Ремко Эвенепул и Тадей Погачар – на первом и втором местах в 30-км разделке на 5-м этапе Тур де Франс-2025

 

Действующий чемпион мира в гонке с раздельным стартом, действующий чемпион Бельгии и олимпийский чемпион Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) выиграл 5-й этап Тур де Франс-2025 –равнинную индивидуальную гонку на время, стартовавшую и финишировавшую в Кане. Дистанцию протяжённостью 33 км  он преодолел со средней скоростью 53,95 км/час за 36 минут и 42,02 секунд.

 

Ремко Эвенепул — победитель 5 этапа Тур де Франс-2025

Photo © A.S.O / Billy Ceusters

 

Ближайшим соперником 25-летнего бельгийского гонщика команды Soudal Quick Step стал Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG), проигравший ему на финише 16,68 секунды.

 

Тройку сильнейших на 5-м этапе замкнул Эдоардо Аффини (Visma Lease a Bike), удерживавший место промежуточного лидера, но уступивший в итоге Ремко Эвенепулу 33,06 секунды.

 

Стартовавший в гороховой майке горного короля, Тадей Погачар после финиша переоделся в жёлтую майку лидера. Лидировавший в общем зачёте Матье ван дер Пул  (Alpecin-Deceninck) занял на этапе 18-е место с отставанием в 1 минуту 46,51 секунды от победителя, Ремко Эвенепула.

 

Ремко Эвенепул второй раз в карьере одержал победу на этапе Тур де Франс (оба раза — в индивидуальных гонках). В прошлом году он выиграл разделку в Жевре-Шамбертене. Это его 64-я победа в карьере и 5-я в этом году.

 

Впервые в истории два действующих чемпиона мира (Погачар — в групповой гонке, Эвенепул — в разделке) выиграли подряд два этапа Тур де Франс.

 

Ремко Эвенепул — победитель 5 этапа Тур де Франс-2025

Ремко Эвенепул — победитель 5 этапа Тур де Франс-2025

 

 

События 5 этапа Тур де Франс-2025

 

Чемпион Казахстана и Азии в разделке Евгений Фёдоров (XDS Astana)  успел установить первый ориентир, но его быстро превзошёл Пабло Кастрильо (Movistar). Вскоре испанца обошёл самый молодой гонщик пелотона, его товарищ по Movistar и чемпион мира среди андеров в разделке Иван Ромео. Казалось, его время может побить чемпион Австралии Люк Плапп (Jayco AlUla), лидировавший на всех промежуточных отметках, но на финише он проиграл. В отличие от Плаппа, действующий чемпион Европы Эдоардо Аффини финишировал на 30 секунд быстрее Ивана Ромео, проехав дистанцию со средней скоростью 53,2 км/ч. Бруно Армираю (Decathlon AG2R La Mondiale) не хватило 2 секунд, чтобы перехватить лидерство у Аффини. Но всё изменилось, когда стартовали фавориты генеральной классификации.

 

В финале гонки направление ветра изменилось, действующий чемпион мира и олимпийский чемпион в разделке Ремко Эвенепул первую часть дистанции проехал при встречном ветре.

 

Хотя действующий чемпион Австралии в разделке Люк Плапп показал лучшее время на первой промежуточной отсечке времени, расположенной на 8,2 км - 9:40,93. (Его средняя скорость составила 50,815 км/ч), второй результат на первой отсечке принадлежит Ремко Эвенепулу. Чемпион мира в разделке проиграл Люку Плаппу на первом отрезке 2,58 секунды. Третье время показал Тадей Погачар, уступивший Плаппу 3,26 секунды.

 

Люк Плапп удержал лидерство со временем 18:40,31, показав среднюю скорость 52,7 км/ч. Но вторым на второй промежуточной отсечке стал действующий чемпион Европы в гонке с раздельным стартом Эдоардо Аффини с отставанием 4,15 секунды. Третьим был Ремко Эвенепул с отставанием 8,58 секунды.

 

На третьей промежуточной отсечке времени, расположенной на 24,8 км маршрута, лучшее время показал Ремко Эвенепул - 28:04,35, со средней скоростью 53.006 км/ч. Второй результат на третьей отсечке принадлежит Эдоардо Аффини, который проиграл Эвенепулу 11,11 секунды. Третьим на третьей отсечке стал Тадей Погачар с отставанием 17,3 секунды.

 

Заключительный отрезок дистанции Ремко Эвенепул преодолел со средней скоростью 57.025 км/ч. Победа на этапе позволила Ремко Эвенепулу подняться на семь позиций в генеральной классификации – на 2-е место в общем зачёте, и надеть белую майку лучшего молодого гонщика, которую он уже выигрывал на Тур де Франс в прошлом году.

 

24-летий французский гонщик Кевин Вокелан (Kevin Vauquelin) из команды Arkéa - B&B Hotels вошёл в топ-5 на 5-м этапе, проиграв Эвенепулу 48,8 секунд, и поднялся на третью строчку генеральной классификации, где уступает Тадею Погачару 59 секунд.

 

Сходы на 5-м этапе Тур де Франс-2025

 

На старт не вышли два гонщика – Эмильен  Жаньер  (TotalEnergies), который финишировал на 4-м этапе после падения с переломом левой лопатки, и Яспер Де Бёйст (Lotto).

 

Лидеры классификаций после 5 этапа Тур де Франс-2025

 

Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) надел жёлтую майку лидера, перехватив её у Матье ван дер Пула. Ближайшим соперником словенского гонщика в общем зачёте стал победитель 5 этапа Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step), уступающий ему 42 секунды.

 

Тадей Погачар взял также зелёную майку лучшего в очковой классификации, где на 5 очков опередил Джонатана Милана (Lidl-Trek).

 

У Тадея Погачара осталась и гороховая майка, в классификации лучшего горного гонщика он идёт с одинаковым количеством очков с Тимом Велленсом.

Ремко Эвенепул надел белую майку лучшего молодого гонщика.

 

Результаты 5 этапа Тур де Франс-2025

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    10 июля 2025 06:16 | Регистрация: 4.07.2011

    Супер машина! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники