Олав Коой опередил Джонатана Милана в спринте на 9-м этапе Джиро д’Италия-2024

 

 

9-й этап Джиро д’Италия-2024 завершился общим спринтом, в котором дебютант гонки, 22-летний нидерландский гонщик команды Visma Lease a Bike Олав Коой (Olav Kooj) одержал победу, опередив на финишной черте Джонатана Милана (Lidl-Trek) и Себастьяна Молано (UAE Team Emirates). Спринтеры едва не потеряли свой шанс побороться за победу после мощной атаки за 7,8 км до финиша Джонатана Нарваэса (INEOS Grenadiers), который удержался впереди до финальных десятков метров.

 

Олав Коой: «Я всеми силами стремился к своей первой победе на этапе Гранд-тура, но первая неделя гонки для нашей команды была трудной и неудачной, а сегодняшний этап - тяжёлым. Мы не были уверены, что сможем догнать атаковавших гонщиков, но команда продолжала самоотверженно работать. Ребята вывезли меня на идеальную позицию. Было трудно, но я очень хотел одержать эту первую победу на Гранд-туре, надеюсь, впереди будут ещё победы».

 

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

 

Photo Credits: LaPresse

 

Сходы 9 этапа Джиро д’Италия-2024

 

На старт не вышел 31-летний чемпион Казахстана, гонщик команды Astana Qazaqstan Алексей Луценко, который был вынужден прекратить гонку из-за болезни. За 5 км до финиша упал и сошёл 32-летний гонщик команды Tudor Александр Кригер.

 

 

Падения на 9-м этапе Джиро д’Италия-2024

 

За 58 км до финиша упали Герант Томас,  Тобиас Фосс (INEOS Grenadiers) и Максимилиан Шахманн (Bora-hansgrohe), они вернулись в гонку. За 5 км до финиша упали два гонщика - За 5 км до финиша в пелотоне упали Мартин Марчеллузи (Martin Marcellusi/VF Group - Bardiani CSF - Faizanè) и Александр Кригер (Alexander Krieger/Tudor). Марчеллузи вернулся в гонку и финишировал, а Александр Кригер сошёл.

 

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

 

 

 

Ход 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Олав Коой — победитель 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Photo screen (c) Eurosport

 

 

Второй по протяжённости (214 км) этап, теоретически подходящий спринтерам, с преодолением одного категорийного подъёма (4-й категории) и нескольких некатегорийных подъёмов в финале, прошёл спокойно для генеральщиков. А вот спринтерским командам пришлось поработать, особенно в финале.

 

Сразу после отмашки директора гонки со старта этапа атаковали два гонщика команды Polti Kometa Мирко Маэстри и Андреа Пьетробон, за которыми поехал гонщик команды VF Group - Bardiani CSF - Faizanè Мануэле Тароцци. Через пару километров из пелотона начались новые атаки.  Мануэле Тароцци не смог догнать дуэт Polti Kometa и вернулся в пелотон, а у Маэстри и Пьетробона через 20 км после старта было около двух минут преимущества. В голове пелотона ситуацию стала контролировать команда Alpecin Deceuninck. Пелотон отпустил отрыв дня и контролировал разрыв, который не превышал трёх с половиной минут.

 

По мере приближения к некатегорийным подъёмам дня преимущество отрыва начало сокращаться. За 40 км до финиша у них в запасе осталась минута. За 36 км до финиша пелотон растянулся, а на подъёме 4-й категории из него выпала часть спринтеров, включая Фабио Якобсена (dsm-firmenich PostNL) и Тима Мерлира (Soudal Quick Step).

 

За 27 км до финиша на подъёме атаковал Жулиан Алафилипп (Soudal Quick Step), который быстро догнал гонщиков отрыва дня. На колесо Алафилиппу сел Никола Кончи (Alpecin-Deceuninck). На атаку Алафилиппа ответили из пелотона Льюис Аски (Groupama-FDJ) и Кевин Вермарке (dsm-firmenich PostNL). Вместе с гонщиками отрыва дня они образовали новый отрыв, но пелотон был рядом, за 23 км до финиша отрыв опережал основную группу на 16 секунд.

За 20,5 км Жулиана Алафилипп снова атаковал, с ним поехал его соотечественник Эван Костю (Ewen Costiou/Arkéa - B&B Hotels). За 12 км до финиша у них было 13 секунд преимущества. Команда Alpecin-Deceuninck возглавила погоню.

 

За 10 км до финиша Алафилиппа и Костю пелотон приблизился к дуэту, но Жулиан Алафилипп не сдался и за 9,3 км продолжил держать просвет в одиночку, в то время как Костю был пойман пелотоном. За 9 км до финиша у Жулиана Алафилиппа в запасе было 11 секунд.

 

Атаковавший за 7,7 км до финиша Джонатан Нарваэс (INEOS Grenadiers) закрыл просвет до Жулиана Алафилиппа и продолжил сольный отрыв, а Алафилипп не смог удержаться в пелотоне на подъёме и выпал.

 

За 4 км у Джонатана Нарваэса было 8 секунд. В погоню включились команды Lidl-Trek и Jayco AlUla. На городских поворотах Нарваэс удерживал 10 секунд преимущества за 2 км до финиша. Но чемпиона Эквадора спринтеры обошли на последних десятках метров. Тадей Погачар включился в развоз спринтера команды UAE Team Emirates Хуана Себастьяна Молано, который занял в итоге 3-е место.

 

В спринте на финишной черте Олав Коой опередил лидера очковой классификации Джонатана Милана (Lidl-Trek).

 

 

 

 

Положение в классификациях после 9 этапа Джиро д’Италия-2024

 

Перед первым днём отдыха Тадей Погачар (UAE Team Emirates) сохранил розовую майку лидера, которую надел после победы на 2-м этапе. Расстановка сил в генеральной классификации осталась прежней, никто из топ-10 общего зачёта не потерял свои позиции.

 

В очковой классификации продолжает лидировать Джонатан Милан (Lidl-Trek),занявший на 9-м этапе второе место. На первом промежуточном спринте Тим Мерлир (Soudal Quick Step) обошёл Милана в борьбе за оставшиеся после прохождения двух гонщиков отрыва очки.  Мерлир забрал 6 очков, Милан - 5, а победитель этапа Олав Коой взял 3 очка. На втором промежуточном спринте за очки поборолись Кейден Гровс (Alpecin-Deceuninck) и Тим Мерлир, уступивший австралийскому спринтеру. Гровс забрал 6 очков, Мерлир - 5. В финишном спринте Олав Коой заработал 50 очков в зачёт цикламеновой майки, Джонатан Милан - 35. Таким образом, Джонатан Милан лидирует в очковой классификации со 174 очками, опережая Кейдена Гровса на 58очков. Олав Коой поднялся на третью строчку очковой классификации со 115 очками, сместив Тима Мерлира.

 

В классификации лучшего горного гонщика перестановок не произошло, Тадей Погачар продолжает удерживать первую позицию. Киан Эйтдебрукс (Visma Lease a Bike) сохранил майку лучшего молодого гонщика.

 

Результаты 9 этапа Джиро д’Италия-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • RVL
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    RVL-Фото
    А мне вид вини не совсем нравится. Слишком он какой-то изможденнно-истощенный. Даже руки толком вскинуть в Риме не получилось...сокомандники поддержали..
    Похоже не совсем ему легко сейчас
  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники