Матье ван дер Пул мечтает побороться за титул чемпиона мира в маунтинбайке в 2025 году

 

 

Матье ван дер Пул завершил свой сезон 2024 года победой на Чемпионате мира по гравийным велогонкам, который прошёл в Бельгии. В общей сложности у 29-летнего нидерландского гонщика теперь 8 маек чемпиона мира (если не считать две майки в юниорах) - шесть выиграно на чемпионатах мира по велокроссу, одна - в групповой гонке на шоссе, теперь ещё одна - в чемпионате мира по гравийным велогонкам. Матье вар Пулу пока не хватает майки чемпиона мира в маунтинбайке.

 

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкамМатье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

 

 

На 182-км трассе Чемпионата мира по гравийным велогонкам Матье ван дер Пул атаковал соло на финальном круге, за 12 км до финиша, сбросив попутчика по отрыву, бельгийского гонщика Флориана Вермеерса  (Gianni Vermeersch), который финишировал вторым через 1 минуту 3 секунды. Бронзовую медаль чемпионата мира по гравийным велогонкам взял ещё один представитель Бельгии Кентан Херманс, выигравший спринт за третье место у Яспера Стёйвена через 3:47 после победителя.

 

Тренер сборной Нидерландов по гравийным велогонкам Лауренс Тен Дам отметил в интервью Cyclingnews, что отдал уайлд-кард для участия Матье ван дер Пулу в последний момент:

 

«У женщин было 11 или 12 wildcard. В мужской команде я отдал только одну wildcard - и это был Матье. Он подписался в последнюю минуту, чему я был очень рад».

 

Матье ван дер Пул: «Приятно закончить сезон на высокой ноте. Было ли увлекательно? Да, в большей степени было невероятно тяжело. Но я провёл гонку, как собирался, я хотел затруднить задачу соперникам, потому что я видел, что если на круге останется большая группа, мне будет сложно. Поэтому я старался, чтобы все шли на пределе. И мне это удалось. Когда всем тяжело, в конце легче создать просвет. Гонка получилась трудной, но я ею наслаждался.

 

Да, эта гонка была для меня важной целью. Сложно выиграть, когда стартуешь как фаворит. Весь день скорость была очень высокой. Все ведущие шоссейные велогонщики участвуют в гравийных велогонках. Конечно, это важно и для сборной, и для спонсора велосипеда Canyon. Я ехал на тех же шинах, на которых всегда езжу дома, если грязно. Это Vittoria, Terreno Dry, размер 38.

 

Я очень счастлив, что выиграл. Невероятно приятно добавить ещё одну радужную майку в другой дисциплине в свою коллекцию».

 

Флориан Вермеерс, серебряный призёр: «Гонка была тяжёлой с самого старта. Ехали очень быстро, и когда мы начали местный круг в Лёвене, осталось только несколько гонщиков. Когда мы остались всемером, я видел, что мне придётся атаковать первым. В идеале я хотел, чтобы со мной поехал Матье ван дер Пул или кто-нибудь ещё. Я думаю, все видели, кто сегодня был сильнейшим, но, конечно, всегда надеешься. Мне почти сразу стало понятно, что он сильнее. Его смены были длиннее и скорость на них выше. Мне было ясно, что, скорее всего, мне придётся бороться за второе место. Но это второе место невероятно приятно завоевать».

 

Кентан Херманс, бронзовый призёр: «Мы планировали слаженно работать всей командой. Думаю, нам это хорошо удалось, но когда Матьё атакует примерно за 120 км, понимаешь, что гонка будет тяжёлой. Когда зашли на финальный круг, в группе осталось семь или восемь гонщиков, и все сильные. Затем Матье снова атаковал, что затруднило борьбу за первое или второе место. И я счастлив, что финишировал третьим».

 

Однако не все в сборной Бельгии посчитали работу команды слаженной и хорошей. Так, Яспер Стёйвен обвинил товарищей по сборной Вермеерса и Херманса, которые на шоссе выступают в Alpecin-Deceuninck вместе с Матье ван дер Пулом, что они ему помогали, пренебрегая интересами команды Бельгии. Сам Яспер Стёйвен финишировал 4-м.

 

Матье ван дер Пул — чемпион мира-2024 по гравийным велогонкам

 

В интервью Sporza Яспер Стёйвен сказал: «Раздражает, что эти парни вели себя безответственно, делали то, что хотели. Было видно, что эти ребята из Alpecin ехали гонку, чтобы ему помогать. Хотя я ожидал, что мы выступаем как национальная сборная».

 

Матье ван дер Пул, завершив сезон 2024 года победой, уже задумывается о сезоне 2025, где мечтает побороться за титул чемпиона мира в маунтинбайке, возможно, ценой отказа от участия в Чемпионате мира по шоссейному велоспорту-2025, который пройдёт в Африке, в Руанде. 

 

 В интервью нидерландской газете Algemeen Dagblad Матье ван дер Пул сказал, что может предпочесть борьбу за титул чемпиона мира в маунтинбайке в начале сентября в Кран-Монтане (Швейцария) участию в чемпионате мира по шоссейному велоспорту-2025, который впервые за 103-летнюю историю пройдёт в Африке, в Руанде (Кигала) (21-28 сентября). Трасса групповой гонки чемпионата мира по шоссейному велоспорту пройдёт по «Земле тысячи холмов», и набор высоты составит более 5000 м.

 

Матье ван дер Пул: «Не знаю, стоит ли мне ехать в Африку. Никогда не скрывал, что очень хочу завоевать титул чемпиона мира в маунтинбайке. И это становится сложнее, потому что шоссейные велогонки выходят на первый план. Всё зависит от того, как я смогу спланировать сезон. Но было бы великолепно, если бы я, наконец, действительно, поставил перед собой такую цель».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    8 октября 2024 08:40 | Регистрация: 3.10.2020

    Жаль, шикарный шанс на чемпионство в МТБ был упущен в 2019 году. Теперь ту форму вернуть будет очень сложно. 

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    8 октября 2024 19:49 | Регистрация: 8.09.2010

    Ну, я совсем поплыл... Был уверен, что МВДП в МТБ тоже ЧМ.... Вот что значит его супермощность при победах...)))))

  3. Ernat78

    8 октября 2024 20:46 | Регистрация: 5.09.2024

    настоящий чемпион 

  4. Андрей А

    9 октября 2024 13:47 | Регистрация: 26.11.2022

    С учётом "ухода" Пидкока из МТБ, шансы на ЧМ у МВДП очень неплохие.

  5. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    9 октября 2024 19:19 | Регистрация: 8.09.2010

    Имел в виду, что МВДП ЧМ по МТБ хоть раз был.... Но, конечно, не был пока.... Вот инерция мышления что дает...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы
  • Стриж
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Стриж-Фото
    Класс, 22 год , весна - в другом месте около Жданова был.
  • kwwk
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    kwwk-Фото

    Один раз участвовал, в 2022 году, был третьим, однако.
    Выиграл тогда Ремко.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники