Победа на 5-м этапе и жёлтая майка лидера Критериума Дофине-2023 у Йонаса Вингегора после сольной атаки

 

 

26-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор надел жёлтую майку лидера после победы на 5-м этапе Критериума Дофине-2023, которую он одержал благодаря сольной атаке из группы генеральщиков за 16 км до финиша.

 

Это вторая победа на этапе Критериума Дофине в карьере Йонаса Вингегора, первую он одержал в прошлом году, выиграв 8-й этап с финишем в подъём Плато-де-Салезон.

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Photo ©A.S.O. / Billy Ceusters

 

5-й этап Критериума Дофине-2023 завершался чередой подъёмов, решающим для хода гонки стал финальный -  подъём 2-й категории Кот-де-Тези (Cote de Thesy) - 3.6 км с 8.8%.  Команда  EF Edudation EasyPost сократила преимущество отрыва до минуты, а Кристоф Лапорт и Дилан Ван Барле задавали скорость на подъезде к подъёму. На подъёме Кот-де-Тези отрыв дня был нейтрализован. За 18 км до финиша упал обладатель жёлтой майки лидера Миккель Бьерг (UAE Team Emirates), ему пришлось догонять пелотон, а за 17 км до финиша и за 3 км до вершины  атаковал Ричард Карапас (EF Education EasyPost).

 

На атаку эквадорского гонщика ответил Йонас Вингегор, который через километр, за 16 км до финиша, уехал в одиночку и уже через полкилометра сразу создал просвет в 20 секунд. Датский гонщик продолжил уезжать от соперников и на финише привёз группе преследователей 31 секунду. Группа из 19 гонщиков, в числе которых были и претенденты на высокие места в генеральной классификации, разыграла спринт за второе место, который выиграл Жулиан Алафилипп (Soudal Quick-Step).

 

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

 

 

Йонас Вингегор: «Вообще-то, сегодня атаковать не планировал. Когда начались атаки, хотел себя защитить. Главной целью было уберечься от неприятностей перед трудными следующими этапами. Когда Ричард Карапас ускорился, я без колебаний поехал за ним. А когда я начал задавать скорость, он не смог её удерживать. Потом мне лишь оставалось ехать так быстро, как только могу, до самого финиша.

 

Конечно, я очень рад, что выиграл. Теперь у меня майка лидера, надеюсь, смогу удержать её на следующих этапах. Я в хорошей форме, так что, может, у меня получится. С таким преимуществом могу ехать, защищаясь».

 

Кристоф Лапорт: «Великолепный день для команды. Мы не планировали атак, их начали другие лидеры, а Йонас поехал за ними. Вчера мы уже убедились, что он в отличной форме, он великолепно проехал разделку. Эта победа - хороший знак».

 

Ричард Карапас: «Сегодня этап был очень быстрым. В финале мы хотели что-нибудь предпринять. Я не разочарован. Планировали проверить, как далеко сможем продвинуться. В итоге я не сумел удержать скорость, выиграл сильнейший. Мне всё ещё надо постепенно набирать форму, пойдём шаг за шагом. До Тура почти месяц. Сначала надо финишировать на Дофине и посмотреть, какую ещё работу надо будет провести. Мы не прекратим пробовать атаковать. Эта гонка мне подходит».

 

Миккель Бьерг: «Команда весь этап много работала, потому что нам надо было приблизиться к отрыву. Когда эту задачу выполнили, я надеялся удержаться в группе генеральщиков, но упал на повороте в очень неудачный момент, а потом так и не смог вернуться. Но особых сожалений нет, я в любом случае потерял бы майку, потому что опережал Йонаса всего на 12 секунд. У меня осталась белая майка лучшего молодого гонщика. хотя её тоже не смогу долго удерживать. Возможно, только завтра. Разрывы очень маленькие».

 

Результаты 5 этапа Критериума Дофине-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники