Первая победа Тома Пидкока в составе команды Q36.5 Procycling

 

 

25-летний британский велогонщик Том Пидкок (Thomas Pidcock) одержал первую победу в сезоне и первую в цветах команды Q36.5 Pro Cycling, выиграв 2-й этап велогонки AlUla Tour-2025.

 

Первая победа Тома Пидкока в составе команды Q36.5 Procycling

Photo © AlUla Tour / Charly Lopez

 

На 2-м этапе предполагалось тройное прохождение нового в маршруте подъёма Джайдах-Вирках (Bir Jaydah Mountain Wirkah) – 2,9 км со средним градиентом 9,2%, максимальным 15%. Однако после первого восхождения на Джайдах-Вирках и первого прохождения линии финиша организаторы решили ради безопасности гонщиков нейтрализовать прохождение спуска и сократить гонку на 27 км из-за большого количества гравия на дороге. Гонка возобновилась за 5 км до финиша. Рафал Майка (UAE Team Emirates XRG) задал высокую скорость на финальном подъёме.   

 

Том Пидкок атаковал за 500 м до финиша, через 200 м он создал просвет и уехал от соперников, опередив ближайшего преследователя, Райнера Кепплингера на 4 секунды. 27-летний австрийский велогонщик команды Bahrain Victorious Райнер Кепплингер (Rainer Kepplinger) сумел опередить 28-летнего ирландского гонщика команды Jayco AlUla Эдди Данбара (Eddie Dunbar) и его товарища по команде Алана Хатерли (Hatherly).

 

Том Пидкок также надел майку лидера AlUla Tour и в генеральной классификации после 2 этапа опережает Райнера Кепплингера на 8 секунд и на 14 секунд – Алана Хатерли, который финишировал на этапе 3-м.

 

Том Пидкок: «Сегодня был очень важный для меня день, так как я выступаю в новой команде, со всеми этими замечательными людьми. Я хотел дать им повод для гордости. Команда блестяще вела гонку, обеспечила мне полную поддержку. Я был очень мотивирован. Я видел, что у меня хорошая форма, что я выступаю в хорошем месте. Но зимой я не участвовал в соревнованиях, много работал в одиночку. Приятно получить какое-то подтверждение, что форма есть. Мы говорили, что будем пробовать выиграть этап, мы не ехали за генеральной классификацией.

 

На финальном километре я почувствовал, что там есть небольшой ветер, и решил немного выждать. Я очень счастлив. На 4-м этапе будет легче защищать майку лидера. Надеюсь, теперь у нас есть небольшой запас времени. Всё сводится к секундам, все ещё впереди, но у нас сильная позиция».

 

Аарт Виерхаутен (Aart Vierhouten), спортивный директор команды Bahrain Victorious: «Сегодня был горный этап, но я немного удивился, что нам пришлось проехать на круг меньше, этап сократили на 27 км, в том числе убрали одно прохождение подъёма. Но безопасность превыше всего, организаторы приняли верное решение, учитывая состояние дороги. Команда придерживалась плана.

 

Мы собирались вывезти Райнера на лучшую позицию на финальных трёх километрах. Все упорно работали, особенно в решающей части этапа. На самом крутом отрезке с градиентом 7% наши ребята держались в первой десятке и задавали сильный темп за 1,5 км до финиша. Это придало Райнеру уверенности, он сидел на колесе за двумя товарищами по команде. Скорость была высокой, в первой группе осталось только 25 гонщиков.

 

Больше всего меня поразило самообладание Райнера, он подождал с атакой. Учитывая, что на последнем километре средний градиент составлял 11 %, было бы ошибкой атаковать слишком рано.  Он профессионально провёл гонку. Когда Пидкок сделал свой ход, Райнер подождал, когда Данбар начнёт погоню. Как только Данбар ускорился, Райнер поехал за ним, выбрав идеальную стратегию, и занял второе место . Он совсем немного проиграл Пидкоку.  Этот результат выводит нас на второе место в генеральной классификации, что ставит нас на отличную позицию перед следующими этапами».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RVL

    30 января 2025 14:44 | Регистрация: 30.08.2012

    Молодец 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники