Победа на 5-м этапе и жёлтая майка лидера Критериума Дофине-2023 у Йонаса Вингегора после сольной атаки

 

 

26-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор надел жёлтую майку лидера после победы на 5-м этапе Критериума Дофине-2023, которую он одержал благодаря сольной атаке из группы генеральщиков за 16 км до финиша.

 

Это вторая победа на этапе Критериума Дофине в карьере Йонаса Вингегора, первую он одержал в прошлом году, выиграв 8-й этап с финишем в подъём Плато-де-Салезон.

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Photo ©A.S.O. / Billy Ceusters

 

5-й этап Критериума Дофине-2023 завершался чередой подъёмов, решающим для хода гонки стал финальный -  подъём 2-й категории Кот-де-Тези (Cote de Thesy) - 3.6 км с 8.8%.  Команда  EF Edudation EasyPost сократила преимущество отрыва до минуты, а Кристоф Лапорт и Дилан Ван Барле задавали скорость на подъезде к подъёму. На подъёме Кот-де-Тези отрыв дня был нейтрализован. За 18 км до финиша упал обладатель жёлтой майки лидера Миккель Бьерг (UAE Team Emirates), ему пришлось догонять пелотон, а за 17 км до финиша и за 3 км до вершины  атаковал Ричард Карапас (EF Education EasyPost).

 

На атаку эквадорского гонщика ответил Йонас Вингегор, который через километр, за 16 км до финиша, уехал в одиночку и уже через полкилометра сразу создал просвет в 20 секунд. Датский гонщик продолжил уезжать от соперников и на финише привёз группе преследователей 31 секунду. Группа из 19 гонщиков, в числе которых были и претенденты на высокие места в генеральной классификации, разыграла спринт за второе место, который выиграл Жулиан Алафилипп (Soudal Quick-Step).

 

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

Йонас Вингегор — победитель 5 этапа Критериума Дофине-2023

 

 

Йонас Вингегор: «Вообще-то, сегодня атаковать не планировал. Когда начались атаки, хотел себя защитить. Главной целью было уберечься от неприятностей перед трудными следующими этапами. Когда Ричард Карапас ускорился, я без колебаний поехал за ним. А когда я начал задавать скорость, он не смог её удерживать. Потом мне лишь оставалось ехать так быстро, как только могу, до самого финиша.

 

Конечно, я очень рад, что выиграл. Теперь у меня майка лидера, надеюсь, смогу удержать её на следующих этапах. Я в хорошей форме, так что, может, у меня получится. С таким преимуществом могу ехать, защищаясь».

 

Кристоф Лапорт: «Великолепный день для команды. Мы не планировали атак, их начали другие лидеры, а Йонас поехал за ними. Вчера мы уже убедились, что он в отличной форме, он великолепно проехал разделку. Эта победа - хороший знак».

 

Ричард Карапас: «Сегодня этап был очень быстрым. В финале мы хотели что-нибудь предпринять. Я не разочарован. Планировали проверить, как далеко сможем продвинуться. В итоге я не сумел удержать скорость, выиграл сильнейший. Мне всё ещё надо постепенно набирать форму, пойдём шаг за шагом. До Тура почти месяц. Сначала надо финишировать на Дофине и посмотреть, какую ещё работу надо будет провести. Мы не прекратим пробовать атаковать. Эта гонка мне подходит».

 

Миккель Бьерг: «Команда весь этап много работала, потому что нам надо было приблизиться к отрыву. Когда эту задачу выполнили, я надеялся удержаться в группе генеральщиков, но упал на повороте в очень неудачный момент, а потом так и не смог вернуться. Но особых сожалений нет, я в любом случае потерял бы майку, потому что опережал Йонаса всего на 12 секунд. У меня осталась белая майка лучшего молодого гонщика. хотя её тоже не смогу долго удерживать. Возможно, только завтра. Разрывы очень маленькие».

 

Результаты 5 этапа Критериума Дофине-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники