Олав Коой не смог повторить победу в Неаполе на Джиро д’Италия-2025

 

 

23-летний нидерландский гонщик команды Visma Lease a Bike Олав Коой (Olav Kooij) в прошлом году уже вписал в свой список достижений победу на этапе Джиро д’Италия. Тогда он выиграл 9-й этап с финишем в Неаполе. Но дождливый в этом году Неаполь на этот раз не порадовал Олава Кооя.

 

Массовый завал за 73 км до финиша нарушил ход этапа и привёл к нейтрализации времени в генеральной классификации, однако, к счастью, Олав Коой не пострадал, и команда Visma Lease a Bike приложила все силы, чтобы нейтрализовать отрыв дня за 2,5 км до финиша. Однако спринт прошёл не так, как надеялась команда Visma Lease a Bike.

 

На финальном километре Ваут ван Арт создал значительный просвет, а Олав Коой начал спринт за 200 м, когда Ван Арта догнали. Увидев свободное пространство, Олав Коой решил использовать его, но Маттео Москетти (Q36.5) закрыл ему дорогу. Позже итальянского гонщика релегировали за этот маневр, но шанс побороться за победу на 6-м этапе уже был упущен, и Олав Коой финишировал 10-м.

 

Ваут ван Арт и Олав Коой о спринте на 6-м этапе Джиро д’Италия-2025

 

Ваут ван Арт и Олав Коой о спринте на 6-м этапе Джиро д’Италия-2025

 

 

Олав Коой: «Когда Ваут ускорился за 800 м до финиша, я решил немного подождать. Мне казалось, что я решил правильно. После того, как его догнали, я увидел пространство рядом с барьерами и направился туда, та траектория была самой быстрой, инстинкт спринтера подтолкнул её занять. Но, к сожалению, я не единственный, кто так подумал, и свободное пространство быстро исчезло. Обидно, что не удалось побороться за победу».

 

Ваут ван Арт: «Я ошибся. Подумал, что мы уже близко к финишной черте, мне надо было придержать себя и подвезти Олава ближе в последний момент. Я увидел, что его полностью заперли, что он не смог спринтовать. Досадно, потому что он вообще не смог участвовать в борьбе. Хотя, конечно, Кейден Гровс тоже сильный гонщик».

 

Марк Рееф, спортивный директор команды Visma Lease a Bike: «Думаю, Олав и Ваут в финале приняли верные решения.  Конечно, всё решается за доли секунды. К сожалению, в итоге Олав так и не смог по-настоящему начать свой спринт. Это  расстраивает, особенно потому, что мы вложили много сил в этот этап. Возможно, это не видно по результату, но то, как сегодня наша команда провела этап, вселяет уверенность на будущее».

 

Джиро д'Италия-2025. Результаты 6 этапа

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники