Олав Коой и Матей Мохорич о 4-м этапе Тура Польши-2023

 

 

21-летний нидерландский гонщик команды Jumbo-Visma Олав Коой (Olav Kooij) одержал победу на 4-м этапе Тура Польши-2023, опередив в спринте Марейна Ван ден Берга (EF Education EasyPost) и Маттео Москетти (Q36.5). Эта победа стала 22-й в картере Олава Кооя. Для нидерландского спринтера Тур Польши - особая гонка. В прошлом году он выиграл на ней 1-й этап, который стал первой победой на гонке Мирового тура. В этом году Олав Коой на 1-м этапе Тура Польши-2023 финишировал вторым и не смог повторить успех прошлого года, когда он надевал и первую майку лидера Тура Польши.

 

4-й этап Тура Польши-2023 развивался по традиционному сценарию, когда отрыв дня был нейтрализован за 26 км до финиша, а команды лидеров гонки и спринтеров возглавили пелотон. В начале этапа были опасения, что сильный ветер порвёт пелотон на эшелоны. Но этого не случилось, ветер помешал успешным атакам, хотя заставил понервничать гонщиков. Три гонщика команды Jumbo-Visma Тосх ван дер Санде, Кун Бауман и Сэм Оомен попали в завал, но быстро вернулись в гонку.

 

Команда Jumbo-Visma идеально вывезла своего спринтера к финальному повороту, на выходе из которого Олав Коой спуртовал к своей победе и опередил соперников с заметным запасом.

 

Матей Мохорич (Bahrain Victorious) сохранил майку лидера.

 

Олав Коой — победитель 4 этапа Тура Польши-2023

Photo © Szymon-Gruchalski/Tour de Pologne

 

 

Олав Коой: «Финал был технически сложным и быстрым, была опасность возникновения эшелонов, поэтому все хотели выйти вперёд. Мы знали, что особенно внимательно надо походить к финальному повороту. Я вышел из него на второй позиции, поэтому пришлось начинать спринт издалека. Очень хотел спуртовать чуть позже, но надо было пользоваться шансом.

 

Я попытался, и всё получилось. Очень счастлив, что одержал победу. Рад снова выиграть здесь, в Польше, в гонке, которая мне подходит. Через несколько дней поеду в Глазго в составе сборной Нидерландов, буду участвовать в групповой гонке, так что эта победа, конечно, придаёт уверенности.

 

Нет точной формулы общего спринта. Каждый этап не похож на другой, всегда надо рассматривать финал с новой перспективы, а потом составлять план. Сегодня мы блестяще это сделали. Весь этап брали на себя инициативу, команда обеспечила мне выгодную позицию на финальном километре».

 

Матей Мохорич: «Сегодня этап получился довольно спокойным. Мы надеялись, что ветер повлияет на атаки, но этого не случилось. Завтра важный день. Мы ещё можем набрать преимущество, чтобы попробовать выиграть гонку. В 2021 году на финише в Бельско-Бяле я  был вторым после Никиаса Арндта, который сейчас стал моим товарищем по команде. Этот этап кажется чуть тяжелее, но я уверен, что смогу показать хороший результат».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники