AlUla Tour-2025. Превью

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

С 28 января по 2 февраля в Саудовской Аравии пройдёт 5-й выпуск велогонки категории 2. 1 AlUla Tour.  В гонке примут участие 6 команд Мирового тура - Jayco AlUla, Soudal Quick Step, UAE Team Emirates, Picnic PostNL, Bahrain Victorious и XDS Astana, проконтинентальные команды Q36.5 Pro Cycling, Tudor Pro Cycling, Uno-X Mobility, Equipo Kern Pharma, Equipo Kern Pharma, Caja Rural - Seguros RGA, Wagner Bazin WB, а также национальная и континентальные команды. В гонке из пяти этапов смогут проявить себя как спринтеры, так и горняки.

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

Photo ©AlUla Tour

 

Маршрут AlUla Tour-2025

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

Три из пяти этапов Тура Аль-Улы скроены под спринтеров, если только ветер и смелые атаки не смогут застать врасплох спринтерские команды. Победителем 1-го выпуска Тура Аль-Улы в 2020 году был спринтер Фил Баухаус (Bahrain Victorious). Но затем организаторы добавили в маршрут финиш в подъём - на вулканическом нагорье Харрат Увайрид (Harrat Uwayrid), который привлёк в гонку универсалов и горняков и три года определял победителя генеральной классификации. Там побеждали Максим Ван Гильс (2022), Рубен Геррейро (2023), Саймон Йейтс (2024).

 

Но в этом году организаторы оставили чистым спринтерам три этапа - 1-й, 3-й и 5-й, где сильные боковые ветра могут осложнить ход гонки, особенно на пятом этапе, который проложен в самом центре пустыни.  

 

На 2-м этапе в гонке появится новый подъём, который будут преодолевать трижды на финальных 60 км дистанции — подъём Бир-Джайдах-Вирках (Bir Jaydah Mountain Wirkah) - 2,9 км со средним градиентом 9,2%, максимальным 15%.

 

4-й этап завершится ставшим традиционным финишем на Харрат-Увайрид - 4-километровый подъём, где будет километровый отрезок со средним градиентом 17%.

 

 

 Участники AlUla Tour-2025

 

Саймон Йейтс, победитель прошлого года, не будет защищать свой титул. Тур Аль-Улы станет первой велогонкой Тома Пидкока в сезоне и в новой команде Q36.5.

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

Photo ©AlUla Tour

 

 

Том Пидкок: «Я впервые поеду гонку в этой части света, чувствую себя туристом. Хотел начать этот сезон по-другому, поэтому мы решили приехать сюда. Здесь будет несколько сложных подъёмов, которые сделают гонку очень интересной. Чувствую себя довольно хорошо. Моя программа немного изменилась, так как этой зимой я не участвовал в велокроссе. Я хорошо тренировался, не было пауз, я не болел. Очень мотивирован перед стартом с этой командой».

 

Команда Jayco-AlUla, для которой эта гонка является домашней благодаря титульному спонсору, будет помогать Эдди Данбару в борьбе за генеральную классификацию. В команде UAE Team Emirates за общий зачёт может побороться Рафал Майка.

 

Один из самых опытных участников гонки - 37-летний норвежский велогонщик команды Uno-X Mobility Александр Кристофф прокомментировал маршрут:

«Эта гонка предлагает отличный сценарий, чтобы показать своё мастерство на любом рельефе. У нас неплохой состав, есть несколько ребят, которые умеют преодолевать подъёмы, такие как Йонас Абрахамсен или Йонас Кулсет».

 

Большое внимание будет приковано к спринтерам, среди которых много звёздных имён - помимо Дилана Груневегена и Александра Кристоффа - Тим Мерлир (Soudal Quick Step), Арвид Де Клейн (Tudor), Фабио Якобсен (Picnic PostNL), Хуан Себастьян Молано (UAE Team Emirates XRG), Маттео Москетти (Q36.5).

 

Этапы AlUla Tour-2025:

 

 

 

1-й этап: Al Manshiyah Train Station – Al Manshiyah Train Station, 142.7 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

2-й этап: AlUla Old Town – Bir Jaydah Mountain Wirkah, 157.7 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

3-й этап: Hegra – Tayma Fort, 180.6 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

4-й этап: Maraya – Skyviews of Harrat Uwayrid, 140.9 км

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

5-й этап: AlUla Camel Cup Track – AlUla Camel Cup Track, 169.6 км

 

AlUla Tour-2025. Маршрут и участники

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: AlUla Tour-2025 Тур Аль-Улы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    28 января 2025 14:03 | Регистрация: 30.06.2017

    Папины бездарности едут

    Вся жизнь это гонка.
  2. Ernat78

    28 января 2025 18:13 | Регистрация: 5.09.2024

    Ну может хоть тут у Астаны будут хоть кое какие возможности 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники