AlUla Tour-2025. Превью

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

С 28 января по 2 февраля в Саудовской Аравии пройдёт 5-й выпуск велогонки категории 2. 1 AlUla Tour.  В гонке примут участие 6 команд Мирового тура - Jayco AlUla, Soudal Quick Step, UAE Team Emirates, Picnic PostNL, Bahrain Victorious и XDS Astana, проконтинентальные команды Q36.5 Pro Cycling, Tudor Pro Cycling, Uno-X Mobility, Equipo Kern Pharma, Equipo Kern Pharma, Caja Rural - Seguros RGA, Wagner Bazin WB, а также национальная и континентальные команды. В гонке из пяти этапов смогут проявить себя как спринтеры, так и горняки.

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

Photo ©AlUla Tour

 

Маршрут AlUla Tour-2025

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

Три из пяти этапов Тура Аль-Улы скроены под спринтеров, если только ветер и смелые атаки не смогут застать врасплох спринтерские команды. Победителем 1-го выпуска Тура Аль-Улы в 2020 году был спринтер Фил Баухаус (Bahrain Victorious). Но затем организаторы добавили в маршрут финиш в подъём - на вулканическом нагорье Харрат Увайрид (Harrat Uwayrid), который привлёк в гонку универсалов и горняков и три года определял победителя генеральной классификации. Там побеждали Максим Ван Гильс (2022), Рубен Геррейро (2023), Саймон Йейтс (2024).

 

Но в этом году организаторы оставили чистым спринтерам три этапа - 1-й, 3-й и 5-й, где сильные боковые ветра могут осложнить ход гонки, особенно на пятом этапе, который проложен в самом центре пустыни.  

 

На 2-м этапе в гонке появится новый подъём, который будут преодолевать трижды на финальных 60 км дистанции — подъём Бир-Джайдах-Вирках (Bir Jaydah Mountain Wirkah) - 2,9 км со средним градиентом 9,2%, максимальным 15%.

 

4-й этап завершится ставшим традиционным финишем на Харрат-Увайрид - 4-километровый подъём, где будет километровый отрезок со средним градиентом 17%.

 

 

 Участники AlUla Tour-2025

 

Саймон Йейтс, победитель прошлого года, не будет защищать свой титул. Тур Аль-Улы станет первой велогонкой Тома Пидкока в сезоне и в новой команде Q36.5.

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

Photo ©AlUla Tour

 

 

Том Пидкок: «Я впервые поеду гонку в этой части света, чувствую себя туристом. Хотел начать этот сезон по-другому, поэтому мы решили приехать сюда. Здесь будет несколько сложных подъёмов, которые сделают гонку очень интересной. Чувствую себя довольно хорошо. Моя программа немного изменилась, так как этой зимой я не участвовал в велокроссе. Я хорошо тренировался, не было пауз, я не болел. Очень мотивирован перед стартом с этой командой».

 

Команда Jayco-AlUla, для которой эта гонка является домашней благодаря титульному спонсору, будет помогать Эдди Данбару в борьбе за генеральную классификацию. В команде UAE Team Emirates за общий зачёт может побороться Рафал Майка.

 

Один из самых опытных участников гонки - 37-летний норвежский велогонщик команды Uno-X Mobility Александр Кристофф прокомментировал маршрут:

«Эта гонка предлагает отличный сценарий, чтобы показать своё мастерство на любом рельефе. У нас неплохой состав, есть несколько ребят, которые умеют преодолевать подъёмы, такие как Йонас Абрахамсен или Йонас Кулсет».

 

Большое внимание будет приковано к спринтерам, среди которых много звёздных имён - помимо Дилана Груневегена и Александра Кристоффа - Тим Мерлир (Soudal Quick Step), Арвид Де Клейн (Tudor), Фабио Якобсен (Picnic PostNL), Хуан Себастьян Молано (UAE Team Emirates XRG), Маттео Москетти (Q36.5).

 

Этапы AlUla Tour-2025:

 

 

 

1-й этап: Al Manshiyah Train Station – Al Manshiyah Train Station, 142.7 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

2-й этап: AlUla Old Town – Bir Jaydah Mountain Wirkah, 157.7 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

3-й этап: Hegra – Tayma Fort, 180.6 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

4-й этап: Maraya – Skyviews of Harrat Uwayrid, 140.9 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

5-й этап: AlUla Camel Cup Track – AlUla Camel Cup Track, 169.6 км

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: AlUla Tour-2025 Тур Аль-Улы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    28 января 2025 14:03 | Регистрация: 30.06.2017

    Папины бездарности едут

    Вся жизнь это гонка.
  2. Ernat78

    28 января 2025 18:13 | Регистрация: 5.09.2024

    Ну может хоть тут у Астаны будут хоть кое какие возможности 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники