

У Тадея Погачара осталась и гороховая майка, в классификации лучшего горного гонщика он идёт с одинаковым количеством очков с Тимом Велленсом.

Ремко Эвенепул надел белую майку лучшего молодого гонщика.

 

Результаты 5 этапа Тур де Франс-2025

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    10 июля 2025 06:16 | Регистрация: 4.07.2011

    Супер машина! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (3)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

  • Pugachev
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Pugachev-Фото

    Вот Хили я лично очень отел бы видеть... Но он так напахался.... 

  • Astanaforever
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Рассмешили про Власова)))

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники